"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе

Знакомьтесь. Это Джим Коллинз, и его любят "бизнесмены". Ведь он написал в 2001 году книгу о бизнесе, которая разошлась многомиллионным тиражом по всему миру.

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

А точнее, даже не о бизнесе, а о том, как сделать свой ларек с шаурмой великим бизнесом, конкурентом макдональдсам и кентакки-фрайд-чикенам во всём мире.

В книге вводится целая куча каких-то придуманных автором понятий, какие-то "концепции ежей" и "руководители пятого уровня", но пост не об этом. Оставим эти термины продавцам курсов про успех.

А сегодня будем "прожаривать" те самые 11 великих компаний, которые легли в основу книги.

Если коротко, несколько десятков взрослых людей, аналитиков во главе с самим Джимом, на серьёзных щщах потратили два года чтобы перелопатить тонны информации, интервьюировать десятки людей, записать несколько тысяч страниц текста, дабы выбрать 11 компаний, которые были просто "хорошими", а стали ну просто невъе "Великими". И вся книга о том, как они исследуют: почему, мол, те стали великими.

Если честно, я просмотрел кучу рецензий в инете, все пели оды автору (ну кроме А. Маркова) и рассказывали с счастливыми лицами, как они познали грааль (и что надо всего-навсего понять, в чем ты - лучший в мире, ну пипец), но никто никогда не задался вопросом, а что же там с великими компаниями? Потому что я, первым делом взглянув на список компаний, если честно, подохренел: там было несколько посредственных, и пара прямо ужасных компаний. Вот этот список:

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И я решил "прожарить" эти компании на исторических данных. Книга вышла в октябре 2001 года, и я задался вопросом, а что если бы человек под впечатлением этой книги купил бы акции этих 11 "великих" компаний в равных долях ну например 1 ноября 2001 года, и решил проверить результат своих инвестиций в "великие" компании 1 июня 2020 года? По $1000 в каждую компанию - в самый раз! Давайте смотреть :)


На всех графиках ниже голубым с заливкой - график "великой компании", оранжевая линия - индекс широкого рынка США - S&P500.

1. Abbott

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Abbott - производитель лабораторного оборудования, фармацевтики и продуктов питания. В России может быть известен молодым мамам и папам по бренду Pediasure "Малоежка".

По книге, её трансформация произошла с 1974 по 1989 гг., а с момента выхода книги она не выглядела прямо "Великой" - отрыв от индекса широкого рынка S&P500 случился только под конец 19-летнего периода, в 2018 году.


2. Circuit City

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Circuit City - сеть магазинов компьютерной и бытовой техники, что-то вроде нашего "Эльдорадо".

Без комментариев. В 1997 стала "великой", чтобы обанкротиться уже в 2008...


3. Fannie Mae

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Fannie Mae - гораздо более знакомая нам всем печальная история. Кто новости экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года смотрел, тот наверняка помнит два этих названия двух ипотечных агентств - Фэнни Мэй и Фрэдди Мак. Так вот - обе они "лопнули" в 2008 году вместе с ипотечным пузырём, были спасены американским правительством, и хоть и не обанкротились, но инвесторы в них потеряли примерно 97-98%. Опять же, и 10 лет не прошло с момента присвоения статуса "Великой"...


4. Gilette

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Gilette - не нуждается в представлении. Компания старая, основана в 1901 году, с того времени производила бритвы, и в какой-то момент стала крупнейшим мировым брендом. Поглощена крупнейшей корпорацией Procter&Gamble в 2005 году. Размен при поглощении происходил по курсу "1 акция Gilette на 0,975 акции PG". Так что есть смысл отслеживать доходность PG, размен практически 1к1.

Procter&Gamble даже в моём мини-пенсионном фонде есть с 2018 года, я её знаю, она очень хорошо "ходит" вслед за всем рынком, но ничего выдающегося в ней конечно же нет.


5. Kimberly-Clark

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Kimberly-Clark - тоже крупнейшая компания, создана 150 лет назад, и дожила до наших дней. Всем она известна да хотя бы по бренду детских подгузников Хаггис.

Трансформация, по мнению автора книги, произошла в 1972-1987, и... с момента выхода книги она дала результат хуже рынка...


6. Kroger

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Kroger - крупнейшая и старейшая сеть супермаркетов, прямой конкурент волмарта, таргета и других в США.

Опять же, результат с момента выхода книги говорит нам о том, что великой она быть перестала ещё где-то "до книги".


7. Nucor

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Nucor - это металлургическая компания, одна из крупнейших в США и мире, что-то вроде российской Северстали или НЛМК.

Надо отдать должное, компания показывала себя неплохо всё время с выхода книги, упав почти до уровня широкого рынка только лишь в 2020 году во время вирусной пандемии...


8. Philip Morris

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Philip Morris- производители сигарет, в представлении не нуждаются.

Результат с момента выхода книги - вровень с рынком, хотя были времена получше.


9. Pitney Bowes

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Питни Боуис - компания наименее известная из списка, производитель различного оборудования, известна производством почтового оборудования, помимо прочего производит программное обеспечение, в основном конечно же в своём узком почтовом профиле.

Несмотря на то, что по мнению автора она стала "Великой" в 1988 году, к 2020 году с момента выхода книги она дала отвратительный результат, и вряд ли сейчас рассматривается людьми как хорошая компания и привлекательная инвестиция: рынок +200%, PBI -92% [минус 92 процента, да].


10. Walgreens

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Walgreens - аптечная сеть, в наше время корпорация известна под названием Walgreens Boots Alliance, поглотила крупную британскую сеть аптек Boots в прошлом, а также оптовую фарм-сеть Alliance. Немного акций этой компании есть в моём мини-фонде.

Результат вы видите сами, и он плохой. Что-то на уровне инфляции за этот период.


11. Wells Fargo

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Wells Fargo - один из "большой четверки" американских банков. Тоже есть у меня в мини-фонде, хоть и занимает совсем малую долю в нём.

Был все это время с момента выхода книги около рынка по доходности, но первый удар - скандал с фейковыми аккаунтами в начале 2019, а потом и коронавирусная пандемия, очень сильно ударившая по банкам в том числе.


Совокупный результат

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

итак, вы сами видели прекрасно, что две компании из списка оказались по сути банкротами в 2008, ещё одна медленно угасла. Остальные - тоже ни рыба, ни мясо, многократного обгона рынка нет и в помине. Я вбил данные по портфелю в PortfolioVisualizer, который позволяет прогнать на истории данные по доходности инвестиций, с небольшими несущественными корректировками:

* Gilette заменен на Procter&Gamble - хоть там и был размен не в пользу джилетт, но мелочь, добавил +2,5% к результату этой частички, ничего страшного, я не жадный :)

* Фэнни Мэй заменен на Фрэдди Мак (FMCC), просто потому что в этой базе почему-то нет Фэнни Мэй :( Тем не менее, Фрэдди Мак был даже сильнее во время бурного раздувания пузыря в 2005-2007, дал больше дивидендов (см. картинку внизу), а значит, это опять же округление в большую сторону;

* Придётся моделировать без банкрота-Circuit City, просто потому что он больше не существует. Его в расчете мы примем как "$1000 превратилась в ноль".

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И результат вот такой (верхний график - без учета банкрота):

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

Лучше всех с учётом выплаченных дивидендов - табачники. Шутка ли, даже сейчас, несмотря ни на что, миллиарды людей курят, а табачники платят 8% годовых дивидендами своим владельцам! В долларах! [какой у вас там процент по вкладу в рублях сейчас? ;)]

Металлурги Nucor с учетом дивидендов - второй результат.

Хуже всех, очевидно Фэнни Мэй, Питни Боуис, ну и банкрота тут просто нет.


Вывод

Уверен, каждый кто стойко дочитал до конца, может сделать свои выводы 🌝

Но в одной мысли я убеждаюсь вновь и вновь: можно сколь угодно долго работать с историческими данными, с отчетностью компаний, с историческими финансовыми потоками, выявляя "великие" компании и потом удивляться, почему вас в 5 раз обогнал случайный прохожий с теслой на 100% от портфеля, но рынок всё равно пойдёт туда, куда он захочет.

Успех в прошлом не гарантирует успеха в будущем.


Это был вольный пересказ рецензии А. Маркова - "От хорошего к великому"... к посредственности (Джим Коллинз)

и моего исследования исторической доходности ЧТО СТАЛО БЫ С ВАШИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В "ВЕЛИКИЕ" КОМПАНИИ? Проверяем на исторических данных

Тег - моё :)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё раз говорит о том, что неважно когда и как ты инвестируешь, главное что бы портфель был сбалансирован.

Инвестиция $11k в матрас дала бы на выходе $11k, а так мы получили $40800

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У доллара тоже есть инфляция и за те же 20 лет с выхода книги "инвестиция" 11000$ долларов в матрас дала бы 7000$ на выходе, в пересчёте на покупательскую способность, а остальные 4000 тупо сгорели. Да, номинально это всё те же 11к, но купить на них можно почти вдвое меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут и речь, что номинально мы получили в 4 раза больше, а значит инфляция сожрала меньше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы невнимательны. От 11к в матрасе номинально по прежнему 11к.

7
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно, плюсую. Ну вот видите, говорю же, золотая публика, каждый думает, у каждого своё достойное мнение :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о золоте и публике

О себе: техническое образование, из рекомендованных книг читал только Самый богатый человек из Вавилона. В экономике не разбираюсь. В свое время, в начале 2013 купил пифов зеленого банка на 250 т.р не сразу, а 50 штук на падении., в 2016-2017 продал за 480 т.р тоже кусками. Я это к чему, вроде хороший результат +92% за 5 лет, это 18,4% в год. Но никто не говорит как оценить действительную покупательскую способность денег в начале инвестирования к моменту оценки, кроме как проценты от первоначальной суммы. Хотелось бы услышать ваше мнение.  Я решил использовать индекс бигамака золота (не бумажного, а физического). И получил что за 5 лет в золотом эквиваленте плюс составил всего 20%, наискромнейший результат, всего 4% годовых.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюансы. С начала марта почти вся фонда упала на нефти и вирусе. Очень многие компании просели на 50-80%. Такое бывает, и никакой балансировкой это не закроешь.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас наверное удивлю, но именно в такие моменты и надо покупать акции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивили, не часто миллионеры на Пикабу попадаются
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня портфель в плюсе как в $$$ так и в рублях (в рублях в хорошем плюсе, в $$$ - тоже двузначный плюс, но не выдающийся). Абсолютно ничего не продавал перед падением, да и на падении тоже. Как этот момент прокомментируете?

Выбор акций не какой-то гениальный - просто все подряд мега-кап

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это за полгода или вообще?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За почти два года. Я вошёл в кризис с полным портфелем. Ну почти полным. Кэша было процентов 15-17, сейчас осталось 9
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже норм. Я вот даже удивляюсь, что кризис так легко (на данный момент, на мой взгляд) проходит. Это просто первый кризис с момента моих инвестиций на бирже, и как-то -7% в долларах за полгода это не так страшно как я думал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже удивляюсь. Но оглядываешься назад и... а уже 4 месяца прошло. Щас поболтаемся на тех же уровнях до осени и дойдем до среднестатистической протяженности кризисов

Автор поста оценил этот комментарий
Либо раньше хорошо закупились на аналогичной посадке, либо есть в портфеле что-то крупное, что перекрыло общий минус. Да и доллар хорошо так прыгнул до 80 в моменте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие компании просели на 50-80%. Такое бывает, и никакой балансировкой это не закроешь.

Ну так получается, что бывает и наоборот?  :) Чаще бывает наоборот. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал откладывать в инвестору с начала года. И в маня пока небольшой, но все же плюс.  По балансировке пока не загон яюсь, ибо размер портфеля небольшой. Но скажу, что сейчас акции-етф 50 на 50

Автор поста оценил этот комментарий

это нивелирует время. если для среднесрока эта просадка убийственна, то при вложении на годы с ежеквартальным мониторингом портфеля это все отыгрывается. при вложении в 2015 году на 10 лет какая разница, что бумаги падали в 2020? никакой, отрастут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что в российских реалиях, важен не только баланс, но и систематичность пополнения. Лучше каждый раз понемногу, чем вообще ничего. В итоге через десять лет в инвестиции хотя бы 500тщ,чем 0

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку