-151

Освещение в квартире/доме на 12 вольт. Вопрос

Освещение в квартире/доме на 12 вольт. Вопрос Светодиоды, Освещение, 12 вольт

Друзья, в следующем году планируется постройка небольшого дачного домика. И заинтересовал меня вопрос - есть ли смысл делать освещение во всем доме на 12 вольт с соответствующей проводкой? Насколько это экономично, безопасно? Есть ли какие подводные камни? Или проще сделать на 220в?

Освещение хочу как светодиодными лентами, так и точечными светильниками. Ну примерно как на фото.

Спасибо. Минусы внутри.

Найдены возможные дубликаты

+13
Минуса два: Закон Ома (бешеные токи и большие сечения) и доступность защиты на 12 вольт в магазинах.
раскрыть ветку 4
0

Поддерживаю! Тоже думал над такой идеей, но потом прикинул токи, проводящую арматуру...В общем идея так себе и очень пожароопасная.

ещё комментарии
+2

Разоришься на проводах!

ещё комментарии
+1

как ранее сказали - меньше напряжение - больше сечение

у меня на ленту шина питания идет 2.5 мм^2 такде ленту желательно запитывать с двух концов каждую

но можно пробовать питать попарно - 24 вольта - меньше сечение проводов

из минусов могу добавить что необходимо где-то монтировать блоки питания/контроллеры с возможностью доступа к ним для обслуживания

плюсы -

1) легче настроить диммирование (да вроде есть 220вольт светодиодные лампочки с поддержкой, но они сильно дороже)

2) организовать бесперебойное питание для 12/24 вольт заметно проще и дешевле чем для 220вольт

я бы все-таки порекомендовал делать 50/50 - например, ленту от 12/24 вольт, а остальное 220 вольт

будьте готовы к тому что лента не так эффективна для именно освещения - она дает больше декоративный свет и при этом может легко потреблять 200 ватт

+1

Сечение проводов зависит от тока, а он(при постоянном токе) равен мощность/напряжение, так что проводку придётся делать многожильным проводом приличного сечения.

+1

Светодиодную ленту делай на 12 вольт, споты на 220 вольт.

ещё комментарии
0
Смотри еще на цветовую температуру. Я беру 4000к. Уже не желтизна, которую я не люблю, отдача люмен/ватт меньше и сильно искажается CRI. Выше 5500 все синее, тоже не очень смотрится. Хотя кому как, но безжизненно и неуютно получается. 4000 чисто белый, не давит оттенком, очень быстро привыкают все, и желтофилы и синефобы. Все цвета в квартире, как и задумывались, все естественно...
Так что 4000 и на крайний случай до 5500, это идеал...
0

Ток больше > провода надо лучше. В идеале, к каждому светильнику надо тянуть свой провод, это даст возможность контролировать подсветку каждого светильника индивидуально, если конечно оно надо. Очень дорого. Зато можно сделать аварийное питание от обычного автомобильного аккумулятора.

0

Светодиоды лучше делать на 12 вольт, блок питания ставить один на светильник или на комнату. Не надо делать один центральный блок 12В на весь дом - это уже дорого и не безопасно. Не пропускайте 12В через стены - если провод будет повреждён, вероятность пожара выше в 18.3 раза.

Галогеновые споты лучше на 220 - это проще и безопаснее.

ещё комментарии
-1
На 12 вольт, если где-то короткое замыкание, дом сгорит!
раскрыть ветку 3
0

Это с чего вдруг ?

раскрыть ветку 2
0

Если происходит КЗ 220 вольт - то это как правило мгновенная вспышка и хлопок,что далеко не всегда приводит к возгоранию близких предметов из дерева и бумаги. А вот если коротит 12 вольт,то кабель может греться очень долго и до очень больших температур,если вне зоны видимости,то понять о КЗ можно только когда дым пойдет..Ну а если где-то в подвале,на чердаке,внутри стены - то когда уже хорошо загорится..

Попробуйте закоротить аккумулятор. Вы узнаете о том,что ему плохо только когда он разогреется и закипит ..

раскрыть ветку 1
-9

Минус 2

-9

Минус 1

ещё комментарии
Похожие посты