От добра добра... Или зачем эксперименты?

Недавно в командировке пришлось провести пару дней с одним коллегой.

Спокойный, неглупый, 59 лет, не пьёт очень давно и так же давно не курит, дело своё знает крепко.

Но, скажем так, не молчалив.

И проскользнуло в первый день, что "со своей" он живет уже давненько.

А позже - что у него уже было три брака и три развода.

-- Так а нынешняя - уже четвертая? Или как?

-- Нет. Третья.

-- Так ведь три развода...

-- Да. Я с ней развелся.

-- В каком году?

-- В 2009-ом.

-- А жил с ней с какого?

-- С 1995-го.

-- Это сколько лет вы женаты были? (разговор такой неспешный, ленивый, в машине едем)

-- Один год.

-- ???.. Как это?

-- Ну, так. Прожили с ней в гражданском браке 13 лет. Она мне и говорит, давай официалить наши отношения. Её понять можно - баба. Расписались, блять. Через год развелись к херам! И в полной гармонии продолжаем жить дальше - вот уже 8 лет после развода... Это был самый ужасный год в моей жизни!

Истории об отношениях

3.3K постов27.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий
Штамп в паспорте не нужен, не нужен.
А я знаю пару, что 22 года назад развелась и до сих пор живёт вместе. С одной стороны все хорошо, а с другой: машина оформлена на бывшую супругу, квартира тоже. И супруг сильно не поспорит, так как покупадось все на ее зарплату, а на его зарплату они жили. И вот выгонит сея дама мужика, а ему и пойти будет некуда, так как юридически все ее.
раскрыть ветку (139)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня один знакомый, который с женой прожил 10 лет без штампа, машину и квартиру на неё оформил, т.к. нажили общего ребёнка. Мол со мной всякое может случиться, чтобы вы ни в чем не нуждались. А жена взяла, да померла в 30. Я конечно подробностей не знаю, может она и вкладывалась в покупку недвижки, вроде как у неё была небольшая сумма, доставшаяся по наследству. Но суть в том, что ее родители ни хера не сотворили жест доброй воли, и не оставили квартиру годовалому ребёнку, а сука вступили в свои доли наследства. Срача там было немерено, на данный момент чем кончилось не знаю, мужик почти год уже бухает.
раскрыть ветку (21)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с партнером по бизнесу такая история. Только он даже женат был. Жена умерла от несчастного случая (стало плохо на улице в сильный мороз - замерзла), остались двое детей. Теща с тестем тут же его во всем обвинили, что он не досмотрел, довел и далее по списку. По суду родственнички получили комнату в квартире, которую он на свои деньги построил и стали всячески портить жизнь зятю с внуками. Он по итогу съехал на съемную.

40
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? А ребенок тоже был «гражданский»?
Ребенок такой же наследник первой очереди как и родители, должны и на него долю были сделать
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала что они вступили в свои доли, т.е. они не оставили отцу с ребёнком эту квартиру, а поделили на троих. Теперь там собственники дочь, мать и сестра.
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так годовалому ребёнку право наследования в первую очередь должно полагаться, а отец опекун до совершеннолетия, не?
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Наследство ж распределяется между наследниками первой очереди. Вот и распределили. А было бы совместно нажитое имущество, то сначала бы долю мужа ему отдали, а потом уже делили наследство, причём муж бы тоже отхватил долю.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наследник в первую очередь Ребенок :/

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок в первой очереди, но он там не единственный

5
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, я не знаю, учитывается ли малолетний возраст при распределении, только знаю что по сути родители, дети и супруги - наследники первой очереди. Так что получается что они в равных правах по закону.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Наследование тоже важный аргумент за регистрирование брака.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Все приведенные примеры про имущественные ситуации.А бывает и другие-например:Есть у нас знакомая пара,жили они не регистрируя отношения,не тужили.Ребенок был совместный.Жили далеко от родителей в другом конце страны.
В один не "прекрасный" день,попадает "жена" в автомобильную аварию на своем авто.Авария тяжелая,впала в кому.
Необходимо было решать вопросы с лечением,операцией,разбитой машиной ,юридические вопросы при расследовании аварии.
И здесь то и выясняется ,что по всем этим вопросам "муж"не имеет представлять интересы жены,так как он по закону-ей никем не приходится,ни законным супругом ,ни родственником.
Ходил в больницу и свидетельство о рождении совместной дочери приносил и выписку из домовой книги о совместном проживании ,и нас как свидетелей приводил,а все без толку-не имеет он права решать вопросы об операции "жене",не обсуждать с врачами ее дальнейшее лечение ,не имеет права представлять ее интересы при ведении следствия,ни забрать разбитую машину-ровным счетом НИЧЕГО!!!!
Были срочно вызвана мать "жены",и пришлось "мужу" везде брать собой "тещу"для решения всех вышеперечисленных вопросов.Хорошо ,что хоть "теща"женщина была адекватная и не спорила ,свои версии решения проблем не выдвигала,а была только юридическим щитом в решении всех вопросов.
Посмотрели мы на всю эту свистопляску,да пошли и сами зарегистрировали свои отношения с женой,хотя до этого прожили 5 лет без штампа.
Так что -"думайте сами,решайте сами".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Генеральную доверенность нотариальную можно написать. Чтобы друг друга юридически замещать.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть оформить отношения сложнее,чем писать генеральную доверенность с полным списком полномочий, которые делегируются другому человеку (подробное перечисление всех деяний, право на совершение коих получает от имени доверителя)?
Тем более максимальный срок доверенности 3 года,и что каждые 3 года будете бегать ее обновлять?
И если вы морально готовы выписать человеку генеральную доверенность на представление ваших интересов везде,то может уже и созрели в законном порядке оформить отношения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчёт 3-х лет. У меня доверенность на 10 лет лежит от подруги.
Автор поста оценил этот комментарий

закон одинаков для всех - просто его надо использовать))


правильно написали... наследство - тоже не быстрое дело и не всегда его оставляют родственникам)

Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя просто сразу все оформлять в доли? Половину себе половину жене? И похую на штамп.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, знал бы где буду падать, солому бы подстелил, от всего на свете не застрахуешься.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж 1 раз в жизни квартиру покупая можно и подстраховаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или половину жене, половину ребенку

1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве можно квартиру целиком на младенца оформить?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
310
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и живут XD

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю одну пару, где мадам все по возможности регистрирует на свою мать и незамужнюю сестру, поскольку считает, что это гарантирует сохранность их брака. Дескать, мужик никуда не уйдет. Я не знаю, что там в голове у ее мужа, поскольку он человек не глупый, а на такие условия спокойно соглашается.

Самое интересное, что один раз у нее спросил, а если, допустим, у тебя перещелкнет и ты в другого мужика влюбишься и решишь к нему уйти? Она немного зависла, но потом сказала, что с ней точно такого не произойдет. Теперь вот вяло слежу, чем там у них кончится, поскольку имущество записанное на постороннего (пусть и родственно близкого человека) рано или поздно приведет к конфликту. Только интересно сорвется первой мать или сестра.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Незамужняя сестра в этом случае зло злейшее. Мина замедленного действия.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я там скорее на мать грешить склонен. Сестра там в принципе хороший человек, который всю жизнь отдал школе. Личная жизнь не сложилась, но зато отсутствие семьи ей с лихвой заменили ее подопечные. Дома у нее постоянно тусуются отстающие ученики, очень часто по вечерам приходят ребята, которые закончили школу 5-7 лет назад. В общем, человек в высшей степени порядочный, но в жизни всякое бывает...

Я думаю, там скорее мать сюрприз устроит. На нее квартира записана и не слабый вклад в банке. Доподлинно известно, что она составила завещание. Есть вариант, что она могла легко и непринужденно оставить "все свое имущество" сыну, который получив погоны объездил всю страну и осел где-то на Урале. В гости приезжает не часто, но мать в нем души не чает и любит больше дочерей. Так что сюрприз более, чем вероятен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

точно не произойдёт (с) :D

Автор поста оценил этот комментарий
возможно у мужика доходы незаконные - чтоб под конфискацию не попасть)))
113
Автор поста оценил этот комментарий
машина оформлена на бывшую супругу, квартира тоже.

Какой хороший и добрый человек.

Машина то хрен с ней, а вот квартиру оформить на жену - это жест широкой души.


"Какой вы искренний человек… как пожарный." (с)

раскрыть ветку (97)
135
Автор поста оценил этот комментарий
А что бы он возразил?
Хотя, с квартирой здесь интересно получилось. До этого они жили в общежитии около 10 лет (она - преподаватель университета). А потом ей выделили тысяч 700 от университета для покупки квартиры вместо места в общаге. Дама добавляет свои честно отложенные за годы брака 600 тысяч и покупает двушку.
И что мог бы ей возразить ее бывший супруг? Деньги то она исключительно свои добавляла.
Но при этом стоит отметить, что одежда, мебель, ремонт и поездки за границу оплачиваются в этой паре из зарплаты дамы. Расходы на комуналку, налоги, питание и прочие - деньги "мужа".
раскрыть ветку (93)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда все справедливо.

Она купила квартиру - на нее оформлена.

раскрыть ветку (50)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. И машину так-то тоже купила она.
Другое дело, что если бы не зарплата супруга на расходы на "житье", она бы этого не купила.
раскрыть ветку (48)
76
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы не ее зарплата и расходы на машину с квартирой, где бы жил супруг? Вот там и будет жить, если вдруг разойдутся.

Обычный симбиоз.

раскрыть ветку (22)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Но в браке это бы считалось совместно нажитым имуществом, и муж получил бы свою честную половину, в случае развода. А так он может оказаться на улице
раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий
По идее если доказать что они вели многие годы совместный быт, то он может претендовать на часть имущества
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не может. Потому что они развелись.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира+машина+мебель+поездки за границу
vs.

Налоги+коммуналка+питание.

«Честную ПОЛОВИНУ»?

чевоооблять.гиф

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, наверное, из тех кто считает, что с зарплатой в 20 тыс за пять месяцев можно но накопить 100 тысяч?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь зарплата одного из супругов на "жизнь" как раз и не идет. Налоги+коммуналка+питание из зарплаты второго супруга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я к тому, что

Квартира+машина+мебель+поездки за границу

очень даже равно

Налоги+коммуналка+питание

например, у нас с женой примерно так же:

моя зп в два раза больше её, но она вся уходит на житьё-бытиё и проч. ипотеки. а с её зп мы покупаем шмотье и и откладываем на отпуск

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно!Если тебе ее 5 месяцев не будут выдавать, а потом дадут всю сразу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если мне не дадут зп хотя бы одну неделю я с голоду сдохну
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если один из супругов в браке покупает квартиру полностью на свои деньги и никак документально не оформляет принадлежность этой квартиры в случае развода, то он просто добрый и щедрый человек. Побольше бы таких :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
невозможно купить квартиру не оформив ее на собственника
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы затраты на прожитьё (еда, коммуналка, прочее) они тоже не маленькие. И если содержать одного человека вместо двух, то можно и на себя что нибудь скопить. Кароче без конкретных цифр тут ничего не разберешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет. Она юридически имеет полное право его выгнать.
К тому же он за все это время уже несколько раз выгонялся и жил у матери.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит не будет?
Будет жить с мамой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

покупалось в браке? разве это не совместно нажитое?

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело. В браке они прожили три года, и уже как 22 разведены, но живут вместе. Так что юридически все принадлежит жене.
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница что кому принадлежит. Люди столько лет вместе, наверняка ещё столько же вместе проживут:)
раскрыть ветку (22)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А потом, не дай боже жена помрет, а хату, машину отберут доблестные троебляетсякие восьмиюрожные племянники жены, которые ее впервые увидят на похоронах. А мужик пойдет нах.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть завещание.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Люди ленивые и могут тупо не успеть его оформить.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня в России завещания. Их легко оспаривают и отдают все родственникам. Вообще эти "порядки" в родственной иерархии хуйня какая-то нерабочая.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наследство идет сперва родственникам, а уже потом сожителям, даже если в завещании указано обратное
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не в Америке. У нас первичен закон, а не завещание. Т.е. оставить бизнес собачке не выйдет, если есть наследники.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А хата и машина достанется общей дочери в их случае.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у нее плохие отношения с папой? и она его на мороз в одних носках выставит?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, а если завтра кто то из них пост на пикабу про измену десятилетиями напишет?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем про измену десятилетиями? Развод то в этой паре из-за измены мужа произошёл. Она его простила, но в итоге по имуществу он - ноль. Прям месть)
Хотя, с учётом того, что в этой семье дама в два раза больше получает, она добилась того, что все нажитое в большей степени ее трудом останется с ней)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх вы, даже помечтать не даёте:)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с учётом, что его выгоняли уже раз 5-6 за порог, то кто знает.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется: давайте курить сначала ваши сигареты, а потом каждый свои.

По большому счету, есть совместные семейные деньги. Часть из них тратили на сбережения (на квартиру) и отдых, а на вторую часть жили. Если бы не зарплата мужа, то не смогли бы накопить - пришлось бы тратить на еду и коммуналку.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Дама добавляет свои честно отложенные за годы брака 600 тысяч и покупает двушку.

Ну можно посмотреть, как она смогла отложить. МОжет они мужнину зарплату проедали, а женскую часть в кубышку клали. Тогда это чьи бабосы?

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
На женскую часть они отдыхали, одевались и делали ремонт. Вполне соразмерно тратам на еду. То есть выходит, в общак клали поровну, а она ещё копила. Так что это справедливо её квартира.

Он мог дать половину денег за квартиру, но не стал.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Юридически ее, так как муж не муж, а сожитель.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои, блин.

При совместном быте "начинается" правовой режим совместной собственности.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы это в суде расскажите.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём проблема?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что сожительство у нас семейным кодексом не признается, следовательно его нормы по отношению к совместному сожительству супругов не распространяются.
Другое дело, если один из сожителей умер. Наследственное право в этом случае учитывает права оставшегося сожителя, но при этом не относит его к наследникам первой очереди.
Так что признание в суде имущества общим может быть только в случае смерти и наследования имущества одного из сожителей.
В данной ситуации наследником первой очереди является дочь данной пары, так что ее отец не получит ничего.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кодексом не признаётся, а судебной практикой и расширительным толкованием признаётся.

Вопрос доказательной базы, не более.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ииии? Чем докажешь то?
Деньги на зарплатную карту приходили ей, с этой карты оплачивалась покупка имущества. Внесения сторонних средств не было.
Доказать можно только в том случае, если докажешь что деньги на покупку дал, иначе суд тебя отправит. И твоё - "я покушать покупал" не пройдёт. Суд в этом случае все же больше ГК руководствуется. И да, судебная практика это тоже подтверждает.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так считать-то нужно по-другому совсем. Грубо говоря, Всё бабло - в один котел (пусть даже мысленно). А потом оттуда уже часть на еду, часть на шмотки и так далее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они так договорились изначально. А как считать - каждый решает сам.
Автор поста оценил этот комментарий
Ничосе преподаватели в универе получают)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У нас квартира оформлена на мою маму и меня
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители до сих пор вместе, но в разводе 24 года уже. И есть внебрачный сын, папа его усыновлял
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так родители развелись. В 2003. До сих пор в одной квартире живут. Но как соседи. Сначала были попытки как-то разменять двушку, но она менялась в лучшем случае на две гостинки. Так и живут, изредка поцапываясь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

жесть(

Автор поста оценил этот комментарий

В этом и смысл на самом деле. Чем больше совместно нажитого имущества, тем проблемнее и обиднее его делить в случае развода.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так мама прожила без узаконивания отношений с мужчиной на протяжении 25-ти лет. Год назад полностью разорвали отношения, отчим ушёл, а у него ничего нет, кроме телевизора, да компа

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да как-то насрать. Он же это один раз купил, значит ещё раз сможет. А, гипотетически, жить с человеком который тебе давно чужой, только из-за того что на него квартира оформлена и половину отхапать нельзя - полный бред.

UPD. Прочитал ветку ниже, но моего имхо это не меняет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он этого не покупал.
И да, наверное, стоит отметить, что зарплата у дамы в два раза больше.
А живёт. Живёт с ней, потому что привычка. Она с ним тоже. Так как со всеми их ежедневными скандалами никакой любовью там и не пахнет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку