15

Остроумные(нет) мошенники

Только что. Тётка моя продаёт гараж, уже довольно давно и безуспешно. И вот появился клиент, гараж и цена его устраивает и хочет он его купить побыстрей. Но вот в чем загвоздка, сейчас он в другом городе и приезжает только в конце выходных. Что бы быть уверенным, что его не кинут хочет внести предоплату. На заверения, что мол мы и сами хотим продать и вас не кинем, настаивает, что нет, его уже кидали и необходима предоплата. Дело происходит в маленьком городе, да и тётя моя далека от "этих ваших интернетов" и вот этого всего. Поэтому у неё нет банковской карты. Тут она и даёт ему мой номер, мол переведи племяннику, он передаст деньги. И тут начинается цирк. Звонит он мне(М - мошенник) :
М: Добрый день, я собираюсь перевести вам предоплату за гараж, но мне нужно будет фото чека, что бы я был уверен что деньги пришли в полном объёме.
Я: не понимаю о каких чеках идёт речь, напишите комментарий к переводу и норм.
М: ннет нужен чек, перезвоните мне от банкомата я объясню какой чек распечатать.
Тут я начинаю сомневаться, но тк банкомат был близко, решил все таки разобраться, что он хочет. Когда я ему позвонил от банкомата, мошенник заметно нервничал и торопил "вставили карту?", "ввели пион-код?", "а сейчас?" и тд.
Я: всё я в главном меню, вы перевели деньги?
М: сейчас буду переводить частями, сначала 1к, потом 2к и и тд
Я:

Остроумные(нет) мошенники Мошенничество, Продажа, Банкомат, Развод на деньги, Длиннопост

Сам уже понимаю что, развод, но ещё не понял в чём, и тут он выдаёт
М: нажмите информация и сервисы, далее нажмите оплатить мобильный телефон.

Ну все ясно. Самое интернсное, что он ещё попытался меня убедить, что таким образом я сниму у него деньги... После того как был послан, сказал, что посоветуетется со специалистом, есть ли ещё способы перевести деньги...
Всё что о нем известно, то что представился Константином и есть номер телефона, но хочется проучить их как то...
Предупреждайте своих близких.

Ну и по классике - чукча не писатель.

Найдены дубликаты

+7

Я смотрю отсутствие банковской карты со временем становится все более надежным способом защиты от мошенников.

+5

Как ты его проучишь, если он и так уже сидит) Разве что размести объявление о продаже чего-либо заманчивого с его номером телефона. Пусть теперь его задрачивают звонками "коллеги" из соседнего барака

раскрыть ветку 1
0
Так а смысл?Просто симку поменяет и все.
+3

Вот зачем было портить неплохой по сути пост словами, что ты чукча?

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, это я ещё удержался чтобы не написать "сильно не пинайте, первый пост")
+2
Или гей-объявление о знакомстве с его номером
раскрыть ветку 3
+1
Он просто сменит номер
раскрыть ветку 2
+1
В тюрьме не так уж легко сменить номер, так что на гей сайт его, пусть попотеет номер менять.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
383

Ответ на пост «Масло на Радио России от мошенников» 

Масло, масло... Когда я прочитал про "масло таволги за 30 000 руб", мне сразу вспомнилось английское выражение "snake oil" (в дословном переводе - "змеиное масло"). Воистину, всё новое - это хорошо забытое старое :-)

Так что же такое "змеиное масло" и почему это выражение приобрело в английском языке совершенно особое ироничное значение?

Вот что говорит на этот счёт Википедия:

Змеиное масло — изначально лекарство народной медицины, производившееся варкой змей в воде или в масле[1]. В Европе XVIII века масло гадюки использовали от многих недугов, например, ревматизма и кожных заболеваний, впоследствии лечившихся маслом гремучей змеи[2]. В Китае масло из жира китайской водяной змеи (Myrrophis chinensis = Enhydris chinensis) традиционно применяют для лечения боли в суставах. Оно содержит 20 % эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК), имеющей сильные обезболивающие и противовоспалительные свойства

Существует несколько версий того, откуда в США появился этот термин в своём первоначальном смысле. Одна из наиболее правдоподобных выглядит так - во время "золотой лихорадки" в Калифорнии (1848-1855) в штат хлынуло большое число иммигрантов из Китая. С собой они принесли многие традиции восточной медицины, включая реальное змеиное масло, которое они производили из водяных змей (Enhydris chinensis). Такое масло было богато омега-3 кислотами и, вероятнее всего, при намазывании помогало снять воспаление при артрите и прочих болезнях мышц и суставов.

Ответ на пост «Масло на Радио России от мошенников» Мошенничество, Развод на деньги, Ответ на пост, Длиннопост

Многие китайские рабочие делились "секретом" своего лекарства со своими американскими друзьями, которые восхищались достигаемым эффектом. Рано или поздно кто-то озадачился вопросом "а можно ли произвести подобное масло в Америке?". Тут-то всё и началось...

Была только одна маленькая незадача - китайских водяных змей на горизонте не наблюдалось.

"Пффф, не вопрос..." - сказали местные Остапы Бендеры и начали пачками изводить гремучих змей, которых в жарком климате водилось в достатке. Такие масла обычно широко продавались по почте и рекламировались как средство от всех болезней в различных журналах и газетах.

Наиболее известным предпринимателем того времени стал Кларк Стенли (Clark Stanley), получивший известность как "Король Гремучих Змей" (The Rattlesnake King). В 1897 году в свет была выпущена история о "жизненом пути и открытиях" Стенли, из которой следовало, что он - бывший ковбой, который узнал о чудодейственной силе масла гремучих змей от знахарей индейского племени Хопи. Интересно, что Стенли нигде даже не упоминал о китайских змеях. Огромный фурор вызвало его шоу на Всемирной Выставке в Чикаго в 1893, когда он на глазах изумленных зрителей разделал гремучую змею.

"[Стенли] достал из мешка змею, разрезал ее и бросил в кипящую воду. Когда жир поднялся на поверхность, он собрал его и использовал для создания "Змеиного масла Стенли" - мази, все банки с которой толпа зрителей смела в минуты" - писал позднее один из зрителей того шоу.

Ответ на пост «Масло на Радио России от мошенников» Мошенничество, Развод на деньги, Ответ на пост, Длиннопост

Так в чём же проблема???

Единственная проблема была в том, что в продаваемых упаковках "Змеиного масла Стенли", собственно говоря, змеиного масла-то и не было. Вот так. Вообще.

В 1917 году федеральные агенты задержали партию этого "Змеиного масла" и, проведя анализ его содержимого, выяснили, что в его составе, в основном, были минеральные масла, жиры (которые предположительно были животного происхождения), красный перец и скипидар. И всё. И ни капли "змеиного масла". Увы. Как шутили потом: "Единственное, что было в этой мази от змеи - это картинка змеи на этикетке".

Что же произошло с Кларком Стенли после того, как выяснилось, что масло, которое он продавал долгие годы, было попросту "пустышкой"? Его оштрафовали. На $20 (около $400 в ценах на 2000 год) за нарушение законодательства о пищевых продуктах и лекарствах и "ненадлежащую маркировку, вводящую в заблуждение относительно целебных свойств от всех болезней". Стенли благоразумно решил не обжаловать своё наказание :-)

С тех пор в обиход вошла фраза "snake oil", которой частенько называют любую субстанцию, эффективность которой, мягко говоря, вызывает серьёзные сомнения (проще говоря, любую "чудодейственную" муть). Некоторые сравнивают термин snake oil с современным русским "фуфломицином". Соответственно, под "snake oil salesman" обычно подразумевают любых продавцов, которые очень агрессивно "впаривают" свое фуфло под видом чудодейственных средств от всех болезней и горечей.

**

Источники:

https://www.npr.org/sections/codeswitch/2013/08/26/215761377...

https://www.sanluisobispo.com/news/local/news-columns-blogs/...

https://en.wikipedia.org/wiki/Snake_oil

На картинке ниже - историческая зарисовка конца 19-го века - "Профессор - местный лекарь, продающий чудесный эликсир"

Показать полностью 3
1113

Масло на Радио России от мошенников

Не уследили за дедушкой,  и он сходил на почту, купил чудо лекарство за 20 000 рублей.  Что за средство? Масло таволги называется. Потом нагуглил про это:  оказалось мошенники продают на Радио России и дедушка позвонил им и заказал это говно месяц назад. 6 бутылок по 500мл. Масло как растительное масло.

Далее текст с сайта badbed

""На Радио России проходит очередная рекламная кампания очередного лечебного масла: На этот раз доверчивым пенсионерам через колл-центры пытаются втридорога сбыть масло лабазника. Используя такую форму торговли, цена шести пузырьков масла у них начинается с 30 000 рублей. В процессе психологической обработки, которой подвергается позвонивший клиент - цена может быть изменена в ту или другую сторону, главная цель продать товар, для этого используются уговоры, ложь, запугивание осложнениями со здоровьем. Продажа "лечебных масел" через Радио России имеет долгую историю - годами через это радио торгуют амарантовым маслом, овсяным маслом и другими. Подобные масла не являются лекарственными средствами и даже биодобавками, по сути это просто пищевые продукты - поэтому торговцы не ограничены законами о распространении продукции медицинского назначения и ведут себя особенно нагло.

Масло Лабазника (или Таволги) известно тем, что содержит салициловую кислоту. Химическим путем из салициловой кислоты получают ацетилсалициловую кислоту, известную как аспирин. Таким образом Лабазник можно расценивать как растение, содержащее компоненты аспирина. Торговцы играют на тяге многих, особенно пожилых людей к "природным лекарствам". Таким образом, "вредные таблетки" аспирина, стоимостью менее 100 рублей за упаковку рекомендуется заменить упаковкой масла Лабазника за 30 тысяч рублей. Именно упаковкой, торговцы просто не продают свой товар поштучно, пытаясь максимизировать прибыль. Однако, ни состав, ни производитель того масла Лабазника, которым торгуют через Радио России - не известен. Прислать вам могут все что угодно. При этом, масла с экстрактом лабазника можно найти в продаже по цене 300 -400 рублей или даже изготовить в домашних условиях.

Настоятельно не рекомендуем покупать любые лечебные товары через телефоны в рекламе на Радио России. Просто позвонив, вы рискуете попасть в базу мошенников, и вам постоянно будут звонить, предлагая купить тот или иной товар, или даже получить лже компенсацию за ранее приобретенные продукты.

Рекомендуем предупредить своих пожилых родителей, родственников, знакомых об опасности мошенничества. Торговцы всегда уговаривают пенсионеров не рассказывать о желании совершить покупку "лекарства по телефону" своим взрослым детям. Присматривайте за своими стариками. Наши посетители в комментариях часто пишут о том, что потратив на мошенников всю свою пенсию и сбережения, поняв что их обманули, - у стариков действительно могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.

Обязательно оставляйте свои отзывы о масле Лабазника, расскажите о вашем опыте его покупки и использования.

""
11900

Духи у себя мои подержите, а ещё оплатите их, пожалуйста

Такой наеб встречаю впервые, ахах.
Работаю бариста в кофейном островке. Распологаемся на выкупленном под всякую торговлю первом этаже жилого дома.
Приходит мужчина, громко разговаривающий по телефону, сообщает собеседнику, что пришёл в кофейню, говорит тут работает девушка с рыжими волосами, спрашивает у меня имя, я отвечаю, и такой уточняет по телефону, все верно да?
После чего даёт мне трубку. Я в непонятках что вообще происходит, беру телефон.
Со мной уже по имени здоровается мужчина, и в торопях начинает разговаривать.
Примерный диалог:
- Здравствуйте Василиса, я *имя, фамилия*, узнали?
(К слову, у нас формат кофе с собой, по именам я даже реальных постоянников не знаю, как то не принято представляться)
- Аээ, извините, нет.
-Ну как же так, я ваш постоянный гость, мы с женой ходим кофе к вам пить.
- Я просто визуально больше запоминаю.
- Ну я *имя* высокий, худой, тёмноволосый такой, и жена моя *имя* светленькая, блондинка.
- Извините, все равно нет.
- Ну ничего, потом зайдём поймёте.
- *неловкий смешок*, хорошо.
- Как у вас дела, Василиса?
- Всё хорошо.
- Ну это хорошо, что все хорошо, это самое главное. Позвольте вот к вам с чем обратиться, молодой человек который вам передал телефон это курьер...
(И тут я уже думаю, а, ну понятно, видать хотят кофе таким образом заказать. Но не тут то было.)... мы с женой заказали духи по акции, но так вышло *быстро бормочет причину, я даже не поняла* когда курьер пришёл, дома никого не оказалось, до соседа не дозвонились, и вот хотим попросить вас. Жена к 19 будет дома, вы же работаете как обычно?
- Да, закрываемся в 18:30. К 19:10 я уже буду уходить. (Ну я подумала что ладно, с кем ни бывает, полежат у меня эти духи, главное чтобы забрать успели.)
- Я позвоню попрошу может раньше забрать сможет, понимаете какая ситуация.
- Да ничего страшного, бывает.
- А по деньгам за мной уж не беспокойтесь. Мы их по акции взяли за 2500. Проверьте пожалуйста, духи коко шанель 100мл.
(Тут я немного не догонала момента с деньгами, зачем он мне стоимость называет) Подошла к курьеру, проверила, мол да, все верно, в маленьком подарочном пакете была эта коко шанель 100 миллилитровая.
- Да все верно, это эти духи.
- Вот и славно, вы решите сейчас с курьером по оплате, а я потом с вами рассчитаюсь.
- Подождите, я сейчас должна их оплатить? У меня нет таких денег ни наличкой, ни на карте. (Что в общем то было правдой в любом случае.)
- Не волнуйтесь, вы же знаете меня *какие то слова про то, что он то точно не подведёт*
- Я все понимаю, но у меня до зарплаты осталось 200р. (Когда незнакомые люди пытаются меня развести на деньги, я всегда так отвечаю, ну или что деньги только на проезд есть. И в общем то так отвечая я не всегда лукавлю, к сожалению.) Там какая оплата нужна? Может вы мне переведёте, а я тут расчитаюсь? (Я подумала что ну уж если не наеб и реально так получилось, то человек согласится, что ещё делать то. Но он очевидно проигнорил предложение. )
- Ладно, передайте телефон курьеру может мы сможем как то решить вопрос, до соседа дозвонимся.

Я отдаю телефон и курьер улепётывает.

Будь я доверчивее и с деньгами, то так и ждала бы того неизвестного постоянного гостя, который втюхал мне паленые духи.

Показать полностью
1259

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью!

Всем привет!

Наверное, через 8 лет своего "нелегального" нахождения на Пикабу, наступил тот момент, когда пришлось зарегистрироваться, чтобы запилить этот пост.

Думаю, каждый из нас когда-либо встречал молодого парня или девушку с прозрачной коробкой в руках, где большими буквами написаны призывы помочь детям, страдающих различными заболеваниями. Обычно этих очень вежливых ребят, с правильно поставленной речью и трогательной улыбкой можно увидеть в торговых центрах, общественном транспорте, либо они просто ходят по центральным улицам города.

Моя история началась 26 ноября с того, что, посетив сетевой магазин ТС "Линия" по адресу: г. Курск, ул. 50 Лет октября, 98, я стала свидетелем, как к коробочнику подошли двое, явно знакомых ему ребят, и они начали в шутливой форме говорить о "бедном мальчике, которому необходима помощь", после чего коробочник передал одному из парней деньги. Я не видела, из ящика он их достал или нет, изначально передо мной не стояла цель за ними наблюдать, просто данные телодвижения меня заинтересовали. Далее я стала к ним присматриваться: на футболке "волонтера" был указан номер 8 (800) 250-31-03 - быстренько забила его в поисковике и увидела, что это номер компании «ТНСтрой» (снос зданий).

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Поводов для сомнений было уже предостаточно и я на всякий случай оставила запись в "Книге отзывов и предложений сети":

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Дальнейшие события:

- Через минут 20 мне позвонил очень вежливый молодой человек, чтобы уточнить, что же не так по моему мнению они делают. Запись я оставляла для комментариев сети, и мне непонятно, почему мне звонят коробочники.

- Я приехала в магазин той же сети, но по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 70: аналогичная картина и, как совпадение, с коробочником стоят те же двое парней, которые были в первом магазине. Оставляю запись в книге.

- Забиваю ИНН, ОГРН, захожу на их сайт (указан на форме), понимаю, что он липовый: . Коробочники называют себя благотворительным фондом "Доброе сердце", отчеты на сайте в виде скринов денежных переводов, никакой конкретики. Самое интересное, что они существуют более года, но отчеты почему-то в виде незначительных сумм и только за 5 месяцев, как так, ребят? За 14 месяцев данные товарищи перевели всего 74 119,63 и заметьте, с каждым разом сумма пожертвований таяла, как снег на варежке, вот так "Доброе сердце"!

- Я нахожу реальный благотворительный фонд "Доброе сердце", консультируюсь с ними, они меня еще сильней убеждают, что это мошенники. Настоящие волонтеры никогда не будут ходить с переносными ящиками!

- Я звоню на их горячую линию (телефон, указанный на футболке и он же на сайте), трубку не берут, но перезванивают через пару минут с другого номера. Я спрашиваю: "Где вы находитесь территориально", получаю ответ: "В Курске". Т.е. мне перезвонили с горячей линии (типа российской) и сразу из Курска, вот так удача, обязательно куплю лотерейный билет!

- Пишу статью во все местные паблики, пишу на страницу сотрудникам нашего губернатора (хотела оставить ссылки, но, как понимаю, тут нельзя их давать на группы в вк)

- Со мной на следующий день связывается журналист Курск ТВ, задает пару уточняющих вопросов для своей статьи https://kursktv.ru/35811 (к сожалению, не получается сделать ссылку кликабельной) - вот скрин начала статьи:

- мне начинают писать люди, которые работали коробочниками у них. В целом, картина выглядит так: есть двое молодых людей, они размещают объявления на авито, в вакансии фигурирует должность промоутера. При встрече он проводит инструктаж, дает папку с документами (ОГРН/ИНН, история болезни и т.д.). Рабочий день у них с 9.00 до 15.00, либо с 15.00 до 21.00, т.е. за день 2 смены. За смену необходимо собрать не менее 3000 рублей. Если соберешь меньше - это плохо, могут не заплатить. За смену платят 900 рублей. Сотрудникам сети и вообще кому-либо категорически запрещено говорить "волонтерам", что они здесь стоят не бесплатно.

К сожалению не могу прикрепить всю переписку (их много + голосовые сообщения), т.к. обещала не называть имен, но при необходимости покажу все, куда надо:

Можно посчитать, сколько данные товарищи получают:

2 смены * 3000 рублей * 3 магазина (они стоят именно в 3х) * 30 дней ("работают" без выходных) = 540 000 рублей.

На з/п персоналу уходит 2 смены * 900 рублей * 3 магазина * 30 дней = 162 000 рублей.

540 000 - 162 000 = 378 000 рублей.

Сети они ничего не платят, скорей всего снимают какое-то помещение, где обучают персонал + ГСМ, скорей всего дают кому-то откат, думаю, более чем по 100 00 рублей (в городе с прожиточным минимумом 11 тыс. руб.!) отходит этим двум товарищам, и это только с 3-х магазинов! А они, скорей всего, не брезгуют и другой локацией.

- со страницы губернатора мне написали, что информация передана ответственным лицам. А сегодня пришел такой ответ:

Особо не рассчитывала на защиту со стороны администрации, это тому подтверждение. Данные товарищи продолжают стоять, как ни в чем не бывало.

Хочу предать огласке историю об этом беспределе, а также, возможно, найдутся люди, которые смогут компетентно проконсультировать по дальнейшим действиям.

Показать полностью 12
478

Привыкли за деньги решать, или "А не давали б взятки, то не купились бы на развод"

У главного врача медучреждения в Югорске мошенники выманили 135 тыс. рублей, пригрозив внеплановой проверкой.

Заявление о краже 55-летняя югорчанка написала в дежурную часть ОМВД по Советскому району, где изложила схему обмана.

Злоумышленник позвонил потерпевшей и представился госслужащим, он сообщил, что медицинское учреждение, в котором женщина занимает пост главного врача должно пройти внеплановую проверку, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Югре. Мошенник предложил купить для членов комиссии подарки, чтобы результаты проверки были положительными.

Потерпевшая согласилась и перевела на карту якобы одного из сотрудников Югорского торгового центра 135 тыс. рублей, который пообещал помощь в подготовке к встрече проверяющих. Увы, оба мужчины оказались мошенниками, как только они получили деньги, сразу прекратили общение с потерпевшей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

https://ugra.mk.ru/incident/2020/11/27/yugorchanka-dala-vzya...
https://ugra-tv.ru/news/society/v_yugre_moshenniki_vynudili_...

Интересно, а почему не возбудили дело в отношении главврача?
Надеюсь теперь приедут нормальные проверяющие!

343

В Москве рабочий отдал всю зарплату мошенникам, пытаясь снять проститутку

Дано: 22-летний Айгиз из Башкирии, получка, желание большой и чистой любви. Парень решил поискать её в Интернете, нашёл (2500 за два часа), приехал на указанную улицу (Профсоюзная) и попытался попасть в квартиру. А теперь следите за руками.

1) Айгиз приезжает, звонит даме, спрашивает номер квартиры.
2) Дама обещает сказать его только после полной предоплаты. Айгиз переводит.
3) Дама говорит, что этого мало, и нужна страховка — 8к. Айгиз переводит двумя платежами.
3) Дама говорит, что разные платежи компьютер не видит, и нужно одним. Айгиз переводит одним.
4) Дама молчит, зато внезапно звонит администратор, говорит, что компьютер заблокировал программу, а чтобы разблокировать, нужны ещё 24к.

Айгизу горело — Айгиз переводил (снова, и снова, и снова). В итоге он лишился 62,5 тысяч при месячной зарплате в 70к. Любви, ожидаемо, не получил, что-то заподозрил и пошёл в полицию.

Любую женщину надо добиваться.

В Москве рабочий отдал всю зарплату мошенникам, пытаясь снять проститутку Мошенничество, Проституция, Развод на деньги, Текст, Негатив
2817

Мошенники везде

Я тут недавно через Мосэнергосбыт вызывал электрика, чтобы мне сняли пломбу с счётчика, переткнули два провода и запломбировали. Официалы по телефону 84995503377 оформили заявку и передали её подрядчикам, те предварительно потребовали за работу 3015 рублей. Ну охренеть, подумал я, но других вариантов не видел, потому согласился.

Приехал через несколько дней ко мне жирный дятел, со знанием дела покивал головой и сел оформлять документы. Писал он их минут пятнадцать и в итоге написал мне на 6900 рублей работ. Не могу прислать фото со списком - он мне не отдал документы мирно. Я вызвал полицию, те согласились со мной. Но не приняли заявление, на словах пообещали оформить его как мошенника. Ну думаю, если "штраф" с него взяли - то и хрен бы с ними.

Но оформленные мошенником документы я так и не получил, так что к сожалению пруфов нет.

Факт мошенничества доказать элементарно - они называют работы типа "Изучение электросхемы  - 2400 рублей". Но никак не "подключение электросчётчика".

До сих пор охреневаю. Целая мошеннеческая фирма работает официально под крылом МосЭнергоСбыта. Огонь.

184

Бабушка и сантехники мошенники

Бабушка подруги позвала сантехника поменять сливное-заливное устройство в сливном бачке унитаза. Родственники узнали случайно, бабушка позвонила только для того что бы денег подзанять, она хотела платить. После вмешательства более молодого и понимающего поколения сантехник предложил скидку 50%. Позвонили по телефону с сайта, откуда заказывали сантехника и были посланы таким отборным матом..туши свет. На сколько в итоге договорились не знаю. Посмотрели отзывы про контору и все стало ясно, почему сначала они этого не сделали это главный вопрос.

Бабушка и сантехники мошенники Мошенничество, Сантехник, Старшее поколение, Бабушка, Развод на деньги
1479

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост

Продолжение этой истории:
У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Краткий пересказ истории:
пенсионер вышел из  психбольницы и вернувшись домой он встретил закрытую новую железную дверь в его квартире - как он выяснил позже, его квартира фактически была продана три года назад - и новый владелец квартиры уже делает ремонт.

Продолжение истории:

Во время судебных заседаний новая хозяйка квартиры Сауле Ахметжанова (родная сестра экс акима (экс мэра)г. Костанай осужденного на 7 лет в 2015 году)  отказалась от квартиры, заключила медиативное соглашение и отдала квартиру Лептягину. Именно ее супруг предостерегал корреспондентов «ТоболИнфо» «не впрягаться в это дело». Интересы Александра Лептягина представляла Ляззат Исмаилова, которая настаивала на том, что он был добросовестным покупателем и ему должны вернуть 7, 5 млн тенге. Правда, кто должен вернуть, не уточняла. Денег Карпухин ни от кого не получал, а Азат Койшин, который, проходя мимо ЦОНа, подписал по просьбе неизвестного человека какие -то документы за 500 тысяч, тоже пошел в отказ. У Лептягина была возможность обжаловать решение суда в областной инстанции. Но он этого не сделал.

"-Я по просьбе моих доверителей передаю ключи от квартиры и хочу, чтобы подписали акт," — с этими словами Ляззат Исмаилова открыла двери в квартиру Сергея Карпухина.

Состояние квартиры ужаснуло наших корреспондентов, потому что она непригодна для жилья.

— Вот смотрите, поставлены пластиковые окна и железная дверь, — говорила Исмаилова.

При этом в квартире убрана вся электропроводка, нет унитаза, ванны, пола, сделана перепланировка, хотя Карпухин никого на это не уполномочивал. Не предоставила Ляззат Исмаилова и документов, которые давали бы разрешение на перепланировку.

— Действительно, квартира непригодна для жилья, тем более инвалида, который вряд ли в состоянии все доделать, — говорит адвокат Сергей Пономарев.

В данное время адвокат вместе с корреспондентами «ТоболИнфо» намерены добиться, чтобы все-таки квартиру привели в то состояние, где мог бы нормально проживать человек.

https://youtu.be/kYFijnmG-vU?t=3

пруфы:

https://tobolinfo.kz/delo-invalida-karpuhina-predstavitel-ot...

https://tobolinfo.kz/blagodarja-vmeshatelstvu-ia-tobolinfo-i...

Лишенный жилья инвалид-пенсионер вернул свою квартиру Квартира, Жилье, Пенсионеры, Риэлтор, Мошенничество, Черный риэлтор, Инвалид, Ремонт, Справедливость, Негатив, Позитив, Казахстан, Доверенность, Суд, Аферист, Обман, Продажа, Жилище, Дом, Документы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
489

Как из-за покупки на авито меня допрашивал следователь

Прошло уже несколько лет, но рассказать об этой истории я решилась только сейчас- ибо стыдно до сих пор)

Декабрь 2016 года. У меня достаточно неплохая зарплата, достаточно плохой телефон и есть желание попробовать фруктовую компанию. Поскребла по карманам, наскребла тогда 67 тысяч - на тот телефон, который хотела, накопить не смогла, поэтому решила затестить Авито.

Нашла объявление, новый запечатанный телефон, человек дал номер IMEI, проверила - все ок.

Встретились с ним на Новослободской в Макдаке (это принципиально) - я коробку посмотрела. Чувак рассказал историю, что в компании жене подарили телефон к новому году, а у нее есть, поэтому нет чека и это причина продажи.

Я подвоха не заметила (ибо без мозгов). Отдала деньги и пошла по своим делам.

Все было хорошо до того момента, пока спустя 1,5 года мне не раздался звонок - “капитан Уголовного розыска Такойтович. Мы отследили вас по телефону, рядом с вашим местонахождением произошло убийство. Нам надо с вами встретиться и допросить…”

Сказать, что мне было стремно - ничего не сказать. Позвонила отчиму: он юрист, рассказала все. Сказал - встречайся, ты не можешь противодействововать правосудию. Но проверяй удостоверение, ничего не подписывай.

Пробила Такойтовича в гугле - все совпало. И должность и прочее. Страло еще стремнее.

Встретились мы спустя несколько дней у меня на работе. Удостоверение проверила, начала отпираться, что ничего не видела, убийства при мне не было, выстрелов не слышала.

Но Такойтович остановил: убийство было выдуманное, но чтобы я не отказалась от встречи, пришлось малец припугнуть. Оказывается, меня отследили по IMEI - телефон был в розыске. Мне показали копию страницы делопроизводства, где было еще порядка 30 номеров IMEI фруктофонов. И список 30 несчастных горе-покупателей.

Меня допросили, я рассказала как и что, и где покупала. Указала дату и время покупки - чтобы попытаться пробить номер продавца у оператора. Даже спустя 1,5 года могут запросить детализацию.

Рассказала про макдональдс и новослободскую.

С меня потребовали не продавать телефон - на всякий случай, сняли показания и ушли. 3,5 года прошло - больше не звонили. Вчера этот телефон продала. И навсегда зареклась покупать дорогую технику на авито.

195

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
956

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице

Пенсионер проходил лечение в психбольнице более месяца, а вернувшись домой - не смог попасть к себе в квартиру оказалось, что квартира была продана. Мужчина уже с весны скитается по временным жилищам в надежде вернуть свое жилье обратно.

В Костанайском городском суде начался процесс по квартире, которую сомнительным образом отчуждали у инвалида. Он проживал целый год в квартире, которая ему юридически не принадлежала, ее за это время дважды продавали, последним покупателем оказалась Сауле Ахметжанова, которая после выхода первой публикации на «ТоболИнфо» утверждала, что она добросовестный покупатель. Житель Костаная, инвалид 2 группы, лишился квартиры, пока находился в психбольнице.

На минувшей неделе состоялось предварительное судебное заседание по иску Сергея Карпухина к Сауле Ахметжановой и Александру Лептягину. Ранее на квартиру Сауле Ахметжановой, ранее принадлежавшую инвалиду Карпухину, был наложен арест.

На первом же судебном заседании выяснилось, что буквально накануне в суде состоялось медиативное соглашение между Александром Лептягиным и Сауле Ахметжановой, согласно которому Ахметжанова возвращает квартиру Лептягину.

— И договор купли-продажи расторгнут добровольно, — сообщил представитель Сауле Ахметжановой. — Поэтому считаем, что как ответчик Сауле Ахметжанова может быть исключена из иска.

— Может, и Александр Лептягин добровольно расторгнет договор? — спросил адвокат Сергей Пономарев, который представляет интересы Сергея Карпухина.

Ответа от представителя Лептягина Исмаиловой не последовало. Заметим, интересы Лептягина представляет Сауле Исмаилова. Она ранее комментировала «ТоболИнфо» как представитель Сауле Ахметжановой, уверяя, что она добросовестный покупатель. Именно к ней отправил бывший муж Сауле Ахметжановой Даурен Тулегенов, которого застали при ремонте приобретённой квартиры в 9 микрорайоне. Он еще тогда посоветовал журналистам не лезть, куда не стоит.

Так что довольно-таки любопытно, что один и тот же юрист представляет интересы разных людей по квартире, находящейся в 9 микрорайоне.

Между тем уже на предварительном судебном заседании выяснилось, что Сергей Карпухин никогда не выписывал доверенность на продажу гр. Койшину Азату, именно от его имени продана квартира Карпухина.

— Под реестровым номером, за которым якобы имеется доверенность у нотариуса Мамедовой, в Книге реестров числится вообще другое заявление, не имеющее отношения к Карпухину, — сказал на судебном заседании Сергей Пономорев.

Суд решил запросить журнал реестров нотариуса, а также уголовное дело, которое зарегистрировано после выхода публикации в «ТоболИнфо». Однако, как стало известно нашему агентству, полиция не спешит с расследованием уголовного дела, до сих пор не допрошены все явные участники преступления.

Кроме того, как показало наше расследование на сегодня, это далеко не первая квартира, которую Сауле Ахметжанова получает подобным образом. Несколько лет назад так же в полицию подавалось заявление, однако странным образом дело было прекращено.

В ближайшее время «ТоболИнфо» намерено обнародовать и другие факты.

Между тем, Серей Карпухин с ужасом ждет первых холодов, потому что ему просто некуда идти.

https://tobolinfo.kz/na-kvartiru-saule-ahmetzhanovoj-ranee-p...

https://tobolinfo.kz/delo-karpuhina-saule-ahmetzhanova-dobro...

У одинокого инвалида-пенсионера отобрали квартиру, пока он был в больнице Одиночество, Мошенничество, Риэлтор, Аферист, Квартира, Отобрали, Суд, Инвалид, Пенсионеры, Обман, Жилище, Дом, Продажа, Документы, Доверенность, Больница, Беда, Казахстан, Негатив, Черный риэлтор
Показать полностью 1
1251

Развод на Юле

Решил значит выложить на продажу коляску за ненадобностью. Пишет вечером номер в ватсап. Мол коляску продаете- продаю. Как да что, состояние и т.д. Общение продолжается новым днем.

Развод на Юле Мошенничество, Юла, Продажа, Коляска, Длиннопост, Негатив, Чат, Интернет-Мошенники

В общем туда сюда- все устраивает. Но покупатель из Белгорода. Отправите через ТК. Я в отказ - давайте через юлу безопасную сделку.

Развод на Юле Мошенничество, Юла, Продажа, Коляска, Длиннопост, Негатив, Чат, Интернет-Мошенники

Главное что соглашается. Типа оформляет и кидает ссылку.

Перехожу по ссылке и жму типа получить деньги.

А дальше запрос данных карты))))

Ну вот тут и все встало на свои места) данные карты у меня в юле введены. Зачем еще раз? Смотрю внимательно адрес, а там буковка лишняя. https://youla.deliivery.me
Самое удивительное что мошенник не унимается

Делаю запрос в службу поддержки и ответ

А как все продуманно то. То ли я мамонт и не сталкивался с таким.
Жалко конечно, что такие уроды разводят людей. Случайно не попался.
Берегите себя и своих близких

Показать полностью 7
2434

Весёлый риэлтор

Выставили квартиру на продажу, на всех площадках написал-просьба риэлторов, помощников и иже с ними не беспокоить. За три часа собрал около 20 звонков от плохо читающих риэлторов. Но один выделился.
Риэлтор-здравствуйте,у меня есть покупатель на вашу квартиру, когда можно посмотреть?
Я-в любое удобное время, до понедельника я дома.
Риэлтор- а не хотите оплатите комиссионные услуги?
Я-а с чего это? С покупателя и берите.
Риэлтор-ну я же вам его нашёл. Давайте так-50% вы мне сейчас на карту переведёте, а 50% при встрече отдадите.
По ходу уже на лыжи мошенничества и риэлторы встали....

6339

Осторожнее при покупке б/у телефонов Самсунг

У Самсунга действует программа Samsung Upgrade - она позволяет за небольшую (относительно стоимости телефона) ежемесячную плату пользоваться смартфоном, а через год — бесплатно обменять его на новый или выкупить. Процесс оформления подписки проходит в онлайн-режиме. Юридически это лизинг. Мошенники регистрируются в программе через подставных лиц, покупают (точнее - берут в лизинг) телефоны, а потом перепродают их на Юле, Авито и т.п. Через некоторое время на смартфон начинают приходить сообщения с просьбой внести очередной платеж по лизингу. Если владелец не платит, устройство блокируется. Обойти блокировку невозможно, так как требуется замена системной платы. В общем, если покупаете с рук Самсунг, перед покупкой стоит проверить телефон по IMEI — не находится ли он в лизинге.

UPD. Проверка IMEI #comment_174532205

501

Ситилинк антикризисный развод?

Родители заказали опрыскиватель для дачи на Ситилинке. Проверить в магазине отказал менеджер, т.к. не возможно по причине, что в бак нужно воды залить.

Отнесли купленный товар домой, на следующий день проверяли, залили воду в бак и включили, а он не работает. Собрали все в коробку и попытались отнести в магазин.  Сообщили, что хотят вернуть. На что мне менеджер сходу сообщил: "Вы доставали из упаковки и заливали воду? Если да, то мы использованные товары (б/у) не принимаем." Ему говорят, что товар вообще не рабочий и  верните деньги. Но получают отказ. Просят написать бумагу с их отказом, они составляют бумагу, но не хотят ставить на ней печати и подпись, а только требуют  подписать. Родители не подписываю, звонят мне, я не уверен в ее корректности. Продавцы понимая, что пожилые люди не очень разбираются в вопросе, подстегивают на конфликт. Отвечая на вопросы, как ваша фамилия? "Моя фамилия очень известная, чтобы ее называть" и тд.

Идут домой,  я звоню на горячую линию Ситилинк я 50 в очереди, в итоге не дозвонился, думаю офигеть. Пишу 2 заявления:

1. Досудебная претензия

2. Заявление на возврат некачественного товара.

Возвращаюсь в магазин пытаюсь узнать ФИО директора и ответственного сотрудника, неохотно сообщают свои имена, бейджики прячут и видя тот же опрыскиватель ехидно улыбаются.

Далее прошу позвать главного и предъявляю ему сначала досудебную претензию, улыбки начинают спадать. Забирают, ставят печать и расписывается директор магазина без указания  ФИО, бейджики не носят, сообщает устно фамилию(подтверждений, что это действительно он никаких не дает). Далее сообщает, что с вами свяжутся наши юристы. И можете быть свободны, товар забирать не будем.

Мне показалось, что это не совсем правильно. Но я знаю, что по закону они обязаны ответить в 10 дневный срок, печать и подпись с видео есть в наличии, после чего можно обращаться сразу в суд.

Далее сообщаю, что хочу передать Вам еще одно заявление "Заявление на возврат некачественного товара", видимо на такие заявления у них другая процедура, хотя суть в обоих документах одна и та же. Со слов директора он первый раз видит досудебную претензию.

Директор уходит,менеджер сообщает, что мы отправим опрыскиватель на экспертизу, а далее по результатам будет произведен гарантийный ремонт (что по общим срокам будет занимать от 20 дней), если это гарантийный случай. Слова кажутся абсурдными, я понимаю, что либо менеджер вообще не понимает о чем говорит, либо это открытое нарушение закона "О защите прав потребителей", если я его правильно понял, но понимая, что это нарушение отдаю его им обратно.  Получаю копию завизированного заявления с их стороны и бумажку "Накладную на приемку товара" в которую они так и пытаются вписать, что товар б/у(на обоих документах зачеркиваю и вписываю, что приобретался как новый, клиентом не использовался. Менеджер забирает опрыскиватель.

Дома дополнительно написал в роспотребнадзор и приложил все бумаги и отправил через электронную форму.

Вопрос к знатокам все ли правильно сделал или я ошибаюсь в своем понимании закона "О защите прав потребителя" ст. 18, ст. 22, ч.1 ст. 23.

"Открыл проверить - значит ты использовал и не имеешь права на возврат" не законно.

"Купил сломанный, то мы проверим что сломано и попробуем починить по гарантии" не законно.

Напомню, что с момента покупки и обращения в магазин прошло менее суток.

Цена опрыскивателя 3500 руб.,

Показать полностью
1148

Мегафон - цыганская методика продаж

Звонит мне представить оператора и в быстром темпе сообщает мне, что он с завтрашнего дня переведет меня на более выгодный тариф. Звучала его речевка примерно так:
- Здравствуйте, с завтрашнего дня переведем вас на более выгодный тариф в котором есть несколько минут и смс, стоит он со скидкой 900р(ага, выгодный. На текущем я плачу 500р), вам будет удобно подключить его завтра?
Речевка проговаривается максимально быстро, без возможности задавать вопросы или уловить суть нового тарифного плана.

Очень часто в такой ситуации человек может ответить согласием, т.к. он сбит с толку и дезориентирован выплеснутой в него информацией.

Я задал несколько уточняющих вопросов, и вежливо отказался, т.к. новый тарифный план стоит в 2 раза больше моего текущего.
Очень удивился методу работы продажника мегафона, но подумал, что человеческий фактор может присутствовать везде и в семье не без урода.

Все бы ничего, но через день звонят уже моей супруге и диалог повторяется слово в слово.

То есть это кем то разработанная «методика продаж» спущенная на весь отдел продаж. Сбить человека с толку и под предлогом выгоды подсунуть товар в 2 раза дороже.
Мегафон, я прям негодую! Это же цыганщина!

356

История о том, как сбербанк украл у меня 70000 рублей. Или не украл, а просто Обнулил

История началась 10 марта 2020 года в 10 утра. Мне необходимо было пополнить карту сбера на внушительную сумму 180 000 рублей. Зашёл я в отделение сбербанка в Новой Москве по адресу дпКокошкино, ул.Дзержинского, д.4. Мне повезло, как я тогда подумал, очереди к банкоматам не было и я практически сразу занялся тем, зачем пришёл. Внутренняя чуйка сработала только на то, чтобы разделить внесение на 2 суммы 100000 и 80000р. Я отсчитал ровно 100000 рублей одинаковыми банкнотами номиналом 5000р. (20 купюр). Положил их в купюроприёмник и стал ожидать пересчёта купюр. Банкомат начал издавать какие-то нестандартные звуки и завис. "Всё, приплыли" подумал я и оказался прав. Банкомат долго крутил сообщение типа "ожидайте", а я куковал возле него. Через какое-то время из отделения вышли инкассаторы и почти сразу банкомат отвис и выдал целых 2 чека о том, что произошёл сбой и мне нужно обратиться в отделение к сотруднику. Связана моя проблема с присутствием в банке инкассаторов или нет я не знаю, но факт имел место быть, банкомат отвис почти сразу после их выхода. Поскольку 80000р ещё оставались у меня в руках я без проблем внёс их через соседний банкомат.
С чеками я сразу обратился к сотруднику сбера и составил заявление № 200310-0935-213900. На протяжении нескольких дней я звонил на 900 и заходил в отделение, узнать новости по моей проблеме. Глючный банкомат не работает по сей день, на следующий день после инцидента его разобрали и ремонтировали. Сегодня мне поступило смс удивительнейшего содержания, что отсутствуют основания для возврата суммы в полном объёме и мне будет зачислено на карту 30000 рублей. Интересно на каком основании тогда они мне эти 30000 возвращают? Всё утыкано камерами, но основания отсутсвуют? У меня было 2 подобных случая, когда банкомат не досчитывал 5000р. из пачки купюр. Оба раза банк деньги не вернул. Тогда я посчитал, что сам обсчитался, но теперь у меня закрадываются какие-то сомнения. Из разговора со знакомыми выяснилось, что подобные случаи недосчёта бывали и у них. И тоже без возврата.
И вот вопрос. Что делать дальше? На 900 я уже сейчас позвонил и выразил своё несогласие с решением банка, но, честно говоря, я не сильно верю, что это как-то повлияет. Знающие люди, помогите!

История о том, как сбербанк украл у меня 70000 рублей. Или не украл, а просто Обнулил Сбербанк, Мошенничество, Банкомат, Длиннопост
История о том, как сбербанк украл у меня 70000 рублей. Или не украл, а просто Обнулил Сбербанк, Мошенничество, Банкомат, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: