Остров Принца Эдварда. Немного о нашей иммиграции

Всем привет!

Совсем коротко хочу рассказать о программе нашей провинции, отвечая попутно на вопросы из предыдущего поста.


Мы приехали как раз по программе поддержки провинции, той самой когда ты пишешь письмо и рассказываешь немного о себе и почему ты хочешь жить на острове. Я не знаю точно, каким образом происходит отбор, но среди русскоговорящих, приехавших в тот же год, что и мы, были в основном инженеры и IT'шники. И по статисте, которую вели на одном из форумов, приглашения апликантам из разных стран,  рассылали в основном инженерам и IT'шникам. Те, кто подавался со специальностью менеджер, финансист, юрист и т.д., как-правило ответа от провинции не получал.  

С момента первого письма, отправленного нами, прошел ровно месяц, кода мы получили ответ с просьбой прикрепить документы: дипломы, сертификат IELTS, отзывы с места работы и т.д. И спустя еще месяц нам прислали сертификат, благодаря которому мы прошли федеральный этап. И позже получили одноразовые визы на въезд в Канаду, а по пересечении границы - статус резидентов Канады.

Остров Принца Эдварда. Немного о нашей иммиграции Канада, Иммиграция, Длиннопост

Ссылку на свою страничку в FB я даю для тех, кто собирается иммигрировать в нашу провинцию, там много ссылок, адресов и советов, которые не интересны общему кругу читателей. Дабы не засорять Пикабу ненужной информацией, оставим все это читателям FB.

Остров Принца Эдварда. Немного о нашей иммиграции Канада, Иммиграция, Длиннопост

Я за иммиграционными программами не слежу, просто потому что мне уже не интересно и не нужно, и поэтому, к сожалению, дать дельные советы о новых программах не смогу. К слову об атлантическом пилотном проекте, на официальном сайте правительства Канады есть список компаний, входящих в пилот, с них есть смысл начать поиск работодателя. К сожалению это все, что я знаю о пилоте.

Остров Принца Эдварда. Немного о нашей иммиграции Канада, Иммиграция, Длиннопост

С работой у всех складывается по разному. Среди русскоязычных, приехавших в то же время что и мы, все нашли работу по специальности. На поиск работы у кого-то уходило пару недель, у кого-то около года, все зависит от специальности и наверное удачи. Работодатели относятся по-разному. Кто-то нанимает иммигрантов с удовольствием, кто-то с опаской, а кто-то требует Канадский опыт работы. Есть государственные программы, которые покрывают часть зарплаты иммигрантов в течении первого полугодия работы в компании, чтобы работодатели не боялись нанимать вновьприехавших. Такие же программы есть для компаний, приглашающих на работу выпускников ВУЗов, им так же дают грант, покрывающий часть зарплаты выпускников. Причем не важно какой ВУЗ, я имею в виду, ВУЗ какой страны человек закончил. Это может быть и канадец с канадским образованием, и русскоязычный, с российским высшим образованием.

Остров Принца Эдварда. Немного о нашей иммиграции Канада, Иммиграция, Длиннопост

Есть работа сезонная, когда людей нанимают для сбора картофеля, черники, вылова рыбы и т.д. Работа тяжелая, платят хорошо, но контракт только на сезон. Обычно после сезона люди уходят на EI (Employment Insurance) - пособие по безработице - и балдеют всю зиму до следующего сезона. Кто-то получает гранты от государства и поступают в колледж или университет, потом снова на сезонку, а после продолжают высшее образование за счет государства.

Остров Принца Эдварда. Немного о нашей иммиграции Канада, Иммиграция, Длиннопост

В следующем посте расскажу маленькую детективную историю о двух фламинго.


Всем спасибо за внимание!

Наша история иммиграции и полезные ссылки здесь: https://www.facebook.com/RussianPEI/

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку