Остроконечное перо. Стартовый набор для каллиграфии

Остроконечное перо. Стартовый набор для каллиграфии Каллиграфия, Artforrebels, Длиннопост, Моё, Перо

Давно уже обещала запилить серию образовательных постов по каллиграфии и вот, наконец, дошли руки!


"С каких инструментов начать занятия каллиграфией?" - пожалуй, самый злободневный вопрос для новичков.


Разумеется, вы можете начать обучение работая с любыми материалами, но в этом случае есть вероятность, что не понимая особенностей конкретного инструмента, вы можете разочароваться в собственных способностях и сдаться раньше времени.



В этом посте я постаралась выбрать те материалы, которые не ударят сильно по кошельку, но и не будут усложнять процесс обучения работы с остроконечным пером.



1. Перо

Остроконечное перо. Стартовый набор для каллиграфии Каллиграфия, Artforrebels, Длиннопост, Моё, Перо

Я бы посоветовала взять Nikko G в количестве 2 шт. для начала.


Нашедшее признание сперва у мангак, это перо стало одним из самых популярных в работе каллиграфов благодаря достаточной гибкости и минимальной капризности, которая является одним из "грехов" гибких перьев.


При работе с ним легко добиться контраста тонкой и толстой линии. Кроме того, перо совместимо с большинством держателей.


В качестве альтернативны можно попробовать перо Brause #361 Iserlohn, известное так же как "голубая тыква" ("Blue Pumpkin").


По показателям эти перья достаточно похожи, но я бы посоветовала нико для начала обучения .


(Не знаете как узнать название пера? Посмотрите на его "корешок" пера под пишущей частью)



2. Держатель пера

Остроконечное перо. Стартовый набор для каллиграфии Каллиграфия, Artforrebels, Длиннопост, Моё, Перо

Если вы используете перо Nikko G, или Brause #361, то особых трудностей с подбором держателя у вас не будет. Пожалуй, самым простым в использовании будет универсальный держатель, построенный по образцу держателей Deleter.

Плюс этого держателя как раз в его универсальности: он подойдёт как для перьев Maru, отличающихся своих малым диаметром, так и не будет иметь проблем с популярными размерами перьев. Кроме того, у вас не будет проблем с помещением пера внутрь держателя.


Минусом этого типа держателей является то, что их не так легко можно найти в ближайшем художественном магазине. На фото оригинальный Deleter и безымянный дешевый держатель.

Скорее всего в магазине вам попадется держатель стандартного типа. В данный момент все мои стандартные держатели благополучно почили, поэтому прикрепляю фото из сети)

Остроконечное перо. Стартовый набор для каллиграфии Каллиграфия, Artforrebels, Длиннопост, Моё, Перо

Обратите внимание на то, что металлическая окружность, опоясывающая вход пера в держатель в одном месте прерывается. Я пометила эту область красным. Перо следует помещать в таком держателе не по центру конструкции, а сбоку. Обратите внимание как именно перо стоит на фото справа (помечено красным снова).



3. Бумага


Главными показателями пригодности бумаги для каллиграфии является её впитывающая способность и гладкость. Излишняя текстура на бумаге может усложнить жизнь, так как перо будет цепляться за выступы поверхности.

Однажды мне задали вопрос, почему нельзя использовать стандартную офисную бумагу А4. Можно. Вы в праве начинать обучение с того, что вам нравится больше, но впитывающая способность такой бумаги может стать причиной размазывания текста неосторожным движением кисти.


Вы можете использовать любую бумагу с пометкой "для туши", но мои любимчики это 32# laserjet paperи Canson 120 г/м для туши.



4.Тушь


Стоит обратить внимание на тушь "Суми"и индийскую тушь "Speedball".

В обоих случаях тушь обладает хорошей способностью перекрытия, что даёт насыщенный цвет. Кроме того, они обе обладают необходимой густотой. Разбавлять тушь или сцеживать излишнюю жидкость не придётся.

Как самую дешевую альтернативу для начала практики, если вас интересует черная тушь, могу посоветовать отечественную "Гамму".



5. Вода


Обычная вода. Просто налейте её в чашку. Нужна для того, чтобы чистить ваше перо в процессе работы. Да и по завершении работы тоже)



6. Ткань без ворса

Остроконечное перо. Стартовый набор для каллиграфии Каллиграфия, Artforrebels, Длиннопост, Моё, Перо

Вам подойдёт любая ткань, которую не жалко испачкать и не имеющая ярко выраженной ворсистой фактуры. В противном случае, ваше перо будет цепляться.

Лучше всего подойдет ткань по типу столовых салфеток (тканевых).



7. Ёмкость для туши/тушница


Не является обязательным предметом, но может существенно упростить жизнь.
Плюсы тушницы:
- Не позволяет пыли попадать в основную бутылочку туши и бережет от лишнего контакта с воздухом;
- Имеет широкое горлышко для комфортного забора туши пером;
- Когда бутылочка вашей туши подходит к концу, вам не нужно глубоко опускать держатель в баночку чтобы смочить перо.
Минусы тушницы:
- Ещё один предмет;
- Если хотите налить тушь другого цвета в тушницу, её придется мыть и та тушь, что осталась на стенках, бесславно исчезнет.

В качестве тушницы я использую двойную масленку для художественных работ.
В одну ёмкость я наливаю тушь, а во вторую воду для чистки пера. В заказах, где требуется работа с двумя цветами туши, ёмкость, в которой была вода, используется под второй цвет.
Мне нравится, что благодаря металлическому креплению под масленкой, она стоит немного наклонившись ко мне, что помогает комфортно забирать тушь пером и не наливать больше необходимого.

Остроконечное перо. Стартовый набор для каллиграфии Каллиграфия, Artforrebels, Длиннопост, Моё, Перо

На этом можно считать стартовый набор для каллиграфии законченным!)

Держите свои инструменты в чистоте и сухости чтобы они прослужили вам дольше)

P. S.
Ссылка на пост в ВК

Лига каллиграфов

424 поста5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько можно зарабатывать на этом? сколько стояла бы ваша ежемесячная каллиграфия?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зарабатывают в зависимости от количества заказов, качества и скорости их исполнения... Ну и известности, куда уж без неё :D. Ежемесячная каллиграфия не была коммерческим проектом, так что говорить о стоимости бессмысленно))

Каждый заказ рассчитывается отдельно, в зависимости от ТЗ, так как просто "красиво написать" это даже не половина работы обычно))

Если Вы хотите именно зарабатывать каллиграфией и с этой мыслью начинаете учебу, то велика вероятность, что не взлетит. Это не та область, где легко и быстро можно поднять существенную сумму, к сожалению. Требуется достаточно больше количество побочных навыков для эффективной конкуренции.

Зачастую, доход каллиграфа это не только каллиграфия, но и леттеринг, и графика, и вёрстка и так далее)

Я, например, по основному году деятельности занимаюсь графикой, поэтому каллиграфия это больше хобби))

Куда проще пойти на стабильную работу, где гарантированно раз в месяц будет приходить энная сумма)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ответьте что-нибудь.) в цифрах.)) я еще ничего не хочу и не думаю, я задаю вопрос - сколько может стоить исполнение надписи - как это делает вы в блоге.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать. Именно надпись как таковую, на бумаге и только, не заказывали. Поэтому я предпочла максимально подробно ответить на Ваш вопрос)

У меня есть минимальная ставка, но оглашать её вот так - некорректно. На данной площадке я представляю себя не как "человек, которого можно нанять", а как "человек, который делится своим хобби".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хоспади. просто леттеринг. как оказалось от 500 до нескольких тысяч. всё что я хотел знать.

Автор поста оценил этот комментарий

нисколько. этим уже более 40 лет машины занимаются.

https://www.youtube.com/watch?v=sL6ujBsW8pg

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку