Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
10456

Освобождение мобилизованных с отсрочкой IT

2 наших сотрудника в Краснодаре (разработчик) и в Брянской области гор. Сельцо (тестировщик) получили повестки в руки 22 сентября.

Прибыли с утра в военкоматы, где их сразу начали грузить в автобусы (телефоны не забирали).

В 11:50 вышло разъяснение Министерства Обороны об отсрочке в мобилизации для сотрудников аккредитованных IT компаний, финансов и телекоммуникаций.

Выслали им на телефоны необходимые для отсрочки документы, рекомендованные Минцифры.

Разработчика из Краснодара отпустили сразу, попросили принести документы в бумажном виде. Принес, вернули военный билет.

Тестировщика увезли в военную часть гор. Клинцы.

Показывал документы пока его везли в автобусе командиру, получил отказ.

Сотрудники отдела делопроизводства позвонили на горячую линию, получили инструкции:

1) Позвонить в военкомат рассказать об имеющихся документах и получить шаги необходимые для его возвращения домой.

По факту либо не брали трубки, либо посылали.

2) Позвонить в вышестоящий военный комиссариат, там никто не представился, но попросили привезти документы в военкомат.

Мама тестировщика и его руководитель поехали в военкомат подавать документы, со второго раза приняли. В первый раз послали в пеший поход известный.

После дополнительного звонка в вышестоящий военкомат парня вывели из части, погрузили в автобус и сказали, что он едет домой.

Часам к 22 его привезли, сегодня забрал военный билет.

Список документов которые мы передали им и в военкомате:

1) оригинал трудового договора;
2) оригинал диплома о профильном образовании;
3) выписку из реестра государственной аккредитации компании-работодателя;
4) справку с места работы.

Надеюсь кому-нибудь пригодится.

+1160
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчики представители с работы!! Прям молодцы, боролись

раскрыть ветку (1)
+183
Спасибо большое
показать ответы
+102

Вопрос: разработчик и тестировщик какое высшее образование имеют?

1. Из перечня весеннего приказа для отсрочки от срочной службы (75 специальностей)

2. Любое 'айтишное' ?

3. соответствующее его занимаемой должности?

Многие сейчас задаются вопросом и четкого и ясного ответа (задокументированного) нет. Очень многие айтишники с каким угодно образованием.

Например, я химик-технолог 18.03.01 , но работаю тестировщиком в аккредитованной IT кампании

раскрыть ветку (1)
+47
У обоих высшее IT.
В настоящее время нет информации должно ли быть образование профильным.
Принимаются и дипломы проф. переподготовки государственного образца.
показать ответы
+115

Реально, уважуха таким начальникам (ещё и сам поехал, не бросил маму - т.е. чужую женщину - одну!)

И за пост спасибо (особенно за детали, как именно действовали), полезно.

раскрыть ветку (1)
+68
Спасибо большое, делали все возможное.
+27

К сожалению, других дипломов нет и получать, судя по всему, поздно. Спасибо за ответ

раскрыть ветку (1)
+17
Пока нет разъяснений соберите документы с имеющимся дипломом. Лучше чем ничего.
показать ответы
+39

рашн бюрократия, а еще небось не попадают те кто официально на контору не работает. Эти типа ИП сотрудники, коих может быть большинство...

раскрыть ветку (1)
+28
ИП и ГПХ не попадают.
показать ответы
+102
DELETED

Клинцы сегодня уже второй раз гремят. Молодцы и отличники.

раскрыть ветку (1)
+22
Ну там и военкомат такой же, к сожалению. К ВВП нас отправляли.
показать ответы
+2

извиняюсь если не секрет сколько парням лет? служили срочную?

раскрыть ветку (1)
+10
Оба служили, до 30, без боевого опыта.
показать ответы
+15

А подскажи - эти сотрудники до того, как их забрали, какие-то анкеты на работе заполняли? У меня на работе всем опросы прислали, типа для брони нужно. Там и указание ВУС, и категории годности. Я лично не верю им, тем более фирма сама по себе ни раз в неприглядном свете показывалась.

раскрыть ветку (1)
+9
Нет, у нас никто ничего не заполнял.
показать ответы
+7
Подскажите пожалуйста. Ситуация очень похожа. Муж работает в аккредитованной ит компании. Но они в том числе доставляют заказы для оборонки и много кому. Должность у него водитель-экспедитор. Соответственно если там всех водителей заберут, то кто всё это возить будет. Образование есть высшее. Так же 22 забрали в в/ч, а 23 вышло разъяснение. Вот не знаем как быть. Подходит ли это или нет..
раскрыть ветку (1)
+6
Пока нет разъяснений надо пробовать.
показать ответы
+1
Прям оригиналы передавали??
раскрыть ветку (1)
+6
Заверенную справку с работы забрали и заверенную копию аккредитации, копии трудового договора и диплома. Оригиналы были с собой.
показать ответы
+2
В понедельник такую же канитель проходить.Весь список доков есть, но чую подвох
раскрыть ветку (1)
+4
Не рекомендую идти одному, если вообще идти.
+5

Я вот пока нашла только, что организация должна передать списки в генштаб ВС РФ по установленной форме.

Где эта форма? Через какое отделение/подразделение/и тд, подавать? Где вообще эту информацию найти?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
+4
А если отвечать на ваш вопрос, то информацию должны выпустить в пн-вт. Пока хватает пакета документов из поста и распечатки вашего скрина.
показать ответы
+14
"Профильное высшее" в IT-сфере вообще невероятно туманное понятие. Муж у меня закончил специальность "Роботостроение", роботов строит исключительно из наборов Лего, программист, фронт.
У меня "Прикладная информатика в экономике", работаю с базами данных.
А "Прикладная математика" - профильное? До хрена программистов с такой вышкой. Или какое-нибудь "Системы автоматизированного проектирования"?
раскрыть ветку (1)
+3
Их соображений не знаю, но считаю, что подойдет, в любом случае лучше попробовать, чем нет.
+1

А почему сразу в автобусы и  в часть? А медицинское освидетельствование? А возможность обжаловать решение призывной комиссии?

раскрыть ветку (1)
+2
Классический беспредел
+1
А если закончил ВУЗ по ИТ специальности и сразу устроился в аккредитораванную компанию, то не забирают?
раскрыть ветку (1)
+2
Разъяснений пока нет, ждем на днях
показать ответы
+2

может это один из двух разрабов и единственный тестер в компании)))

бились усердно, молодцы

раскрыть ветку (1)
+1
Нет, у нас больше 400 сотрудников) Спасибо
показать ответы
+4
Искренне рада за Вашего разработчика. Что не поехал воевать, что его окружают такие хорошие, отзывчивые, понимающие люди. Страшно представить, что пережила мать за этот день
раскрыть ветку (1)
+1
Спасибо
0
Заверять надо?
раскрыть ветку (1)
+1
Справку с работы обязательно
0
DELETED

40. Вполне себе гребут.

раскрыть ветку (1)
+1
Если рядовой и без боевого опыта, то не правомерно
+4

Молодцы руководители.

раскрыть ветку (1)
+1
Спасибо
0

@Alexander199 а те, кого отпустили, получили какие-то документы/справки? Может, отсрочку например? Если отсрочку, то на сколько?

раскрыть ветку (1)
+1
Нет, далее на них будет делаться бронь, когда выйдет информация от Минцифры.
показать ответы
+1

А они служили срочку?

раскрыть ветку (1)
+1
Да
+3
DELETED

Среднее профессиональное с дипломом о переподготовке годится кстати? Или вышка нужна?

раскрыть ветку (1)
+1
Изначально было написано, что переподготовка гос образца принимается, но разъяснений еще нет.
показать ответы
+1

Вроде бы классификация специальностей менялась. Я стал искать на всякий случай свою специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», если я правильно понимаю, у неё код 230101, но для кода 23 вообще гуглится что-то про наземный транспорт. Насколько я понял, был классификатор ОК 009-2003, а потом вместо него ввели классификатор ОК 009-2016. Но пока не нашёл какого-либо списка соответствий между кодами классификаторов.

раскрыть ветку (1)
0
Выложили официальный список, в нем найдешь)
0
раскрыть ветку (1)
0
Это компания должна была получить бумагу официальную от Минцифры которая подтверждает вашу аккредитацию как компании.
показать ответы
+2
А почему сотрудники не взяли сразу с собой документы подтверждающие их род деятельности? Минцифры ведь расписали все.
раскрыть ветку (1)
0
Они были там до 11:50 (время появления обращения Мин Обороны) не было такой возможности.
-2
А мне вот интересно, если у меня профильное образование в сфере ИТ, должность последние 7 лет "администратор баз данных", но организация не аккредитована. Я считаюсь айтишником или нет?
Задавался этим вопросом когда предлагали льготную ипотеку для айтишников, тогда банк послал меня нахер, "вот как работодатель аккредитацию получит, вот тогда и приходите".
Сейчас, я так понимаю, тоже самое?
раскрыть ветку (1)
0
Вроде как да(
0
Оригиналы документов передавать то как-то не айс. Хотя бы нотариальные копии. Диплом потом замучаешься восстановливать
раскрыть ветку (1)
0
Я не правильно выразился, разумеется оригиналы отдавать не надо) сканы)
показать ответы
0
А список аккредитованных организаций где можно взять? Это, наверное,те же, что и под льготную ипотеку попали?
раскрыть ветку (1)
0
Пока так, да.
0

А если получить диплом о профессиональной переподготовке по профильной специальности, приравненный к высшему образованию, после каких-нибудь 2 месячных курсов, это поможет айтишнику без профильного получить отсрочку? Сейчас не успеть, конечно - а ко второй волне (которая, скорее всего, будет через 2-3 месяца) можно поспеть

раскрыть ветку (1)
0
Без разъяснений сложно сказать пока
показать ответы
0

А по сколько им лет? Разработчику и тестировщику

Изначально же было требование про возраст от 18 до 27 лет

раскрыть ветку (1)
0
До 30, но суть в том, что брать должны с боевым опытом вроде как, и определенные специальности, а уводят всех.
0
А куда обращаться, если, например, мобилизовали не служившего?
раскрыть ветку (1)
0
Тут уже много писали про это, посмотрите комменты
+5
Красавчики, боролись и тд. хуею с комментариев. Чем больше нас, тем меньше их....
раскрыть ветку (1)
0
Спасибо
0

Штат или ГПХ? Ваша организация аккредитована как IT? Просто у вас так много подробностей про автобусы и т.д . Но так мало информации про вас самих...

раскрыть ветку (1)
0
ГПХ не прокатит, как и ИП, только Штат.
Аккредитована, иначе справку бы не показали)
показать ответы
0

У них профильное образование IT? Или тестировшики - экономисты/ слесари/ бухгалтеры? В штате или ГПХ? У нас IT контора, много молодых людей до 30, повесток нет. Москва. Направление SAP. Основной клиент АФЛ.

раскрыть ветку (1)
0
Профильное
показать ответы
0
Так. А мое подходит? Я закончил МТУСИ. Инженер космической связи. Работаю в ит. Ясное дело не космическим связистом)
раскрыть ветку (1)
0
Выше уже @AliraDream, ответил правильно)
+6

А какое именно айти?

В русской и советской номенклатуре категорий нет с четким указанием айти. Есть компьютеры, системы и сети, есть разработка системного программного обеспечения и проч. Есть, у меня, например, проектирование и технология электро-вычислительных средств. Может быть военкому-то это все и айти.

раскрыть ветку (1)
0
Пока нет разъяснений стоит пробовать.
+1

Смотрите разъяснения Минцифр, они описали IT из реестра, связь и ещё какой-то третий вид.

раскрыть ветку (1)
0
Финансы
показать ответы
+2
А что за "профильное образование"? Можно конкретнее если известно хоть кому то.
раскрыть ветку (1)
0
Профильное образование - образование в сфере информационных технологий.
показать ответы