От идеи до воплощения.

Привет, Пикабу!

по мотивам http://pikabu.ru/story/ot_idei_do_voploshcheniya_budni_proek...


Итак, вот информация от заказчика (жены):

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Берм по проекту заводим маленькую кошку ( в нижнем левом углу).

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

исходное место куда надо пристроить кухню.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Делаем сами буровую вышку.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Ставим 5 буронабивных столбов по ТИСЭ и копаем канализацию.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Обвариваем железный ростверк.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Собираем пол под навесом от дождя.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Теперь потолок быстренько пока дождя нет.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Разрезаем старую крышу и втроем перетаскиваем на новую пристройку

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Зашиваем ОСБ и сайдингом, делаем крылечко

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Ставим окна.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Прорезаем стену в старую кухню.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Теплый пол нам надо.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Гипсокартон, плиточка, проводочки.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Шпаклевочка.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Обои, лампочки.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот

Готово.

От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот
От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот
От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот
От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот
От идеи до воплощения. Строительство, Процесс, Длиннопост, Кот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это невероятно круто.
Вот у кого руки из нужного места растут.

раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

еллопуки, еллопуки пересади нам с ж*пы руки!

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стяжку на ДВП укладывали? Норм себя ведёт? :) Не разбухает, ничё? Или всё-таки что-то стелил?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стяжка 90мм плита, она и есть несущая конструкция, там арматуры море, а осб как опалубка получилась не сьемная.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вопрос только, а почему полипропилен на сварке? Надежнее метапол - и без стыков, и монтировать удобнее.
Арматура в центре плиты должна быть. Стыки труб резьбовые/разборные замуровывать в бетон нельзя.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-метапол? первый раз слышу, буду курить теперь про это!


-"я инженер я так вижу"

по сопромату в центре ей делать нечего, работать не будет, в идеале на самом краю бетона (низ и верх), ну и по нормам не менее 20мм от плоскости, чтобы не корродировала и держал ее бетон.


- резьбовые не замурованы, только уголки.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по сопромату есть верхнее и нижнее армирование. Если однослойное - то по центру, и расчетная высота 1/2 от сечения. Хотя у вас тут частный случай. Что верхняя может быть равна нулю, но должна быть хотя бы сеточка от температурных деформаций и усадки. (а для полипропилена они заметны).
И еще, если снизу до заливки не было зазора от ОСП, 2 см+, то отсутствует защитный слой.

Металлополимерные/металлопластиковые трубы.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"битва инженеров" раунд 2:


- денежки, с них все начинается и без них все кончается.


- стяжка у меня 90мм, и ее функция работать на изгиб, и держать рабочую нагрузку из жильцов и мебели, вверх он не выгнется.


- залито под давлением.


- а что за защитный слой? до трубы от нижней плоскости 50мм.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однослойное армирование, при разных условиях работы. Норма и не норма... У вас вроде норма.
Но плюс у вас есть неравномерная температурная деформация от нагрева трубы. Вот чтобы поверхность не трескалась от них - надо чтобы армирование было НАД трубой.
Если деформации конкретно вашей плиты скомпенсируют температурное расширение, то у вас будет хорошо, если нет, то соответственно не очень.
Наверняка сказать сейчас не смогу ибо много переменных, начиная от марки, жесткости и сечения трубы, шага труб, класса бетона и т.д.
В любом случае конструкция не ответственная, и её повреждение вряд ли повлияет на что-то кроме самих труб в полу.

скупой платит дважды. Ценить своё время тоже надо - время = деньги. 100% одна цельная труба надежнее чем полусотня стыков.

Получается размеры 20 мм, арматура, 30 мм, труба 20-22 мм и слой над трубой 18-20 мм? с общей толщиной 90 мм. Если арматура ≥d8 а400с, и бетон ≥М250 (класс В20), то вроде бы достаточно.
В общем отпишите после зимы как себя ведет в эксплуатации. Есть ли на поверхности трещины или нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно уделал, я думал я один такой упоротый.

по картинке у меня плита с шарнирным опиранием.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня работа такая чужие косяки разбирать... Экспертиза строительства.
 
Обычно, к сожалению, дачные самострои в 90% случаев - это хреновый фундамент, слабый бетон, недостаток армирования, тотальная экономия на несущих элементах, утеплении, гидроизоляции и печальные перспективы, если их быстро не исправить.

У вас, что редкость, по прочности коробки и качеству+надежности всё с запасом! Даже фундамент и утепление (а превышение этих двух параметров абсолютная редкость!!! ни разу не видел за 10 лет). Честно, без сарказма, можете собой гордиться! Все железобетонно!

С трубами конечно не стандарт, но при грамотном исполнении должно нормально послужить, тем более если уже 4 года без проблем.
Но таки на будущее теплый пол лучше делать единым куском трубы армированной сплошной алюминиевой прослойкой и без стыков в бетоне. (Долговечность и надежность, бла-бла, все дела).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Метапол хуже пропилена. Вообще метапол Г. У меня знакомый руководит крупной строительной фирмой , хвалит PEX и PE-RT трубы немецкие, не помню производителя. Метапол  они сейчас практически нигде не используют из за постоянных проблем с соединениями.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал. Ибо метапол это тот же PEX или PE-RT (или полиэтилен в каком-то еще другом виде) 100% вкруговую армированный алюминием (маркировка у даже самых дешевых труб - Pex-Al-Pex). В этом плане PEX и PE-RT трубы от метапола ничем абсолютно не отличаются кроме этого сплошного армирования. Там, принципиально, только соединения иначе выполнены.
А я сравнивал метапол с полипропиленом - PP! Ваше громкое "Г."... мда, милота, но уместно только к PP.
На этом я бы мог и закончить спор, но тем не менее изложу свою позицию.

Ну во-первых с немецким (или европейским) же метаполом и немецкими же фитингами вам тоже будет приятно и удобно работать.
во-вторых калибратором пользоваться и резаком. Я помню как материл всё что связано с метаполом до тех пор как купил за 100 рублей калибратор, и за 250 резак, для личного пользования. И ВСЁ. Теперь принцип собрал и забыл. Вплоть до того что 16-25 диаметры после монтажа даже без затяжки 5 атмосфер держат. Туда же пресс-фитинги.
в-третьих, я говорил прямо только про часть которая в бетон заливается. Цена примерно та же.
в-четвертых, плюсы метапола - он сам чуть жестче и не так деформируется при повышенной температуре и давлении. Уверенно держит высокие, до кратковременно 110 (и иногда даже больше) и отрицательные температуры до -25, даже замораживание с водой несколько циклов. (короче все форсмажоры в личном котле отопления). Ниже сопротивление потоку, большее выдерживаемое давление и долговечнее полипропилена в тех же условиях раз в 5-10. Да и простые PEx и PERT трубы служат в отоплении в разы меньше, чем тру метапол.

в 5-х есть нюансы в виде проницаемости кислорода в трубу без сплошного алюминиевого армирования и сопутствующей долговечности котла при большой протяженности труб. Простые PP и PEX трубы без слоя EVOH, в сутки впитывают до 2 грамм кислорода на 1 кубометр воды. А это равнозначно коррозии 10 грамм металла (антифризы конечно уменьшают этот показатель, но и сами со временем тоже портятся от кислорода). Это обслуживание смена теплоносителя и т.д. - одни расходы короче.

И доп. схема - прорыв воды между слоев просто армированного PP.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спора ради, а сугубо из практики позволю себе несколько слов. Возможно мне попадался откровенный ширпотреб (хотя в магазинах прим.края я не встречал иного) как метапол, так и фитинги. ;) Спаяв PP и проверив его под давлением, можно со спокойной душой зашивать соединения гвл, плиткой и т.д. В случае с метаполом фитинги через 3 года, а в системе отопления итого меньше однозначно начнут течь. В местах соединения метапол расширяется/лопается и  у фитингов появляется люфт.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу о другом наблюдении:


назовем их так сказать "эти трубы", так вот на улице сделан водопровод для полива, делался он из остатков, вода на зиму остается в трубах.

Так вот не армированные трубы и в земле и на воздухе чувствуют себя хорошо уже 7ую зиму, а армированные разорвало морозами.


ваш вывод.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня метапол на улице на даче в промораживаемых условиях (!) лежит уже около 10 лет. Следы повреждений есть только на открытых участках при воздействии прямой солнечной радиации (и соответствующей температуре от -49 до + 50...70!).
По стыкам течей нет, от слова совсем. Фитинги латунные. Двухконтурные резиновые уплотнители герметичны и до сих пор живы. Минимум один из двух в каждом стыке. (и где второй поврежден, то явно проблема была из-за монтажа без калибратора). И это в поистине суровых условиях!

Где-то вы явно китайщину взяли, (А он даже по цвету отличается, кстати).

Автор поста оценил этот комментарий

и ах да, замуровывать стыки труб не рекомендуются нигде (так же как и в новоукладываемой электропроводке), но в отличие от паяных труб можно проложить всю трассу от начала и до конца без единого стыка. Или, в крайнем случае, применить напрессовываемые фитинги с повышенной надежностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А Стены как утепляли? :) Что засунули в прослойку между полом и землей? Если б делал ленту, а не бурил отказался бы от тёплого пола?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в стенах минвата,

между полом и землей воздух 600м,

нет, не отказался бы, это очень уютно и комфортно, лучше отказаться от чего нибудь другого.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему на стене такая большая развязка труб тёплого пола? Секционная регулировка? :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

на подогрев подоконника

на посудомойку

на раковину гор, хол.

на улицу гор, хол, и их отсечка на зиму.

выход батарей (резерв, не пригодился)

резерв на теплый пол в коридор (транзитом идет, тут размыкается для промывки системы)

слив теплоносителя под пол (краник, он не залит в стяжку а находится в коробке , для доступа, а сверху лежит плитка)


и да я упоролся здесь :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

опять без подарка.

Автор поста оценил этот комментарий

опять без подарка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку