1028

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе

Знакомьтесь. Это Джим Коллинз, и его любят "бизнесмены". Ведь он написал в 2001 году книгу о бизнесе, которая разошлась многомиллионным тиражом по всему миру.

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

А точнее, даже не о бизнесе, а о том, как сделать свой ларек с шаурмой великим бизнесом, конкурентом макдональдсам и кентакки-фрайд-чикенам во всём мире.

В книге вводится целая куча каких-то придуманных автором понятий, какие-то "концепции ежей" и "руководители пятого уровня", но пост не об этом. Оставим эти термины продавцам курсов про успех.

А сегодня будем "прожаривать" те самые 11 великих компаний, которые легли в основу книги.

Если коротко, несколько десятков взрослых людей, аналитиков во главе с самим Джимом, на серьёзных щщах потратили два года чтобы перелопатить тонны информации, интервьюировать десятки людей, записать несколько тысяч страниц текста, дабы выбрать 11 компаний, которые были просто "хорошими", а стали ну просто невъе "Великими". И вся книга о том, как они исследуют: почему, мол, те стали великими.

Если честно, я просмотрел кучу рецензий в инете, все пели оды автору (ну кроме А. Маркова) и рассказывали с счастливыми лицами, как они познали грааль (и что надо всего-навсего понять, в чем ты - лучший в мире, ну пипец), но никто никогда не задался вопросом, а что же там с великими компаниями? Потому что я, первым делом взглянув на список компаний, если честно, подохренел: там было несколько посредственных, и пара прямо ужасных компаний. Вот этот список:

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И я решил "прожарить" эти компании на исторических данных. Книга вышла в октябре 2001 года, и я задался вопросом, а что если бы человек под впечатлением этой книги купил бы акции этих 11 "великих" компаний в равных долях ну например 1 ноября 2001 года, и решил проверить результат своих инвестиций в "великие" компании 1 июня 2020 года? По $1000 в каждую компанию - в самый раз! Давайте смотреть :)

На всех графиках ниже голубым с заливкой - график "великой компании", оранжевая линия - индекс широкого рынка США - S&P500.

1. Abbott

Abbott - производитель лабораторного оборудования, фармацевтики и продуктов питания. В России может быть известен молодым мамам и папам по бренду Pediasure "Малоежка".

По книге, её трансформация произошла с 1974 по 1989 гг., а с момента выхода книги она не выглядела прямо "Великой" - отрыв от индекса широкого рынка S&P500 случился только под конец 19-летнего периода, в 2018 году.

2. Circuit City

Circuit City - сеть магазинов компьютерной и бытовой техники, что-то вроде нашего "Эльдорадо".

Без комментариев. В 1997 стала "великой", чтобы обанкротиться уже в 2008...

3. Fannie Mae

Fannie Mae - гораздо более знакомая нам всем печальная история. Кто новости экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года смотрел, тот наверняка помнит два этих названия двух ипотечных агентств - Фэнни Мэй и Фрэдди Мак. Так вот - обе они "лопнули" в 2008 году вместе с ипотечным пузырём, были спасены американским правительством, и хоть и не обанкротились, но инвесторы в них потеряли примерно 97-98%. Опять же, и 10 лет не прошло с момента присвоения статуса "Великой"...

4. Gilette

Gilette - не нуждается в представлении. Компания старая, основана в 1901 году, с того времени производила бритвы, и в какой-то момент стала крупнейшим мировым брендом. Поглощена крупнейшей корпорацией Procter&Gamble в 2005 году. Размен при поглощении происходил по курсу "1 акция Gilette на 0,975 акции PG". Так что есть смысл отслеживать доходность PG, размен практически 1к1.

Procter&Gamble даже в моём мини-пенсионном фонде есть с 2018 года, я её знаю, она очень хорошо "ходит" вслед за всем рынком, но ничего выдающегося в ней конечно же нет.

5. Kimberly-Clark

Kimberly-Clark - тоже крупнейшая компания, создана 150 лет назад, и дожила до наших дней. Всем она известна да хотя бы по бренду детских подгузников Хаггис.

Трансформация, по мнению автора книги, произошла в 1972-1987, и... с момента выхода книги она дала результат хуже рынка...

6. Kroger

Kroger - крупнейшая и старейшая сеть супермаркетов, прямой конкурент волмарта, таргета и других в США.

Опять же, результат с момента выхода книги говорит нам о том, что великой она быть перестала ещё где-то "до книги".

7. Nucor

Nucor - это металлургическая компания, одна из крупнейших в США и мире, что-то вроде российской Северстали или НЛМК.

Надо отдать должное, компания показывала себя неплохо всё время с выхода книги, упав почти до уровня широкого рынка только лишь в 2020 году во время вирусной пандемии...

8. Philip Morris

Philip Morris- производители сигарет, в представлении не нуждаются.

Результат с момента выхода книги - вровень с рынком, хотя были времена получше.

9. Pitney Bowes

Питни Боуис - компания наименее известная из списка, производитель различного оборудования, известна производством почтового оборудования, помимо прочего производит программное обеспечение, в основном конечно же в своём узком почтовом профиле.

Несмотря на то, что по мнению автора она стала "Великой" в 1988 году, к 2020 году с момента выхода книги она дала отвратительный результат, и вряд ли сейчас рассматривается людьми как хорошая компания и привлекательная инвестиция: рынок +200%, PBI -92% [минус 92 процента, да].

10. Walgreens

Walgreens - аптечная сеть, в наше время корпорация известна под названием Walgreens Boots Alliance, поглотила крупную британскую сеть аптек Boots в прошлом, а также оптовую фарм-сеть Alliance. Немного акций этой компании есть в моём мини-фонде.

Результат вы видите сами, и он плохой. Что-то на уровне инфляции за этот период.

11. Wells Fargo

Wells Fargo - один из "большой четверки" американских банков. Тоже есть у меня в мини-фонде, хоть и занимает совсем малую долю в нём.

Был все это время с момента выхода книги около рынка по доходности, но первый удар - скандал с фейковыми аккаунтами в начале 2019, а потом и коронавирусная пандемия, очень сильно ударившая по банкам в том числе.

Совокупный результат

итак, вы сами видели прекрасно, что две компании из списка оказались по сути банкротами в 2008, ещё одна медленно угасла. Остальные - тоже ни рыба, ни мясо, многократного обгона рынка нет и в помине. Я вбил данные по портфелю в PortfolioVisualizer, который позволяет прогнать на истории данные по доходности инвестиций, с небольшими несущественными корректировками:

* Gilette заменен на Procter&Gamble - хоть там и был размен не в пользу джилетт, но мелочь, добавил +2,5% к результату этой частички, ничего страшного, я не жадный :)

* Фэнни Мэй заменен на Фрэдди Мак (FMCC), просто потому что в этой базе почему-то нет Фэнни Мэй :( Тем не менее, Фрэдди Мак был даже сильнее во время бурного раздувания пузыря в 2005-2007, дал больше дивидендов (см. картинку внизу), а значит, это опять же округление в большую сторону;

* Придётся моделировать без банкрота-Circuit City, просто потому что он больше не существует. Его в расчете мы примем как "$1000 превратилась в ноль".

И результат вот такой (верхний график - без учета банкрота):

Лучше всех с учётом выплаченных дивидендов - табачники. Шутка ли, даже сейчас, несмотря ни на что, миллиарды людей курят, а табачники платят 8% годовых дивидендами своим владельцам! В долларах! [какой у вас там процент по вкладу в рублях сейчас? ;)]

Металлурги Nucor с учетом дивидендов - второй результат.

Хуже всех, очевидно Фэнни Мэй, Питни Боуис, ну и банкрота тут просто нет.

Вывод

Уверен, каждый кто стойко дочитал до конца, может сделать свои выводы 🌝

Но в одной мысли я убеждаюсь вновь и вновь: можно сколь угодно долго работать с историческими данными, с отчетностью компаний, с историческими финансовыми потоками, выявляя "великие" компании и потом удивляться, почему вас в 5 раз обогнал случайный прохожий с теслой на 100% от портфеля, но рынок всё равно пойдёт туда, куда он захочет.

Успех в прошлом не гарантирует успеха в будущем.

Это был вольный пересказ рецензии А. Маркова - "От хорошего к великому"... к посредственности (Джим Коллинз)

и моего исследования исторической доходности ЧТО СТАЛО БЫ С ВАШИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В "ВЕЛИКИЕ" КОМПАНИИ? Проверяем на исторических данных

Тег - моё :)

Найдены возможные дубликаты

+52

Читал. Хрень. На сотнях страниц рассусоливается, что хороший руководитель - это хорошо, а плохой - это плохо.

раскрыть ветку 12
+44

вся суть подобной макулатуры

раскрыть ветку 11
+11

Информация которую выгоднее продавать чем использовать - туфта. Собственно в этом суть любого бизнес-тренерства.
Если у тебя есть информация как заработать миллионы - берешь и тихо зарабатываешь.

раскрыть ветку 9
-22

Сразу видно не просто ВИПа, а еще и эксперта по развитию!

ещё комментарий
+132

Я не знаю, что там написано в этой книге, может там сказано что "великие" компании обречены на вечное величие, тогда такой анализ уместен. Однако, если там просто рассказывается о каких то решениях, которые когда-то привели к росту, то этот пост врядли что-то опровергает. Это все равно, что взять книгу о великих спортсменах, в которой сказано: вот в 1970 году это подающие надежды юниоры, а вот в 1980 году это призеры олимпийских игр и вот их программа тренировок, и затем критиковать эту книгу потому что в 2020 году половина из спортсменов спились или умерли, а ещё треть немощные пенсионеры.

раскрыть ветку 11
+43

Твой пример плохой.
Большинство таких книг построены на ошибках выжившего. Тут он тоже взял 15 временно успешных компаний. Т.е. автор вообще не понимал, что они через 5 лет развалятся, а это значит, что он не особо то и специалист и книги его говно.
Я по образованию математик и охереваю от того как в таких книгах много воды.

+19

Да и все эти книги написаны про сферический капитализм в вакууме, без монополий, с открытым и свободным рынком. А так все знают какие методы применяют компании в конкурентной борьбе.

Мне особенно нравится когда топят за то что сговор корпораций это теория заговора уровня рептилоидов. Один пример того что СЕО Нвидии и АМД — брат и сестра, уже говорит о многом.

раскрыть ветку 7
+14

Не брат и сестра, а дядя и двоюродная племянница. Вот основатели Adidas и Puma были братьями

+6

не знал про брата и сестру, пошел гуглить, а там

Лиза Су является двоюродной племянницей Дженсена Хуанга.

Ахаха, нормально :D

раскрыть ветку 1
+4
Двоюродная племянница она ему
+1

Чё-то вспомнил вот это вот

Убившего коллегу из-за спора о видеокартах программиста осудили в Саранске

https://m.lenta.ru/news/2017/02/18/amdnvidia/amp/

+1
Так монополии - это и есть результат конкуренции на открытом и свободном рынке
0

Было похожее исследование про компании в США в 20х, не одна не пережила великую депрессию..

+9

Да, блять, такие прогнозы корректируются чуть ли не каждый месяц, даже, если один месяц прогноз будет в плюс, а другой в минус, и в конечной точке всё придёт в изначальный прогноз.

+1

Ваш пример как нельзя лучше описывает ситуацию.

Я офигел от такой аналитики и дальше второй компании читать не стал.

+17

Мне в этом плане импонирует философия Талеба - "рынок хуй угадаешь, поэтому расслабьтесь булки". А Коллинз и вправду тянет на "британского ученого" максимум) хотя про эти компании просто как исторические кейсы почитать было интересно.

раскрыть ветку 1
+3

ну да, чтиво в любом случае интереснее многих, но вот чтобы строить вокруг этой теории свою жизнь - я б  сто раз подумал :D

+11

А ничего, что сам автор написал продолжение с разбором полётов?

"Как гибнут великие и почему некоторые компании никогда не сдаются"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+11

Неплохо, на одной не самой сильной теме можно поднять бабло дважды, молодец.

Напишите пост с рецензией и выводами, я с удовольствием прочту и плюсану, каким бы этот пост ни был.

+10

Постоянно мониторю книжки по бизнесу в силу специфики профессии, начиная ещё со всех этих Киосайки, Хилов, Феррис, Бланки, Рафы и т.п. В целом, не обольщайтесь, книги продают, для того чтобы их продать. Хорошо если есть советы, которые можно применить на практике.

Бизнес в целом трудно точно-предсказуем особенно в моменты кризисов. Но одну книгу из серии "ПЦ подкрался незаметно" готов рекомендовать. Это "Черный лебедь" - Нассима Талеба.

раскрыть ветку 8
+9
Есть хорошее выражение - " если знания стоят дороже, чем можно заработать применяя эти знания, то они не стоят ничего"
Это и есть основная проблема книг про бизнес)
+8

Талеба не осилил. Он перемалывает одно и то же на 100 страницах, ппц. Есть мысль - пиздец будет там где его не ждут, в общем то книга об этом.

Так что лично я и талеба не стал бы советовать. Мысль хорошая, правильная, но она одна, это проблема книги.

раскрыть ветку 5
+8

Я если честно, запомнил другой момент, и он важен, и его постоянно проецирую на жизнь и аналитику - есть Среднестан и параметры, в которых невозможно быть в несколько тысяч раз круче кого-то, и есть Крайнестан и параметры, где это возможно. Среднестанский параметр - рост человека. Крайнестанский - доход.

Среднестанский вариант долгосрочных накоплений - вклад, крайнестанский - акции.

Среднестанская профессия - массажист или парикмахер. Крайнестанская - писатель или музыкант.

Среднестан - не равно "плохо", это просто другое, стабильное, с ожидемой кривой распределения

раскрыть ветку 4
0
В фокусе читал?
+48
Денег на инвестиции нету, в экономике разбираюсь на уровне базовых основ, но читать было очень интересно, спасибо за статью)
раскрыть ветку 9
+11

Денег на инвестиции нету

а что гречкой не закупался?

раскрыть ветку 8
+79
Мой портфель состоял из туалетной бумаги и антисептиков, он обесценился :(
раскрыть ветку 6
0

Закупался, но индексы так упали, что она закончилась и фьючерсов больше нету

+28

Марков в ролике хвалит тебя, ты в посте хвалишь Маркова. Давайте ещё MyGap берите и готова компания взаимохвалителей.

ps: это без негатива, ко всем перечисленным отношусь позитивно

раскрыть ветку 7
+11

Я такое называю - перекрёстное опыление для увеличения аудитории)

раскрыть ветку 1
0

Коллаборация

+17

это был предварительный сговор, вот мы и хвалим друг друга, что уж тут скрывать :)

раскрыть ветку 3
+11

Хвалебный кортель :О

раскрыть ветку 2
+1

Ну так MyGap хвалил Криптвоюматику Маркова, хотя скорее за деньги

+5

Все пиздеж! Самая успешная контора в мире это пятерочка. Они уже магащнины внутри магазинов открывать начнут)

раскрыть ветку 1
+2

Плюсую. У самого акции икс-пять есть, надо докупить, спс за напоминание ;)

+11

Это ещё раз говорит о том, что неважно когда и как ты инвестируешь, главное что бы портфель был сбалансирован.

Инвестиция $11k в матрас дала бы на выходе $11k, а так мы получили $40800

раскрыть ветку 18
+10

У доллара тоже есть инфляция и за те же 20 лет с выхода книги "инвестиция" 11000$ долларов в матрас дала бы 7000$ на выходе, в пересчёте на покупательскую способность, а остальные 4000 тупо сгорели. Да, номинально это всё те же 11к, но купить на них можно почти вдвое меньше.

раскрыть ветку 2
0

Так тут и речь, что номинально мы получили в 4 раза больше, а значит инфляция сожрала меньше

раскрыть ветку 1
+6

тоже верно, плюсую. Ну вот видите, говорю же, золотая публика, каждый думает, у каждого своё достойное мнение :)

раскрыть ветку 1
0

Кстати, о золоте и публике

О себе: техническое образование, из рекомендованных книг читал только Самый богатый человек из Вавилона. В экономике не разбираюсь. В свое время, в начале 2013 купил пифов зеленого банка на 250 т.р не сразу, а 50 штук на падении., в 2016-2017 продал за 480 т.р тоже кусками. Я это к чему, вроде хороший результат +92% за 5 лет, это 18,4% в год. Но никто не говорит как оценить действительную покупательскую способность денег в начале инвестирования к моменту оценки, кроме как проценты от первоначальной суммы. Хотелось бы услышать ваше мнение.  Я решил использовать индекс бигамака золота (не бумажного, а физического). И получил что за 5 лет в золотом эквиваленте плюс составил всего 20%, наискромнейший результат, всего 4% годовых.

+2
Есть нюансы. С начала марта почти вся фонда упала на нефти и вирусе. Очень многие компании просели на 50-80%. Такое бывает, и никакой балансировкой это не закроешь.
раскрыть ветку 11
+4
Я вас наверное удивлю, но именно в такие моменты и надо покупать акции
раскрыть ветку 1
+3

ну у меня портфель в плюсе как в $$$ так и в рублях (в рублях в хорошем плюсе, в $$$ - тоже двузначный плюс, но не выдающийся). Абсолютно ничего не продавал перед падением, да и на падении тоже. Как этот момент прокомментируете?

Выбор акций не какой-то гениальный - просто все подряд мега-кап

раскрыть ветку 6
+1

Я начал откладывать в инвестору с начала года. И в маня пока небольшой, но все же плюс.  По балансировке пока не загон яюсь, ибо размер портфеля небольшой. Но скажу, что сейчас акции-етф 50 на 50

0

это нивелирует время. если для среднесрока эта просадка убийственна, то при вложении на годы с ежеквартальным мониторингом портфеля это все отыгрывается. при вложении в 2015 году на 10 лет какая разница, что бумаги падали в 2020? никакой, отрастут.

+1

Думаю, что в российских реалиях, важен не только баланс, но и систематичность пополнения. Лучше каждый раз понемногу, чем вообще ничего. В итоге через десять лет в инвестиции хотя бы 500тщ,чем 0

+8

Я бы газпрому и сберу взял. Пока будет РФ будут и они.

раскрыть ветку 66
+13

Я этой логике отчасти следую :)

раскрыть ветку 53
+1

Ага. Как раз тебя почитал и решился наконец сам в это дело войти немножк.

Сбера по 170 набрал, газпрома тоже и вообще кучу всякого по чуть чуть.

Давно собирался, но именно твои посты сподвигли не размышлять а сделать таки.

Такой вопрос есть - что по твоему сейчас на американском рынке? Корректировка после резкого роста, очередная волна спада с последующим ростом или все обвалилось из за беспорядков? А то вот две недели наблюдал, как мои незафиксированные прибыли плавно тают :D

На самом деле просто очень по дурацки набрал одних акций и надеюсь что рынок к концу года восстановится, чтоб немножко на этом заработать и уже перезайти по уму

раскрыть ветку 15
-17

Мне вообще все эти игры акциями чем то напоминают достоевского с собачьим сердцем. Позволь дать твоим читателем советы.

Сохранить-депозит(сбер, втб, газпром)

Заработать-ммм, вдруг повезет.

Пролюбить-однозначно акции.

раскрыть ветку 36
ещё комментарии
+2

Такое впечатление обывателя, что на Газпром хуй забили и тупо выкачивают бабки через подрядчиков. Штрафы - похуй, санкции - похуй, убытки - похуй.

раскрыть ветку 10
+1

газа много, пьём гуляем. Ну может, бесконечный капекс закончится когда-то, акции вырастут :) дивполитику новую приняли, хорошую для нас, миноритариев, уже прогресс.

раскрыть ветку 1
0

Какие убытки? Газпром прибыльная компания. Причем весьма высоко прибыльная.

раскрыть ветку 7
0

Скорее наоборот, пока будут они, будет и РФ.

+2

В детстве читал Коллинза, впечатление получил - круто, какие они умные, грамотное управление и концентрация. Пишет то Коллинз хорошо. Потом пробовал перечитать с учётом своих шишек, ну бред же. Выкинул обе, построенные навечно тоже.

+2
Класс! Автор, спасиьо вам большое за содержателтный и удобочитаемый пост! 😯👍 Огромнач наглость просить вас об этом, но было бы интересно прочитать инфу про компании из других таких книг) В любом случае, большое спасибо, оч круто)
раскрыть ветку 2
0

другие (уважаемые) авторы достаточно мудры, чтобы не говорить про компании в таких формулировках :)

раскрыть ветку 1
0
А как вам Савенок "инвестировать-это просто"?
+2
Уэллс Фарго была же дилижансной компанией во времена Дикого Запада? дорасти до топ-4 банков богатейшей страны мира - это оч круто
+2

Читаю пост, смотрю автора - "ах, вот почему я на него подписан!" :)

А касаемо поста: книгу не читал, но никто ж не сулит компаниям вечное существование, в самом деле.

Даже производители гвоздей, боюсь, будут вытеснены в отдаленном будущем)

Возможно, в указанный временной период большинство компаний были действительно былина вершине своего расцвета.

раскрыть ветку 1
0

Ну тоже верно.

+2

Отличный пост!

Информативный, фановый, интересный!

Спасибо, автор!

Плюсцов тебе!

+3

Хм. Но ведь автор ратует именно за такой подход - по росту рынка в прошлом он надеется на рост рынка в будущем, от чего и строит свои планы на пенсионные накопления. В случае стагнации или, что куда хуже, рецессии - он свой инвестиционный портфель профукает лет за пять по оптимистичным прикидкам. Ну и какой смысл критиковать людей, исповедующих ровно ту же философию?

раскрыть ветку 16
+4

рост рынка (как производное от развития цивилизации и роста экономики), а не стокпикинг. Вы как-то подменяете понятия :)

Это как вы такие прикидки сделали? интересно посмотреть на расчёт. Где брали цифры мои точные, состав портфеля?

раскрыть ветку 15
+3

Не знаю, что за стокпикинг. Рост рынка и развитие цивилизации и экономики - понятия, связанные крайне опосредованно. Плюс, опять же, делается ни на чем не основанное мнение об обязательном росте экономики мира. В чем здесь подмена понятий - ума не приложу.

Прикидки я первоначально сделал на калькуляторе безо всяких премудростей. Думал вывести аналитическую формулу, но потом решил - а смысл? И набросал программу, которая считает время жизни с портфеля за меня. Ведь я действительно не знаю точной стоимости ваших акций. Отмечу, что в первоначальном расчете руководствовался тем, что вложений у вас на данный момент должно быть тысяч 150-200 в долларах, а стоимость жизни семьи с двумя детьми я оценил по нижней планке - порядка 1000 долларов в месяц. Цифры по рецессии я брал равным среднему росту акций за последние годы, т.е. - 13 % годовых. Цифры долларовой инфляции тоже усреднил до 2%.

В случае, если рынок впадет в стагнацию или рецессию уже тогда, когда вы накопите свой портфель (тысяч 400 долларов, если я правильно помню), вы сможете протянуть чуть дольше - 10.5 лет при стагнации и 7 лет в рецессии. Я сознательно не вводил апокалиптические цифры вроде великой депрессии - тогда стоимость портфеля проедается буквально за несколько месяцев. Текст программы для побаловаться прилагаю. Надеюсь, что запустится без проблем, пикабу нещадно ест форматирование. Побороть это явление я не сумел, придется расставить отступы руками. Разместил на онлайн-доске, ссылка ниже. Язык python. И да, я осознаю, что программа так себе, но общее представление и подтверждение моих прикидок, по-моему, вполне может дать.

https://onlinegdb.com/Sy3Wp-SaI
раскрыть ветку 14
+1

Не читал книгу, но аргументация автора очень спорная. Из поста я понял, что две фирмы обанкротились через 10 лет во время финансового кризиса, остальные живы по сей день. И это вроде как выдаётся за плохой результат. Бизнесы разваливаются постоянно, во время кризиса тем более. Среди олигархов очень сложно будет найти того у кого за плечами нету развалившихся фирм.  По факту если бизнес пережил год и даже дал какую-то прибыль, то этот результат уже лучше чем у большинства тех кто пытался заниматься предпринимательством. Если бы в какой-то книге была действенная инструкция о том как построить бизнес, который успешно проживет минимум десять лет, то это действительно был бы заслуженный бестселлер.

раскрыть ветку 2
+1

Эти бизнесы позиционировались как великие, а на деле - они даже хуже рынка. Бизнесы, у которых было все для дальнейшей экспансии - деньги, сильный бренд, завоеванные рынки, кадровые ресурсы. Это не ларек и не лавка с доставкой ширпотреба и Китая. Это многомиллиардные корпорации.

раскрыть ветку 1
+1

Многомиллиардные корпорации точно так же банкротятся и продаются. В истории большинства гигантов есть периоды кризиса, когда всё было плохо, некоторые из него не выбирались.

+1
За 20 лет из 11 тыс получили 45,400.

Если бы деньги просто положили в банк под, допустим, 8%, через 20 лет было 47400...
раскрыть ветку 2
+3

да, но нет депозитов в $ под 8%... И на протяжении этих лет не было никогда. 3% может было, надо глянуть историческую инфляцию и ключевую ставку фрс.

Сейчас депозиты в $ в США под 0,1%. У нас я думаю тоже менее 1%.

+2

да и вообще - я считаю что нахуй эти фондовые рынки и бизнесы!

Всего-навсего надо найти надежный банк, который даст 30% годовых в рублях, и положить туда 6-7-10-20 миллионов! И забыть обо всех проблемах ;)

+1

Да уж, перестал эти книги читать. Основные понятия можно в одной статье взять, все остальное что бы понять что надо думать своей головой. 

-3

Так, что у нас там рынок говорит, по поводу падения Доу в один день аж на 3000 пунктов? Наверное тоже самое, что и по росту? Т.е. никто не понимает, почему он вырос и почему обваливается.

Автор, разбери аферу с доткомами в 2001 году, когда на росте технологического сектора хозяева фондового рынка нагрелись шикарно. Это будет особо полезно узнать тем, кто еще может невероятно лохонуться и влить свои кровные в этот лохотнрон.

За статью спасибо. Как всегда все грамотно и четко.

раскрыть ветку 14
0

Что что, на вопрос "куда пойдёт график", ответ: "вправо")

-3
Так, что у нас там рынок говорит, по поводу падения Доу в один день аж на 3000 пунктов?

Ну как говорит, он кричит, вот уже последние года 2 про то, что рынок перегрет и скоро должен быть кризис, а народ все льет и льет в него бабло.

Т.е. никто не понимает, почему он вырос и почему обваливается

та нет, все прекрасно понимают почему он растет и почему обваливается, думаю даже вы примерно представляете причины этих движений.

раскрыть ветку 9
-2

Я то прекрасно имею представление, поэтому и отговариваю от 100% потери денег.

раскрыть ветку 8
-7

Да бля, это обычные сектаны, считающие что прохавали жизнь! Заебали Люди с домыслами (об устройстве рынка и мира)

ещё комментарии
ещё комментарии
0
Под этим постом я думаю найдутся опытные инвесторы. Подскажите чайнику, что будет с Газпромом к середине июля? Зашёл на 198, вот думаю когда выводить
раскрыть ветку 3
0

К середине июля примерно так же будет, как сейчас или немного упадёт

0

Я решил не мучать жеппу и сразу торговал на американском рынке. Он более понятен, отчёты лучше и подход у них строже. Восстанавливаются американцы быстрее, бакс надёжен и все время дорожает к рублю. А наши все конторы мутные и не постоянные

0

никто вам не скажет что будет с газпромом. цена акции сейчас отражает не только текущую ситуацию, но и ожидания от компании на будущее. если бы кто-то знал какая цена акции будет к какому моменту, то озолотился бы

0

Блин , подскажите люди добрые , где взять минутки Emini ES хоябы года за два ?

0
Так как я не читал книгу, то хотелось бы узнать, по каким критериям там эти компании считались великими. Не зная, что вкладывали в это понятие авторы, не совсем понятно, почему оценка идёт только по биржевым показателям.
Насколько я помню, тесла убыточна и, скорее всего, акционеры не получают огромные дивиденды. Но то, что это великий проект, который уже сильно повлиял на мир, сложно отрицать.
В общем, не хватило критериев оценки, а так интересно :)
раскрыть ветку 2
+1

про критерии есть в первом видео. Конечно, неприлично отсылать к доп источникам, но я как-то не подумал о том, что стоило с этого начинать, согласен...

раскрыть ветку 1
0
Я даже не заметил, что там было какое-то видео 😅
Если критерии там были, то ок)
0
Ну сравнивать в кризис цены с сп500 не совсем корректно, я считаю. Многие компании из списка вполне неплохо шли на отрезках времени не в кризис.
раскрыть ветку 2
0

В целом сравнивать с  сп500 сейчас - не очень верно. Кто правит бал в сп500? Верно, IT. Соответственно шагать за сп500 для продовольственной - это довольно неплохо.

раскрыть ветку 1
0
Не ну с чем сравнивать это другой вопрос. Смотря что и смотря когда - другой. Оценка относительно его критериев - верная. Но вот она не универсальная
0
Научите премудрости, как собрать так свой "пенсионный фонд", о, сенсей!
раскрыть ветку 2
+2

Почитай историю постов, можно с самого начала :D

Нужны деньги, которые готов отложить именно на старость, а не на год, и решительность. Остальное там всё просто, и нет, ссылок не будет, всё что я пишу на пикабу актуально, в остальном (поиске компаний и выборе стратегий) - сами. Главное помнить о Финансовая гигиена

Начать читать можно с Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

-5

Никак. Хозяева фондового рынка не лохи  и ничего просто так не бывает. Именно поэтому рынки периодически обваливаются. А в самое ближайшее время, обвалятся до нуля.

Хотите потерять деньги, то вперед на фондовый рынок

ещё комментарий
0

Разве великая компания = доходная?

раскрыть ветку 1
0

А разве нет?

Необязательно самая доходная, но по крайней мере способная на длинном периоде расти по какому-то ключевому для неё параметру (для многих этот параметр - выручка).

Ну это несерьезно когда ты называешь компанию великой, а через 7 лет ей пиздец...

0

Всё очень просто. Любая компания став более-менее крупной (продажи не только у себя в городе и регионе, но и более) не может торговать не подтвердив себя "где-то там". Это подтверждение состоит в выпуске акций в объеме компании и их выставлении на "свободные торги" для реальной" оценки стоимости компании. Да, как бы это смешно не было это так и есть. Ну а далее все просто) В любом случае основной пакет выкупается, компания работает дальше сама либо с привлечением..., ну а в противном случае просто сливается. Так что все очень просто)

раскрыть ветку 1
+1

спасибо за пояснение. Всё сразу стало ясно

0

И какой вывод? ни что не длится вечно, каким бы распиздатым ты не забыл?

-7

Экономика - это не наука, а смесь разновидности шаманства и азартной игры.

раскрыть ветку 1
+2

нетъ

-6

Сколько рулетку не крути, в долгосрочном периоде все равно выигрывает казино

раскрыть ветку 2
+5

Да, но причем тут казино?

ещё комментарии