Осваиваю литье из металлокомпозита

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Шел второй месяц борьбы с пузырями и непроливами; модернизацией вакуума; изучением текучести смол; подбора пропорций наполнителей...
Результат отливок из металлокомпозита и немного процесса.
Мастер-модель из полимерки:

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Опалубка под силикон:

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Замешивание силикона:

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Промазывание мастер-модели тонким слоем силикона кистью, чтобы избавиться от пузырей:

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Заливаем силикон в опалубку:

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Дегазация силикона в самодельном вакууме:

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Готовая форма:

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Чернение уже готовой отливки и финальный результат (там, где цвет "олово" - литьевой камень; там, где "бронза" - металлокомпозит):

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

И еще отливки:

Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост
Осваиваю литье из металлокомпозита Рукоделие с процессом, Литье, Бронза, Эпоксидная смола, Силикон, Украшение, Шива, Кришна, Длиннопост

Результатом уже довольна, но есть к чему стремиться: отлить маленького танцующего Шиву не получается - то лицо не прольется, то нога. Теперь задача смастерить установку для литья под давлением.

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прэлестно!

Вопросы:

Чем смазываете модель перед заливкой силиконом?

В кадре присутствует бензин- для разбавления силикона?

Расскажите поподробнее про литьевой камень и металлокомпозит-

они тоже заливаются, или как?

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Модель (запеченная полимерная глина) ни чем не смазываю, силикон прекрасно отстает !!после!! отверждения от любых материалов.
Бензин - мыть кисти от силикона, тряпки и т.д. Кисти от силикона (да и от смол) очень быстро приходят в полную негодность, если сразу не мыть.
Литьевой камень и металлокомпозит: это каталитически отверждаемые композиции (есть и другие виды типа отверждаемые при уф-воздействии), которые заливаются в силиконовую форму.
Литьевой камень - это полиэфирная смола + пероксидный отвердитель + катализатор + пластификатор + наполнитель + пигмент.
Металлокомпозит - это полиэфирная смола + пероксидный отвердитель + катализатор + пластификатор + порошковый металл (у меня бронза).
Как для литьевого камня, так и для металлокомпозита может использоваться и эпоксидная смола. Но есть нюанс, что распространенные отвердители таких смол - амины, пахнущие "биологическими жидкостями" :), амины активно реагируют с рядом металлов, особенно с медью и безнадежно портят вид, порой, спустя длительное время изделие начинает "мироточить" медным купоросом. Поэтому я работаю с полиэфиркой (плюс, время отверждения ее меньше, чем у эпоксидки)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас кто-то ввел в заблуждение.  Нормально отвержденная эпоксидная смола совершенна инертна и безопасна. В отличии от полиэфирной,  эмиссия стирола в которой происходит постоянно.

Если ваши изделия будут контактировать с кожей,  безопаснее делать из эпоксидной.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Изделия из _полностью_ отвержденных смол (и эпоксидной, и полиэфирной) не токсичны.
По эмиссии стирола в отвержденной полиэфирке - пруфы в студию, пжл.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не акриловые сополимеры? (это я так, "в целях повышения собственной образованности" (с) М/ф "Трое из простоквашино"). Небольшие партии (до 50 шт.) даже текстолит выдержит, правда там - чуть "искру проморгал" - изделие "на ёлку", но за месяц-другой можно руку набить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так исторически повелось, что несколько лет назад я стала вплотную изучать именно полиэфирку\эпоксидку (на тот момент, в плане холодной эмали). + по моей информации акрилаты менее прочные на истирание (если я ошибаюсь - поправьте). А если этот момент попытаться компенсировать за счет наполнителя (к примеру, кварцевый песок), так адгезия к ним вялая. В смолы я последнее время добавляю именно кварц (хотя и плачу потом, если сверлить нужно, берется только алмазом О_о). Зато в прочности уверена)
+ задники оригиналов (из пвх которые) я армирую смолой со стеклотканью или стекломатом. Короче, эти смолы у меня везде.
По акриловым сополимерам знаний у меня весьма мало, если есть чем поделиться - буду признательна: возможно я еще в каменном веке с эпоксидками)))
П.С. на картинках холодная эмаль из смолы (о которой я выше писала)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как "менее прочные на истирание" - из них зубные протезы делают, а там нагрузки ого-го. Другое дело, что акриловые не литьевые, а формуются с подпрессовкой (но это уже совсем другая история)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня смутили) Всю ночь не спала, искала информацию на эту тему. Никакой информации и научных работ с конкретными исследованиями-цифрами я не нашла. Вот, что рассказал мне друг-химик:
"С 1998 по 20какой-то годы раздавались вопли о смертельно опасном стироле. Тогда же оппоненты производителей уступили с поправкой в рекомендации по технологии. Изделия предписывалось помещать в печь после отверждения и выдерживать при +70-80 градусов в течении часа. Айболиты после этого допускали изделия для использования в детском садике и медицине. Но осадочек остался. И тысячные доли миллиграммов стирола, которые даже спец. приборами крайне сложно зарегистрировать, таки остались."
Резюме моего друга: "стоя на автобусной остановке, вы получаете бОльшую пенетрационную дозу не сгоревшего бензина трансдермально, нежели стирола от вашего кулончика".
П.С. Я _всегда_ "прожариваю" изделия в печи (как полиэфирку, так и эпоксидку). От 40 мин. до часу при 75-80 градусах, после чего полностью уверена в прочности и безопасности оных.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса можете взять любое изделие из полиэфирной смолы и понюхать, вы сразу учуете специфический запах . Практически все изделия из полиэфирки покрывают топкоутами либо лаками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После пропекания в печке запаха нет, с обонянием у меня все в порядке. Могу прислать Вам образец по почте, сами понюхаете :)

Автор поста оценил этот комментарий

Стирол в смоле используется как растворитель и в реакции полимеризации не участвует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы наполовину:
СТРАТЕГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СМОЛ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СТИРОЛА

А. Брент Стронг/ Университет Бригэм Янг

Назначение стирола

"Стирол добавляется в ненасыщенные полиэфирные смолы и винилэфирные смолы по двум основным причинам — (1) разбавить смесь для эффективного контроля вязкости, чтобы можно было смочить волокно, и (2) в качестве агента сшивки и облегчения сшивки смолы. Такие материалы, как стирол, одновременно выполняющие обе эти функции, называются «реактивными разбавителями».

Автор поста оценил этот комментарий

Круто.
А можно подробнее по поводу металлокомпозита и камня? Катализатор идет я так понимаю стандартный к полиэфирке. А зачем туда пероксидный отвердитель? Какую функцию он выполняет? И что за пластификатор?

Спасибо.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
А можно подробнее по поводу металлокомпозита и камня? - см. ответ выше
Отвердитель, пардон, отверждает. Ваш кэп :) Он сшивает молекулы свободного стирола и эфиров в такие полимеры, что уничтожить их потом можно только молотком.
К полиэфирке в качестве отвердителя идет бутанокс (М50), в качестве катализатора, то есть, ускорителя - кобальт. В качестве пластификатора я использую доф.

Автор поста оценил этот комментарий

Полиэфирная смола, это аналог Ice Resin?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, Ice resin - это эпоксидка: "ICE Resin® is a jeweler’s grade two-part epoxy". Знаю, что у нас ее представляют как "ювелирную смолу". Если убрать маркетинговые ухищрения, то это просто эпоксидка с повышенной прозрачностью и некоторыми присадками, влияющих на текучесть и снижение пожелтения от уф-лучей.
Эпоксидные и полиэфирные смолы отличаются (см. выше про амины и пероксиды). Полиэфирную легче отличить по характерному запаху стирола, эпоксидка редко пахнет столь остро.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где покупаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего в НГК-Сибирь (Новосибирск, в районе Матвеевки). Их сайт в гугле есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку