Освещение для растений- фитосвет. Часть2

Продолжение темы про освещение для растений, в предыдущем посте я рассказал про спектр и выбор источника света, в этом поговорим о режимах освещения и его интенсивности.

Освещение для растений- фитосвет. Часть2 Освещение растений, Фитосвет, Прогрессивное растениеводство, Длиннопост

Зачастую садоводы-любители измеряют силу света в ваттах, но это не совсем правильный подход, т.к. разные источники света выдают разное количество света-люмен при равной потребляемой мощности. Освещенность все же правильней измерять в люксах, источник света мощностью 1 люмен, освещающий поверхность площадью 1 кв. метр создает на ней освещенность в один люкс.

Величина освещенности обратно пропорциональна величине квадрата расстояния от источника света до поверхности. То есть приподняв лампу всего на 50 см выше ее предыдущего уровня, например, полметра над растениями, мы увеличиваем площадь освещения, но снижаем уровень освещенности в 4 раза.

Освещение для растений- фитосвет. Часть2 Освещение растений, Фитосвет, Прогрессивное растениеводство, Длиннопост

Освещенность измеряется прибором – люксметром этот девайс может измерить освещенность и выдать точный результат в люксах. Если у вас нет под рукой этого прибора - не беда, практически все современный фотоаппараты имеют встроенный экспонометр исходя из текущей освещенности он автоматически делает настройки для снимка - выдержку/диафрагму, зная эти параметры можно с довольно высокой точностью получить значение в люксах.


Возьмите белый лист бумаги, положите его на место, где необходимо провести замер освещенности. Установите чувствительность 100 iso, сфотографируйте лист без вспышки, чтобы только он был на снимке. В меню фотоаппарата или на компьютере просмотрите значения диафрагмы и выдержки получившегося снимка, воспользуйтесь таблицей чтобы получить значение в люксах.

Освещение для растений- фитосвет. Часть2 Освещение растений, Фитосвет, Прогрессивное растениеводство, Длиннопост

Сколько люкс требуется?

Несмотря на то, что в солнечный день освещенность достигает 100000 люкс, для успешного роста даже светолюбивых растений такая освещенность не требуется.


Для тенелюбивых растений достаточно 5000-10000 люкс.


Для теневыносливых 10000-20000 люкс.


И 20000 и более для светолюбивых растений.


Эти значения условны, т.к. растение способно приспособиться к окружающим условиям, также в различные периоды роста растению требуется различное количество света.


Помимо интенсивности освещения очень большую роль имеет его продолжительность. Для разных растений длина светового дня разная. Помните, что слабое освещение нельзя заменить более длинным периодом.


Различают растения длинного и короткого дня, а также растения нейтральные к длине дня.


Для перехода к цветению и плодоношению, длиннодневным растениям необходим 14 – 17 часовой световой день. На коротком 10 – 12 часовом дне они не цветут до осени


Коротко-дневные растения, наоборот, в условиях сокращённого до 12 часов дня быстрее зацветают и плодоносят, чем на длинном дне. Стоит отметить, что продолжительность дня имеет значение для роста и развития овощных растений только до наступления плодоношения. После завершения формирования генеративных органов изменение длины дня не оказывает заметного влияния на культуру.


Помимо хорошего света, безусловно, важны и другие факторы. Интенсивность фотосинтеза ограничивается тем, чего не хватает растению в данный момент: при низкой освещенности это - свет, а когда света много, то, например, - температура, или - концентрация углекислого газа. Для правильного роста нужно постараться обеспечить растение всем необходимым.

Прогрессивное растениеводство

307 постов4.9K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

лист белой бумаги может иметь белизну 98-120% линза может иметь Т5 при F3.5 а реально исо может оказаться не 100 а 64 или 120 и. в результате погрешность рандомного фотоаппарата может оказаться +/- 50%

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но и речь идет не о лабораторных тестах, а о измерении освещения дома на подоконнике)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еслибы точность фотоаппаратным метотодом была в районе +/-20% ябы слова не сказал, но он может занижать показания к реальным в 2 раза. карл!

я уже не говорю про то что экспонометр может ещё в пределах стопа гулять в зависимости от видения производителя того что важнее тени или света.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сравнение измерений люксметром и фотоаппаратом, погрешность ~20%

http://www.electromontaj-proekt.ru/svetilniki/izmerenie-osve...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь вы понимаете что единичный тест рандомного фотоаппарата 1 не применим к рандомному фотоаппарату 2

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Что использовать для подсветки оливкового дерева в зимний период?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку