Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения(не инструкция)

Добрый день уважаемому сообществу.

Выложил сегодня текст на ростовском автофоруме. Подправил кое-что из своих же комментариев для полной картины. Текст мой. Немного длинно...

В пятницу столкнулся с хамоватым беспредельным поведением одного капитана.

Ехал в 22-00 из Меги буквально сразу на съезде в сторону Аксая на подъеме остановил экипаж. Причина: правая фара(ближний) приказала долго жить. Хрен его знает как прошляпил этот момент. Обычно к свету отношусь с трепетом. Потому как однажды ездил пару дней с одной лампочкой и в самый непредвиденный момент сдохла вторая и пришлось побегать. Ну да ладно. Ближе к теме.

Остановили за фару. вышел посмотрел. Да. реально не работает. Правая. Признал что либо по пути от меги, либо в самой меге сел и не заметил. Откройте багажник. Открыл. что там смотреть... там пакеты с надписью ашан. (досмотр? зачем лезть в бутылку? в данном случае пугаться нечего). Пройдемте в машину. Сели в машину.

К - Что же вы так Александр Валерьевич? нарушаете...

Я - Ну так получилось. Реально не заметил что фара не горит. Под парковкой в меге все освещается.

К - так.... а ну ка дыхните

(дыхнул).

К - вы не выпивали?

Я - нет.

Позвал парня, одет в гражданку. Видимо как-то им помогает.

К - А ну понюхай его...

Я опять дыхнул. Парень грит все нормально. Алкоголем не пахнет.

К - А мне кажется вы выпивали. Организм немолодой. 37 лет(кстати он мне потом тоже признался что ему тоже 37 лет), вчера выпили. мало ели сегодня и вот вы бухой ездите. а это, со слов Путина(прям так и выразился, клянусь) самое страшное нарушение. Сейчас будем оформлять на экспертизу.

Я - ....эээммм... так я вроде не пьяный и не пил вчера... можно я сделаю звонок, проконсультироваться?

К - можно.

Дошел до своей машины, позвонил. Друг мне сказал что если боятся нечего то требуй по закону. Иду обратно к машине ДПС. Тот уже в матюгальник кричит: Александр Валерьевич! Я тут долго должен ждать?! Что за детский сад?!

Я подошел. Что-то зацепило капитана. Видимо то что я звонить ходил консультироваться. И понеслась: - можешь вызывать жене такси, ты отсюда уйдешь на два года пешеходом. нефиг бухим ездить и тому подобное. Я вначале уже был готов дыхнуть в трубку чтобы эта трагикомедия быстрее закончилась но он сразу четко расставил свои акценты. Вызвал по телефону эвакуатор, еще раз предупредил чтобы такси вызвал для жены и ребенка(тот в этот момент в окно смотрел на все это). Ну и слова соответствующие: оформляю по полной, ты бухал, организм(37 лет мне) немолодой, нечего дерзить... Пытаюсь с ним просто разговаривать, а он какой-то конфликтный. Что ни скажи про закон или еще что, в ответ разговоры про сильно умных и про применение спецсредств.

Диалог ставился примерно такой:

К - по полной у меня пойдешь. забудь про машину. сейчас эвакуатор ее заберет.

я - подождите. давайте по правильному.. по закону. вы ведь меня должны отстранить для начала?

к- ничего я никому не должен. я лучше тебя знаю закон.

я - блин.... я уже и не знаю что сказать...

к - а и не надо ничего говорить!!! слишком много разговариваете товарищЬ водитель! я вас предупреждаю! Иначе буду вынужден применить СПЕЦСРЕДСТВА

Достал телефон. Хотел камеру включить. Нет и все. Типа я не имею права. Думаю нах спорить. Им сейчас руки настолько государство развязало, что еще получиться что будут скручивать и я его случайно локтем задену... А потом в колонию-поселение на 8 месяцев. Сижу дальше просто молчу. Задает вопросы про прописку, что-то там пишет в бумажке под названием объяснение. Я просто паспорт ему дал. Далее он пошел за чемоданом в багажник. я включил диктофон. Он увидел, сделал радио погромче специально(о Боги! Я запомнил почему-то эту песню- ТЫ не Ангел, но для меняяяяя). Потом ругал молодого за то что тот не запасся нераспечатанными трубками. Я предложил оформляться по закону. А он грит что по другому и не будет. На мой вопрос насчет 2-ух понятых и протокола об отстранении сказал что я слишком много говорю. Опять припугнул спецсредствами.


Набираю при нем 020. Попадаю в полицию Аксая. Пытаюсь что-то объяснить. Капитан меня перебивает словами - ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ПРОХОДИТЬ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ?


Говорю что нет. Не отказываюсь. В полиции по телефону задают наводящие вопросы что за экипаж меня задержал.Спрашивает - ДОП 1 остановил. Капитан говорит что уже представился. Хотя так за все время он мне и не представился. В конечном итоге я записал только его номер значка.


Пытаюсь разговаривать с полицией по телефону. Капитан все время одергивает словами о том что я отказываюсь проходить освидетельствование. Полицейский на той стороне провода переспрашивает: - Первый отдельный донской батальон???

капитан опять за свое: - Вы отказываетесь продувать прибор?! - нет. не отказываюсь.

В полиции города Аксая видимо подустали и просто повесили трубку.


Остановили машину с двумя понятыми(Отец и сын). Капитан начал им рассказывать дичь про то что я в неадеквате и есть признаки по запаху изо рта что я пьяный. Далее открыл свою(водительскую) дверь.


- Вот! Понюхайте! Прям в машине несет алкоголем!


Отец ничего не услышал, сын грит что пахнет алкогольным коктейлем. В тот момент я понял почему так пахло. Еле слышный аромат вонючки. видимо установленной со стороны капитана. Вышел из машины. Опять двадцать пять. Капитан кричит что вы себе позволяете?! Почему вышли из машины? Что вы тут прыгаете и бегаете?

Подошел и специально дыхнул понятым. Оба сказали что алкоголя не слышат. Вот в этом месте если бы капитан просто сказал что ошибся и тому подобное, я бы все понял, простил слова о вызове такси для жены и ребенка(три человека не слышат запах но вот один особенный услышал). Но далее начались разговоры про: вот тебе понятые, вот нераспечатанная трубка, мужик ты или не мужик?! давай дунь и свободен. Я объясняю ситуацию понятым что вообще-то по закону должны быть еще две бумажки. Капитан не дает слова сказать постоянно перебивает. И говорит что лучше меня знает законы! В конечном итоге капитан говорит своему напарнику старлею занятся писаниной. Далее был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством за номером 61 АМ блаблабла. Дают на подпись. Время не стоит. Исправили. 22:33. Далее графа при наличии оснований(ненужное зачеркнуть). А там основания. Запах изо рта, неустойчивость позы и далее всего пять наименований. Прошу зачеркнуть все кроме запаха изо рта. Капитан говорит что меня это не касается и это заполняет инспектор. Я настаиваю на своем. После небольших трений и слов понятого-сына: - А в чем проблема?! Если нужно зачеркнуть... Почему просто не зачеркнете?!, - зачеркнули. При всем при этом капитан говорит о том что это я специально затягиваю время(Понятые! Ну вы же понимаете что алкоголь со временем выветривается). Пишут акт 61 АА блаблабла освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Подписал. Далее дую в трубку. Показания прибора - 0,000 Капитан начинает рассказывать о том что если нечего боятся, то нафиг было заниматься этими бумажками. Я говорю что поеду на Ленина 200 и просто так это не оставлю. Он говорит что ему пофиг. Хоть на Ленина, хоть на Баумана.

Спросил контакты у понятых. Заменьжевались. Все как обычно у нашего народа. Лишь бы никто в норке не беспокоил. Ну и ладно. Отпустили понятых. Выписали мне постановление за фары. Несколько раз пытался со мной как-то задобрить разговор словами о том как нелегка их работа и сколько бухих ездит. Ну и как обычно красивые слова о том что мужик не мужик и если нечего боятся, то почему сразу не дунул. Тут как раз эвакуатор подъехал. Я ему грю что вообще мог из машины не выходить и затеял я всю эту эпопею с протоколом и актом только из-за того что нечего было меня в самом начале пугать что я по полной программе пойду и останусь на 2 года пешеходом. Но на самом деле больше всего меня взбесили слова о том чтобы вызывал жене такси.За все вермя я так и не узнал ни его имя, ни фамилию. Он просто говорил что я все прочитаю в протоколе. Но в протоколе есть данные только его напарника старшего лейтенанта. Пытался выведать данные того парня, который на акценте им подвозил трубки и которому я дополнительно дышал после капитана. Отказали. Типа у меня нет оснований. Самое интересное в том что диктофон оказывается все это время писал. Не писал только тогда когда я звонил в полицию Аксая. Но там тоже разговор отдельно записан(Сяоми рулит). Конечно в записи много пустых непонятных моментов. То в карман клал телефон, то еще что. Но можно все равно выявить много разговоров где капитан явно грубит своим положением.

Теперь вопрос! Куда лучше пожаловаться на это хамло. Есть номер автомобиля Форд Фокус, есть номер значка этого капитана. Акцент что-то я на нервах не записал. Хотя тот парень мне ничего и не сделал. Везде в протоколах фигурирует старлей, который реально вел себя как нормальный инспектор. Не орал, не хамил, просто заполнял бумажки. Типа хороший и злой коп. В интернетах народ пишет о том что на хамское поведение, порочащее честь правоохранительных органов лучше сразу жаловаться в прокуратуру. Вроде как оттуда спустят у собственную безопасность. Первый раз столкнулся с таким инспектором. Реально оборзел капитан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Остановили - проси предъвить документы, выясняй сразу что нарушил. Не показывают документы - звони в телефон доверия. Не объясняют что нарушил - звони в телефон доверия. Говорят нарушил - проси протокол и только протокол. Начинают выносить мозг - звони в телефон доверия. Начинаются посторонние разговоры - звони в телефон доверия.

Никаких медосвидетельствований на месте. Есть подозрение на стостояние опьянения - два протокола и в наркушку. Выносят мозг - звони в телефон доверия.

Для продувки на месте отстранять вроде не должны. Отстраняют при направлении на медосвидетельствование. Направить трезвого под протокол - будет ему потом. Поэтому конечно же не направит.

Сейчас вроде понятых могут съемкой на камеру заменить.

Это все касается тех, кто не нарушает, не пьет за рулем и у кого с документами все в порядке.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

у них этот аппарат для продувки с чековой лентой. они изначально перед тем как дать мне подуть, - забивают в него фамилию проверяемого на алкоголь. потом этот чек с показаниями прикалывают к акту

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько способов наебать аппарат. И этими способами активно пользуются

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чувак. очень приятно что ты в теме, судя по комментам. я пока решил просто отправить через госуслуги жалобу. если появятся вопросы, - я могу у тебя проконсультироваться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос, пиши в личку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок. Пришло письмо  с шапкой с гербом с номером письма и тому подобным. Там написано что копию моего обращения передали в г.Аксай(рядом с этим городом все случилось). О результатах буду уведомлен и отпишусь)

Автор поста оценил этот комментарий
Отстраняют впервую очередь, и пофиг на месте или в больничку повезут
Автор поста оценил этот комментарий

Два протокола это: отстранение от управления и направление на освидетельствование? А в случае отстранения машину только на штрафстоянку или есть другие варианты, например, звонок другу, чтобы он забрал авто?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Штрафстоянка только если установили факт опьянения или при отказе от прохождения в наркушке. Отдать машину можно любому человеку с правами. Меня так один очень хитрый товарищь попросил сделать, когда я остановился около аптеки рядом с местным диспансером. Я ее просто отогнал за угол. При чем гайцы были совсем не против.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдать машину можно любому человеку с правами

При условии, что у тебя неограниченный полис ОСАГО

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. Чел передает тебе право управления транспортным средством и ключи. Гайцы внимательно смотрят на тебя и уже мысленно медленно натягивают на полосатую палочку оформляют протокол. Ты стоишь рядом с машиной, делаешь последнюю затяжку сигаретой и картинно выкидываешь окурок в мусорку. После чего закрываешь двери машины и идешь на остановку или в магазин. Офигевшим гайцам говоришь: "У меня нет прав захотелось промочить горлышко".

То, что тебе передали доки на машину и ключи, не означает, что ты обязан в нее сесть и куда-то ехать. Ты можешь тупо рядом простоять и подождать хозяина. Тут возникает интересный момент: гайцы не имеют тебя права трогать: ты не управляешь ТС (если не садился за руль) - можешь покопаться в багажнике, поваляться на заднем сиденье, снять колеса магнитолу коврики. Соответственно, если ты не управляешь ТС - ты не совершаешь административного правонарушения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом в суде НОНД и ты без прав. Побухай еще так в машине, неуправляя, наивный.

Автор поста оценил этот комментарий
Если он имеет право управлять авто то пусть забирает
Автор поста оценил этот комментарий
звони в телефон доверия.

Телефон доверия-это в 99% случаях автоответчик

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку