3736

От коронавируса умер еще один врач Лабинской ЦРБ( Именно эту больницу заставляла самостоятельно шить бахилы чиновница из Минздрава

Печальное продолжение постов:

Нет бахил - нашейте сами, в вашем колхозе…

От коронавируса умер врач-реаниматолог Лабинской ЦРБ( Именно эту больницу заставляла самостоятельно шить бахилы чиновница из Минздрава

В Краснодарском крае скончался 52-летний врач-рентгенолог Лабинской районной больницы. По информации краевого оперативного штаба, на Кубани это уже 19-й летальный случай от коронавирусной инфекции.
Доктор поступил 13 апреля в реанимационное отделение районной больницы в тяжелом состоянии, спустя три дня пациента подключили к ИВЛ и перевели в краевое медучреждение. У врача диагностировали двухстороннюю пневмонию, тест на COVID-19 показал положительный результат. Несмотря на все усилия врачей, спасти мужчину не удалось.

От коронавируса умер еще один врач Лабинской ЦРБ( Именно эту больницу заставляла самостоятельно шить бахилы чиновница из Минздрава Коронавирус, Чиновники, Краснодарский Край, Лабинск, Врачи, Медицина, Игнатенко, Видео, Длиннопост, Негатив
От коронавируса умер еще один врач Лабинской ЦРБ( Именно эту больницу заставляла самостоятельно шить бахилы чиновница из Минздрава Коронавирус, Чиновники, Краснодарский Край, Лабинск, Врачи, Медицина, Игнатенко, Видео, Длиннопост, Негатив

Собственно само видео с селектора заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Валентины Игнатенко.

Власти отказались увольнять чиновницу(

Найдены дубликаты

Отредактировал DragonSpace 2 месяца назад
+455
Зачем увольнять пусть переведут ее на работу в эту больницу, пусть там санитаркой поработает, покажет как бахилы шить.
раскрыть ветку 32
+215
Если бы, блядь, так было
раскрыть ветку 18
+88
Давайте, петицию создадим!
раскрыть ветку 17
+53

Ну это же Россия. Она только языком чесать может и ей за это ничего не будет. В какой нибудь Корее именно так бы и случилось, но не в России

раскрыть ветку 4
+8

В Белоруссии Лукашенко любит гонять подобным образом народ, не выполнишь - посажу, пойдёшь у меня коровам хвосты крутить и прочее прочее. Вот так и надо к ним

раскрыть ветку 3
+7
Кто "переведут" то? Члены из её же банды?
+7
Да срать она хотела на это все, причем в своем собственном особнячке.
+16

Ты уверен, что она осилит эту тяжкую задачу?

Больничные сортиры хлоркой мыть - это да, глядишь и справится...

+3
Эту блядь еще и повысят после всего этого
+5

Ага. В краснодарском крае особенно)

+1
К слову, тётка 10 лет отработала акушером-гинекологом
раскрыть ветку 1
+6
Власов тоже по началу неплохо воевал.
А Чикатило в школе детишкам русский язык и литературу преподавал
0
Ее если и переведут, то с повышением. Такие люди власти нужны. Чем глубже опустит народ, тем выше поднимется во власти. Только такая схема.
+85
А вот такие "милые" комментарии пишут люди под новостью о его смерти. Все бы ничего, но количество подобных заявлений просто колоссальное. Люди такие твари...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 48
+61

Да у этих людей в голове опилки. Сомневаются в существовании вируса, типа государство придумывает, да оно  само было бы радо, что его нет.

раскрыть ветку 4
+18
Ещё ходят сплетни, что медики предлагают деньги ( от 10 до 25 К) за то чтобы поставить диагноз коронавирус. Большего бреда не слышал. И все как один, выпучив глаза уверяют, это чистая правда, у моей знакомой, мамы сестра, у неё тетка померла, мужу предлагали. Она точно врать не будет.
раскрыть ветку 3
+23
Люди просто на стол ко тупые. Мне столько раз писали, что вирусы не лечат антибиотиками. Что я гоню. У меня лежит в реанимации, уже третья неделя пошла. На аппарате. Папа тоже в больнице с пневмонией. Мне лечили не вирус и задачи такой не стояло, мне лечили пневмонию. И все лекарства были от неё. И они довольно сильные, потому что побочки были. И на второй день упала температура и я пошла на поправку, у меня всего 25% были поражены лёгкие. Да и какая хуй разница, человек умер спасая других. Я безмерно благодарна врачам, которые рискуя своей жизнью, спасают жизнь моих близких. Просто это тупорылые стадо не коснулся вирус. Они не представляют как это страшно, когда всех могли бы увезти в больницу, а ребенок бы остался один и ещё с подтвержденным вирусом и ни кого не попросишь. Мы это проходим и нам ещё долго восстанавливаться. Заебло жить с тупым стадом. Господи этих людей не изменить и не спасти.
ещё комментарии
+17
Полистайте Свежее. Я вот натыкался на пост про врачей и корону, так там 100% комментариев было "не верю, нужны пруфы!", а потом кто-то призвал модератора на "вброс" и пост удалили.
Видимо, именно так выглядят современные "боты" - и стратегия вполне себе неплохая, надо признать.
раскрыть ветку 7
+5

когда в 14 году и далее украинцев винили во всех мыслимых грехах ты чет ботов не увидел, зато щас прозрел. ну вот и знакомся с методами своей страны, чего.

раскрыть ветку 3
+1

А вы считаете пруфы на новости не нужны?

раскрыть ветку 1
-6
Достаточно соединить слова коронавирус и врач. Ты сразу приобретаешь сан святого и непогрешимого белого рыцаря интернета.
ещё комментарий
+5

Где-то, не очень давно, под каким-то постом чувак затирал, что у нас офигенно образованное население. Как нигде.

раскрыть ветку 1
+2

Ой, пару месяцев назад мне один чувак тут задвигал какая медицина в России прекрасная, намного лучше чем в Германии. А в Германии плохая, т.к не вылечили его дедушку от рака. (Будто от рака всех вылечивают, а его одного вот не стали, ога)))

+17
Меня тоже бесят такие комменты. Но люди очень злые, у нас в крае карантин ввели раньше всех и он самый жёсткий по стране. Реально было нельзя недели 2 никуда выйти. Я уже месяц родителей не видела, которые в 40 км от города живут, т. К у нас пропуска на выезд нет. А кто без работы сидит, ип, малые предприятия, которым работать запрещено. При этом вся статистика туманная. Заболевших есть, растут, но никто их не видит, просто закрывают больницу за больницей, что в городе, что в крае. У меня ни одного знакомого не стоял диагноз, но было пару переболевших без него. И я берегусь. А у меня куча знакомых, которые продолжают работать и не верят в вирус. С этой же историей вообще не понятно. Сама дочь пишет, что отец продолжал работать, когда первый врач заболел, работал он и с температурой и плохим самочувствие, тем самым заражая тех, кто был все таки болен не ковидом или вообще не болен.
раскрыть ветку 9
+30
Это врач-реаниматолог. Он работал в госпитале, в "грязной зоне". Описание снимков может прекрасно проходить без общения с пациентами. А коллеги общались с ним в любом случае, потому что лечили его. У меня уже трое знакомых, включая двух врачей, умерли от коронавируса. Есть ещё заразившиеся знакомые.
раскрыть ветку 4
+13
Тесты врут. У нас в квартире проживало 5 человек. Если его так легко подхватить, то как мы не могли перезаражать друг друга. У нас троих подтвердили пневмонию , а анализ отрицательный. А у мамы и дочери анализ положительный, но они безсимптомные. У мужа в реанимации брали повторно анализы. Два из них отрицательные, один положительный, а последний подозрительный. И вот чему верить. Мы сами беспонятия. Но я уверена, что мы все им болеем.
+5
Заболевших есть, растут, но никто их не видит,

Учитывая как себя начали вести люди, заболевшие очевидно будут это скрывать (и будут правы). А как надо? Каждого заболевшего к народу выводить? Что нужно сделать власти, чтобы эти комментаторы сказали "вот теперь статистика заебца"

раскрыть ветку 1
+7
Но люди очень злые

Думаю проблема скорее в том, что люди просто долбоебы.

+2
Стадо
0

чет меня бомбануло с них. и ведь в моем городе точно такие же неверующие ушлепки живут

0
Электорат
0

хотел написать кубаноиды хули с них взять, но потом понят да такие же в любом регионе немало

-24
Так знал на что шёл. Умер за Родину, можно на дом им чёрные звёздочки клеить- "здесь жил борец с пандемией врач такой то" да и все. По себестоимости, чтобы не в нагрузку. В стране пиздец, если не нравится--пусть ищут другую работу.
раскрыть ветку 14
+2

Или такой вариант: беречь людей, которые обладают знаниями и опытом в медицине, вовремя и полноценно снабжать их средствами защиты, а не предлагать им шить бахилы в свободное время или искать другую работу.

ещё комментарии
ещё комментарии
+31
Знал лично. Отличный дружелюбный мужик, коих встретить в настоящее время большая редкость.
Стоял на своём посту до последнего, даже будучи больным он выполнял работу не связанную с контактом с людьми. Мужик и настоящий герой.

Светлая память, дядь Лёша.
+85
Было такое понятие во время войны "Искупить кровью" я вот думаю, надо все таких ушлепков, во главе с идите в бизнес. Отправить в эти больницы санитарами.
раскрыть ветку 17
+68

Ага, сейчас, эпидемия пройдёт они себя в спасители запишут и награждать друг друга будут.

раскрыть ветку 4
+38

А в смертях обвинят врачей и то, что они тормозили так необходимые реформы здравоохранения. И продолжат реформы ударными темпами (бо кризис же, экономить надо), заодно и "убийц в белых халатах" накажут, оставив без работы.

раскрыть ветку 2
+4

Да, у нас в россии есть такая традиция как выписывание премии самому себе. Я хуй знает как это логично обоснованно, но это работает.

+15

Даже если вымрет или уволится вест персонал в социальных учреждениях, медицинские чиновники все-равно останутся.

YouTube8:50
+2
Это во время какой войны такое правило было? И было ли оно применимо ко всем военочалтникам? Или только солдаты искупали кровью?
раскрыть ветку 7
+8
Это во время какой войны такое правило было? И было ли оно применимо ко всем военочалтникам? Или только солдаты искупали кровью?

Было. Во время ВОВ. Ко всем. Штрафбат, если кто не знает - это было наказание для офицеров. Плохо командуешь - повоюй рядовым. Выжил 3 месяца, или получил ранение в бою - считай, искупил - вернут обратно в офицеры.

Это сейчас, в пылу антисоветской пропаганды нам кино снимают, что, де, в штрафбате зеки воевали. Потому что нужно историю исказить и обосрать. А в реальности всё было сильно по другому. Там, если бы кто-то захотел зеков в один строй с офицерами поставить - был бы бунт.

раскрыть ветку 2
+2
Верхних снимали и переводили на другой фронт
раскрыть ветку 2
-1
Во время той самой войны.
+1

хаха, погоди, еще на повышение пойдет

-1
Штрафбат
-5
Было такое понятие во время войны ...

и поговорка "Маньке за пизду - Красную звезду, а Ваньке за атаку - хуй в сраку!"

ещё комментарий
+28

Цена решений депутатов и органов управления - человеческие жизни, таких людей нельзя допускать к власти, но кто их будет отсеивать? Нет такого механизма, даже выборы в существующем виде показывают полный провал.

раскрыть ветку 4
+9

Пока не будет личной ответственности у этих самых депутатов и органов так и будет( просто принять закон о преступлениях против нации и наказание одно смерть через повешение)

Тогда весь левак и некомпетентные сами быстро разбегутся

раскрыть ветку 2
+3

но вот только на расстрельные должности не так легко кандидатов найти...

раскрыть ветку 1
+1
Так-то у нее 10 лет стажа акушером. Получается врачей тоже нельзя допускать?
+8

А виноваты в двух смертях те чиновники из Минздрава, которые не сумели наладить снабжение больниц СИЗ. Зато премии себе выписали небось хорошие. Земля им стекловатой.

+24

Просто надо всё наше правительство во главе с президентом загнать (в стандартных СИЗах врачей) в красные зоны и только тогда именно только тогда у врачей появится нормальная биозашита и условия для работы

Интересно а такую деятельность нашего правительства можно натянуть под статью о саботаже и измене Родине?

раскрыть ветку 11
+14

Если народ вернет себе власть, то да.Через текущие суды - нет.

раскрыть ветку 5
+14

Ох, сейчас минусов нахватаю от бомбящих идеалистов..

Народ не является экономически господствующим классом. Плюс разобщен и не имеет никакой общей идеи. Так что даже козырь массовости просран. Все, что может народ сейчас - это устроить бунД, который кончится кровью. И даже, возможно, даст послабления. Временные. Которые очень быстро отыграют обратно.

А если учесть, что не "мы возьмем власть", а некий абстрактный "народ", то вы к этому процессу примыкать не особо хотите. Если вы думаете, что в стране кто-то что-то будет менять в ваших интересах, но без вашего участия, то могу вас заверить - только разве что случайно.

раскрыть ветку 2
+4

Если народ вернёт себе власть то подозреваю суды не потребуются( их так уконтрапупят по совокупности так сказать)

-12

и как ты ее вернешь?) уже вернули в 90-е. новы все блядь недовольны)

ещё комментарий
+2

или у нас появится новый президент ?))

раскрыть ветку 3
+6
Очередного двойника посадят.
раскрыть ветку 1
-1

Ну и новое правительство до кучи

0

просто... ну да, ну да...

+4

В Москве еще как-то, с горем пополам, а в регионах бардак полнейший. Сегодня приходил почтальон в платке, сам дома сижу, выдал маски и перчатки, запас имеется, сказала, что народ бывает дает маски, антисептики. Народ спасает сам себя и людей, которые работают в это время. Властей нет.

Люди, которые работают! Знайте, мы знаем, что вы делаете.

+4
Эта смерть должностное преступление местного и федерального минздрава
+4

Короче доктора горят от вирусной нагрузки. Как радиация. Чем больше доза облучения, тем жеще урон организму.

+6

Земля пухом доктору. Очень печально.

Нет там возможности заразить чиновницу?

+6
А вот пошили бы бахилы с масками, гляди и не умерли бы
+8

В Италии в Неаполе посмотрев на то как врачи умирают пачками просто ввели нормальные СИЗ и там никто не заразился!

https://news.sky.com/story/coronavirus-the-italian-covid-19-...

раскрыть ветку 2
+6

В италии 10% от всех зараженных это врачи.

+2

В векторе тоже никто не заболел.

+4

Жалко человека. Жалко.

Великую страну всю развалили...

+5

Тут главный вопрос в том, почему тест провели только когда он слег в реанимацию? Почему врачи сами себе не проводят тесты, хотя бы раз в неделю? Тут даже вообще всех медработников нужно тестировать, даже тех, кто не контактирует с больными из "красной зоны".

раскрыть ветку 21
+36

А просто нету тестов.

раскрыть ветку 1
-2

Жрут их, что ли.

+10

У нас заслужить тест нужно. Ни одной маски за месяц не дали .

раскрыть ветку 1
+7
Я на тысячу с лишним себе масок купила, на работе выдали марлевые самошитые.а что случиь опять мы крайние:маски не по ГОСТу
+8
Там бахил нет, предлагают за свой счет их шить, а тут тесты! Не нашли женщину, которая за тысячу тестов настругает
+6
Лучше всех. В моем городе закрыли больницу скорой помощи на карантин. Судя по новостям подозревают то ли у 60, то ли у 90 человек корону. Губер сказал,что разбираться будет. По идее сейчас всех вообще врачей тестить надо и защитными костюмами снабжать.
раскрыть ветку 3
+6
Знакомая работает в поликлинике, выезжает брать мазки у контактных с заболевшими на дому, так им сказали что мазки у больных, не контактных с заболевшими ковид, а просто с симптомами ОРВИ теперь брать в обычных халатах и масках, не нужен там защитный костюм очки и респиратор, а то что у людей с ОРВИ бывает положительным тест на ковид это же фигня. Предложил отправить того кто это решил самого брать мазки в халате и маске, чтобы на своем примере показать так сказать. А в целом надо чиновников Минздрава отправить работать в больницы, чтобы на себе ощутили все нововведения.
раскрыть ветку 2
+3
Золотые слова,по приказу так и положено раз в неделю,только нет тестов
+2
Ну, о том, что тест провели только когда он попал в реанимацию, нигде не написано.
+3

Вероятно у ЦРБ нет на это денег. У нас вот берут раз в две недели. Через пару дней после дежурства с заразными больными

раскрыть ветку 4
+2

О том и речь, с какого фига не проводятся тесты? И да, это вопрос скорее к Игнатенко, а не к самой больнице.

раскрыть ветку 3
0
Нет такого количества тестов.
0

Не делают и всё.

Даже больным не всегда делают

-2

Хорошо бы если делали часто. Но зачем? Ну ок, делают им тест, результат положительный, дальше что? Меры изоляции он и так принимал и без теста

раскрыть ветку 2
+4
Там в статье есть информация, что он продолжал работать с температурой, так как заменить его было некем, на изоляцию не похоже
раскрыть ветку 1
+1

А воз и ныне там.

0

С нами снова рубрика "Чо там у кубаноидов"?

0
Слушайте, а на Кубани ведь посевная сейчас? Там с сельхозинструментом проблем нет? Могу помочь материально - выслать вилы.
0
Гореть ей в аду!
0

Тварина долбаная, нет слов

0
И правильно,в Питкяранте так и сделали
0

Теперь-то точно эту суку этого эффективного управленца посадят повысят.

-1

Сначала подумал Гусман умер...

-2

А есть статистика по регионам? Интересно, москвичи на кубань повлияли во время тех первых каникул?

-3

@moderator, правила, 2.5, тег "Негатив" не выставлен три раза подряд и добавлен позже голосованием.

https://pikabu.ru/edits/7405749/tags/approved

https://pikabu.ru/edits/7393356/tags/approved

https://pikabu.ru/edits/7322911/tags/approved

Бан?

-4

Да так вас давить и надо, лохов и лицемеров!

раскрыть ветку 4
0

Что за высер?

раскрыть ветку 3
-2
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
-4

Так, я понял что бахил не было. Но бахилы не являются средством индивидуальной защиты, они для поддержания гигиены. Есть какие нибудь доказательства об отсутствии СИЗ (масок, респираторов, костюмов?) а то приведенных в посте доказательств для таких пропутинских пидорасов как я маловато будет.

раскрыть ветку 2
+2

входят в комплект бахилы, не синенькие пакетики , а те которые под коленом надо завязывать

раскрыть ветку 1
-2

Такие бахилы не делают из тряпок, она тут явно про обычные бахилы говорит.

-4
Врачи, боритесь за свои права наконец, пока не передохли как бараны! Пиздец, проще сдохнуть, чем за себя побороться. Ну и зачем вам тогда улучшать условия, поднимать зарплату, раз вас настолько всё устраивает?!
-8

А почему все винят чиновинцу, а не глав. врача или хотя бы завхоза больницы? Больница сама занимается закупкой СИЗ. Больница прямо сейчас может закупить СИЗ из Росрезерва, но почему-то не закупает. Чиновница не может ничего толком сделать, приказа Правительства РФ о раздаче средств Росрезерва вроде бы не поступало. Почему все винят чиновницу, если она просто не в состоянии что-то сделать? Почему никто не винит главных виновных, которые должны были закупить в срок и иметь запас? Вы вдумайтесь в это: больница оказалась не готова к эпидемии, а винить мы будем чиновницу мин. здрава.

-13
То реаниматолог, то рентгенолог, аффтар ты уж определись.
раскрыть ветку 2
+1

Радуйся, что не ты, дурачок. И читай внимательнее.

раскрыть ветку 1
-1

Следующий ты, самый умненький у мамки)

-15

Жалко врача, жалко человека, светлая ему память.
Но давайте эту чиновницу то сюда не приплетать, она хоть и некомпетентна, ну не заражаются люди короной, даже если без бахил находятся в помещении с зараженными. А то, что он умер от коронавируса, ставит другие вопросы - когда симптомы обнаружились, были ли хронические, какая помощь была оказана.

раскрыть ветку 1
+4
Не было обеспечено никаких сизов.
-38

Что-то мне подсказывает, что врачи являются основными переносчиками болезни... Своими "подвигами" они только ухудшают ситуацию...
Нет средств защиты - не ходи к инфекционным больным.

раскрыть ветку 14
+17

тогда ни кто к ним не пойдёт

раскрыть ветку 10
+3
Ну и правильно. Прежде чем оказывать помощь, нужно убедиться что это для тебя безопасно
+7

Первое правило оказание помощи: "Прежде чем идти спасать кого-то -- убедись, что тебе тоже не угрожает опасность."

раскрыть ветку 2
-4

или найдутся деньги на средства защиты...

раскрыть ветку 5
+2

Ну так тогда все инфекционные сдохнут

раскрыть ветку 2
+2

Первое правило оказание помощи: "Прежде чем идти спасать кого-то -- убедись, что тебе тоже не угрожает опасность."

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
285

За продажу дефицитных лекарств завреанимацией больницы задержан в Алматы

Завреанимацией больницы одного из районов Алматинской области задержан за продажу дефицитных лекарственных препаратов, передает Polisia.kz.

Сотрудниками криминальной полиции Алматы была получена оперативная информация. После чего врач был задержан в ходе спецоперации на пересечении проспектов Райымбека и Сейфуллина.

При личном досмотре были изъяты свыше 90 флаконов таких препаратов как “Севофлуран”, “Цефтриаксон”, “Меобактрин”, “Альбунорм”, “Неоцитотект”, “Октагам”, “Архимакс”, “Меропенем”, “Годовист” и “Пропофол”.

Кроме того, в ходе обысковых мероприятий изьяты денежные средства в размере 1 миллион 370 тысяч тенге, вырученные доктором от ранее проданных медицинских препаратов.

По данному факту проводится досудебное расследование.

https://polisia.kz/ru/amp/za-prodazhu-defitsitnyh-lekarstv-z...

За продажу дефицитных лекарств завреанимацией больницы задержан в Алматы Коронавирус, Врачи-Убийцы, Негатив, Казахстан

Блин слов нет. Он даже не перекупщик. Он сука в больнице воровал лекарства, которые направлены для лечения самых тяжёлых пациентов.

2010

Отказ

Пациент с коронавирусом попросил отключить его от аппарата ИВЛ

В Красноярской краевой клинической больнице тяжелобольной пациент попросил отключить его от аппарата ИВЛ. Об этом рассказала заведующая отделением Базового инфекционного госпиталя Светлана Крыжановская. Сообщение появилось на странице больницы в Instagram.

«Один случай сильно запал мне в память. Очень тяжелый больной, подключенный к аппарату ИВЛ просто устал бороться вместе с нами за свою жизнь. Осматривая его в реанимации, я, как всегда, говорила ободряющие слова, хвалила за старания. Он смотрел на меня опустошенным взглядом. Знаком показал, что хочет что-то сказать. Я принесла ему карандаш и планшет с бумагой. «Отказ». 5 букв, которые говорили обо всем. Он сломался, он больше не хочет», — рассказала врач.

Пациенту, конечно же, отказали и от аппарата не отключили.

«Конечно, я ни за что не отключу вас от аппарата. Вы будете дышать. Вы скоро будете дышать сами. Вы будете жить. Я вам не разрешаю по-другому», — ответила она пациенту. В ответ на это он покачал головой. Но спустя несколько дней у него заметили слабо-положительную динамику. Врач надеется, что ее обещание исполнится и мужчина пойдет на поправку.

Отказ Коронавирус, Врачи, Красноярск

Источник

3513

Троллинг 80 уровня

Лежу с пневмонией (осложнение после короны), капельница потихоньку капает, кашляю, всё как обычно. С утра женщину так и не смогли в стабильное состояние привести, перевели в реанимацию.
У медсестры начинает звонить мобильник, вроде тоже всё как обычно, но вот мелодия на звонке Astronomia - Tony Igy.
И если десять лет назад она вызывала ассоциации с тектоником, то сейчас только с этими ребятами.

Троллинг 80 уровня Коронавирус, Врачи, Черный юмор, Танцующие гробовщики

Врачи, не надо так, страшно же))

213

Гангрена

Автор - https://sovenok101.livejournal.com/265470.html

Вновь открытую на приём обычных пациентов больницу, практически смыло скорыми в первые несколько дней. В приемник спускались сёстры других отделений, иначе там просто было не справится. В понедельник, придя на работу, я обнаружила, что 1) обоняние у меня вполне восстановилось и 2) наши любимые гнойные пациенты явно соскучились.

Самый первый.
Мужчина, около 70. Атеросклероз, в том числе, артерий ног. Ещё месяц (!) назад ему рекомендовали ампутацию голени из-за гангрены на фоне окклюзии подколенной артерии. Он не решился, потом ковид... Наконец, вот он здесь. Запах такой, что без респиратора в отделение не войдёшь. При осмотре ноги самой симпатичной деталью были беленькие толстенькие опарыши - на фоне гниющих тканей они смотрелись почти изыскано. Пациент уже давно не ест и не спит от боли и интоксикации. И за сутки в больнице успел подписать аж два отказа от операции.

Гнойный хирург позвонила его сыну и в красках всё объяснила. Думаю сын тоже всё понимал, если ковид не отбил у него обоняние. Так что недолгий разговор с папой по телефону (против правил, да, но что делать! посещения пока запрещены) - и пациент быстренько подписывает согласие, но продолжает торговаться с хирургом насчёт уровня: хочет сохранить колено. Сохранять там нечего - не заживёт, да и протезы протезы сейчас удобные. Хирург ему это быстро объясняет и назавтра болезный отправляется в операционную.

Вернувшись из операционной, без ноги и без ужасного запаха, он сразу попросил есть. До этого месяц не ел, так что успел проголодаться. Все наши объяснения про два часа и возможную тошноту отверг как неконструктивные. На операционном же столе он умудрился наконец-то поспать. Следующие двое суток он просто ел и спал. Исчезли все признаки энцефалопатии, оказался вполне разумный и ясно мыслящий человек.
Наконец, его перевели в отделение. Впереди формирование культи под протез и работа с ортопедом. Он будет жить и скоро встанет на ноги, пусть одна из них и будет отличаться от другой.

Ещё трое, тоже с гангренами. Но с ними, увы, всё не так оптимистично.

226

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга

В Томске идет бурное обсуждение фотографий, на которых множество черных мешков лежат на полу в морге. Фото опубликовали журналисты «МК в Томске». Руководство морга заявило, что информация в СМИ «не соответствует действительности», а в мешках — мусор.

Что случилось?

Издание «Московский комсомолец в Томске» 6 июля опубликовало фотографии, сделанные, по его данным, в морге «Патологоанатомического бюро» на улице Нахимова, 3, строение 5. Снимки, по словам автора статьи, передали «коллеги сотрудников морга».

На фото — множество черных мешков, которые лежат друг на друге. В этой же комнате находится санитар. Издание утверждало, что в этот морг привозят тела умерших в ковидных госпиталях, а в некоторых мешках «очевидно видны человеческие останки».

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга Томск, Морг, Коронавирус, Скандал, Негатив, Длиннопост

Фото из материала «Московского комсомольца» / tomsk.mk.ru

СМИ отмечает, что трупные останки «должны лежать отдельно; складывать их мешками в несколько рядов запрещено санитарно-эпидемиологическими нормами».

Опровержение

Во вторник, 7 июля, оперативный штаб Томской области опубликовал в своей социальной сети комментарий и.о. начальника ОГБУЗ «Патологоанатомическое бюро» Павла Горха. Заголовок поста звучит как «Опровергаем фейк!»

.

«Информация, опубликованная в «МК в Томске», не соответствует действительности. На опубликованных фотографиях показано помещение, в котором за выходные дни скопились мешки от биологических отходов класса «Б», в частности, использованная одежда, ветошь, которые не могут быть выброшены в простой мусорный бак, а утилизируются организациями, которые имеют лицензию на это вид деятельности. В понедельник, 6 июля, большая часть была утилизирована в плановом порядке», — заявил Горх.

По его мнению, присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты «свидетельствует о том, что это не инфекционный морг больных, умерших от COVID-19».

Также он рассказал, что комната для хранения трупов представляет собой помещение — большую «холодильную» камеру, в которой тела умерших хранятся при определенной температуре.

«Тела могут располагаться как и на каталках, так и на полу, при отсутствии каталок, а также при перекладывании и выдачи тел умерших. Фотография с телом на полу, возможно, сделана в другом помещении или в другое время», — сказал он.

Горх добавил, что «Патологоанатомическое бюро» начало служебную проверку в отношении фотографий, распространенных в сети.

«На ветошь мало похоже»

После такого заявления автор статьи, журналист Станислав Микрюков опубликовал в соцсетях, в том числе в официальной группе оперштаба, другие снимки с мешками, на которых видны тела умерших.

Внимание! Ниже будет одна фотография, на которой видно тела (18+). Другие снимки по этическим соображениям мы публиковать не будем, однако в нашем распоряжении они тоже есть.

На появившихся в сети фото видно, что в черных мешках лежат человеческие тела — мешки немного приоткрыты. У тел есть бирки, на одной из них видно надпись «Cov...», остальные буквы закрыты.

Пол и стены на всех фото выглядят одинаково. Везде можно увидеть высокий желтый контейнер, стоящий в углу.

О данной ситуации написали многие СМИ; бурное обсуждение истории идет в социальных сетях. Некоторые участники дискуссии возмущены тем, что тела в мешках назвали мусором. Томичи замечают, что содержимое мешков «на ветошь мало похоже».

Новых заявлений руководство «Патологоанатомического бюро» после появления фотографий, где в мешках видны тела, не делало.

Журналист Станислав Микрюков рассказал порталу vtomske.ru, что все фотографии, по его данным, сделаны 3 и 4 июля в одном помещении.

От фейка до правды: в Томске обсуждают фото мешков с трупами, лежащими на полу морга Томск, Морг, Коронавирус, Скандал, Негатив, Длиннопост

Одна из фотографий, которые появились в сети после публикации опровержения.

Источник: tomsk.mk.ru

Заявления в органы

Главный редактор «МК в Томске», депутат городской думы Василий Еремин сообщил, что он готовит обращения в правоохранительные органы с требованием проверить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм по хранению тел умерших в моргах Томской области, а также почему руководство «Патологоанатомического бюро» сообщило, что в этих мешках — ветошь и отходы класса «Б».

Согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к обращению с медицинскими отходами, отходы класса «Б» собираются в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) желтого цвета или имеющие желтую маркировку.

Редакция vtomske.ru подготовила запросы в областной департамент здравоохранения касательно соблюдения санитарных норм в моргах, а также — сколько всего человек в данный момент скончалось в ковидных госпиталях — как от коронавируса, так и от других причин.

Ранее в оперштабе заявляли, что информация о смерти от коронавирусной инфекции публикуется только после заключения патологоанатомов, что человек скончался именно от коронавируса.

Источник https://news.vtomske.ru/news/175701-ot-feika-do-pravdy-v-tom...

Показать полностью 2
6176

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
147

Страх и ненависть на Кубани

8 лет назад спящие старики тонули в темноте, пока молчали сирены и власти.

Крымск, Краснодарский край, Россия. 7 июля 2012 года.

Страх и ненависть на Кубани Яндекс Дзен, Длиннопост, Негатив, Общество, Происшествие, История, Краснодарский край, Крымск

Крымск. 7 июля 2012 года. Фото: "Радио Свобода"

В те дни на Кубани сильно дождит.

Сообщения об осадках в разных городах региона появляются в прогнозах погоды на радио и телевидении ещё 3 июля. Синоптики фиксируют смещение циклона с Турции, а утром в пятницу 6-го числа – появление ещё одного над Азовским морем. Сформировавшись, вихрь почти не сдвигается с места и щедро поливает водой черноморское побережье от Новороссийска до Геленджика. Сильные дожди выпадают и по другую сторону гор – в Крымском и Лабинском районах Краснодарского края.

Страх и ненависть на Кубани Яндекс Дзен, Длиннопост, Негатив, Общество, Происшествие, История, Краснодарский край, Крымск

Спутниковый снимок циклона, приведшего к наводнению в Краснодарском крае. 6 июля 2012 года. Фото: "Википедия"

Ливень бьёт рекорды: такого объёма осадков работники местных метеостанций не припомнят с 88-го. Днём 6 июля улицы скрыты под водой в Геленджике и Новороссийске. Портовый город с дождями накрывает ещё и шестибалльный шторм, смерчи которого вобрали из моря тонны воды и обрушили их на берег. В домах пропадает электричество. Сообщается о трёх погибших. Городские власти объявляют режим чрезвычайной ситуации. Начинается эвакуация санаториев, гостиниц и детских лагерей.

Геленджикский и другие подтопленные районы сами обесточивают себя после нелепой смерти пяти человек: разряд получают мужчина, пытавшийся обойти огромную лужу у трансформатора, и ещё несколько человек, которые один за другим пытались помочь, увидев тела.

Паводок в Геленджике. 6 июля 2012 года. Скриншот из видео на YouTube / канал "Юра Бессонов"

К девяти вечера начинает ощутимо подтапливать станицу Нижнебаканская, расположенную северо-восточнее Главного Кавказского хребта. Вышедшая из берегов Баканка повреждает бетонный мост и частично разрушает несколько домов, затапливая дворы.

Дом после наводнения в станице Нижнебаканская. Июль 2012 года. Фото: Артур Поляков.

В 15-ти километрах оттуда в районном центре Крымске населением около 57-ми тысяч человек в это время тихо. В городе нет электричества. Почти не работает уличное освещение, и некоторые жители городка, среди которых немало пенсионеров, с сумерками отходят ко сну.

Далеко не все из них успеют проснуться, когда в город придёт Большая вода.

Город Крымск. Фото: Пресс-служба администрации Крымского района

До сих пор до конца не стихают споры, что именно послужило причиной произошедшего за полночь 7-го июля в Крымске. Официальная версия: обломки деревьев и паводковый мусор закупорили пролёты мостов, создав эффект дамбы. Вместе с насыпями железных и автодорог они задержали воду, которая скапливалась в одних местах. Свою роль, считают некоторые специалисты, могли сыграть и повреждения дамб окрестных прудов.

Популярная же версия у местных – аварийный сброс воды одного из переполненных водохранилищ, предположительно Неберджаевского. Эту версию краевые власти отрицают, впрочем, как позже выяснится, сбросы в водохранилищах всё же были – штатные и причиной случившегося они якобы стать не могли. В соцсетях появятся посты о решении "созванной комиссии" открыть шлюз, "затопив Крымск, чтобы спасти Новороссийск" якобы со ссылкой на дежурных гидротехников. Идея о скрываемом "преступлении власти против народа" быстрее самого наводнения докатится до Москвы, найдя отклик у многих политиков, блогеров и публицистов, особенно оппозиционно настроенных.

Спутниковый снимок Крымского района. Стрелкой обозначено Неберджаевское водохранилище. Фото: LiveJournal.com/kononenkome

Так или иначе, к полуночи уровень воды в реке Адагум, которая больше напоминает ручей, начинает резко расти, в момент поглощая автодорожный мост вместе с машинами. Ненадолго сооружение становится последним препятствием стихии на пути к Крымску.

Мост при въезде в Крымск. Фото: "Медуза"/Максим Бабенко

В кромешной темноте прорвавшаяся волна высотой до 5-7 метров "накрывает" город, стремительно затапливая улицы и дома со спящими жителями. Некоторым везёт проснуться, но не выбраться: быстро прибывающая вода блокирует двери и окна, отрезая путь к спасению. Все остальные или захлёбываются в постелях, или находят способ выбраться на крышу.

Спутниковый снимок затопления Крымска. Фото: Scanex.ru/DigitalGlobe/США

Кого-то спасает стечение обстоятельств. Пожилая крымчанка выживает лишь потому, что вода не поднимается выше, когда до потолка остаётся 15 сантиметров. Женщине придётся простоять в воде всю ночь, прежде чем к ней, наконец, придёт помощь.

Затопленный Крымск. 7 июля 2012 года. Фото: yuga.ru

Как расскажут местные, долго не видели ни вертолётов, ни лодок. Люди сами вручную надувают матрацы – как могут спасают себя и соседей, пока реки воды уносят во мрак частные дома с их жителями. Чудом выплывшие из хат старушки хватаются за деревья, висят на заборах, из последних сил борются с мощным потоком. Утром многим из них понадобится помощь врачей и психологов. Мрачный лейтмотив происходящего в городе – далёкое завывание единственной сирены, с опозданием срабатывающей в тот миг, когда многие из тех, кто должен был её услышать, уже мертвы.

Крымск. На следующий день после трагедии. Фото: Фото: lifejournal.com/adagamov.info

Вода начинает постепенно сходить лишь к утру, обнажая ужасы минувшей ночи. Перевёрнутые машины, снесённые заборы. Тела под обломками домов, которые под палящим краснодарским солнцем очень скоро начинают сами взывать к себе поисковиков характерным запахом. Мест в моргах нет, трупы складируют в холодильниках для мяса.

Погрузка тел погибших. Крымск. 7 июля 2012 года. Фото: lifejournal.com/adagamov.info

Вскоре город берут под контроль полиция и военные. Въезды в Крымск заблокированы. Гуляют слухи о солдатах у подступов к плотине, которые никого к ней не подпускают. По улицам самого закрытого города в исподнем слоняются жители в поисках мебели, машин, животных, родных – живых или мёртвых. У обочин дорог разлагаются сотни кошек и собак.

Фото: fishki.net/zubrilov

В зону бедствия из соседних регионов стягиваются тысячи спасателей, полицейских и волонтёров. Масштабная кампания помощи оставшимся без крова и средств к существованию быстро охватывает всю страну. Катастрофа вне политики: гуманитарную помощь в Крымск свозят и прокремлёвская селигерская молодежь, и недавние демонстранты против итогов выборов. Открыты благотворительные счета.

Сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения жителей Крымска. Москва, июль 2012 года. Фото: bbc.com

Крымчане с доверием благодарят и тех, и тех и клянут местную власть: СМС о наводнении приходят уже утром, не всем и обрывочно. Бегущая строка по ТВ бесполезна в обесточенном городе, а предупредить о бедствии по дворам почти никого не отправили.

Пострадавшие территории облетает губернатор Александр Ткачёв, а после успокаивает разгневанных местных. "Вторая волна" – слух, "сброс воды" – бред. Всем помогут, всё компенсируют – парирует глава региона и вслух озадачивается: "Если бы вас предупредили, вы бы покинули дома?"

Экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. Фото: "Вестник Кавказа"

Куда как больше неудобных вопросов возникает, когда в Крымский район прибывает Владимир Путин. Российский президент устраивает допрос с пристрастием о действиях чиновников 6-7 июля и работе систем оповещения, затем распоряжается о компенсациях: от 10-ти тысяч всем пострадавшим до 2-ух миллионов семьям, где есть погибший. Также горожанам должны помочь восстановить дома, для чего по дворам отправляют комиссии (некоторые крымчане так и не докажут, что их дом в аварийном состоянии).

К этому времени почти окончательно известен размах разгулявшейся стихии: роковую ночь 7 июля не пережили около 170-ти человек. Разрушены 643 дома, полностью – почти сотня. Помощь медиков понадобилась 14 тысячам человек, более 2800-от – эвакуированы.

Крымск. Июль 2012 года. Фото: fishki.net/zubrilov

Когда подведомственными руками Москва наводит первый порядок в крае, они тянутся к шее местного чиновничества.

"Головы летят" у главы Крымска и района, руководителя станицы Нижнебаканская, а также начальника районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Как выясняют краснодарские следователи, задержанные пытались подделать документы, прописав "задним числом" планы по введению режима ЧС и оповещению населения. Вопросы возникают к деньгам на расчистку русел рек (их начали выделять ещё после наводнения 2002-го года) и к реагированию на предупреждения, которые не раз поступали от синоптиков и МЧС ещё за два дня до трагедии.

Последней каплей становится дом, который один из экс-чиновников, как узнают, внёс в списки пострадавших, чтобы получить компенсацию.

Оглашение приговоры экс-чиновникам Крымска. 19 августа 2013 года. Фото: "Российская газета" / Владимир Аносов

15 июня 2013-го в Абинском районном суде первые слушания. Крови в зале жаждут 136 крымчан. Многие потеряли семьи, почти все – кров или имущество. На зачитывание приговора уходит несколько заседаний. Из зала суда бывшие руководители района отправляются в наручниках на сроки до 7-ми лет.

Недостроенные укрепления на реке Адагум. Крымск, июль 2017 года. Фото: "Медуза"/Максим Бабенко

В ту пору в Крымске уже год как новые власти. Им достаются старые проблемы. Выжившие в наводнении понемногу отстраиваются заново или уезжают. Часть крымчан расселяют в наспех возведённых многоэтажках, а реку-ручей Адагум заковывают в бетонные стены. В проектах и планах. В жизни укрепления до сих пор не достроили, оставив спасённых 8 лет назад в Крымске спасёнными лишь наполовину.

© Алексей Потапов/TimeAxis Channel

Больше материалов на ресурсе:

https://zen.yandex.ru/id/5ec3b036f1689869c21d3131

Показать полностью 16
288

Накипело

В общем, живу я в Казахстане и у нас с марта месяца ввели карантин, а в мае его убрали, но т.к. заболевших стало еще больше, правительство решило опять ввести карантин. Ясное дело, что в такой ситуации нельзя посещать какие-либо мероприятия, да и собираться больше 3-5 человек нежелательно. Многие родственники клали болт на все эти ограничения, посещая похороны, свадьбы т.д. и т.п. Один родственник заболел (есть подозрения на COVID) после того, как сходил на похороны одного человека.
Но это не единственное, из-за чего у меня бомбит. У моей родственницы через пару дней свадьба. Я за месяц до свадьбы говорил родителям, что ни при каких условиях не пойду в другой населенный пункт, где будет толпа людей. Как никак, миграция (или перемещение) в другие города/места во время карантина могут сулить неприятности.
Родители теперь говорят, что не слышали о таком бреде и что я должен там присутствовать (начинаю задумываться о том, чтобы записывать наши разговоры, дабы потом не было таких вот, "а ты не говорил" и т.д). Аргументируют тем, что на свадьбе будут не 300 человек, а 15-20. Ну замечательно чо. Другие гости к нам заехали, чтобы уехать вместе на свадьбу. Может ну его нафиг эту свадьбу? Еще и отец начал температурить и кашлять. Что-то не хочется быть очередным заболевшим в такое непростое время. "Тратить деньги на лекарства? Нееет. Потратить на свадьбу лям? Да!"
Всем добра и позитива, не болейте!

308

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

2729

Очень странная гостиница

Привет, Пикабу! Я работаю врачом-урологом в регионе Кавказских Минеральных вод, но последние несколько месяцев были очень интересными, тяжелыми и странными.

В апреле-мае меня командировали в Москву и доверили половину отделения. Работать терапевтом было очень сложно, но я постоянно читал, ходил на клинические разборы, задавал вопросы, поздно уходил с работы и т.д. Вдобавок, нас заселили в гостиницу в двух шагах от больницы, да еще и в хорошую, так что думать не требовалось ни о чем, кроме работы.

Очень странная гостиница Коронавирус, Врачи, Гостиница, Бордель, Длиннопост

(вторую пару перчаток я надел после того, как меня сфотографировали)

Мой рост 202 см и для меня и еще пары таких же переростков заказывали особые костюмы, на фото я не в нем.

Прошло время, завершился контракт и я вернулся домой, сидеть на самоизоляции.

Но не успел я отсидеть свои положенные 14 дней, как меня отправили снова. На этот раз совсем рядышком, в один из городов на КМВ.

Опыта было много, так что работать не так сложно, несмотря на отсутствие изобилия медикаментов и инструментария. Единственное - безумно жарко. Сейчас тут +36,  а в этих комбинезонах просто душегубка, но ничего не поделаешь

Но поводом для создания поста стало следующее.

Как и в Москве, инородних сотрудников тут заселили в гостиницу.

Угадайте, чем зарабатывала эта гостиница до пандемии, посмотрев на фотографию моего номера.

К их чести, в гостинице организовали питание и трансфер сотрудников на смену/со смены:)

Показать полностью 2
492

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком

Привет, Пикабу. Пост без рейтинга, просто хочется, чтобы об отношении застройщика ЦДС к дольщикам узнало как можно больше народу.

Осенью 2018 года приобрели квартиру в строящемся доме в ЖК "Приневский" (Санкт-Петербург, ул. Русановская, 18, к. 1, в самом ЖК это корпус 4) от ЦДС (по документам застройщик - ООО "Балтинвестгрупп"). По договору квартиру должны были получить не позднее 31 мая 2020 г. В конце марта 2020 поступает звонок из клиентского отдела ЦДС (далее: М - менеджер клиентского отдела, Я - я):

М. Добрый день, ваша квартира готова, можем записать вас на осмотр.

Я. Отлично! Хотели бы записаться на следующей неделе, потому что нам ещё надо найти приёмщика квартир.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть как это? Дольщик - моя жена, даже я сам не смогу присутствовать?

М. Нет, не сможете.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. Тогда мы хотели бы осмотреть квартиру, когда ограничений не будет.

М. Да, конечно, вам нужно будет записаться по телефону 676-06-28.

Я. А вы нам сможете сообщить, когда ограничения снимут?

М. Да, можем. (Уточняет телефон.)

На том и распрощались, успокоившись. О, как мы были наивны!

В середине мая получаем заказное письмо с требованием принять квартиру в срок, указанный в договоре (31 мая), звоним сами в клиентский отдел.

Я. Добрый день, хотели бы записаться на осмотр квартиры, но будем с приёмщиком.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть вы отказываете нам в возможности квалифицированного осмотра квартиры?

М. Вы можете сделать доверенность на приёмщика, тогда он может посмотреть.

(Ога, бегать по нотариусам и платить ~2000 р.)

Я. А если мы костюмы химзащиты наденем и будем не ближе 1,5 м находиться?

М. Нет, так тоже нельзя.

Я. Хорошо, когда запрет снимут?

М. Не имею данной информации.

Я. А кто это так распорядился?

М. Наше руководство, оно заботится о своих работниках.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. А на руководство меня переключите, пожалуйста. Жалобу оставить хочу.

М. Жалобы сейчас принимаются только по почте, отправляйте на адрес центрального офиса: Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, 8 А.

Я. На чьё имя?

М. Гендиректору, Медведеву М. А.

Я. Хорошо.

Достали договор ДДУ и внимательно перечитали его - нигде требование об ограничении на приёме-передаче квартиры количества присутствующих лиц не содержится, при подписании договора также ни о чём подобном не говорилось. Написали претензию с требованием либо предоставить доступ на осмотр с приёмщиком, либо отодвинуть сроки приёмки до снятия ограничений.

Прежде чем отправить почтой, я сперва решил наудачу попытаться вручить бумагу в их офисе и получить отметку на свой экземпляр. Приезжаю на Добролюбова, главный вход действительно закрыт, в холле пусто и темно, зато у служебного входа кипит жизнь - туда-сюда шастают работники (то, что это именно ЦДСники, я понял по пропускам на бейджиках), у двери всё время курят 1-2 человека... и масок ни на ком нет! Офигенно заботится застройщик о работниках, да.

Вхожу внутрь, подхожу к охраннику на вахте, излагаю свою просьбу. Тот оказывается человеком обязательным, сперва безуспешно звонит в клиентский отдел, потом таки достаёт кого-то и ко мне спускается молодой человек лет 23-х - явный мальчик для битья. Молодой человек начинает, запинаясь, объяснять, что в клиентском отделе никого нет, все на удалёнке, а он из другого отдела, и они претензию принять не имеют права. Плюю и отправляю претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Получили они это письмо 2 июня, и с тех пор - тишина. 30 дней, данные на ответ, истекли, я снова звоню в клиентский отдел и... 15 минут слушаю музыку, прерываемую заверениями "все операторы заняты, ваш звонок очень важен". Не кладя трубку, звоню со второго телефона, и - о чудо! - соединяют почти сразу!

Я. Добрый день, отправляли вам претензию.

М. Пока ответа нет, ждите.

Я. Обязаны были дать ответ в 30-дневный срок.

М. Никакой обязанности у нас нет, нигде не прописано такое (это действительно так - прим. моё), - и бросили трубку.

Застройщик совершенно чётко тянет время до истечения прописанных в ФЗ-214 двух месяцев после срока приёма-передачи квартиры, после которых он будет иметь право выписать односторонний (то есть без участия дольщика) акт приёма-передачи.

Пока написано заявление в Роспотребнадзор, разосланы письма в СМИ. Если Пикабу что-нибудь дельное посоветует, будем рады. Бесит лицемерие застройщика, который, получив 4,5 мегарублей, прикрывается ковидом в попытке не допустить приёмщика в квартиру.

Коммент для минусов прилагаю.

Всем добра.

Показать полностью 1
590

Нужна помощь! Медики заперты в обсерваторе в психбольнице

Пожалуйста, помогите придать огласке или помогите советом - кому еще написать и что можно сделать.

Медики сидят в больнице Святого Николая Чудотворца с 16.06.2020 на полной обсервации,оторванные от своих семей.

Живут в соседних палатах с пациентами,примите во внимание сильнейшую морально-психологическую усталость медицинского персонала больницы от длительной изоляции с психически больными!

Анализы на covid-19 отрицательные.

https://www.fontanka.ru/2020/07/06/69352681/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news