Острые перцы в квартире. Часть 6. Фитосвет и отчёт за 3 месяца перцеводства

Привет, дорогие друзья!


Далее будет много текста, который, возможно покажется кому-то интересным, или даже полезным. Если же вам не интересна тема выращивания острых перцев в квартире под фитосветом, просто посмотрите на романтичного толстого котика, и переходите к другому посту, разбирая свежее :)

Острые перцы в квартире. Часть 6. Фитосвет и отчёт за 3 месяца перцеводства Перцеводство, Фитосвет, Острый перец, Длиннопост, Своими руками, Видео

Спасибо, друг, что решил почитать дальше :) Продолжу.


Подходит трехмесячный срок с того момента, как я начал выращивать перцы в своей квартире, обладая практически нулевыми знаниями в этом деле. До этого были попытки выращивать перцы на балконе летом, но там все закончилось стрёмно. Напомню, хотел делать упор на суперхоты, такие как Каролина и Скорпионы, разбавив другими сортами - Хабанерками, Халапешками, Кайенскими. Забегая вперёд, скажу, что походу с Каролиной меня прокатили, подсунув семена другого перца, скорее всего тоже очень острого, но тем не менее, обидно :(.


На данный момент у меня имеется:

1. Кайенский (зреют плоды)

2. Carolina Reaper (обман) - цветет, зреют плоды

3. Trinidad Scorpion Moruga - зацветает

4. Habanero Orange - цветет

5. Habanero Yellow - зацветает

6. Habanero Maya Red - еще мелкий засранец

7. Jalapeño (предположительно) - появилась первая рогатка

8. Carolina Reaper (врядли, по предыдущему опыту) - очень мелкий кустик

9. Golden Ghost (росток с семидольными листьями) - 2 штучки


Все ребята посажены в почву с вермикулитом и перлитом. Поливаются рассолом GHE раз в неделю а раз в 2 недели поливаю еще и Байкалом. Опрыскивание в условиях сухого квартирного воздуха не менее 2х раз в день с тем же GHE но пониженной в 3 раза концентрацией. Все растет очень хорошо. Температура дома 25+ градусов. Рыхление верхних слоев почвы по настроению, но как правило не реже раза в неделю. "Взрослые" пересажены в 11-ти литровые горшки и стоят под фитолампами. Самый большой куст - Скорпион. С горшком - 110 см. Здоровенный зараза, придется его отдельно ставить на пол и колхозить какую-то подставку для лампы. Молодняк в стаканчиках тоже под лампами. Ниже будут фото, на которых все будет видно.


Итак, обратимся, братья и сестры, к свету. Ибо свет - есть жизнь, а жизнь - это прекрасно.


Немаловажный вопрос в выращивании перцев дома - свет. Тем более не летом. Сейчас у меня световой день длится около 6ти часов, и солнце бывает очень редко. Понятно, что нужна досветка. Рынок фитоламп ломится, выбрать нужную (а главное рабочую) и по карману - очень сложно. Сказать, что я прифигел от цен на источники фитосвета - это вообще ничего не сказать. Куча всяких предложений a-la LED 20Вт по цене > 1К рублей. Я рассчитывал в итоге кустов на 10 и понимал, что выходит дороговато.


На старте у меня было несколько маломощных лампочек по 10-15 Вт для рассады, а также китайская (но хорошая, проверенная) фитолента 5 метров общей мощностью 40Вт. Этого хватало первый месяц. По мере роста перцев и их рассаживания, росла потребность в бОльшем световом потоке, а также в автоматизации включения и отключения. Известный китайский магазин пришёл на помощь в приобретении таймера - розетки с электронным табло стоимостью примерно 700р. Будучи нетерпеливым человеком, я решил, что 16 часов света и 8 часов покоя - оптимальный вариант для скорости роста перцев. Перцы к такому режиму «привыкли» и чувствуют себя уверенно. После того, как настроил автоматизацию, я начал искать оптимальное решение по лампам, так как моих «пукалок» явно становилось маловато. Выбор пал на 30 Вт лампу «Glanzen RPD-0001-30-grow» (гуглится, не реклама, но лампа правда, как выяснилось, норм). Фото из интернета для представления:

Острые перцы в квартире. Часть 6. Фитосвет и отчёт за 3 месяца перцеводства Перцеводство, Фитосвет, Острый перец, Длиннопост, Своими руками, Видео

Стоимость такой лампы 700р и это было самым оптимальным решением для меня на тот момент. Я купил сначала 2. Потом ещё 2. Такая лампа вытягивала один куст перца «на ура». Нужно было только регулировать ее высоту по мере роста перца. Но я понимал, что и этого скоро станет мало. Кусты росли, мелочь подрастала и требовала отдельного места и отдельных ваттов... Можно было докупить тех же Glanzen, но это было неинтересно. На той же китайской мплощадке я узнал, что такое COB-матрица. Купил себе 5 штук по 50 Вт 150р/штука для выращивания (фотки там в отзывах очень смелые, конечно). Понимал, что нужно охлаждение. Там же взял радиаторы алюминиевые 10х10х1.5 см. (300р штука - капец дорого, но с доставкой дешевле не нашёл) Подозревал, что пассивным охлаждением не обойдусь и взял кулеры 12V, 0.15A 8х8х1 см (и не зря!) 150р/штука. Вот такой набор получался.

Острые перцы в квартире. Часть 6. Фитосвет и отчёт за 3 месяца перцеводства Перцеводство, Фитосвет, Острый перец, Длиннопост, Своими руками, Видео

Конструкция собралась как на видео снизу:

Держит градусов 50-60, мощность свою отрабатывает. Световой поток чувствуется ладошкой на расстоянии 10-15 см. Смотреть на включенную лампу невозможно - глаза вытекают. Вместе с расходниками и преобразователем на 12V для кулеров я получил сдвоенную лампу 100Вт стоимостью примерно 1500р, что конечно тоже дофига, но практичней всех прочих доступных мне вариантов. Вот мои хабанерки под такими лампами:

Острые перцы в квартире. Часть 6. Фитосвет и отчёт за 3 месяца перцеводства Перцеводство, Фитосвет, Острый перец, Длиннопост, Своими руками, Видео

А вот другая хабанерка и, наверное, халапешка под такой же:

Острые перцы в квартире. Часть 6. Фитосвет и отчёт за 3 месяца перцеводства Перцеводство, Фитосвет, Острый перец, Длиннопост, Своими руками, Видео

Кайенский, лже-Каролина и Скорпион (слева направо фото из ниже) стоят под старыми Glanzen, дополнительно фольгированными для лучшего теплорассеивания. (Идет процесс съемки таймлапса.) Лампы уже слишком близко к листьям, но скоро кусты переедут в другой место, где я повешу лампы подальше, так-что это не проблема.

Острые перцы в квартире. Часть 6. Фитосвет и отчёт за 3 месяца перцеводства Перцеводство, Фитосвет, Острый перец, Длиннопост, Своими руками, Видео

Итак, какие выводы по свету я сделал для себя, и которые могут быть полезные для вас:

1. На куст нужно минимум 30 Вт правильного фитосвета, если солнца вообще нет

2. Режим 16 часов день и 8 часов ночь - норм вообще.

3. Свет очень дорогой. Чтобы уменьшить стоимость - делай его из исходников сам.

4. Фитоленты хуже фитоламп по КПД, но в целом их тоже можно использовать при условии их клейки на металическую поверхность для отвода тепла.

5. Нужно делать гроубокс, потому что фитосвет в квартире поднадоедает.


Жду - не дождусь, когда наконец-то созреет хоть что-нибудь!


Спасибо за внимание! Если будут какие-то вопросы - пишите, постараюсь ответить.

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое