От Аваркомов: Про европротокол...

Приятного всем последнего выходного, сегодня хотелось поделиться свежими вестями с полей людской глупости.

Мой дражайший друг,  так уж случилось начал работать аварийным коммисаром. Я был в отпуске и от безделья катался с товарищем недельку, по городу оформляя любителей целовать чужие машины.

Отдельные эпизоды я выложу позже, пока, что лишь расскажу кратко.

1) Склонить  человека оформить европротокол может только ДПС.

Да вроде и привыкли все ругать дядю с жезлом, но стоит только вам попасть в аварию, сотрудники ДПС вам самые близкие и родные советчики.

Чаще всего происходит так: На место ДТП комиссар приезжает обычно раньше Гаи, и разъясняет почему в том или ином случае "еврик" это очень даже выход. Только 10% участников ДТП соглашаются его оформлять на этом этапе. Остальные дожидаются Гаи, чтобы услышать 2-3 заветных предложения. " Сумма ущерба, ниже 50 к.,  так что оформляйте европротокол. Не умеете? Так вот комиссар!

- Если мы то штраф от 1000 рублей, и еще сейчас выпишу что машины не растащили!.

И после этого все страстно начинают хотеть Европротокол

2) Есть отдельные кадры которые усираются в то что мол я потерпевший в ДТП.

Скажу вам сразу что, если сотрудники прибывшие на место ДТП тоже говорят что вы виновник то скорей всего так оно и есть. Да не спорю бывают коллизии, но помните! В 90% случаев суд встанет на сторону позиции Гибдд.

А апелляция и касация на 95% на стороне суда 1 инстанции.

А при ущербе менее 50 т.р судиться я считаю глупо.

3) Подставы это реальность. Честно ржем как кони когда видим этих цирковых клуонов. Просто актеры у которых еще нет Оскара. Вначале орут друг на друга, а потом перешептываются втихушку, одни были вообще соседи по квартирам(беспалевность 80 уровня).

4)Коммисар вам не враг, но и не друг.

Не враг потому что многие думают ("терпилы" обычно) что аварком, приуменьшает полученный машиной урон в еврике. Это не так ребята, аварком, вписывает в европротокол лишь видимые повреждения. Остальные(скрытые) должен выявить осмоторщик от страховой!

Теперь почему он вам не друг. Да потому что не надо просить аваркома вписать в поврежения передний бампер, когда вам вьехали в жопу! В страховой не идиоты, и они поймут ваш наеб сразу.

5) Езда без страховки. Не надо так делать, за это если вы виновник, терпила с группой поддержки может и разбить вам хлебало. Если уж случилось сидите в машине как мышка в норке, и ждите ДПС.

Пока вроде все отдельны юе курьезы выложу позже.

Надеюсь что эти мелкие замечания вам помогут.

Всем удачи на дороге.

Ошибки в тексте реальны как и дураки на дороге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы прояснить про "штраф 1000 руб и за то что машины не растащили"
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф за несоблюдение правил ПДД, повлекшие за собой ДТП. 1000 рублей, есть гайцы кто и 1,5 угрожает. Насчет 2 сказать не могу, т.к не интересовался НПА базой, но сотрудники говорят о том что, участники должны были отфоткать ДТП и отогнать машины с проезжей части.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В январе въехали в ..опу (я потерпевший), стояли, ждали ГИБДД, несколько аваркомов (автоюристов) подходили, предлагали "помощь." Но все решили ждать ГАИ. У меня не было осаги, а виновник мент. Не знаю, что виновнику дали(штраф), мне 500 руб за осаго. Ущерб больше 100 тыр. Больше штрафов не было.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами потом у страховой его деньги забирали?) Или автоюристу передали?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала в страховую потом к аюру, суд был только в августе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне надеюсь что был не РосГосТРАХ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый. Написали заявление, чтобы направили в сервис, ргс отправил в сеат -сервис -йола. Ргс просил доплатить % за новые запчасти сервису. Доплатили, машину сделали, со всеми доками к аюрам, они в суд, деньги вернулись %+ утс.
Автор поста оценил этот комментарий

Если ущерб меньше 50 тысяч рублей, вред нанесен только имуществу и стороны договорились о степени вины в ДТП, то участники ДТП обязаны:

1) По возможности сфотографировать место ДТП, желательно с указателями улиц и номеров домов.

2) Максимально освободить проезжую часть(чтобы не создавать пробок).

3) Заполнить европротокол, обязательно нарисовать схему ДТП.

Иначе как указал автор поста оформляется штраф в 1000 рублей(у нас так в регионе) ну и плюсом особо злобные штраф за создание помех.

P.S. Ниразу не юрист

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Фоткать улицу, дома кстати необязательно., на схеме же отражаешь все.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И да я забыл указать, что участников ДТП не более двух а\м должно быть.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай, когда в ДТП участвовало 3 машины. Итог просто 2 еврика)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От кого исходила инициатива? От участников или от ГИБДДшников?

А так конечно русская смекалочка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От гайцов, у них там гонки были с НС. Там 12 шка сначала передом в попу вьехала, а затем скатилась на заднего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда понятно, думаю, что участникам ДТП лучше не проявлять инициативу при такой ситуации и ждать гайцов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку