-23

Остров Сокровищ. Римейк или плагиат?

Несколько дней назад, рассказывая о совместной борьбе ВК и Литреса, я скидывал скриншот своих книг, отправленных через ВК.

И было там такое название "Остров Сокровищ". Многие сразу разразились гневными тирадами по поводу того, что это не моя книга, а некоего Р.Л. Стивенсона.

Я не спорю, в оригинале книгу написал Р.Л. Стивенсон, я сделал римейк. Сильно осовременил историю, знакомую многим с детства. Последовали обвинения в плагиате...

Долго думал... а зачем спорить? Давайте так. Я буду выкладывать здесь свою версию "Острова Сокровищ", а читатели уже сами решат - римейк это или плагиат.

Да, книга объемная, за 1 раз не влезет. Даже не влезет за 10 раз. Так что выкладывать буду постепенно.

Глава 1. "Адмирал Казакевич"

Сразу отмечу - Торопов, Листьев, Смольный и другие уважаемые люди были категорически против того, чтобы я писал эту книгу. Но, тем не менее, душа просит, руки чешутся, и я напишу все, что знаю про Остров Сокровищ, утаив, разве что, его точное географическое положение. Может, я и идиот, но не конченный - ведь на острове осталась целая гора оружия, и некоторая часть самих сокровищ, которые мы так и не вывезли, и указывать их точное месторасположение было бы, как минимум - глупо.

И, вот, в нынешнем 2015 году, я, фигурально выражаясь, берусь за перо, и мысленно возвращаюсь в то золотое время, когда небо было голубее, трава - синее, девушки - моложе, а у меня была небольшая гостиница "Адмирал Казакевич" на острове Русский. Кто не знает - это в заливе Петра Великого, в Японском море, неподалеку от Владивостока. И вот в этой гостинице и поселился отставной военный...

Его доставили рыбаки - в те времена Русского моста еще не было. Не было даже его проекта, насколько я знаю. Пыхтя дизелем, катер пристал к причалу у гостиницы, и высадил высокого, широкого мужика с военной выправкой и шрамом от пули на левой щеке. Хрустнув шеей, он осмотрел бухту и прибрежные скалы, и, опираясь на трость, заковылял к гостинице, напевая "Мы не мыши, мы не птахи, мы ночные ахи-страхи...".

Проигнорировав звонок, и меня самого, мирно попивающего свой утренний кофе на крыльце, он нетерпеливо забарабанил кулаком по двери. Открыла ему Леночка...

Черт, а наверно я потому и женился так поздно! Из-за этой чертовой гостиницы! Едва ли не единственный мужик на пару километров вокруг, и несколько молодых, красивых девушек персонала. И поесть приготовят, и постирают, да и вообще... с работой в наших краях туго, уехать во Владик не у каждой хватало силы характера, так что я мог позволить себе попривередничать, подбирая персонал, и отбирая лучших из лучших.

Итак, открыла ему Леночка...

- Пить, - потребовал посетитель.

- Сок? Вода? С газом, без газа?

- Совсем дура? - скривился военный. - Пива!

- Уважаемый! - привстал я, оценивая шансы.

И они, эти самые шансы, были не в мою пользу. Чтобы справиться с таким шкафом, таких как я нужно было человек пять. Ну, в крайнем случае - три с половиной.

- Сожалею, и прошу прощения, - произнес гость.

Причем было понятно, что он ни о чем не сожалеет, и просит прощения... ну, примерно, как крокодил у антилопы. Извините, я откусил вашу превкуснейшую ножку. Ой, извините, еще одну.

- Эта дорога совсем измотала меня. А так - неплохое местечко. Народу много?

- Никого, - развел я руками. - Не сезон...

- Это хорошо, - кивнул путешественник. - Не люблю я этих... людей... Эй, ты, там, - неожиданно гаркнул он рыбакам. - Тащите вещи.

К этому времени подоспело пиво, заняв внимание военного. В несколько больших, но неторопливых глотков, он осушил запотевшую полулитровую кружку, и потребовал повторить. Рыбак, нагруженный тяжестью огромного армейского баула, поднялся на крыльцо, и остановился, вопросительно глядя на меня. Я посмотрел на гостя.

- А-а-а, - протянул он. - Ну да.

Военный достал из внутреннего кармана бархатный мешочек, а из него - перстень с самым большим бриллиантом, что я видел. До определенного времени. Раньше я как-то не интересовался ни камнями, ни золотом, так что для меня это была обычная побрякушка. О том, что он просто гигантский, я узнал через пару дней, сгоняв во Владик, от Марка Абрамовича - хозяина ломбарда. За те деньги, что старый еврей предложил за кольцо, постоялец мог прожить в "Адмирале Казакевиче" год, ни в чем не нуждаясь. А за те деньги, что я продал перстень, отказавшись сначала, но будучи остановлен Абрамовичем в дверях - все полтора.

- Думаю, на первое время этого хватит. А как закончиатся - свистни.

- А документы? - спросил я. - Покажите какой-нибудь документ, чтобы все поверили, что вы существуете...

- Усы, лапы и хвост - вот мои документы! - ответил путешественник, вновь запуская руку в карман. - Честного, благородного слова бельгийских ювелиров будет достаточно, чтобы убедиться в моем существовании?

Он положил мне на ладонь еще один перстень, с камнем поскромнее.

- Годится, - кивнул я. - А если...

- Порешаем, - посетитель многозначительно покачал портмоне.

- Леночка, проводи гостя в двести четвертый, - улыбнулся я. - Кстати, а как вас...

- Можете звать меня Полковником, - ответил военный, заходя в помещение.

И в самом деле, армейское прошлое безошибочно читалось в осанке, жестах и даже походке посетителя. Но он не был похож на простого солдата или сержанта - тяжелый взгляд, командирский голос - все говорило, что новый знакомый - офицер.

Рыбак на обратном пути рассказал, что Полковник несколько дней ошивался в порту Владика, расспрашивал об окрестностях, гостиницах, где мало кто бывает, и, услышав, что "Адмирал Казакевич" стоит на отшибе, практически у черта на куличках, несказанно обрадовался. Вот, собственно, и все, что удалось узнать о новом постояльце...

Человеком он был молчаливым. Все чаще бродил по берегу, реже - взбирался на сопки с морским 50-кратным биноклем, и часами всматривался в горизонт. По вечерам он сидел в ресторане, всегда выбирая одно и то же место - в дальнем углу, у окна, лицом к двери. Он пил ледяное пиво, умудряясь высосать до трех литров за вечер, и ел жареную свинину, доведенную практически до состояния угля, но всегда с большим количеством лука, и, обязательно -гренки из черного хлеба с чесноком.

Стоило кому-то занять его место - Полковник молча поднимал наглеца за шиворот, и выдворял из-за стола. Как-то раз любимый угол военного заняла компания прилично выпивших ребят в полдесятка человек, которые никак не хотели решить дело миром... дело кончилось телесными повреждениями различной степени тяжести, несколькими выбитыми зубами, сломанной рукой и целой лужей крови. Причем, все это - не у нашего постояльца.

Тогда-то он и познакомился с участковым. Разговор происходил в комнате гостя, и занял не более двух минут. После чего милиционер, мечтательно улыбаясь, вышел из гостиницы, произнеся на прощанье:

- Очень хороший, понимающий человек!

Водилось за Полковником еще несколько странностей. Во-первых, он не получал никакой корреспонденции, и сам никому ничего не писал, и даже не звонил. Никаких новомодных гаджетов, типа сотовых телефонов, в последнее время появившихся почти у каждого, тоже никто не видел. Но они были и бесполезны у нас - граница рядом, военные глушили все частоты. А, во-вторых, он сторонился других военных. Стоило в "Адмирале Казакевиче" появиться человеку, в котором угадывалось армейское прошлое, путешественник сперва отправлял на разведку Леночку, потом - сам наблюдал за ним поодаль, и лишь после этого спускался в ресторан. И в присутствии таких людей сидел тихо, как мышь, навострив уши и ограничиваясь одной кружкой пива. Но - это относилось лишь тем, чей возраст был от сорока и выше. К холуаевцам, бывшим частыми гостями в "Адмирале Казакевиче", отправившись в увольнение или самоволку, он оставался совершенно равнодушным.

Вопреки остальным странностям, объяснение этой не дал даже разговор с Леночкой. Скорее - наоборот, породил новые вопросы, рисковавшие остаться без ответа. Девушка призналась, что Полковник пообещал платить ей дарить по хорошей цацке каждый месяц, если она будет держать ухо востро, и предупредит постояльца, если в гостинице появится одноногий человек. По ее словам - этого одноногого военный боялся ни на шутку. Мне стало до жути интересно взглянуть на этого жуткого одноногого, способного нагнать жути на Полковника, нагонявшего жуть на большую часть завсегдатаев.

Он представлялся мне этаким Рэмбо, в тельнике, с двумя патронташами крест-накрест, Маузером в одной руке, и старой гранатой, напоминающей по форме бутылку, в другой. Но не только я гадал на счет одноногого... после того, как информация протекла, девочки шушукались то здесь, то там. Версии были самые разнообразные - от прозаических, что наш постоялец отгрыз и съел ту самую ногу, когда Полковник, и одноногий, бывший еще двуногим, попали в авиакатастрофу в тайге; до вовсе фантастических, что одноногий - это киборг-убийца, построенный японцами, ногу которого выкрал наш гость, работая шпионом. Поскольку проверить правдивость той или иной догадки не представлялось возможным, каждая из них имела право на существование, и вероятность ровно в пятьдесят процентов - или правда, или нет, но, забегая вперед, скажу, что первая была ближе к истине.

Дни сменялись днями, недели - неделями. Постоялец закладывал за воротник все больше и больше, оставаясь трезвым все реже и реже, иногда приглашая всех к своему столу, требуя кружки. В эти моменты он рассказывал, все больше, про Африку, пресекая любые попытки перебить себя ударом пудового кулака по столу. По мнению Полковника это означало лишь то, что слушали его недостаточно внимательно, что, в свою очередь, свидетельствовало о недостаточном к нему уважении. И не терпел, если кто-то отказывался пить, или пытался уйти из-за стола раньше времени. Улизнуть от военного можно было только тогда, когда он сам, нализавшись в стельку, засыпал прямо на стуле. Но деньги, вырученные с перстня грели мой карман...

Молодежь и вовсе восхищалась рассказами гостя про пустыни и джунгли, бушменов и львов. Казалось, Полковник всю жизнь прожил в Африке, и знал про нее больше, чем кто бы то ни было, причем не только сегодняшнюю, но и вчерашнюю и позавчерашнюю. Он излагал такие факты, каких нет ни в одном учебнике истории, и в таких подробностях, словно сам при этом присутствовал. Правда, порой, его рассказы были и вовсе жуткими - про болезни, червей и жуков, залезающих в мозг через нос и уши, и откладывающих там личинки, после чего люди сами пыряли себя ножом в ухо, чтобы избавиться от боли. Или про кошмарные пытки и казни - как людей живьем варили в котлах с нечистотами, или, накормив слабительным, привязывали в джунглях, после чего жуки и прочие твари съедали беднягу заживо.

Некоторые из девочек считали, что наш постоялец распугивает клиентов, и скоро и вовсе придется закрыться. Но бухгалтерия говорила об обратном. Полковника, в самом деле, побаивались, но через день посетителей снова тянуло к нему - послушать истории, какими бы ужасными они не были.

Лишь один человек мог поставить военного на место - доктор Листьев, сам в прошлом военврач, а в настоящем - хирург в местной больнице. Заходил он к нам достаточно редко, в основном - днем, когда Полковник имел обыкновение прогуляться по побережью, а оттого и не пересекался с нашим замечательным гостем. До одного прекрасного вечера.

Военный, по своему обыкновению, был пьян, и загорланил какую-то песню. Листьев же, попыхивая сигареткой, лишь сделал телевизор погромче. Полковник повысил голос, доктор в ответ еще увеличил громкость телевизора, доведя ее до максимума. Там шел выпуск биржевых новостей, и сильно сомневаюсь, чтобы Листьева в самом деле так интересовали все эти котировки, акции и облигации. Скорее, сказывалась его природная упертость.

- Эй, очкарик! - гаркнул военный. - А ну выруби свой ящик!

- Ты это мне? - спокойно поинтересовался Олег Павлович.

- Тебе, кому еще?

- А не пойти ли тебе...

- Что? - взревел постоялец.

Он схватил со стола бутылку, саданул ею о край, делая розочку, и резко вскочил на ноги, с грохотом опрокинув стул. Доктор тоже встал с места. Стремительно быстро, и совершено беззвучно. До сих пор помню этот контраст - здоровый, раскрасневшийся от ярости шифоньер, размером два на два, и весом килограммов в сто двадцать, со сверкающей в свете ламп разбитой бутылкой в руке. И Листьев. Ниже Полковника на две, а то и две с половиной головы, раза в два уже в плечах, с длинными, тонкими пальцами настоящего хирурга, и бликующих очках.

- Сколько я зарезал, сколько перерезал, - как-то буднично пропел доктор.

- Олег Палыч, вы же доктор! - напомнил кто-то из присутствующих.

- Вот такой я хреновый доктор, - улыбнулся Листьев.

И в этот момент наш постоялец кинулся на хирурга. Ринулся, как танк. Сопя при этом, как паровоз. Стулья разлетелись в стороны, прочие гости вжались в стены. Лишь военврач стоял, не шелохнувшись. И вообще выглядел он каким-то отрешенным. Я уж было подумал, что Олегу Павловичу самому в ближайшем будущем потребуется доктор, причем, вероятнее всего - тот, что на самом деле изучает внутренний мир человека - патологоанатом.

Но нет! Листьев шагнул в сторону, провел финт рукой, и Полковник, словно потеряв вес, оторвался от пола, сделал головокружительный кульбит в воздухе, и рухнул спиной на стол, разнеся посуду на мелкие осколки.

- Весело у вас тут, - покачал головой доктор. - Думаю, теперь я буду заходить чаще...

И, оставив упаковку анальгина, хирург покинул ресторан. А наш постоялец, полежав еще пару минут, со стоном встал, и поднялся в свой номер, где безвылазно просидел несколько дней. А когда вышел - на его поясе висели рыжие ножны с штык-ножом, с которым он после никогда не расставался.

Если у кого-то мало терпения, но много свободного времени, то полностью мой "Остров Сокровищ" выложен здесь. Как обычно, для Пикабушников даю ссылку на бесплатный ресурс с книгой.

Дубликаты не найдены

+8

не надо. судя по началу почти дословный пересказ своими словами. это даже не плагиат, это копипаста с автозаменой

+3
Люди видимо не читали американскую фантастику(например, Планета Смерти 3я и 4я книги), где "осовременен" сюжет Золотого Руна и аргонавтов
+2

а чо заминусили человека? Очень даже неплохо. Читается легко. Пожалуй сегодня работать не буду, а почитаю))

раскрыть ветку 2
0

Можно было просто ссылку дать на паблик библиотеку

-3

Видимо многие считают, что могут лучше)

+1

Мне очень понравилась!!!!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1

ерундово как-то... Лучше сочиняй, ориентируясь на советский мультик по Острову))

раскрыть ветку 3
-2

Там дальше по тексту есть отсылки к нему

раскрыть ветку 2
+1

ну тут я пока вижу не очень хорошую текстовку, если честно.
Стилизовать бы под 18-19 век, да разнообразить как-то, сильнее обработать, потому как очень таки похоже на плагиат, а не ремейк. Для понимания наверное можно привести Коллоди и Толстого  или и Баума и Волкова - вот что можно назвать ремейком, или художественным переосмыслением сюжета. Ведь ремейк в кино понятен и приемлем ввиду того, что меняется операторская работа, технологи и т.д., что позволяет снять тот же фильм, но иначе. И то, многие такое не воспринимают положительно. В литературе же это не работает...
Кстати, на флоте вроде полковников нету))

раскрыть ветку 1
+1

чет так себе

+1

Не надоело, почитаю. Хорошо написано.

раскрыть ветку 1
-2

Спасибо)

+1

хрень все это...

+1
Зачем ты этот шлак сюда суешь?
0
Не слушай никого. Пиши дальше
0

начал читать, нравится, с удовольствием бы глянул еще фильм на это

раскрыть ветку 1
-2

Я б сам с удовольствием посмотрел бы фильмы по своим книгам)

0

Может есть смысл сказать, что это не плагиат, а оммаж?

раскрыть ветку 11
-2

Если б я раньше знал этот термин - я  б наверно и сам так сказал)

раскрыть ветку 10
0

Так а в чём проблема - пересмотрите отношения "по вновь открывшимся обстоятельствам" :)

Дескать, а Вы знаете, а моя работа (оказывается) вполне правомерна в силу того, что она олицетворяет собой вполне устоявшееся в искусстве явление под названием "оммаж".

Вот и подходящее определения термина: "работа-подражание (и жест уважения) другому автору".

раскрыть ветку 9
0
Ну перечитать классику лишним не будет. Подпишусь.

Есть странность в тексте:
" Девушка призналась, что Полковник пообещал платить ей дарить по хорошей цацке каждый месяц"
Тут либо глагол лишний, либо с пунктуацией вопрос.
раскрыть ветку 4
-2

Да, опечатками грешу((( запятая пропущена

раскрыть ветку 3
0

мб двоеточие?

Девушка призналась, что Полковник пообещал платить ей: дарить по хорошей цацке каждый месяц

раскрыть ветку 2
Похожие посты
201

Белый ягуар - вождь араваков. Помните?

Читали?

Грубо говоря, через сто+ лет после "Робинзона Крузо" Аркадий Фидлер написал эту бесподобную трилогию. Такое погружение в мир индейцев, абсолютно естественная атмосфера истории, достоверные эмоции и логичные поступки героев... Одни восторги! Польские писатели в этом плане вообще шикарны, вспомните хотя бы Альфреда Шклярского с его Томеком.

Для тех, кто по совершенно невероятным причинам, прошел мимо этой книги, выдам небольшой спойлер - герой романа совсем не индеец, он, что называется, "белый человек", европеец.

Но он попадает в среду прежде совершенно чуждую - на территории, где пока еще господствуют индейские племена. И заново учится жизни, заодно обучая и новое окружение.

Историю стоит читать однозначно!

В книге есть оригинальный сюжет, уникальный и в чем-то до сих пор почти "фантастический" мир,  выживание и робинзонада, сильный и харизматичный главный герой, захватывающие приключения, даже любовная линия там есть :)

Одним словом, читайте! А если читали, то уверена - понравилось :)

Белый ягуар - вождь араваков. Помните? Чтение, Книги, Индейцы, Приключения, Выживание, Романтика
1033

Как мы были робинзонами на необитаемом острове. Можно ли выжить на необитаемом острове в Тихом океане

Середина Тихого океана. Атоллы архипелага Туамоту. День спустя после нападения пиратов мы подошли к одному из необитаемых атоллов. Атоллы это не просто острова к которым можно подойти и встать на якорь — по сути это кольцевой барьерный риф, который и представляет из себя остров с большой лагуной в центре. Так вот войти в эту лагуну можно ровно два раза в сутки в течении часового промежутка когда из-за приливов и отливов скорость втекания/вытекания воды из этого природного бассейна уравнивается и перестает напоминать горную реку после дождя. Мы подошли к острову вовремя и легко проникли в защищенную лагуну и уже через час встали на якорь недалеко от берега. Последние сутки выдались достаточно нервными и я растянулся под тентом и заснул.

Как мы были робинзонами на необитаемом острове. Можно ли выжить на необитаемом острове в Тихом океане Робинзон, Яхта, Парус, Кругосветное путешествие, Книги, Приключения, Охота, Рыбалка, Длиннопост

Утро разбудило меня поднявшимся ветром, не штормовым, но достаточно сильным, чтобы сделать выход из лагуны весьма опасным — стало ясно, что мы застряли на острове на пару дней. Проверив хорошо ли держит якорь, мы сели завтракать. Мы это я — Максим Печеник, капитан кругосветной яхты Гагарин и Катерина Куянова — мой бессменный первый помощник капитана.

Как мы были робинзонами на необитаемом острове. Можно ли выжить на необитаемом острове в Тихом океане Робинзон, Яхта, Парус, Кругосветное путешествие, Книги, Приключения, Охота, Рыбалка, Длиннопост

Эксперимент с робинзонадой на необитаемом острове давно уже мелькал в наших разговорах, а тут все сложилось как нельзя лучше для его проведения, поэтому мы решили провести его, полностью перейдя на пищу, которую сможем добыть.

Главная проблема таких островов это вода. Поэтому, погрузившись в шлюпку мы отправились на берег. Остров был покрыт зарослями пальм в перемешку с зарослями похожими на мангровые. Пальмы, к счастью, кокосовые, поэтому воду мы решили заменить кокосовой водой и молоком. Многие думают, что это одно и тоже, но это не так. Кокосовая вода — это прозрачная жидкость внутри ореха. А молоко получают так: Сам орех трут на терке и уже эту стружку заливают кокосовой водой и тщательно размешивают и затем отжимают — и уже вот эта отжатая жидкость и называется молоком. А если ее поставить в холодильник, то за ночь на поверхности образуется достаточно толстая прослойка кокосового масла. Этим маслом можно как смазывать кожу, тем самым предохраняя ее от губительного действия тропического солнца, так и жарить на нем и использовать для добавки в кашу.

За пару часов на берегу, мы набрали достаточное количество кокосовых орехов — главная проблема это высота пальм, она может достигать десятков метров, поэтому приходилось искать низкие. Я, конечно, научился взбираться на эти пальмы с помощью пары веревок и об этом я подробно рассказываю в своей книге “Учебник яхтенного кругосветчика или офисный планктон уходит в океан” ( КапитанМакс.рф) , но это занятие весьма непростое, поэтому без крайней необходимости им заниматься не хотелось.

Далее вопрос еды. Поинтересовавшись у Катерины, что именно она хочет на обед, я облачился в неопреновый костюм, маску с ластами, и, взяв ружье, выпрыгнул за борт. Очень люблю подводный мир — это такой прекрасный подводный космос, ты скользишь в невесомости над рифом любуясь его красотами. А на необитаемых островах он еще и бесконечно разнообразен и вкусен, поэтому без добычи остаться просто невозможно, вопрос лишь что именно сейчас хочется на обед. Единственная проблема, она же оборотная сторона этого прекрасного разнообразия это акулы… Именно они находятся на вершине пищевой цепочки в этих лагунах, поэтому надо быть очень осторожным и смотреть в разные стороны, дабы самому не стать добычей — к этому времени мне уже пару раз пришлось убегать от акул, и я был уже достаточно “пуганным воробьем”. В этот раз обошлось без драки и паручасовой заплыв порадовал очень вкусной добычей.

Для рифовой рыбы справедливо утверждение, что чем она больше — тем вкуснее, поэтому всегда стараешься выбирать добычу побольше, однако с ростом размеров растет и интеллект рыбы, не знаю что там говорят ученые про то, что рыбы почти мгновенно все забывают, но подстрелить рыбу-попугая величиной с ладошку это простейшая задача, но добыть полуметровую уже крайне сложно — она знает рифы “как свои плавники”, может уйти под камень и выплыть через сеть внутри рифовых тоннелей за десятки метров от тебя, причем не просто выплыть, а посмотреть в твою сторону чтобы убедиться в безопасности.

Но выбор есть всегда — если вы устали гоняться за большими трофеями, то можно подстрелить небольших рыб, а можно просто собрать со дна вкуснейших ракушек. Не менее просто прихватить с собой пару морских ежей икра которых даже не требует приготовления — просто разломили их пополам и намазали на хлеб.

Только в кругосветке я понял насколько рыба может быть разнообразна по вкусу. Одну рыбу можно только жарить, другая только в уху идет, а есть универсальная.

Поэтому на обед нас ждала уха, а на ужин запланированы лобстеры.

Ну и не забыли мы про завтрак — будем жарить оладьи. Въедливый читатель поинтересуется, а где же мы на острове добыли муку?

Ну с этим на островах просто — пакеты с мукой растут прямо на деревьях — это хлебное дерево. рецепт максимально простой: вечером делаем несколько проколов кожуры и просто оставляем на ночь. К утру содержимое плода чуть подкиснет, после чего срезается ножка и ложкой содержимое размешивается до однородной массы. После чего сразу же из полученного теста выпекаются оладьи, добавлять ничего не нужно дополнительно.

Этот остров был весьма небольшой. но если выбрать вариант побольше, то к рациону сразу же прибавятся памплемусы (очень похожи на памело), лаймы, бананы, апельсины, горький перец, сухопутные крабы и чистейшая вода из горных рек. Соль легко получить просто соскребая ее со стекол иллюминаторов яхты — она засыхает там в промышленных количествах.

Из бананов, если их засушить, получается аналог конфет. Сушеная рыба и тонко нарезанные кокосы заменяют чипсы. А кокосовая вода уже через сутки превращается в аналог игристого вина — главное не передержать.

Сок апельсинов можно уварить до состояния сиропа и он заменит варенье и сахар.

Для экономии газа, ну и раз уж мы проверяем теорию робинзонов, решили на следующий день готовить пищу на острове на костре. Развести костер на тропических атоллах достаточно непростое занятие. Во первых дрова — их на острове попросту нет, там одни пальмы. Единственное дерево можно найти на пляже в виде выброшенных морем веток деревьев. Но мы приспособились и использовали в качестве топлива высохшую кожуру орехов и одеревенелые части старых листьев, которые были сопоставимы по толщине с неплохими поленьями. Такой костер надо разводить побольше и рассчитывать, что угли будут появляться гораздо дольше и прогорать быстрее. Но с практикой приспосабливаешься. Плюс от готовки на костре — не нужно мыть сковородку — рыба посыпается солью и перцем, можно проложить кружочками лимона, заворачивается в банановый лист и запекается в углях — получается очень вкусно! Можно просто запечь на решетке — так гораздо быстрее, но надо выбирать более крупную рыбу, чтобы не пересушить.

Главную мысль, которую я хочу донести этим рассказом это то, что природа в состоянии вас прокормить, а в тропических регионах прокормить очень хорошо и разнообразно. Забавно понимать, что если бы мы позволили себе так питаться в цивилизованном мире, то это стоило бы бешенных денег, а на островах все достается совершенно бесплатно, еще и в удовольствие.

Ну вот — главные потребности удовлетворены и надо подумать о развлечениях. И вот с этим на необитаемых островах напряженка. спасают солнечные панели и генераторы, чтобы подзарядить гаджеты и электронные книги.Можно заняться мелким ремонтом, или как я — готовил и писал материал для блога и будущей книги.

Ну вот ветер стих. Мы как раз сделали к этому времени большой запас кокосов и рыбы. Якорь поднят, паруса поставлены и яхта плавно скользит, набирая ход навстречу новым приключениям.

Капитан кругосветной яхты Гагарин Максим Печеник. Найти меня, контакты и мои приключения можно тут КапитанМакс.рф

Показать полностью 7
64

Тем, кто помнит книги Дочь Монтесумы, Копи Царя Соломона, Клеопатра, кто любит приключенческую литературу, предлагается

Генри Райдер Хаггард — английский писатель, представитель викторианской и эдвардианской приключенческой литературы. Считается основоположником жанра «затерянные миры» (наряду с Артуром Конан Дойлем). Самые известные российскому читателю книги писателя - Дочь Монтесумы, Копи Царя Соломона, Клеопатра.

Произведения Хаггарда (особенно цикл про Аллана Квотермейна и бессмертную Айшу) до сих пор пользуются популярностью.

Тем, кто помнит книги Дочь Монтесумы, Копи Царя Соломона, Клеопатра, кто любит приключенческую литературу, предлагается Книги, Приключения, Путешествия, Длиннопост

Бесстрашный охотник Аллан Квотермейн по прозвищу Макумазан, что означает «человек, который встает после полуночи», никогда не любил сырости и чопорности родной Англии, предпочитая жаркий пыльный простор африканского вельда; его влекли неизведанные, полные опасностей земли Черного континента, где живут простодушные и жестокие, как все дети природы, люди, где бродят стада диких буйволов и рычат по ночам свирепые львы. Вот эта жизнь была по нраву Квотермейну – любимому герою замечательного писателя Генри Райдера Хаггарда, который посвятил отважному охотнику множество книг.

Тем, кто помнит книги Дочь Монтесумы, Копи Царя Соломона, Клеопатра, кто любит приключенческую литературу, предлагается Книги, Приключения, Путешествия, Длиннопост

Действие романа английского писателя Генри Райдера Хаггарда происходит в XIX веке. Охотник и искатель приключений Аллан Куотермейн по прозвищу Макумазан, вместе со своим компаньоном - богатым англичанином Стивеном Сомерсом отправляется в самое сердце Африки, в страну дикого народа понго за редкой орхидеей, которую понго почитают за божество. По пути в заповедные земли им предстоит пережить множество опасных приключений. Цикл приключений Аллана Квотермейна продолжают «Священный цветок», «Чудовище по имени Хоу-Хоу», «Она и Аллан», «Сокровище озера».

Показать полностью 1
112

Навеяно постом про приключения капитана Блада Сабатини

Почему-то у Сабатини чаще всего вспоминают капитана Блада, незаслуженно редко (на мой взгляд) упоминая другие книги автора:

Навеяно постом про приключения капитана Блада Сабатини Книги, Приключения, Пираты, Длиннопост, Рафаэль Сабатини

Романы классика английской литературы Р. Сабатини «Меч Ислама», «Псы Господни» и «Черный лебедь».

На страницах оживают драматические страницы истории XVI–XVII вв.: чума в Генуе и костры инквизиции в Испании, пиратский разбой в Средиземном и Карибском морях и бесконечные баталии европейских держав за право вершить судьбы мира. Увлекаемые колесом фортуны, герои Сабатини пускаются навстречу опасным приключениям, становясь участниками невероятных происшествий прошлого, их ждут суровые испытания, выдержать которые им помогает ум, благородство и честь.

Навеяно постом про приключения капитана Блада Сабатини Книги, Приключения, Пираты, Длиннопост, Рафаэль Сабатини

Морской Ястреб - это захватывающая история сэра Оливера, английского джентльмена, волею судьбы ставшего галерным рабом, а затем и грозным пиратом Сакр-аль-Баром, Морским Ястребом, человеком стальной воли, звериной хитрости и удивительного бесстрашия. Эти качества помогли ему остаться в живых на галерах, уцелеть при дворе алжирского паши и быть непобедимым в морских сражениях. И все же Сакр-аль-Бар оказывается на краю гибели, потому что не в силах справиться со своими чувствами – любовью, гневом и жаждой мщения… Приключения сэра Оливера тесно переплетаются с событиями сурового и героического XVI века, легендарной эпохи правления Елизаветы I.

В настоящем издании представлены также романы «Одураченный Фортуной» и «Венецианская маска», на страницах которых оживает история XVII–XVIII веков.

В центре действия историко-приключенческой дилогии Рафаэля Сабатини – полная ярких событий, крутых поворотов, рискованных взлетов и падений жизнь Андре-Луи Моро, современника и деятельного участника Французской революции. Получивший образование и воспитание в аристократической среде, он не имеет ни состояния, ни происхождения, чтобы оставаться в ней и впредь. Когда надменный маркиз де Латур д’Азир, граф Сольц цинично и хладнокровно убивает на дуэли его лучшего друга, Андре-Луи клянется отомстить за эту смерть. В первом романе (1921) Моро, молодой французский адвокат, по воле случая прибивается к странствующей театральной труппе и становится актером, выступающим под маской хвастливого вояки Скарамуша, а затем, в годы общественных потрясений, – революционером, политиком и записным дуэлянтом, который отчаянно противостоит сильным мира сего. В каждом из этих перевоплощений он не забывает о своей клятве. Встреча с давним врагом (и соперником в любви) маркизом де Латур д’Азиром открывает Андре Луи ошеломляющую правду о собственном происхождении… В «Возвращении Скарамуша» (1931) переплетение чужих политических интриг и личных мотивов приводит Моро в стан противников революции, уже начавшей пожирать собственных детей. Перейдя на сторону монархистов, герой Сабатини оказывается вершителем судеб французской истории: участником заговора, призванного спасти Марию-Антуанетту, инициатором аферы с акциями Ост-Индской компании и, наконец, основным виновником провала реставрации Бурбонов едва ли не накануне их победы…

Показать полностью 2
123

«Астийский эдельвейс». Полная версия.

«Астийский эдельвейс». Полная версия. Книги, Что почитать?, Фантастика, СССР, Космос, Романтика, Приключения, Длиннопост

На всякий случай напоминаю, что роман В. Корчагина «Астийский эдельвейс» издавался аж в 1975-м году (насколько помню), в «Молодой гвардии». Текст романа был изрядно урезан (когда я ознакомился с полной версией, стало понятно, почему). В интернетах же до сей поры электронной версии от Казанского издательства не было. Ну, я взял и запилил.

Что в папке?

Файл книги в fb2 без изображений (Edel_C).

Файл книги в fb2 с изображениями (EdelWeiss_F). Эта версия вычитывалась и обрабатывалась дольше всего, в ней меньше всего ошибок.

Оба файла старательно почищены от ошибок и неоднократно прогнаны через скрипт «чистки».

Исходный текст в формате fb2 плюс обработанные в прозрачность картинки. Возможно, кто-то захочет создать свой собственный файл книги fb2, с картинками и прочим. Велком. Потом, правда, неплохо было бы выложить результат для всеобщего обозрения.

Некоторые примеры отсканированных страниц - чтобы вы могли сами убедиться в «качестве» печати исходного издания.

Дальше только про возню с созданием читабельной электронной книги и некоторые примочки - кто хочет сразу загрузить себе роман, может не читать.

Сначала было сканирование. И преобразование в текст.

Издание 1994 года отличается, увы, низким качеством печати. «Слипшиеся» со словами тире, отсутствующие кое-где знаки препинания, неодинаковые пробелы между словами. Впрочем, печатные блоки на страницах достаточно ровные (по-моему, это так называется). Это и были основные ошибки, которые заставили меня покорпеть.

В общем, это была довольно долгая работа с абзацами, переносами, знаками препинания и прочим. В тексте романа не изменено почти ничего... ну, максимум я позволил себе изменить 2-3 слова, которые совершенно не влияют на смысл романа.

Кое-где поставил восклицательные и вопросительные знаки, кое-где разбил на абзацы - всё для пущей читабельности и лучшего впечатления от текста. Многочисленные попытки проставить букву «ё» (Н.М. Карамзин одобряет).

Тем не менее, даже в «вычитанной» версии всё ещё могут встречаться ошибки. Вы даже можете выкладывать сообщения о них в этой теме - не исключено, что 2-3 месяца спустя я выложу ещё более новый, совершенно «чистый» вариант. Ну или нет )

Файлы романа проверены на читабельность на двух разных смартфонах. AlReader и CoolReader воспринимают их нормально. Добавлена обложка, содержание разбито на переход по частям.

Тем не менее, редактор всё ещё ругается на тэг body. Ну и знатоки HTML могут найти ещё некоторые косяки в разметке, с которыми я не стал рисковать, стараясь сохранить текст.

В остальном файл вполне читабелен. Также загружен в одну известную электронную библиотеку.

Что касается самой книги... Да, конечно, почти все женщины любят главного героя. Да ещё так самоотверженно. Но не забывайте, что это 75-й год. «Рояли» вполне себе объяснены в третьей части, социальная часть и научное прогнозирование на высоте.

А я всё ближе к тому, чтобы сказать: по-моему, эта вещь достойна стоять на одной полке с такими шедеврами, как «Аэлита» и «Гианэя» за атмосферу и романтический настрой.

Приятного чтения!

Показать полностью
210

История создания романа «Остров сокровищ»

Особое место в творчестве Стивенсона занимает произведение, прославившее писателя на весь мир, – «Остров сокровищ» (1883).

История создания романа довольно любопытна: однажды дождливым днем — а дожди в Питлокри идут довольно часто — Роберт вошел в гостиную и увидел: мальчик, пасынок писателя, играя, склонился над лежавшим на столе большим листом бумаги, на котором были изображены контуры какого-то острова, мальчик чертил карту, а отчим игру заметил и продолжил…

Взяв карандаш, Стивенсон стал дорисовывать карту. Он обозначил горы, ручей, лес… Под тремя красными крестами сделал надпись: «Здесь спрятаны сокровища». Своим контуром карта напоминала «приподнявшегося толстого дракона» и пестрела необычными наименованиями: Холм Подзорной трубы, Остров Скелета и др.

История создания романа «Остров сокровищ» Остров сокровищ, Книги, Роберт Льюис Стивенсон, Длиннопост

После этого, засунув лист в карман, молча удалился… Ллойд сильно обиделся на такое странное поведение всегда внимательного к нему отчима. Больше многих книг Стивенсон ценил карты: «за их содержательность и за то, что их не скучно читать». «Я уронил задумчивый взгляд на карту острова, – рассказывает Стивенсон, – и средь придуманных лесов зашевелились герои моей будущей книги… Я не успел опомниться, как передо мной очутился чистый лист бумаги, и я уже составлял перечень глав». А на следующий день Роберт позвал мальчика в свой кабинет и прочитал ему первую главу романа «Судовой кок», который сегодня известен всему миру как «Остров сокровищ».

Стивенсон продолжал писать роман с удивительной скоростью — по одной главе в день. Он писал так, как никогда, пожалуй, больше писать ему не довелось. И вечерами он читал его всем своим домашним.

Похоже на попадание в цель. Прежде Стивенсон не раз набрасывал план романа и даже начинал писать, однако на этом, по его словам, все и кончалось. А тут все вдруг ожило и задвигалось, каждый персонаж, стоило ему появиться из-под пера Стивенсона, ступить под сень придуманного леса или на воображаемую палубу, уже знал в точности, что ему следует делать, будто книга давно готовой заключалась у автора в голове.

История создания романа «Остров сокровищ» Остров сокровищ, Книги, Роберт Льюис Стивенсон, Длиннопост

«Рано или поздно, мне суждено было написать роман. Почему? Праздный вопрос», – вспоминал Стивенсон в конце жизни в статье «Моя первая книга – «Остров Сокровищ», как бы отвечая на вопрос любознательного читателя. Статья была написана в 1894 году по просьбе Джером К. Джерома для журнала «Айдлер» («Бездельник»), который затеял тогда серию публикаций уже прославившихся современных писателей на тему «Моя первая книга». «Остров Сокровищ», собственно, не отвечал теме, так как этот первый роман писателя был далеко не первой его книгой. Стивенсон имел в виду не один хронологический порядок появления своих книг, но прежде всего их значение. «Остров Сокровищ» – первая книга Стивенсона, получившая широкое признание и сделавшая его всемирно известным. В ряду самых значительных его произведений эта книга действительно первая по счету и вместе с тем самая популярная. Сколько раз, начиная с ранней юности, принимался Стивенсон за роман, меняя замыслы и приемы повествования, снова и снова испытывая себя и пробуя свои силы, побуждаемый не одними соображениями расчета и честолюбия, но прежде всего внутренней потребностью и творческой задачей одолеть большой жанр. Долгое время, как уже говорилось выше, попытки оказывались безуспешными. «Рассказ – я хочу сказать, плохой рассказ, – может написать всякий, у кого есть усердие, бумага и досуг, но далеко не всякому дано написать роман, хотя бы и плохой. Размеры – вот что убивает». Объем пугал, изматывал силы и убивал творческий порыв, когда Стивенсон принимался за большую вещь. Ему с его здоровьем и лихорадочными усилиями творчества вообще трудно было одолеть барьеры большого жанра. Не случайно у него нет «длинных» романов. Но не только эти препятствия стояли на его пути, когда ему приходилось отказываться от больших замыслов. Для первого романа нужна была известная степень зрелости, выработанный стиль и уверенное мастерство. И надо, чтобы начало было удачным, чтобы оно открывало перспективу естественного продолжения начатого. На этот раз все сложилось наилучшим образом, и создалась та непринужденность внутреннего состояния, которая особенно нужна была Стивенсону, когда воображение, полное сил, одухотворено, и творческая мысль как бы развертывается сама собой, не требуя ни шпор, ни понукания.

На этот раз карта вымышленного «Острова Сокровищ» дала толчок творческому замыслу. «Промозглым сентябрьским утром – веселый огонек горел в камине, дождь барабанил в оконное стекло – я начал «Судового повара» – так сперва назывался роман». Впоследствии это название получила одна из частей романа, а именно вторая. Длительное время, с небольшими перерывами, в узком кругу семьи и друзей Стивенсон читал написанное за день – обычно дневная «порция» составляла очередную главу. По общему свидетельству очевидцев, читал Стивенсон хорошо. Слушатели проявляли живейшее участие к его работе над романом. Некоторые из подсказанных ими деталей попали в книгу. Послушать приходил и отец Роберта. Иногда он даже добавлял в текст мелкие детали. Благодаря Томасу Стивенсону появился сундук Билли Бонса и предметы, которые в нем находились, и бочка с яблоками, та самая, забравшись в которую герой раскрыл коварный замысел пиратов. «Мой отец, взрослый ребенок и романтик в душе, сразу же загорелся идеей этой книги», – вспоминал Стивенсон.

Роман еще далеко не был закончен, когда владелец респектабельного детского журнала «Янг Фолкс», ознакомившись с первыми главами и общим замыслом произведения, начал печатать его. Не на первых страницах, а вслед за другими сочинениями, в успехе которых он не сомневался, – сочинениями пустячными, рассчитанными на банальный вкус, давно и навсегда забытыми. «Остров Сокровищ» печатался в «Янг Фолкс» с октября 1881 года по январь 1882 года под псевдонимом «Капитан Джордж Норт». Успех романа был ничтожным, если не сомнительным: в редакцию журнала поступали недовольные и возмущенные отклики, и подобные отклики не являлись единичными. Отдельным изданием «Остров Сокровищ» – уже под настоящей фамилией автора – вышел только в конце ноября 1883 года. На этот раз его успех был основательным и бесспорным. Правда, первое издание разошлось не сразу, но уже в следующем году появилось второе издание, в 1885-м – третье, иллюстрированное, и роман и его автор получили широкую известность. Журнальные отзывы были разных градаций – от снисходительных до чрезмерно восторженных, – но преобладал тон одобрения

Романом зачитывались люди различных кругов и возрастов. Стивенсону стало известно, что английский премьер-министр Гладстон читал роман долго за полночь с необычайным удовольствием. Стивенсон, не любивший Гладстона (он видел в нем воплощение ненавистной ему буржуазной респектабельности), сказал на это: «Лучше бы этот высокопоставленный старик занимался государственными делами Англии». Роман приключений невозможен без напряженной и увлекательной фабулы, ее требует природа самого жанра. Стивенсон разносторонне обосновывает эту мысль, опираясь на психологию восприятия и классическую традицию, которая в английской литературе ведет начало от «Робинзона Крузо». События, «происшествия», их уместность, их связь и развитие должны, по его мнению, составлять первоочередную заботу автора приключенческого произведения. Психологическая разработка характеров в приключенческом жанре попадает в зависимость от напряженности действия, вызываемой быстрой сменой неожиданных «происшествий» и необычных ситуаций, оказывается невольно ограниченной ощутимым пределом, как это видно по романам Дюма или Марриэта.

Пусть строителем маяков Стивенсон не стал, однако о бурях и рифах пишет пером потомственного морского человека. А заимствования? Чего проще уличить его в литературной краже. Ну конечно, попугай взят у Дефо, да и остров как место действия был обжит Робинзоном Крузо. Однако никому как-то в голову не приходило упрекнуть Стивенсона, ни критикам при его жизни, ни историкам литературы в дальнейшем. Ничуть не повредило Стивенсону и то, что он сам признался: мальчик подал идею, отец составил опись сундука Билли Бонса, а когда потребовался скелет, он нашелся у Эдгара По, и попугай был готовый, живой, его оставалось только научить вместо «Бедный Робинзон Крузо!» повторять: «Пиастры! Пиастры!». Даже карта, составлявшая для Стивенсона особый предмет авторской гордости, если уж на то пошло, использовалась не раз, и прежде всего Гулливером. Но в том-то и дело, что Стивенсон не нахватал все это вдруг, а глубоко это знал, свою округу, книжно – вымышленный мир, с которым сжился с детства.

Мальчик, игравший вместе с отцом в придуманных человечков, стал большой и написал «Остров сокровищ».

Автор статьи Fenixsetta

http://fenixsetta.ru/istoriya-sozdaniya-romana-ostrov-sokrov...

(с.) http://fenixsetta.ru

Показать полностью 3
659

10 атмосферных книг в стиле "Террора"

Эту подборку я собрал под впечатлением романа Дэна Симмонса "Террор". При прочтении книги хочется разжечь костёр в комнате, надеть все теплые вещи, что есть, укрыться одеялами, запастись едой и парой ружей.
Условно похожие книги: приключения, мистика, тайны, холод, океан, лёд, загадки - в этой подборке.

Дэн Симмонс - Террор
The Terror
Роман, 2007 год

В середине 19 века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход. Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

10 атмосферных книг в стиле "Террора" Napisatel книги, Книги, Подборка, Приключения, Ужасы, Длиннопост

Г. Ф. Лавкрафт - Хребты безумия
At the Mountains of Madness
Роман, 1936 год; цикл «Мифы Ктулху»

«Хребты безумия» написаны в документальной манере повествования, постепенно привыкая к которой, становишься свидетелем особой реальности описываемых событий. Полярная экспедиция сталкивается с запредельным ужасом древних веков. Лучшее кошмарно-прекрасно-завораживающее описание в творчестве Лавкрафта запечатлено именно в этом произведении. Это описание заброшенного ледяного города «древних», уводящего в недра земли.

10 атмосферных книг в стиле "Террора" Napisatel книги, Книги, Подборка, Приключения, Ужасы, Длиннопост

Джон Кэмпбелл - «Кто ты?»
(Нечто)

Who Goes There?
Повесть, 1938 год

Антарктическая экспедиция обнаружила во льдах странную находку: тело кошмарного существа, вмёрзшее в лед. После того как ученые разморозили тварь, она ожила. Казалось бы, существо удалось убить, но вскоре выясняется, что оно в состоянии принимать облик человека... Кто выживет на антарктической станции: люди или эта тварь?

Эдгар Аллан По - Повесть о приключениях Артура Гордона Пима
The Narrative of Arthur Gordon Pym of Nantucket
Роман, 1838 год

В этой книге, опубликованной в 1838 г., Эдгар Аллан По, прославленный создатель гротескных фантасмагорий, безумных кошмаров и безупречных логических построений, обратился к излюбленной теме «морских» романов — плаванию в Южные моря. Однако дневник Артура Гордона Пима, пестрящий датами и географическими координатами, повествует не только о рядовых злоключениях морской экспедиции — бунте, кораблекрушении, жестоком голоде и встрече путешественников с коварными и кровожадными дикарями. Путешествие к Южному полюсу становится для героев опытом погружения в Бездну, столкновения со смертью, встречи с беспредельным Хаосом бытия, заставляющим пережить экзистенциальный Ужас. Фантасмагоричность происходящего, помноженная на эффектную незавершенность истории, побудила Чарльза Ромена Дейка, Жюля Верна (Ледяной сфинкс) и Говарда Филипса Лавкрафта создать собственные версии продолжения книги По, а ее лукаво-изощренному, почти модернистскому построению посвятил немало страниц Умберто Эко в своих «Шести прогулках в литературных лесах».

Жюль Верн - Путешествия и приключения капитана Гаттераса
Voyages et aventures du Capitaine Hatteras
Роман, 1865 год

6 апреля 1860 года из Ливерпульского порта отплыл бриг «Форвард» с восемнадцатью членами экипажа на борту. Но ни во время отплытия, ни даже долгое время после него никто из них не знал ни цели плавания, ни даже имени капитана. И лишь углубившись далеко в арктические воды, моряки узнали, что руководит экспедицией знаменитый мореплаватель Джон Гаттерас, поставивший себе амбициозную задачу стать первым человеком, достигшим Северного полюса.

Дэн Симмонс - Мерзость
The Abominable
Роман, 2013 год

В 1924 году гонка за то, чтобы подняться на самую высокую гору в мире, была приостановлена из-за шокирующего исчезновения Джорджа Мэллори и Сенди (Эндрю) Ирвина на одном из уступов Эвереста. К следующему году трое альпинистов – британский поэт и ветеран войны, молодой французский гид и молодая американка-идеалистка – нашли способ добраться до вершины благодаря финансированию скорбящей леди Бромли, чей сын также исчез на Эвересте в 1924-ом году. Юный Бромли наверняка уже мертв, но мать отказывается в это верить и оплачивает расходы тройки, чтобы они вернули его домой.

В глубинах Тибета, высоко на Эвересте, трое альпинистов в сопровождении кузины пропавшего юноши, обнаруживают, что ночью их преследует кто-то… или что-то. Этот кошмар становится самым главным препятствием для выживания на высоте 28 тысяч футов. Но какую цель он преследует? И что стоит за исчезновениями в 1924-ом? По мере того, как поднимаются всё выше и выше, друзья раскрывают отвратительную тайну этого существа…

Герман Мелвилл - Моби Дик
Moby-Dick
Роман, 1851 год

Классическая история о противоборстве безумного капитана Ахава и легендарного белого кита по прозвищу «Моби Дик».

Рик Янси - Проклятье вендиго
The Curse of the Wendigo
Роман, 2009 год; цикл «Монстролог»

12-летний сирота Уилл Генри живет в доме доктора Пеллинора Уортропа, известного монстролога и загадочного человека. Об их занятиях ходят жуткие слухи, и мало кто верит в то, что доктор и вправду интересуется лишь медициной. Однажды Уортроп узнает об исчезновении своего лучшего друга и коллеги Джона Чанлера, который в поисках нового вида монстров ушел в дикие земли и не вернулся. Индейцы говорят, что теперь его душа принадлежит вендиго, и сам он, если и жив, то перестал быть человеком и превратился в вампира. Но Уортроп отказывается верить в это и хочет во что бы то ни стало спасти своего друга.

Адам Нэвилл - Ритуал
The Ritual
Роман, 2011 год

Чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем, четверо университетских друзей отправляются в поход в заполярные пустоши Швеции. В какой-то момент, в попытке срезать дорогу, они сворачивают в поросший многовековыми елями лес и теряют нужное им направление, углубляясь все глубже в чащобу. На третий день блужданий по лесу им попадается дерево, на котором жестоко распят какой-то лесной зверек. Затем они натыкаются на заброшенный дом, чердак которого служит убежищем для чучела какого-то отвратительного создания, и полуразрушенную церковь, подвал которой забит костями давно убитых людей. Очень скоро друзья узнают, что среди этих древних деревьев даже смерть приходит нелегко…

Алистер Маклин - Ночь без конца
Night Without End
Роман, 1959 год

Северный полюс, стужа и холод, пронзительный ветер в ледяном мраке ночи. И этот мрак пронзают огни падающего самолёта. Всего трое человек со станции метеонаблюдения прилагают невероятные усилия, проявляют чудеса мужества и находчивости, чтобы спасти пассажиров. С одной стороны — жуткая стужа, а с другой — холод смертельной опасности, ведь среди пассажиров — убийца.

Шедевральный триллер создаёт впечатление самой настоящей полярной ночи — напряжённая борьба за жизнь, неожиданные повороты и совершенно «неголливудская» концовка.

Дин Кунц - Фантомы
Phantoms
Роман, 1983 год

Небольшое горное местечко Сноуфилд — рай для любителей спокойного, тихого отдыха. Но в одночасье из рая оно превращается в сущий ад. Смерть притаилась за каждым углом и не щадит никого. Сможет ли кто-нибудь из попавших в чудовищную ловушку выбраться из нее и бросить вызов таинственной и страшной силе, унесшей жизни обитателей городка?

10 фантастических книг. Подборка по теме "Космическая робинзонада"

Публикую подборки фильмов, сериалов и книг.
http://t.me/yaNapisatel - дублирую посты в Телеграм, для тех, кому удобнее.

Показать полностью 10
27

Новая эра. Глава 1.

2020 год нашей эры

Вальяжно развалившись в кожаном кресле, закинул ногу на ногу. Этот докторишко начал серьезно меня злить своими глупыми вопросами.

— Итак, Михаил Николаевич, давайте еще раз восстановим хронологию событий.— не глядя на меня, проговорил психиатр, попутно делая записи в блокноте.

— Доктор, вы идиот? Сто раз уже вам все рассказал! Что тут еще можно добавить? — ответил я, не в силах скрыть раздражение.

— Сколько вы уже бодрствуете? — словно не замечая моего выпада, спокойно спросил эскулап.

— Семьдесят девять часов, — я попытался собрать всю волю в кулак и уже более спокойно продолжил, — вы третий раз меня об этом спрашиваете. У вас склероз?

Если бы доктор утвердительно ответил на вопрос, меня бы это ни сколько не удивило. Не понятно как в этом сморщенном высохшем теле сохранялась жизнь. Еще более невероятным казалось то, что Евгений Степанович Евсеев считался светилом психиатрии нашей страны и в девяносто лет продолжал вести активную врачебную практику, но только избранные могли попасть к нему на прием.

Евгений Степанович, наконец, оторвавшись от своих записей, посмотрел на меня в упор. Из-под дряблых век, усыпанных старческими пигментными пятнами, на меня смотрели ясные глаза с живым блеском, присущим преимущественно молодежи, еще не познавшей реалий взрослой жизни. Взгляд доктора меня поразил и моментально успокоил.

Ситуация мне уже не казалась абсурдной и ни капельки не раздражала, я расслабился и поудобнее устроился в кресле.

— Спрашивайте. Готов ответить на все ваши вопросы. — заверил я доктора.

Евгений Степанович улыбнулся и вновь погрузился в свои записи.

— Почему вы не спите на протяжении семидесяти девяти часов? — не отрывая взгляда от блокнота, спросил доктор.

— Продолжительное время мне снится практически один и тот же сон.

— А как давно вы видите это сновидение? — задал следующий вопрос психиатр.

— Уже год. С тех пор как меня назначили главным конструктором “Палладиума”.

— Опишите свой сон как можно точнее. Постарайтесь не упустить ни одной детали. — попросил меня доктор.

Оттолкнувшись от спинки кресла и упершись локтями о колени, я опустил голову, прикрыл глаза и начал рассказывать:

— Мне снится, что я стою на утесе. Передо мной открывается очень живописный вид. Солнце гораздо больше, чем я привык видеть, бордового цвета. Смотря на него, глаза совсем не слепит. Небо насыщенно синего цвета, на горизонте горы возвышаются одна за другой, и нет им конца. Выше их только светло сиреневые облака. А трава сочная - сочная, темно зеленая, всюду незнакомые растения различных оттенков красного. Цвета необыкновенные, я никогда таких в жизни не видел. Глядя на этот пейзаж захлестывает чувство эйфории, хочется запрокинуть голову к небу, развести руки в сторону, вдохнуть этот сладкий пьянящий воздух и закричать во весь голос. И в тот момент, когда это ощущение меня переполняет, появляется ОН и картина резко меняется. Небо становится грязно-серым, тучи нависают прямо над головой, а молнии разрезают их вспышками. На месте цветущей долины появляется пустыня с растрескавшейся землей. Ветер швыряет в лицо пепел, воздух горький на вкус, а легкие горят огнем. — я замолчал, вновь откинулся на спинку кресла и посмотрел на доктора.

— Михаил Николаевич, а что это за человек, который появляется в вашем сне? Он знаком вам? Опишите его.

— Мне он не знаком. Он всегда в черном балахоне. Лицо скрыто капюшоном. Больше мне о нем сказать нечего. — ответил я.

— Ну может он что-то говорит или совершает какие-то действия. — спросил доктор.

— Молчит как рыба. Только прет на меня танком. Каждую ночь я отступаю на шаг назад и просыпаюсь. А в следующем сне оказываюсь ровно на том месте на котором закончился прошлое видение, все ближе и ближе к краю утеса. — договорив, я вскочил на ноги и, заложив руки за спину, начал ходить туда сюда по кабинету.

— Ну а вы пробовали с ним поговорить? Спросить кто он, что ему нужно. — психиатр задал вопрос, продолжая делать записи.

И тут меня вновь захлестнула волна раздражения, захотелось подскочить к этому светилу психиатрии, вырвать из его рук блокнот и разорвать на мелкие кусочки исписанные листки. Кое как сдержав порыв, я выплеснул свою агрессию в словах.

— Не понимаю, или вы идиот, или может считаете меня кретином? — вопил я. — Конечно я пробовал с ним разговаривать. Каждую долбанную ночь я пытался выяснить кто он, что ему от меня нужно! — выкрикнув последнюю фразу, я обессиленно рухнул в кресло.

Доктор сделав вид, что не заметил мою вспышку и невозмутимо продолжил:

— Значит в последнем ваше сне, вы оказались на самом краю? Именно поэтому не решаетесь уснуть?

Я молчал, умом понимая, что это несусветная глупость, бояться спать из-за дурацких снов. Но воспоминания о последнем сновидении, в котором перед пробуждением посмотрел вниз, заставили меня поежиться. Самым ужасным было то, что бездна манила меня, мне хотелось раскинуть руки и окунуться в пустоту. Хотелось прочувствовать это ощущение полета. Желание было иррациональным, бессмысленным и безумным, но я знал, что не смогу совладать с ним. Неизвестность пугала меня, что будет дальше? Просто прекратятся эти сны или прекратится моя жизнь? Проверять не было никакого желания и вот пошли уже четвертые сутки моего бодрствования.

— Михаил Николаевич, вы незаурядная личность, я знаю о всех ваших достижениях, но вы ведь понимаете, что не сможете обходиться без сна вечно? У вас уже наблюдаются признаки спутанности сознания на фоне переутомления. Позвольте мне вам помочь? — обратился ко мне доктор.

— Как вы мне поможете? Ворветесь в мой сон и спасете от падения в бездну? — с горькой усмешкой спросил я.

— Конечно же нет, — доктор добродушно улыбнулся, — я предлагаю вам сон под нашим наблюдением. Спать вы будете в специально оборудованной капсуле, активность вашего мозга будет фиксироваться приборами, а кроме того, мы расположим на вашем теле датчики, которые будут контролировать все процессы жизнедеятельности.

И тут почувствовал смертельную усталость. А вместе с ней пришло осознание, что другого выбора у меня нет, долго без сна все равно не продержусь.

— Я согласен. Что нужно делать? — обратился я к Евгению Степановичу.

— Самую малость — выспаться. — ответил доктор и вышел из-за стола.

Автор Лика Мерк

Показать полностью
1943

"Остров сокровищ" Р. Л. Стивенсона - книга-секрет с 3D cтраницами

"Остров сокровищ" Р. Л. Стивенсона - книга-секрет с 3D cтраницами Книги, Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон, Билли бонс, Пираты, Иллюстрации, Длиннопост

Привет, Пикабу) Хочу показать и рассказать о необычном, мягко говоря, издании знаменитой на весь мир книги "Остров сокровищ" Роберта Стивенсона. Необычно издание тем, что сделано оно в, скажем так, 3D-формате: страницы содержат большое количество объемных вкладышей-секретов, разворотов, кармашков и т.д. только ради текста такую книгу покупать, ясное дело, вряд ли стоит, но вот для подарка  или в коллекцию - самое оно.

Это книга из серии "Книга+Эпоха" издательства "Лабиринт-Пресс". Текст в ней полный, не сокращенный, в переводе М. Чуковского.

Лирическое отступление:

Я замечаю, что после постов люди приобретают книги, которые я показываю, демонстрируя мне это в комментариях - это оочень круто) Я стараюсь, чтобы в моих постах все было "для людей", поэтому в этом  решила сделать список всех предыдущих с обзорами арт-изданий, чтобы те, кому будет интересно, не искали мои "книжные" посты среди "не книжных", а в дальнейшем наверное сделаю какой-нибудь отдельный хештег.

Так вот(все кликабельно):

"Очень страшная энциклопедия призраков"

"Страшные рассказы" Эдгара По с иллюстрациями Бенжамена Лакомба

"Красное дерево" художника-иллюстратора и автора Шона Тана

"Книга, найденная в кувшинке" автора и художника-иллюстратора Светланы Дорошевой

"Алиса в стране Чудес" с иллюстрациями Бенжамена Лакомба

"Алиса в Зазеркалье" с иллюстрациями Lostfish

"Алиса в Зазеркалье" с иллюстрациями Бенжамена Лакомба

"Кармилла"

И, собственно, "Остров сокровищ":

"Остров сокровищ" Р. Л. Стивенсона - книга-секрет с 3D cтраницами Книги, Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон, Билли бонс, Пираты, Иллюстрации, Длиннопост

Попугай-закладка)

Книга моя, фотографировала я, тег "моё".

Показать полностью 24
1680

Книга "Остров сокровищ"

Книга "Остров сокровищ" Книги, Остров сокровищ, Фото, Книжная лига, Пиастры, Длиннопост, Восторг

Всем привет! Сегодня рассказ пойдёт о сокровищах и восторге. Вчера закончили с сыном чтение самой незабываемый книги в ребёнкиной библиотеке и на волне впечатлений хочу запилить пост. 

Недавно в инете наткнулась на нее и поняла, что надо брать, за такую книгу я бы в детстве половину игрушек отдала) 

Книга "Остров сокровищ" Книги, Остров сокровищ, Фото, Книжная лига, Пиастры, Длиннопост, Восторг

Чудеса начинаются с форзаца - там мы нашли конверт, в котором были: карта острова сокровищ, инструкция по вязанию морских узлов, верёвку для них же и большой постер с "Испаньолой" 

Сам текст — полный текст романа Стивенсона в переводе Чуковского.  На каждой странице — необыкновенно красивые рисунки, гравюры, подвижные детали и много проиллюстрированных сносок на полях с сопутствующими рассказу подробностями быта того времени: матросская одежда, устройство парусов, типы шлюпок, примеры шанти, краткие биографии пиратов 17-18 века, объяснения морских терминов, компас с направлениями и т.д. 

Тут присутствует сундучок доктора Ливси

Его можно открыть

И, даже, выдвинуть ящички

Есть сундук Билли Бонса с послойным разбором содержимого

Есть даже объемный корабль, на примере которого можно разобраться в направлениях курса корабля и, подув в паруса, увидеть, как можно плыть при перемене ветра.

Это полное погружение, якорь мне в брюхо. Самое забавное, что первой песней в жизни, которую начал напевать мой сын - стала 15 человек на сундук мертвеца, настолько он впечатлился книгой))) 

Всем попутного ветра и прекрасных книг!

Сфоткано на xiaomi redmi note 2, если конечно кто-то этим интересуется о_0

Текст мой, фотки мои, книга сделана не мной, но теперь моя))) Тег "мой"

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: