Острый перец в домашних условиях. Часть 3. Пересадка в горшки

Любознательный пикабушник, увидев надпись "Часть 3" и зайдя в мой профиль, не обнаружит Ч.1 и Ч.2. Беру пример с Джорджа Лукаса, у которого первый вышедший по вселенной ЗВ фильм был сразу четвертой частью. Я еще напишу о том, как я вышел на острый путь. Наверное, хе-хе. Пока что - начинаю третью часть.


За прошедшие с начала рассады проростков 2,5 месяца перцы показали очень разные результаты по росту. Поэтому из кассеты с рассадой были вынуты те перчики, которые стали заметно больше собратьев и стали мешать своими листьями жить другим. После такого прореживания кассета стала выглядеть вот так:

Острый перец в домашних условиях. Часть 3. Пересадка в горшки Длиннопост, Перцеводство, Растениеводство, Огород на подоконнике, Хабанеро, Острый перец, Рассада

Какая именно забота нужна этим сиротам для роста, еще предстоит разобраться. Интернеты пишут, что подкормка до пересадки в горшок не нужна. Так что всё это время перцы получали лишь простой полив раз в пару дней и стандартную для всех порцию солнца. Несмотря на то, что в кассете растения кажутся примерно одинаковыми, на самом деле Praire Fire до сих пор выглядит мелким заморышем на фоне раскидистого Habanero Brown, в тени которого, похоже, можно отдыхать теплыми осенними днями.

Острый перец в домашних условиях. Часть 3. Пересадка в горшки Длиннопост, Перцеводство, Растениеводство, Огород на подоконнике, Хабанеро, Острый перец, Рассада

Когда перцы достигают "в холке" примерно 15 см, их можно пересаживать в горшки, в которых они будут расти дальше. От размера горшка зависит возможный размер растения и его урожайность. Причем прямо пропорционально: чем больше горшок, тем лучше. Англоязычный интернет советует для шоколадного хабанеро емкости объемом 5-7 галлонов. В пересчете на литры - от 19 до 26. Шта? Видимо, это советы для американской действительности, где найдется, куда поставить десяток бутылей из-под воды или аналогичных "горшочков". Моим перцам предстоит расти в обычной городской квартире, так что аппетиты лучше бы уменьшить. Я решил остановиться на горшках объемом примерно 11 литров, в которые и буду пересаживать 3 Habanero Brown и один Scotch Bonnet.


Ворчалка №1

За горшками, грунтом и прочим я отправился в Леруа, где покупать подобные вещи столь же выгодно, сколь и бестолково. Бестолковость начинается еще с сайта, где ты не можешь выбрать свой магазин, в котором станешь смотреть ассортимент. Сначала нужно найти товар, а потом уже смотреть, есть ли он в твоем магазине. Сделать поиск по литражу горшков или же упорядочить по этому параметру тоже невозможно. 2020-й год на дворе... В магазине, впрочем, примерно такой же бардак: горшки условно расставлены по материалу, найти же горшок нужного литража, не перебирая руками все подходящие горшки, сложно: ценники не соответствуют товару, на товаре не всегда есть штрих-код, часто получается так, что нужно ходить к сканеру, чтобы узнать цену.


Горшки на 11 литров я нашел, но за каждый просили 650 рублей и моя земноводная начала немного прикрывать поток кислорода, мотивируя меня присмотреть что-либо подешевле. Результатом поиска стали 4 пластиковых горшка по 9,5 литров рублей примерно по 200 за штуку. В довесок я еще приобрел 40л грунта для помидоров и перцев, керамзит, вермикулит, радикулит... Доставил всё это добро домой, дал ночь отлежаться и поутру приступил к пересадке.


Процесс пересадки оказался нехитрым, разве что несколько грязноватым.

На дно горшков засыпал керамзит.

Острый перец в домашних условиях. Часть 3. Пересадка в горшки Длиннопост, Перцеводство, Растениеводство, Огород на подоконнике, Хабанеро, Острый перец, Рассада

Дальше в первый горшок засыпал грунт.


Ворчалка №2

Дома стоит ведро для мусора из Икеи. Его объем - 12л. В магазине мне пришлось покупать мешки для мусора по нарастающей, 12, 18, 30 литров... Пока наконец не выяснилось, что на 12-литровое ведро лучше всего подходят 60-литровые мешки. WTF?

Это я к тому ворчу, что в горшок емкостью 9,5 литров, в который уже засыпали 1,75 л керамзита, без особых проблем поместилось более половины 20-литрового мешка с грунтом. Что они все измеряют, когда указывают литраж?


Вот этот снимок сделан для того, чтобы передать ощущение контраста объема между стаканчиком и горшком, который, между прочим, вдвое меньше рекомендованного. Кстати, тут можно заметить, что в грунте нет следов вермикулита, с которым его следовало бы смешать. Увы, свою забывчивость я оценил лишь после того, как уже высадил перчик, так что будет у меня один горшок из 4-х, где условия произрастания хабанеро будут немного отличаться. В остальных же горшках я уже замешивал смесь грунт+вермикулит.

Острый перец в домашних условиях. Часть 3. Пересадка в горшки Длиннопост, Перцеводство, Растениеводство, Огород на подоконнике, Хабанеро, Острый перец, Рассада

Достал из рассадочного стаканчика перец. Стаканчики мегаудобны! Вещь! Нажимаешь на дно и всё аккуратно вынимается.

Острый перец в домашних условиях. Часть 3. Пересадка в горшки Длиннопост, Перцеводство, Растениеводство, Огород на подоконнике, Хабанеро, Острый перец, Рассада

Конечно же, пластиковое дно лучше оставить для следующей рассады и не высаживать вместе с перцем ;) Отрывать следует аккуратно, поскольку корневая система развивается в первую очередь вниз, а потом уже в стороны и излишне бодрыми движениями можно и оборвать нежные корешки. Это фото сделано уже с другим перцем и в горшке видна грунто-вермикулитная смесь.

Острый перец в домашних условиях. Часть 3. Пересадка в горшки Длиннопост, Перцеводство, Растениеводство, Огород на подоконнике, Хабанеро, Острый перец, Рассада

Технологическая последовательность у меня получилась такая:

- засыпать керамзит;

- засыпать грунт;

- засыпать вермикулит;

- перемешать;

- сделать углубление;

- хорошо полить перец в рассадном стаканчике, чтобы земля не сыпалась при извлечении;

- аккуратно вынуть ком с перчиком из стаканчика;

- еще более аккуратно отделить дно;

- поставить перец в углубление;

- прикопать по нижние листики;

- обождать с поливом денёк.


Получается вот такой натюрморт:

Острый перец в домашних условиях. Часть 3. Пересадка в горшки Длиннопост, Перцеводство, Растениеводство, Огород на подоконнике, Хабанеро, Острый перец, Рассада

На горшки клею стикеры с ключевыми датами жизни каждого перца и вот что имею в итоге:

Острый перец в домашних условиях. Часть 3. Пересадка в горшки Длиннопост, Перцеводство, Растениеводство, Огород на подоконнике, Хабанеро, Острый перец, Рассада

На заднем плане на подоконнике стоят мандарины, которые пока не плодоносят, но с одного из которых и началось это странное увлечение растениеводством...


Я до сих пор не очень понимаю, с какой скоростью всё должно происходить, но, если посадившие перцы примерно в январе-феврале уже в июне делятся урожаем, то есть и у меня шансы вместо новогодней ёлки получить новогоднее перцевое дерево с острыми игрушками на нём.


Будем на связи и с меня первые две части =) Плюс рецепт острого соуса из Habanero Brown, который я уже два месяца как не могу доесть :-D

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое