Освидетельствование на состояние опьянения. Как должно проводиться.

Добрый день. Расскажу пожалуй, как по закону должно проходить освидетельствование на состояние опьянения, поскольку практика показывает, что водители данную процедуру не знают, что в некоторых случаях приводит к печальным последствиям.

Самое важное - не стоит управлять ТС в состоянии опьянения в 99% случаев это позволит избежать серьезных последствий.

За скобками оставим каким образом у инспектора появились подозрения и каким образом он добрался до водителя.

Основные моменты:

1. Инспектор обязан составить протокол об отстранении от управления ТС. Протокол, как и вся процедура освидетельствования, составляется в присутствии двух понятых или под видеозапись, сам протокол выглядит, как-то так: 

Освидетельствование на состояние опьянения. Как должно проводиться. ГИБДД, ПДД, Нарушение ПДД, Суд, КоАП РФ, Авто, Длиннопост

Обратите внимание, чтобы графы понятых были заполнены, а также указаны их телефоны, в будущем это может пригодиться для вызова их в суд. Убедитесь, что вписаны именно те люди, которые присутствуют, если понятных нет,  не поленитесь это указать в протоколе. Обратите внимание на время и дату управления, отстранения и составления.

2. Далее происходит само освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, перед которым инспектор должен разъяснить водителю и понятым порядок проведения данной процедуры, предъявить пломбы на приборе, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте алкотектора.

При водителе и понятых распечатывается одноразовый мундштук, целостность упаковки стоит проверить.

Мундштук вставляется в алкотектор, производится контрольный забор воздуха, алкотектор должен показать нули.

Далее идет продувка, результат продувки высвечивается на табло, алкотектор распечатывает "чек".

Освидетельствование на состояние опьянения. Как должно проводиться. ГИБДД, ПДД, Нарушение ПДД, Суд, КоАП РФ, Авто, Длиннопост

Внимательно смотрим на соответствие номера прибора в "чеке", дату, время, место. На "чеке" расписываются идпс, водитель, понятые.

Вся процедура фиксируется в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Освидетельствование на состояние опьянения. Как должно проводиться. ГИБДД, ПДД, Нарушение ПДД, Суд, КоАП РФ, Авто, Длиннопост

В акте проверяем даты, время, данные понятых, место составления, результат освидетельствования, номер прибора.

Если обратить внимание, в данном акте сведения о разъяснении ст. 25.7 для понятых вписаны ручкой, когда они были вписаны никто не знает. так вот, если понятым положения ст. не разъяснялись обязательно укажите это в акте, как и любые другие нарушения идпс.

Так же водитель указывает свое согласие или не согласие с результатами освидетельствования, поехать к врачу водитель имеет право в любом случае, особенно эта поездка актуальна при незначительном результате, пока вас везут к врачу уровень паров алкоголя может снизиться до "трезвого состояния.

4. По результатам освидетельствования может быть два результата: состояние алкогольного опьянения установлено или не установлено.

Если состояние опьянения не установлено и у идпс не остается вопросов, то водитель отпускается, с копиями всех документов, которые были составлены.

Если состояние алкогольного опьянения установлено, то водитель может не согласиться и поехать к врачу.

Если состояние алкогольного опьянения не установлено, но у идпс остались подозрения на опьянение, то водитель направляется на медицинское освидетельствование, в двух последних случаях составляется протокол о направлении на МО.

Освидетельствование на состояние опьянения. Как должно проводиться. ГИБДД, ПДД, Нарушение ПДД, Суд, КоАП РФ, Авто, Длиннопост

Проверяем даты, время, данные понятых, место составления, основания для направления.

В графе "пройти медицинское освидетельствование" указываем согласен/отказываюсь.

Отказ от прохождения МО это 12.26 ч.1 и в 99.9% случаев лишение права управления и штраф 30 000 руб., если не было серьезных процессуальных нарушений.

Напоследок несколько советов: 1. Не отказывайтесь от МО, развалить 12.8 проще, чем 12.26; 2.Если есть явные ошибки в данных водителя не указывайте на них инспектору, в суде это может помочь. 3. Помните про необходимость указания на все процессуальные нарушения, о которых говорилось выше; 4. Ведите себя сдержано, вежливо не вступайте в конфликт с идпс и понятыми; 5. Явные злоупотребления снимайте на камеру, либо записывайте на диктофон.

Как поступать при оформлении протокола я писал ранее.

Про процедуры МО расскажу в следующий раз.

Описал все в общих чертах, вопросы можно задать в комментариях.

Автомобильное сообщество

26K постов48.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня лично всегда интересовал сам подход определения состояния опьянения водителя именно в момент управления ТС. К примеру: водитель переодически (один, два раза в месяц) употребляет марихуанну, при этом в состоянии наркотического опьянения за руль никогда не садится. И вот спустя неделю после последнего употребления его останавливают и подозревают в том что он в данный момент под воздействием ( хотя он трезв). Как быть в этой ситуации, ведь водитель когда управлял тс был абсолютно трезвым, и любой тест на ориентацию и реакцию он пройдет, но при МО у него в моче покажет вещество, и это уже будет веским основанием чтобы забрать права да еще и на учёт поставить.
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Считается, что если есть признаки опьянения, которые обнаружил идпс, плюс клинические признаки, то водитель управлял в состоянии опьянения, есть письмо для экспертов с пороговыми значениями, но суды и врачи забивают болт на него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в комментариях высказывался человек, работавший экспертом. Так вот, он говорил, что в результате анализа, помимо того, что он положителен, указывают концентрацию веществ и степень влияния на организм. Это для суда. Далее от судьи зависит - по закону может лишить, а может и нет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всех под одну гребенку. Практика у нас такая что показания идпс и показания прибора это как заповедь. В Штатах например максимальная объективность, любое освидетельствование прибором, или анализ в лабах стоит денег. Чтобы не расходовать средства в пустую, перед МО проводится ряд психологических и физических тестов по типа пройтись по линии прямо, либо дотронуться до кончика носа пальцем с закрытыми глазами, и этот метод максимально адекватный я повторюсь. Я могу дуть траву каждый день по вечерам, при этом днем я трезвый передвигаюсь за рулем. При анализе моей мочи концентрация будет максимально высокой, но это не значит что в момент управления я был не трезв. Издержки законодательства РФ, устаревшие процедуры и стандарты, и никуда от этого не уйти к сожалению((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если развернутый анализ, который делается сутки в специализированных лабораториях, и стоит денег, и по идее проводится по специальному назначению, например судебному. А в реальности для всех существует одно процедура с лакмусовыми полосками, где только положительно и отрицательно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация довольно любопытная

Автор поста оценил этот комментарий

Вещества держатся в крови до года. Ко мне обращался человек несколько лет назад, употреблявший канабис, про которого идпс точно знали и постоянно оформляли по 12.8 и 12.26. в период месяц его останавливали каждый день, и даже по несколько раз в день (про законность не надо говорить сейчас) делали план на нем. И за этот период оформили на него 27 протоколов на срок лишения 46 лет, если правильно помню.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут кровь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку