Осязаемый Петербург

Сегодня в троллейбусе увидела такую картину.
На остановке зашла группа людей с палочками и масками на глазах. Незрячие, подумаете вы.....Я кстати тоже так подумала, но что-то не давало мне покоя и я осторожно уточнила..... Оказывается они все участники экскурсии " Осязаемый Петербург" . Ее проводит незрячий экскурсовод, он рассказывает с какими трудностями приходится сталкиваться ежедневно и что помогает ему ориентироваться. Очень удивило и порадовал , что несмотря на диагноз , человек не сидит дома, а реализовывает себя, организуя такие мероприятия и тем самым привлекает особое внимание к данной проблеме.
Оторвитесь от гаджетов и посмотрите вокруг, вдруг кому-то нужна ваша помощь

Всем хорошей пятницы.

https://m.vk.com/2feelspb

Осязаемый Петербург Слепые, Санкт-Петербург
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

В СПБ есть мероприятие "Мир на ощупь" очень познавательно. Тебе дают палочку и заводят в кромешную тьму. Глаза у тебя расскрыты, а ты ничего не видишь просто темнота. И там разные комнаты, обычные, скульптуры, улица, лодка на воде, рынок как купить на ощуп крупу что за специя определить и тебе нужно через все это идти только с палочкой и тебе сотрудник слепой все рассказывает. И даже кафешка есть и ты кушаешь тоже вслепую.

раскрыть ветку (32)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в Москве похожее есть. Называется "Прогулка в темноте". Несколько локаций: проводят по квартире, потом имитация улицы с пешеходным переходом, рынок с разными сыпучими и ароматными продуктами. И завершается всё в баре. Экскурсию также проводят незрячие. Отвечают на любые вопросы, понятие "бестактность" там отсутствует.
После экскурсии ранее привычные вещи воспринимаются по-новому. И появляется невольное восхищение людьми, которые, несмотря на физические особенности, не сдаются, а ещё и заражают оптимизмом окружающих.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ТЦ Ривьера, м. Автозаводская?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же сами уже знаете, что да с:
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тц Южное Бутово спонсор "хули ты зыришь? Сюда иди епт"
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное полезный опыт...

Но я бы воздержался.

Тем более, что я на ДВ.

Но Питер люблю, был там в 1990 году.

раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Нам мужчины подарили пару лет назад на 8 марта поход туда. Настроение после этого мероприятия было явно не праздничное, особенно когда видишь того кто тебе экскурсию вел. У нас девочка вела спросила под конец как мы думаем как она выглядит. Ну мы там описали по голосу. вышли она  другая совсем. Милая такая. А зрение потеряла постепенно к 30 годам уже полностью слепая. Она может все, кроме как ходить по улице боится очень. Её муж водит, он не полностью слепой он силуэты видит расплывчатые. Короче тяжелое мероприятие, но познавательное.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

МирЯ даже знаю кто у вас проводил мероприятие. =)

Но это реально не то, что надо дарить на 8 марта.

Точнее, надо было не так проводить. В "Мире на ощупь" страдает методика из-за отсутствия методистов.

У меня вы все - экскурсанты ходите по реальному городу без зрения.

И только такой опыт вас может реально ресетнуть (см. кнопку на компе).

Удачи, здоровья, всех благ и влаг.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ДВ?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дельта Водолея. Космонавт походу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего дальний восток
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был там. Сначала очень страшно, в особенности от того, что боишься обо что-нибудь удариться, потом привыкаешь. Интересный опыт и наставник(не полностью слепой, какой-то свет видит), после мероприятия пообщался с ним, как он вообще передвигается и прочее. Оказывается, айфоны очень хорошо приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотела про "мир на ощупь" написать. Очень здоровская вещь!
Автор поста оценил этот комментарий

Не смей путать мой "Осязаемый Петербург" с "Миром на ощупь", вводя людей в заблуждение, засранец. =)

Удачи печени.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку