-151

Освещение в квартире/доме на 12 вольт. Вопрос

Освещение в квартире/доме на 12 вольт. Вопрос Светодиоды, Освещение, 12 вольт

Друзья, в следующем году планируется постройка небольшого дачного домика. И заинтересовал меня вопрос - есть ли смысл делать освещение во всем доме на 12 вольт с соответствующей проводкой? Насколько это экономично, безопасно? Есть ли какие подводные камни? Или проще сделать на 220в?

Освещение хочу как светодиодными лентами, так и точечными светильниками. Ну примерно как на фото.

Спасибо. Минусы внутри.

Найдены возможные дубликаты

+13
Минуса два: Закон Ома (бешеные токи и большие сечения) и доступность защиты на 12 вольт в магазинах.
раскрыть ветку 4
0

Поддерживаю! Тоже думал над такой идеей, но потом прикинул токи, проводящую арматуру...В общем идея так себе и очень пожароопасная.

ещё комментарии
+2

Разоришься на проводах!

ещё комментарии
+1

как ранее сказали - меньше напряжение - больше сечение

у меня на ленту шина питания идет 2.5 мм^2 такде ленту желательно запитывать с двух концов каждую

но можно пробовать питать попарно - 24 вольта - меньше сечение проводов

из минусов могу добавить что необходимо где-то монтировать блоки питания/контроллеры с возможностью доступа к ним для обслуживания

плюсы -

1) легче настроить диммирование (да вроде есть 220вольт светодиодные лампочки с поддержкой, но они сильно дороже)

2) организовать бесперебойное питание для 12/24 вольт заметно проще и дешевле чем для 220вольт

я бы все-таки порекомендовал делать 50/50 - например, ленту от 12/24 вольт, а остальное 220 вольт

будьте готовы к тому что лента не так эффективна для именно освещения - она дает больше декоративный свет и при этом может легко потреблять 200 ватт

+1

Сечение проводов зависит от тока, а он(при постоянном токе) равен мощность/напряжение, так что проводку придётся делать многожильным проводом приличного сечения.

0
Смотри еще на цветовую температуру. Я беру 4000к. Уже не желтизна, которую я не люблю, отдача люмен/ватт меньше и сильно искажается CRI. Выше 5500 все синее, тоже не очень смотрится. Хотя кому как, но безжизненно и неуютно получается. 4000 чисто белый, не давит оттенком, очень быстро привыкают все, и желтофилы и синефобы. Все цвета в квартире, как и задумывались, все естественно...
Так что 4000 и на крайний случай до 5500, это идеал...
+1

Светодиодную ленту делай на 12 вольт, споты на 220 вольт.

ещё комментарии
0

Ток больше > провода надо лучше. В идеале, к каждому светильнику надо тянуть свой провод, это даст возможность контролировать подсветку каждого светильника индивидуально, если конечно оно надо. Очень дорого. Зато можно сделать аварийное питание от обычного автомобильного аккумулятора.

0

Светодиоды лучше делать на 12 вольт, блок питания ставить один на светильник или на комнату. Не надо делать один центральный блок 12В на весь дом - это уже дорого и не безопасно. Не пропускайте 12В через стены - если провод будет повреждён, вероятность пожара выше в 18.3 раза.

Галогеновые споты лучше на 220 - это проще и безопаснее.

ещё комментарии
-1
На 12 вольт, если где-то короткое замыкание, дом сгорит!
раскрыть ветку 3
0

Это с чего вдруг ?

раскрыть ветку 2
0

Если происходит КЗ 220 вольт - то это как правило мгновенная вспышка и хлопок,что далеко не всегда приводит к возгоранию близких предметов из дерева и бумаги. А вот если коротит 12 вольт,то кабель может греться очень долго и до очень больших температур,если вне зоны видимости,то понять о КЗ можно только когда дым пойдет..Ну а если где-то в подвале,на чердаке,внутри стены - то когда уже хорошо загорится..

Попробуйте закоротить аккумулятор. Вы узнаете о том,что ему плохо только когда он разогреется и закипит ..

раскрыть ветку 1
-9

Минус 2

-9

Минус 1

ещё комментарии
Похожие посты
63

Рукожопый LED светильник на даче

Приветствую всех не равнодушных к рукоделию)

Иногда, расслабившись вечерком, на даче, под шашлычок, под коньячок, душа просит оригинального, а за неимением, в тот момент нужного, мозг подсказывает неожиданые решения - вот что получается, выкладываю на ваш суд.

Сидели, отдыхали, общались за общим столом, вдруг неожидано наступили сумерки... Включили старую древнюю корридорную люстру, которую приспособили для освещения стола в ветвях дерева и скудно освещающая окресности. Тут разгоряченый и расслабленый алкоголем мозг вспомнил про прибывший из китайской республики, на пробу, светодиод на 220в и вот, решено, надо новое, яркое освещение.)

С утра принялся за работу.

Поиск на даче нужного теплоотвода меня озадачил. Остатки профилей из гипсокартона, трубы из нержавейки и т.д. все было не то, не нравилось неопохмеленому мозгу.)

Тут взгляд упал, лежащую в мойке сковороду.

Сковорода-теплопроводность.

У мамы отыскалась старая, но алюминевая сковорода, даже с антипригарным покрытием, с надписью тефаль.

Блин, ну шкурить, я задолбался, до гладкости, под светодиод.

И вот, наконец то, новый, уличный светильник готов)

Хочу сказать, что он освещает в темноте охренительно. За его стоимость, в 100р это идеальный рассеивающий светильник.

За не имениеем, приборов, температуру измерял приблизительным методом)

Температура вокруг светодиода -пальцу не горячо.

P.S. Сейчас развелось много таких светодиодов, может у кого опыт был, поделитесь,  Фирма/сколько отработал/условия работы/мощность/мерцание.

может кто, соберет потом все в кучу.

Рукожопый LED светильник на даче Led, Светодиоды, AliExpress, Рукожоп, Электрика, Освещение
992

Результат украшения беседки светодиодными лентами

Для своих подписчиков и не только выкладываю пост с результатами освещения беседки светодиодными лентами.

Первые фото делал в сумерках. Подсветку уже видно, но сильно она не выделяется

Результат украшения беседки светодиодными лентами Беседка, Светодиоды, Освещение, Длиннопост
Результат украшения беседки светодиодными лентами Беседка, Светодиоды, Освещение, Длиннопост

Потом, когда совсем стемнело, сделал еще фото.

И с другой стороны

Режим стандартного освещения для поздних посиделок.

Вид изнутри

Выглядит волшебно со стороны. Всем нравится. Считаю проект успешным.

Спасибо за внимание! С радостью отвечу на ваши вопросы)

Показать полностью 5
3713

Технический прогресс

Мой отец работает на автовокзале, и рассказал забавную историю. Автовокзал запитывается электроэнергией от жд вокзал который стоит рядом и поэтому это как бэ логично ну или лень/дорого было новую ветку тянуть и всякие разрешения получачать, но ни в этом суть. Их шеф(автовокзальный) решил все освещение вокзала перевести на светодиоды, прям кардинально все и везде, потратился не слабо так, но все везде поменяли. Тут не проходит месяца, набегает к ним комиссия с жд вокзала с претензиями что "вы свет воруете у нас!", шеф в недоумении, но пустили их смотрите что нужно проверяйте. И в итоге выяснилось, после замены всего освещения автовокзал стал экономить чуть ли не в 2.5 раза электроэнергию, что конечно же заметили поставщики(жд вокзал) и им не пришло в голову ничего лучше, чем мысль что энергию воруют подключившись как то в обход

151

Экономим на электроэнергии. Про светодиоды.

И снова здравствуйте! Надоело менять лампы и сидеть под моргающим светом, к вечеру начинается нервный тик. К тому же, от старости втулки для ламп начали рассыхаться, лопаться, крошиться, падать за шиворот. После недолгих поисков и штудирования отзывов, заказал светодиодные светильники на 5730smd светодиодах из поднебесной солнца 24 ватта. До этого стояли обычные люминисцентные потолочные светильники на 4 лампы в количестве 8ми штук, мощность каждого 72 ватт. Излучаемый свет светодиодов по силе потока равнозначный как у потолочного светильника, так и одного светодиодного модуля. Установил у себя в мастерской, так же 8 штук. Очень сомневался на счет температуры цветового потока, не хотелось с нервного тика переходить на очки сварщика. Оказалось, мне повезло, температура где то в районе 5000к., что соответствует дневному свету. Китайцы ещё те затейники, могут написать что это теплый свет, а отправить какой ни будь вырви глаз. Работают на сегодняшний момент уже около месяца, нареканий пока нет. Доволен как слон. В общем смотрите видео.

48

Сравнение освещенности в холодильнике при использовании лампы накаливания и двух светодиодных ламп

Вместо тысячи слов и измерений люксметром - поставим на нижнюю полку холодильника торт и сфотографируем его одной и той же камерой с одними и теми же значениями выдержки, чувствительности и диафрагмы.

Сравнение освещенности в холодильнике при использовании лампы накаливания и двух светодиодных ламп Холодильник, Освещение, Лампа, Светодиоды, Led, Электроника, Сравнение, Длиннопост

Мощность и поток для светодиодных ламп взяты из документации к лампам. Поток для лампы накаливания найти не удалось, для разных ламп мощностью 15 ватт указывают разные значения потока, они близки к 95 люменам, поэтому "~".

Модели светодиодных ламп здесь указаны не будут, чтобы не было вопросов о проплаченности. У обеих ламп указана цветовая температура 3000К, соответствующая субъективно белому свету.

Для сравнения размеров:

Сравнение освещенности в холодильнике при использовании лампы накаливания и двух светодиодных ламп Холодильник, Освещение, Лампа, Светодиоды, Led, Электроника, Сравнение, Длиннопост

Производители постарались и уместили изделия в габариты 15-ваттной лампы накаливания. Есть простор для увеличения светового потока, пока лампа помещается на место лампы накаливания и отдача тепла не превышает 15 ватт.

3-ваттная лампа продается в крупном сетевом магазине за 130 рублей, 6-ваттная - в специализированном маленьком магазине за 350 рублей.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: