Освещение для растений- фитосвет. Часть2

Продолжение темы про освещение для растений, в предыдущем посте я рассказал про спектр и выбор источника света, в этом поговорим о режимах освещения и его интенсивности.

Освещение для растений- фитосвет. Часть2 Освещение растений, Фитосвет, Прогрессивное растениеводство, Длиннопост

Зачастую садоводы-любители измеряют силу света в ваттах, но это не совсем правильный подход, т.к. разные источники света выдают разное количество света-люмен при равной потребляемой мощности. Освещенность все же правильней измерять в люксах, источник света мощностью 1 люмен, освещающий поверхность площадью 1 кв. метр создает на ней освещенность в один люкс.

Величина освещенности обратно пропорциональна величине квадрата расстояния от источника света до поверхности. То есть приподняв лампу всего на 50 см выше ее предыдущего уровня, например, полметра над растениями, мы увеличиваем площадь освещения, но снижаем уровень освещенности в 4 раза.

Освещение для растений- фитосвет. Часть2 Освещение растений, Фитосвет, Прогрессивное растениеводство, Длиннопост

Освещенность измеряется прибором – люксметром этот девайс может измерить освещенность и выдать точный результат в люксах. Если у вас нет под рукой этого прибора - не беда, практически все современный фотоаппараты имеют встроенный экспонометр исходя из текущей освещенности он автоматически делает настройки для снимка - выдержку/диафрагму, зная эти параметры можно с довольно высокой точностью получить значение в люксах.


Возьмите белый лист бумаги, положите его на место, где необходимо провести замер освещенности. Установите чувствительность 100 iso, сфотографируйте лист без вспышки, чтобы только он был на снимке. В меню фотоаппарата или на компьютере просмотрите значения диафрагмы и выдержки получившегося снимка, воспользуйтесь таблицей чтобы получить значение в люксах.

Освещение для растений- фитосвет. Часть2 Освещение растений, Фитосвет, Прогрессивное растениеводство, Длиннопост

Сколько люкс требуется?

Несмотря на то, что в солнечный день освещенность достигает 100000 люкс, для успешного роста даже светолюбивых растений такая освещенность не требуется.


Для тенелюбивых растений достаточно 5000-10000 люкс.


Для теневыносливых 10000-20000 люкс.


И 20000 и более для светолюбивых растений.


Эти значения условны, т.к. растение способно приспособиться к окружающим условиям, также в различные периоды роста растению требуется различное количество света.


Помимо интенсивности освещения очень большую роль имеет его продолжительность. Для разных растений длина светового дня разная. Помните, что слабое освещение нельзя заменить более длинным периодом.


Различают растения длинного и короткого дня, а также растения нейтральные к длине дня.


Для перехода к цветению и плодоношению, длиннодневным растениям необходим 14 – 17 часовой световой день. На коротком 10 – 12 часовом дне они не цветут до осени


Коротко-дневные растения, наоборот, в условиях сокращённого до 12 часов дня быстрее зацветают и плодоносят, чем на длинном дне. Стоит отметить, что продолжительность дня имеет значение для роста и развития овощных растений только до наступления плодоношения. После завершения формирования генеративных органов изменение длины дня не оказывает заметного влияния на культуру.


Помимо хорошего света, безусловно, важны и другие факторы. Интенсивность фотосинтеза ограничивается тем, чего не хватает растению в данный момент: при низкой освещенности это - свет, а когда света много, то, например, - температура, или - концентрация углекислого газа. Для правильного роста нужно постараться обеспечить растение всем необходимым.

Прогрессивное растениеводство

309 постов4.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда растениеводы делают ошибку пытаясь измерить освещенность биколорной светодиодной лампы люксметром
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Люксметр вообще не для растениеводства. Даже если мерить белый свет, то толку мало. Ведь на одной грядке может стоять лампа 2000к, а на другой 9000к - спектр будет не совпадать на 90% и соответственно эффект от освещения будет разный. Люксметр это никак измерить не сможет. Просто на одной грядке будет урожай, а на второй нет.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я для этого, смотрю спектрограмму лампы на сайте производителя, беру ЛБ Осрам 840, синий есть, красного маловато, досвечиваю ледом...
Хочу перейти на полный блю-ред лед, но не знаю как пересчитать...

Кстати, фольгированый пеноизол (из строительного магазина) минимальной толщины, так дешевле, хорошо себя зарекомендовал как отражатель и отсекатель тепла от ламп, между полками...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спектрограмма у хорошего производителя люминесцентных ламп - актуальна первые 6 месяцев, потом лампа деградирует.


Проще весь спектр собрать из LED. Если у вас светильники не в десятках кВт измеряются, то вполне бюджетно можно сделать. Самое важное - проверенный производитель, например, Осрам или Cree. Ноунейм производители часто продают выбраковку или обманывают со спектром, а на глаз разницу в 30нм не поймать.


А пеноизол - это да! Хорошая штука.


P.S. Спетрофотометр можно собрать из картона, обломка CD диска и мобильного телефона (без порчи последнего). Вполне сносно определяет спектр. Есть сайт посвещенный этому вопросу с бесплатной выкройкой.  

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Порекомендуете бюджетное, и естественно же, действенное освещения для оливкового дерева?🤣
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего вы адресовали вопрос автору поста.
От себя добавлю. Я не сталкивался с этим растением. Но бегло прочитав о нем, понял что оно гораздо менее прихотливое, с тем чем я сталкивался. Ему, по природным условиям, полезно очень много света. Он немного похож уходом на катусы. Выдерживает тепло и засуху. Кактусам обычно надо 4500-8000 люменов (зависит от площади и высоты полок).
Одна ЛБ 18 ватт (или люм.лампа с цоколем на 20 ватт) это примерно 1000 люменов. ЛБ 58 ватт уже 5000-5500 люменов. На полке высотой 40 см и с отражателем, одной лб58 хватит думаю с запасом.
Со фито светодиодами сложнее. Тут надо думать и прикидывать... Я сам пока не могу найти адекватную систему пересчёта...
Думаю ватты грубо делить на 2. Как и в случае с лампами освещения 10(12) ватт лед=20 лб=75 накаливания...
В случае именно оливы, можно начать от 20 ватт биколорной или фуллспектр лампы, ими можно светить на довольно близком расстоянии от растения, они не так греются, даже как лб, и можно получить хороший результат по par...

Самое бюджетное, это лб филлипс люмилюкс, 840. Это 4000 кельвинов, ровный спектр и повышенная светоотдача, долгоиграющая без сильной деградации. Есть Липецке, они гораздо дешевле немецких. Плюс китайский эпра.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автору тот же вопрос, но и лично Вам я тоже его написал, прочитав комментарии. Большое спасибо за развернутый ответ!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я совсем недавно брал Смоленск люмилюкс лб 36 840, за 115-120 руб/шт., то есть по цене ширпотреба. При этом они на голову лучше, даже в бытовом использовании. По отдаче и пониженной деградации. Я реально переодически вижу лампы (правда Германия, тогда были только такие) им более 15 лет, и еще светят сравнительно ярче лб 58 других фирм... При тех же условиях.
И не Филлипс, а Осрам, и не Липецк а Смоленск я извинаюсь. Каша в голове была. Писал спросонья. :-)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вопрос. Правильно ли я понял, что одной такой лампы будет достаточно, что бы растение комфортно пережило зиму?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. А оно в гошочке или на полу ростом с человека? Вот честно, не знаю. Я же не телепат. У меня видно когда проблемы. Если мало света, растения тянутся, если много прижимаются к горшку. Этим постепенно и выверяется норма. Как и что у вас будет от вас и зависит. Вам и смотреть. Примерные цифры есть, а остальное "сама-сама"...
Причем у меня небольшие комнатные растения, для полок. По ним я ориентируюсь нормально...
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас сижу уже и ищу на сайте леруа все что необходимо для моего дерева) Спасибо!)

Автор поста оценил этот комментарий

Люкс моментально зашкаливает. Пробовал)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот! Читал и сразу назрел вопрос (отпал один вопрос, можно ли измерять ред-блю люксометром) ЧЕМ тогда измерять sar? Желательно вменяемой ценой, для бытовых нужд...

А то мне цена на 1010b, из статьи, понравилась, 800 руб. Это даром...
Новый 3 Диапазона Цифровой 50,000 Люкс Метр Фотометр Люксметр люксметр LX1010B
http://s.aliexpress.com/rAR3YbA3
(from AliExpress Android)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
PAR
Автор поста оценил этот комментарий

не иногда а часто и можно не продолжать после "освещенность ".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку