Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2

Подготовка к летнему сезону 2020 началась с того, что я изучала растения - что когда сажать, планировала, что я буду сажать и где, выстраивала схемы на бумаге где я посажу. Но как только я попадала в магазин с семенами, все напрочь вылетало из головы, и я начинала сметать все подряд семена. Итак в моей коллекции появились семена: астра, обриетта, петуния, бархатцы белые, цинния, фрезия, аквилегия, брассика (капуста декоративная), ипомея, василек, ранункулюс, лен, шток-роза (мальва, но не обычная, а махровая), матиолла двурогая, колокольчики, васильки, наперстянка, дельфиниум и цинерария.

Часть из этих растений я решила вырастить через рассаду. Расписала по месяцам и по способам рассадки (что в торфяные горшки, что в одноразовые пластиковые стаканчики, что в ящики). В итоге получилось: февраль - обриетта в торфяные горшки, т.к. не любит пересадки, март - петуния, бархатцы, цинния, фрезия, аквилегия, брассика, апрель - ипомея, в грунт - матиоллу, мальву, лен, ранункулюс.

Для выращивания дома был выделен 1 подоконник. А дабы сэкономить место, при помощи супруга был сооружен стеллаж с подсветкой фитолампами из Леруа (не реклама, констатация факта). Упс, оказалась только одна фотка этого стеллажа до его заселения "жителями". Ну чем богаты, как говорится.

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2 Дача, Огород, Выращивание, Длиннопост

Размер 40 на 120 см, высота между полками 40 см. На каждом "этаже" фитолампа со своим выключателем. Включены все в механический таймер. Подсветка включалась ежедневно с 4х утра до 10, затем с 15.00 до 22.00 вечера.

В результате ипомея и капуста брассика вытянулись неимоверно, все равно что без этих фитоламп, обриетте было достаточно, но листочки были мелкие, мм 5, наверное. Петуния была просто шикарна, фрезия у меня не пошла. Я думаю, что я ее перелила. В грунт я ее так и не высадила, остатки так и стоят дома в ящиках.

Сеяла без учета "лунного" календаря, т.к. ранее ставила эксперимент по выращиванию зелени на подоконнике в одинаковых условиях, но посаженную частями - по лунному календарю и с полным игнорированием оного. Ипытания показали, что лунный календарь - это ерунда и больше я на него не ориентируюсь.

Для примера: обриетту я посеяла 4 февраля, бархатцы, брассику и петунию 13 марта, циннию 29 марта, ипомею в начале апреля,

В-общем, терпение у меня кончилось уже к середине апреля, погода стояла теплая и я решила высадить в грунт капусту, т.к. прочитала, что она не боится даже заморозков. Сказано - сделано. Посадила. Поехала домой и тут начался град. Итог предсказуем. Она издохла. Дома осталось 4  кустика, так, на всякий случай. Вот такая она сейчас:

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2 Дача, Огород, Выращивание, Длиннопост

В итоге: 1. Я не понимаю, почему она не становится цветной (по ее середке видно, что она пытается стать сиреневой, но чего-то ей похоже не хватает). 2. Оставшиеся 4 куста не знаю куда пересадить (пишут, что пересадку переносит хорошо), чтобы она хоть как-то смотрелась.

Затем, на 1 мая я рискнула высадить бархатцы. Ну чего им будет? Они же как сорная трава. Итог: ночи +5 и выжили только 3 белых бархатца, и все обычные желтые (их и было-то правда всего 9 штук, но они выжили). И до сих пор эти белые бархатцы не оклемались, а сидят только еще с бутонами. После я пыталась найти еще семена белых бархатцев, но в магазинах их так и не увидела, поэтому купила обычные и посеяла их прям в грунт.

Ипомею решила пустить на рабицу, растет быстро, глядишь за лето затянет мне забор красивыми цветами. Однако та рассада, что я высадила в начале мая (числа 3) тоже постепенно загнулась. Ночи холодные. Осталось 2 штуки, но они какие-то чахлые так и сидят. За то та ипомея, которую я посадила семенами (сажала дважды - в конце апреля и 9 мая) она одинаково огромная. Правда, я сильно сомневаюсь в правильности выбранного решения, т.к. я не понимаю, как я буду по осени чистить рабицу от этого вьюна. Ох, не пришлось бы мне пожалеть сильно-сильно об этом.

Открытия, которые я сделала по семенам:

1. Семена продаются почему-то позапрошлогодние. Т.е. год урожая почти на всех 2018.

2. Семян в красивых пакетиках не более 10 шт.

3. Покупать семена надо с маркировкой F1 - от них вы сможете оставить себе понравившиеся семена сами.

4. Капуста и цинния взошли примерно 60% от общего количества семян.

5. Петунию очень удобно сажать, когда она гранулированная, т.е. каждое семечко как-будто маковое, в какой-то глазури.

Отдельно хочу написать про обриетту. Это мой эксперимент. Наткнулась на нее случайно. Вот ее фото из интернета, какой она должна быть:

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2 Дача, Огород, Выращивание, Длиннопост

Выдержка из ее описания: "...стелющееся вечнозелёное растение поражает обильным цветением, покрывая клумбу и даже вертикальные поверхности сплошным цветущим ковром. Уход обриете нужен небольшой, но регулярный. О ней нельзя надолго забыть, но в благодарность она радует ярким ароматным цветением и мягкими пушистыми листочками."

У меня даже такой же склон есть, где ее посадить. Но там песок, и на нем она не захотела расти.

В первый год ожидать цветения от нее не приходится. Растет она крайне медленно, но я надеюсь, что когда-нибудь она порадует меня таким же ковром, как на картинках из интернета. А вот такая она сейчас:

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2 Дача, Огород, Выращивание, Длиннопост

Листочки в длину ок 2 см, шириной ок. 1, сам кустик в диаметре ок 10 см. Ну не загнулась и на том спасибо.Такие кустики высажены у меня вдоль забора ок 20 м длиной на расстоянии 30 см друг от друга.

Некоторые семена, посаженные в грунт, не взошли вовсе: это цинерария и наперстянка. Не знаю с чем связано. Может быть их надо было обязательно через рассаду выращивать?

Ну и петуния. Она меня, конечно, порадовала. Высадила я ее в грунт где-то 9-10 мая. До этого как положено закаливала днем, вынося на улицу. однако, высадив в грунт она сразу поникла и мне пришлось укрыть ее мини-парничком. В настоящее время цветет она обильно, но без своей ложки дегтя не обошлось. Заключается это в том, что покупала я 3 пакетика: белую гофре, махровую сиреневую и еще один пакетик должен был быть микс из 3-х цветов: почти черная, пестренькая и малиновая. А расцвели всего 2 расцветки

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2 Дача, Огород, Выращивание, Длиннопост
Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2 Дача, Огород, Выращивание, Длиннопост

Но совпадение купленного материала и результат - это отдельная тема. Скажу только, что на текущий момент 90% из того, что я купила (при этом не важно где, на рынке, в питомнике или в фирменном магазине) не совпало с результатом.

Вывод по рассаде: не нужно торопиться высаживать рано, нужно ждать, когда прогреется земля как следует. Ну или слушайте умные советы, не бейте копытом. :)

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан