От чего следует отказаться в IT

Оригинальная статья (автор я): goo gl/1HmS7v (вместо пробела, добавьте точку)


1) ВКонтакте

И тут читатель такой: „Как же я без него???!!! o_O”. Объясню по пунктам:


a) Общение.

У Вас наверняка много людей, с которыми Вы переписываетесь во ВКонтакте. Но на дворе 2017 год, у всех есть Telegram, а у кого нету, он скоро появится. И так, почему же не ВКонтакте/WhatsApp/Viber/etc.?

Всё просто: приватность. Вы сейчас скажете: „Мне всё равно, мне нечего скрывать”. А я вот, например, знаю, что многие в диалоге с самим собой хранят важную информацию (кто-то даже пароли!), в диалоге с кем-то Вы могли сообщить какую-либо личную информацию. Неужели Вам не всё равно, что эту информацию может прочитать обычный модер ВК (им, кстати, ещё и известно: какие у тебя приложения стоят, твоя геопозиция, etc.)? Конкретно, про Viber и WhatsApp: да, там есть шифрование, но задумайтесь, почему наше правительство прессует только Telegram, за отказ выдавать ключи шифрования? Кстати, для параноиков, есть ещё и XMPP.

b) Музыка.

А что хорошего в ВК музыке? Подписку с рекламой ввели, а качество на том же, хреновом уровне. С тем же успехом можно использовать Яндекс.Музыку/Spotify в бесплатном режиме, там хоть качество аудио выше, и Вы не будете видеть при поиске over9000 ремиксов. +В Spotify есть подборка треков/исполнителей по вкусам пользователя, возможно это есть и в других сервисах. А если бюджет позволяет, то можно вообще купить подписку на Яндекс.Музыку/Spotify/Apple Music (Google Музыка говно, имхо).

c) Новости.

Это есть и в Telegram, плюс, есть такие сервисы, как: Twitter, LiveJournal, Medium, Blogger, etc. Да, ничего нового, но это уже просто как альтернатива, чтобы не сидеть в ВК с его тупыми нововведениями и слежкой.

Да, приложений становится немного больше, но зато качество приложений явно выше.

2) Skype

Все мы когда-то пользовались Skype, в связи с отсутствием альтернативы. Теперь она есть, и имя ей — Discord! Discord имеет ряд преимуществ:

a) DDoS защита.

b) Внутриигровой оверлей (специальное наложение внутри игры, показывающее твоих собеседников).

c) Меньшая нагрузка на сеть и ПК, в сравнении со Skype.

d) Полностью настраиваемые горячие клавши (хоткеи, шорткаты).

e) Возможность создать свой сервер (даже в России!) и пригласить туда людей и ботов (для людей, которым лень заморачиваться, есть возможность обычных групповых звонков).

3) Windows

Как и пункт №4, это будет очень сложный по реализации пункт для обычного пользователя.

Что такое Windows? Для многих, это единственная ОС. Для меня, это глючное, дырявое и несовременное недоразумение. Опять же, по пунктам:

a) Если Вы полноценно используете свой ПК, то напороться на вирус не составит труда. Сейчас кто-то скажет, что нужно иметь прямые руки и антивирь, но ведь антивирь не может определить 100% любой вирус, а если нужно будет скачать специфичный файл/шрифт/плагин/etc. то прямые руки здесь не помогут.

b) Лаги и баги. Кто-то может сказать, что Windows не лагает. Так и есть, но только если Вы просто сёрфите интернет. Стоит немного поднять требования к этой ОС, и она начинает постоянно лагать, иногда появляются баги. Вот я недавно заметил одну проблему: у меня Windows стоит на SSD, но это не мешает ей открывать календарь в трее 2 секунды. Или вот, что недавно произошло у моего друга: photos app goo gl/YRZelnO2MAEY08Nz2  (вместо пробелов, добавьте точки)

c) Реестр. Причина 65.7653% проблем Windows. Почему разработчики Microsoft решили запихнуть почти все настройки ОС в несколько больших баз данных — не понятно. Из-за реестра, Windows: медленнее, чем могла бы быть; крайне нестабильна, потеря одного ключа реестра может убить систему (а может и не убить) +сами файлы реестра тоже могут с легкостью повредиться.

d) NTFS. Файловая система вышла в 1993 году и не изменялась с 2001го. Жуткая фрагментация в NTFS — отдельная история. Вот у меня есть два диска на 1ТБ (931ГиБ) с файловыми системами ntfs и ext4. У диска с NTFS фрагментированно 2% от 714ГиБ (14,28ГиБ). У диска с ext4 фрагментированно всего пять файлов на 374КБ.

Прим. к фото: не знаю, что за размеры выдает эта утилита, но реальный размер этих 5 файлов — 374КБ.

e) Разграничение прав. В *nix принято отделять администратора от пользователя, для большей безопасности. Схватил вирус с учетной записи пользователя, следовательно, у вируса немного прав, а значит, он мало сможет навредить системе. Уже предвижу вопрос: „Но ведь в Windows можно сделать учетную запись администратора, а свою понизить до пользователя?” Можно. Я так и сделал. Но когда мне пришлось ставить Skype для скриншота к этому тексту, я не смог даже ярлык со своего рабочего стола удалить, без введения пароля к учетной записи администратора. Facepalm.

f) Отсутствие нормальной кастомизации. Да, есть программы настраивающие интерфейс как хочет владелец системы, но они лезут в реестр, а это чревато дальнейшими проблемами с ОС, ну а если совсем не повезёт, то можно и убить систему. Опять же, всё может пройти и нормально, но появись бы кастомизация у Windows, как в *nix, не было бы проблем.

g) Слежка за пользователями.

h) У Windows закрытый исходный код, следовательно, мы не знаем сколько ещё дыр/модулей слежки есть в системе.

Далее, минусы для гиков/программистов:

i) Недокументированные функции и костыли в коде.

j) Крайне странная поддержка юникода системой.

k) Отсутствие нормального терминала и шелла “из коробки”.

l) Отсутствие менеджера пакетов, он как бы есть, но репозиториев-то нету.

m) Шифрование дисков из коробки. Да, есть BitLocker, но: 1) Ключи уходят на сервера Microsoft. 2) BitLocker имеет закрытый исходный код. Вот почему я бы не стал доверять этой технологии. LUKS — наше всё!

Что же выбрать? Если для Вас не имеет значения открытый исходный код и цена — берите Mac, иначе ставьте GNU/Linux (elementaryOS, например). Есть еще вариант с *BSD, но это уже для гиков (преимуществ относительно GNU/Linux немного, а из-за крайне слабой распространённости платформы, иногда придётся патчить то, что уже есть под Linux).

P.S. В macOS/Linux/*BSD нет игр (они как бы есть, но их маловато). Если нужны игры, Windows можно оставить второй системой. +Есть ещё и консоли)

P.P.S В Linux/*BSD нет нормального графического софта, см. пункт про игры.

4) Программы с закрытым исходным кодом.

Тут все просто, у программы закрытый исходный код, следовательно, мы не знаем: 1) Следит ли программа за пользователем. 2) Сколько дыр в коде.


5) Лёгкие пароли/одинаковые пароли на нескольких ресурсах/отсутствие 2FA (двухфакторная аутентификация), при возможности её подключить, разумеется.

Что не так? Если у Вас есть ценный аккаунт (в Steam много дорогих игр, в Telegram владеете крупным чатом/каналом, почта, к которой привязаны многие аккаунты, etc.), то Вас захотят взломать, а вообще, Вы можете попасть и под атаку “на всех”. И с лёгким паролем взлом будет лёгким. В случае с одинаковыми паролями, то злоумышленнику будет достаточно получить только один пароль. Для хранения паролей (не запоминать же всю эту хрень, верно?), можно использовать KeePassX (её аналог для Android — Keepass2Android, iOS — MiniKeePass).

6) WEP/WPA (первого поколения) шифрование на роутере.

Если роутер поддерживает WPA2 — ставьте его и только его. Тут недавно уязвимости в WPA2 нашли, а люди до сих пор используют более древние протоколы. Не забывайте обновлять прошивку роутера. +Никогда не включайте WPS. Тоже дырявый протокол.


7) Мобильный гейминг.

Нет, я не предлагаю отказаться от порой интересных, логических игр. В них иногда можно залипнуть, но не стоит уходить в них с головой. Не стоит играть в шутеры, игры по типу Clash of Clans, etc. На тачскрине, в шутеры неудобно играть, да и вообще все эти игры отнимают много времени, не давая ничего взамен. Лучше книжку почитайте или интересную статью, серьёзно. А вот уже дома можно потратить сэкономленное время благодаря чтению книг. И поиграть в полноценные игры. И играть удобнее, и сами игры интереснее. Людей у кого нет ПК/консоли/ПК не тянет игры мне крайне жаль. В таком случае можно и поиграть в тупые мобильные игры за неимением альтернативы. Но попробуйте повысить свои знания в какой-то сфере вместо игр на телефоне. Может, появится полезный навык, и Вы сможете купить нормальный ПК/консоль.

От чего следует отказаться в IT ВКонтакте, Telegram, Skype, Windows, Linux, Мобильные игры, Encryption, Длиннопост

А как я выполняю эти правила? Да в принципе нормально, но мог бы лучше.

1) ВКонтакте — завтра удаляю страницу, т.к. сегодня последний человек, с кем я действительно общаюсь по ВКонтакте, перешел в Telegram.

2) Skype — перестал пользоваться еще в 2016 году.

3) Windows — что поделать, когда хочется поиграть в Star Wars: Battlefront 2 или Rainbow Six: Siege? Правильно, ставить эту ужасную ОС. В свою защиту скажу, что у меня на ПК стоит elementaryOS 0.4.1, как основная система.

4) Почти не использую. Исключения составляют: игры, пару приложений для Windows и всё, наверное.

5) Использую 30-значные пароли со всеми всевозможными символами, которые хранятся в KeePassX+Keepass2Android. 2FA есть на всех ресурсах, где это только возможно.

6) Как вообще, можно ставить что-то отличное от WPA2, когда данный алгоритм по-умолчанию включен почти во всех прошивках роутеров???

7) Стоит пара казуальных, логических игр, но не заходил туда уже недели две.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Винда против Линукса. Старо как мир.
Но если есть зоопарк устройств, которыми приходится управлять, винда (а то и пара древних её сборок) бывает нужна.
Когда есть бюджет и возможность выбора, можно и без неё обойтись.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку