Осы, или об опасности полумер

Лето. Село Малая Сыя. Студенты-геологи на практике. Живут в старой деревянной избушке. В сенях, почти на проходе - осиное гнездо.


Пока было маленьким, осы никому не мешали. Но погода хорошая, пищи много - гнездо разрослось, а сообразно и выросла территория вокруг него, которую осы считают интимной. В общем, пройти по сеням без конфликта стало невозможно - осы атаковали. То одна метнется и всадит жало в бедного студента, то сразу четыре. И главное, метили, заразы, прямо в лицо. От этого некоторые студенты стали походить лицами на заплывших алкашей.

Почему никто не принимал меры? Это село - весьма благостное место, тебя там обуревают разные гуманные и экологичные идеи - в общем, все люди вдруг зауважали право насекомых обустраивать свою жизнь так, как тем нравится.

Но и ходить через окно было неудобно. Поэтому один студент таки нашел в себе силы совместить гуманизм и нужду. Вечером он взял пластиковый пакет, аккуратно обернул им улей, подрезал ножиком основание, положил в пакет и отнес далеко-далеко, в заросли бурьяна. Пакет завязывать не стал, мол пусть выбираются, если хотят, и летят на все четыре стороны. Экологично же. Гуманно.

Ну, вы уже догадались:) Осы полетели в одном-единственном направлении: к гнезду. Туда, где его уже не было. К утру в сенях на месте срезанного улья копошилась орава раздраженных и очень злых перепончатокрылых. Сени пришлось перекрывать со всех сторон, но даже снаружи было небезопасно! Осы не производят избыточного продукта, поэтому на гуманизм им плевать.


К вечеру колониальные насекомые успокоились, а студенты через окно отправились спать. Но не вышло. Поэтому решили воспользоваться хотя бы тем, что есть - средством для отпугивания комаров ДЭТА и спиралью от насекомых. Спираль сожгла чьи-то ботинки, а ДЭТА отпугнула ос друг от друга, в результате их личное пространство выросло примерно так, как расширяется сверхновая звезда. Поглотило даже соседние домики. Высыпали сонные, злые соседи с заплывшими лицами - впрочем, на сей раз причиной оказался их дремучий алкоголизм.

А потом пришел я и неэкологично, негуманно, замотавшись в тряпки, убил насекомых кирпичом и мухобойкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпичом? Садюга!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что кирпичом осу очень сложно сбить. Она вертлявая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку