191

Острая закуска из зелёных помидоров. Рецепт

Недавно мама посоветовала сделать острую закуску из зеленых помидоров. Зеленые помидоры я не особо люблю, предпочитая им красные. Но острое люблю и решил попробовать. Тем более все делается легко и просто.

Спойлеры:

Острая закуска из зелёных помидоров. Рецепт Рецепт, Помидор, Перец, Закуска, Чеснок, Рассол, Помидоры, Длиннопост

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Помидоры зелёные - 2 кг.

Перец сладкий болгарский - 5-6 шт.

Перец горький - 1 шт.

Чеснок - 1 головка среднего размера

Зелень (я брал укроп, можно и петрушки добавить) - 1 пучок ~ 50 грамм

Сахар - 100 г

Соль - 2 ст.ложки с горкой

Масло растительное подсолнечное - 100 мл

Уксус столовый 9% - 100 мл

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Помидоры разрезать на четвертинки, если мелкие - можно пополам.

Сладкий перец тоже прибл. на 6-8 кусков.

Укроп не обязательно резать мелко, как получится.

Чеснок и половину острого перца порезать колечками. Можно целый острый перец, если любите чуть острее.

Все перемешать и уложить в бутыль 3-х литровый. Можно сразу в бутыль, но тогда засыпать все по немногу, чтоб слоями.

Предупреждаю что в бутыль сразу все не войдет, в зависимости от степени утрамбовки может остаться до полукиллограмма помидорно-перцовой смеси. Но это не страшно. Через несколько часов масса в бутыле осядет и все войдет. "2 кг. помидор и около 5 сладких перцев среднего размера в итоге гарантированно поместятся.

РАССОЛ:

Смешать 100 мл. мала растительного, 100 мл. уксуса, 2 столовые ложки соли с горкой и 100 гр. сахара. Перемешать чтоб соль и сахар растворились или хотя бы начали растворяться. Можно немного подогреть в СВЧ чтобы процесс пошел быстрее.

Еще лучше начать именно с рассола, и пока остальное моете/режете все само растворится.

Заливаем полученный рассол в бутыль. Можно еще чуть поперчить.

Добавляем через несколько часов то, что не вошло в начале.

Настаивать три дня периодически встряхивая бутыль на кухне в не жарком месте, (собственно для этого все в нем и делается, в кастрюле неудобно взбалтывать). Через три дня закуска готова. Убрать в холодильник.

Только засыпали и залили рассол:

Острая закуска из зелёных помидоров. Рецепт Рецепт, Помидор, Перец, Закуска, Чеснок, Рассол, Помидоры, Длиннопост

Через 4 часа, добавлено все что не вошло.

1 сутки прошли.

2 сутки.  Признаюсь, начал пробовать уже на второй день.

3 сутки. Готово можно пробовать и убирать в холодильник.

Получилось вкусно.  Рассол остренький, мне он больше помидор понравился, хотя много его не выпьешь.

Почти сразу сделал второй заход. На этот раз я положил не половину, а целый острый перец.

Еще сделал экспериментальный бутыль (точнее половину бутыля) с огурцами по аналогичному рецепту. Вместо помидор зеленых - свежие огурцы порезанные крупными кусками и лук репчатый кольцами. Получилось тоже вкусно, не похоже на помидоры, но вкусно. Фотки не делал.

Дубликаты не найдены

+6
Я одна вижу обыкновенную трехлитровую банку?
+2
Выкладывать рецепт, когда уже дачный сезон закрыт и зеленых помидор нет от слова совсем, как то ...
+2

один перчик на 3-х литровую банку это разве остро?

я не фанат намазывания капсаицина на хлеб, но острые помидорки для меня это 50% перца, 50% помидор.

раскрыть ветку 2
0
Нифигашеньки, ну вы и дракон
Имхо, одного порезанного перчика вполне хватает на такую банку для комфортного поедания закуски))
раскрыть ветку 1
+3

я не дракон, но на рынке перцы не особо жгучие, особенно кончик, та часть, где без семян вообще как болгарский (почти). Мне половинки было мало в первом заходе,  рассол кайфовый, а помидоркам бы больше остроты. А 50/50.. это жесть.. странно но ник не Визерио, а что-то  там рез

+1

Увиденное не развидеть

Иллюстрация к комментарию
+1
Обожаю зелёные помидоры
+1

а зелёные помидоры это просто недозрелые? или какой особенный сорт?

раскрыть ветку 2
0

вроде просто недозрелые

раскрыть ветку 1
+3

в бутыль? Помидоры?

Иллюстрация к комментарию
+2

выкладывать вкусные рецепты на ночь глядя, это жестоко...

ты бы еще ароматные кусочки  мяса из духовки выложил.

вот как сейчас ложится спать если холодильник предательски зовет, а там ........

0

Сделал вчера. Помидоры по 44р/кг в магазине нашел. Добавил к рецепту душистый перец 5 горошин и 2 гвоздики. И кажись 2 кило не влезет в трехлитровую банку.

раскрыть ветку 2
0

влезет, я писал, чуть устоится и влезет, сразу 1,5 должно войти

раскрыть ветку 1
0

Виноват, поторопился. Влезло аж 2 кг + 2 шт лишних.

0

Да ладно, в Ростове-на-Дону сегодня 24.10.17 собрал два почти спелых и три десятка зеленых. Ща попробуем замутить. Но перчиков штуки три на баночку (3 л.) добавлю.

P.S. Сын нашел 5 штук клубничек ремонтантных, зрелость на вид 90%, на вкус сказал почти как летом только вкус как у зеленых бананов :)

0

Эх... Панкреатит мой, скотина! Острое обожаю!

0
Я от зелёных помидоров 3 раза траванулся. Все три раза думал неправильно приготовил.
0

22 октября.... блядь все уже сорвали и выкопали, думаешь кто то год будет этот рецепт помнить?

раскрыть ветку 2
+2
Еще 2 тазика зеленых /бурых, Подмосковье.
раскрыть ветку 1
0

Везет, я все уже на компост отнес - новгородская область (сегодня заморозки были)

-1

Рассол помутнел. Значит развиваются микроорганизмы. Хорошо, если не опасные. Аккуратней там

раскрыть ветку 2
+3

В уксусе-то? Молочнокислые разве что. Полезные.

раскрыть ветку 1
0

Бывает, что уксуса не достаточно

-6

"3-х литровый" - хранить в подвале 9 вите иташки?

раскрыть ветку 1
+2

Судя по всему, местное интеллектуальное большинство считает это извращенние написание более правильным, чем верное "3-литровый"... ну ок, хули, бля.

ещё комментарии
-1
Гена Букин одобряет.
Похожие посты
65

Томаты вяленые

ещё раз про вяленые томаты.

1. Хорошие помидоры, мясистые, сладкие.

2. Сушить в идеале при 60-65 градусах часов 20-30 (в зависимости от размера томатов).

3. Соль, сахар, уксус - ПО ВЕСУ ДЕЛАТЬ.

5. Нитритка - не обязательно (это я подстраховался)

6. Все специи сухие.

7. Пастеризуем, стерилизуем и т.д. Не заливаем тупо горячим маслом.

.

Раскладка на масло:

Масло ол. Экстра Вёрджин - 500

Масло ол. Рафинированное - 700

Масло подсолнечное. Рафин. - 700

Тимьян свеж. - 80

Орегано - 40

Прованские - 40

Чеснок сух - 40

Чеснок свеж - 70 (прожарить немного в масле, чтобы ароматы смешались)

Лаврушка - 5 листочков (1 г)

Перец горошком - 10

.

Соль берите от 2-х процентов и выше, дальше пробуйте. Берите мелкую.

.

Можете сделать пропитку уже готовую, так даже проще. Берёте воду, соль, сахар, уксус, лимон можно, сделали пряный прям рассол, и в нём проварить сушёные томаты. Тогда помидоры впитают немного этого рассола и промаринуются, а затем тупо маслом заливаете и в банки и пастеризация.

28

Маринованный острый перец

Привет уважаемые пикабушники и всем кто захотел прочитать мой пост-рецепт. Как видно из названия я буду рассказывать за маринованный острый перец и как я его готовлю.
В первую очередь хочу сказать что перец может подойти любой, от бараньего рога (как у меня) до хабанейро.

Итак состав:
700гр перца
1 ч.л. соли
1 ст.л. мёда (либо сахара, я люблю с медом)
1 головка чеснока
100гр уксуса 9%
100гр масла раст.
У меня зелень кинзы (либо петрушки, базилика, что по вкусу)

Для начала берём острый перец хорошо моем и сушим полотенцем

Маринованный острый перец Острый перец, Рецепт, Маринование, Вкусно, Закуска, Длиннопост

Не забываем отрезать от перца хвостики. Пергаментом выстилаем противень, смазываем его маслом и укладываем перец.

Маринованный острый перец Острый перец, Рецепт, Маринование, Вкусно, Закуска, Длиннопост

Разогреваем духовку до 180-190 градусов, и засовываем противень с перцем в неё. Чтоб перец не стрелял нужно проколоть его зубочисткой.

Запекаем перец с двух сторон до мягкости! Если чуть поджарится, ничего страшного, главное без фанатизма. Минут по 7-9 с каждой стороны хватит.

После запекания, вытаскиваем перец из духовки и даём ему остыть. В это время готовим маринад.

В чашке смешаем соль, мёд, масло растительное, уксус, зелень и чеснок (чеснок нужно потереть на тёрке, либо порезать мелко, я порезал)

Остывший перец окунуть в маринад, сложить в банку и залить оставшимся маринадом.
Банку убрать в холодильник, можно пробовать уже через 6 часов, но если невтерпёж то через 3 часа) вкус получается остро-сладкий, можно есть даже без закуски.

Приятного аппетита)

P.S. на волне перцеводства сам недавно посадил 2 вида в горшки:
hot cherry и Habanero Yellow bullet. Надеюсь будет не сильно остро)

Показать полностью 9
108

Вяленые помидоры - проще не бывает!

Есть еще люди, которые не пробовали вяленые томаты? Если есть, то велкам!

Готовятся предельно просто, а вкус явно не соответствует затраченным усилиям в хорошем смысле.

Если коротко, то рецепт такой:

Берем мясистые томаты в которых много мякоти и мало сока. Сливовидные помидоры подойдут как нельзя лучше. Режем их на 2 или 4 части в зависимости от размера. Закладываем в электрическую сушилку или духовку, или баню, или на чердак, или... да в общем куда угодно, главное чтобы температура сушки была не выше 70-80 С и был сквознячок. Сушим. Выкладываем в стерильные банки слоями, добавляя орегано, базилик и чеснок.Заливаем оливковым маслом, разогретым до 50 С. Закупориваем стерильными крышками. Хранятся в холодильнике, пару месяцев точно, больше не знаю, потому что все съедали.

Если планируете хранить их долго и в тепле, то сушеные помидоры нужно прокипятить пару минут в растворе винного уксуса с водой 1 к 3. Обсушить. Далее банки. Специи. Масло. Крышка. Всё.

Такие помидоры добавляются в пасту, пиццу, в яичницу, на бутерброды и т.д. и т.п., да и просто так уминаются за милую душу!

Вяленые помидоры - проще не бывает! Видео рецепт, Помидоры, Еда, Заготовки, Кулинария, Мужская кулинария, Рецепт, Видео
641

Помидоры по-корейски в банке за сутки

Помидоры по-корейски в банке за сутки Заготовки, Консервирование, Рецепт, Помидоры, Овощи, Соленья, Еда, Кулинария, Длиннопост

Эту закуску можно подавать как к повседневному обеду или ужину, так и на праздничный стол. Ароматные и в меру острые маринованные помидоры по-корейски будут фаворитами на любом столе. Свежие овощи и зелень отлично подчеркивают великолепный вкус томатов.

Порций: 12

Время приготовления: 1 д. 15 м. (Подготовка продуктов 15 минут, время маринования 24 часа)

Ингредиенты (12 порции)

- Масло растительное — 100 мл

- Перец болгарский — 2 шт.

- Помидоры — 2 кг

- Сахар — 100 г

- Соль — 2 ст.л.

- Уксус 9% — 100 мл

- Чеснок — 5 зуб.

Приготовление

1) Помидоры, перец, петрушку хорошо промыть.

Помидоры по-корейски в банке за сутки Заготовки, Консервирование, Рецепт, Помидоры, Овощи, Соленья, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Помидоры нарезать произвольно на небольшие кусочки и сложить в заранее подготовленную чистую банку.

3) Болгарский перец очистить от перегородок и семян. Нарезать на средние кусочки.

4) Чеснок очистить и сложить в чашу, добавить сахар, соль, уксус, растительное масло.

5) Петрушку порезать и сложить в чашу.

6) Добавить нарезанный болгарский перец.

7) Тщательно все перемешать блендером до кашеобразного состояния.

8) Готовой заправкой залить помидоры.

9) Закрыть крышкой и хорошо перемешать заправку. Убрать в холодильник на 24 часа. Количество ингредиентов на 3-х литровую банку.

10) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1924-pomidory-po-korejski-v-bank...

Показать полностью 10
227

Джем из перцев "колокольчик", хабанеро и огонёк

Давно хотел приготовить что то такое острое и сегодня утром перед работой забацал.
Перец "колокольчик" получил в презенте, а остальные выращиваю на балконе.

Перец "колокольчик" 500гр
Хабанеро шоколад ещё не созрел, но парочка перцев пошла в кастрюлю.
Перец огонёк сушёный 10-15 шт.
Сахар 200гр.
Соль чайная ложка.
Соус бальзамический с апельсином 50гр.

Джем из перцев "колокольчик", хабанеро и огонёк Перец, Острый перец, Жгучий перец, Варенье, Рецепт, Длиннопост

Перцы почистил от семян и перегородок. Нарезал кубиками.

Джем из перцев "колокольчик", хабанеро и огонёк Перец, Острый перец, Жгучий перец, Варенье, Рецепт, Длиннопост

Сушёный огонёк не отделяя от семян мелко нарезать и закинул в кастрюлю.

Добавил соль, сахар и на медленном огне готовил около полу часа.
Бальзамический соус залил минут двадцать до завершения готовки.

Сваренную массу перетёр блендером и расфасовал по баночкам.

Вкус получился не слишком острый и карамельный. С чем это есть пока не решил, но думаю отлично подойдёт к птице.

Всем вкусностей и хорошего настроения, а я иду сварю ещё чего нибудь.

А ещё я бываю тут https://vk.com/zharimkoptimvarim

Показать полностью 7
145

Закуска из томатов по-астрахански

Закуска из томатов по-астрахански Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Помидоры, Закуска, Видео, Кулинария

В данном рецепте я приготовлю закуску, которую мне очень рекомендовал один мой подписчик. Называется она закуска из томатов по-астрахански. Готовится совершенно не сложно, результат мне понравился. Советую попробовать!

➡МОЙ КАНАЛ С ВИДЕО РЕЦЕПТАМИ: https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Помидоры – 1кг;

Укроп – 1пуч;

Кинза – 1пуч;

Чеснок – 1гол;

Уксус яблочный 6% - 1ст.л;

Лавровый лист – 2шт;

Перец черный горошком – 12шт;

Соцветия гвоздики – 4шт;

Соль – 2ст.л;

Сахар – 2ст.л;

== Приготовление ==

Помидоры разрезаем на 2 части и удаляем у них плодоножку.

Закуска из томатов по-астрахански Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Помидоры, Закуска, Видео, Кулинария

Очищаем головку чеснока. Нарезаем каждый зубчик на крупные лепестки. У кинзы отрезаем стебли, а саму верхнюю часть пучка нарезаем произвольно, достаточно крупно. Тоже самое делаем с укропом. Обратите внимание на то, что стебли мы не выкидываем. Они нам ещё пригодятся.

Берем стеклянную банку и кладем в неё на самый низ стебли кинзы и укропа. Приминаем их, чтобы они начали выделять сок и дали нам как можно больше аромата. Помещаем в банку 1 лавровый лист, 6 горошин черного перца и 2 соцветия гвоздики. Также бросаем на дно несколько лепестков чеснока. По моему мнению его в этом блюде много не бывает.

Вернемся к помидорам. Сейчас необходимо поместить в каждую половинку помидора 2 лепестка чеснока. По одному с каждой стороны.

Следующим шагом выкладываем помидоры в банку срезом вверх. Делаем это слоями. Каждый слой помидоров присыпаем небольшим количеством укропа и кинзы. На зелень выкладываем следующий слой помидоров и продолжаем чередовать их с зеленью, пока не заполнится банка, либо не кончатся помидоры.

Сверху последнего слоя помидор выкладываем оставшийся лавровый лист, гвоздику и перец черный горошком. Если у вас остался лишний чеснок также выкладываем его поверх помидор. Последним, самым верхним слоем помещаем в банку остатки зелени.

Приготовим простой маринад. Ставим кастрюлю на огонь. Наливаем в неё 1 литр воды. После закипания добавляем в воду 2 ст.л. соли и 2 ст.л. сахара. Размешиваем их до полного растворения. Затем снимаем маринад с огня. И заливаем им помидоры. Сверху добавляем 1 ст.л. 6% яблочного уксуса и закрываем банку крышкой.

Ждём пока банка остынет и убираем её в холодильник. Через 3 дня закуска из помидоров по-астрахански будет готова. Приятного аппетита!

Показать полностью 7 1
75

Сельдь в горчичном маринаде

Сельдь в горчичном маринаде:

Рецепт указан из расчета стандартной пачки филе сельди в масле 500гр. (как правило, это примерно 400гр чистого филе рыбы) Чаще всего я беру для этого сельдь белорусского производства. Особенно пикантный вкус получится, если вы возьмете цельную, неразделанную сельдь и сделаете филе сами.

Нам понадобится:

Сельдь ~400гр

Большая луковица 1шт

Горчичный порошок 1 столовая ложка с горкой

Соевый соус 1 столовая ложка (лучше взять китайский)

Сахар 1 кубик (примерно чайная ложка с горкой)

Уксус столовый 9% примерно 3 столовые ложки

Масло нерафинированное примерно 1 столовая ложка

Вода кипяченая холодная

Лук нарезаем тонкими кольцами, сельдь маленькими кусками и плотно закладываем в стеклянную банку слоями. Готовим маринад. Смешиваем горчичный порошок, соевый соус, сахар, уксус и масло. Тщательно перемешиваем до однородной консистенции и разбавляем водой до слегка жидкого состояния. Заливаем этим банку с сельдью. Оставшееся место доливаем водой. Важно брать такую банку, чтоб воды доливать пришлось как можно меньше. ( На 400гр филе, это обычно банка 500мл) Закрываем банку крышкой, хорошенько взбалтываем и убираем в холодильник на сутки.

Получившийся продукт спокойно хранится в холодильнике 5 суток. Хотя, вряд ли, он у вас столько проживет нетронутым)))

Сельдь в горчичном маринаде Рецепт, Селедка, Закуска, Горчичный соус, Маринад
250

Вкусная закуска из обычного перца! Антипасти!

Вкусная закуска из обычного перца! Антипасти! Рецепт, Видео рецепт, Закуска, Еда, Перец, Кулинария, Видео

Приветик)))

Предлагаю рецепт необычной закуски из перца, фаршированного мягким сливочным сыром в вкуснейшем маринаде!

Перец болгарский(маленький) - 600 гр

Вода - 900 мл.

Соль - 45 гр.

Сахар - 25 гр.

Лавровый лист - 1 шт.

Перец острый - 1 шт.

Чеснок - 3 зубч.

Уксус 9% - 40 мл.

Масло оливковое - 200 мл.

Сливочный сыр - 400 гр.

Базилик свежий - 2 веточки

Перец промыть, срезать плодоножку и очистить от семян. Смешать воду с уксусом, добавить соль, сахар, лавровый лист, чеснок, острый перец, оливковое масло и вскипятить.

Отправить перцы в маринад на 10 минут, после выложить на тарелку. Маринад и перец остудить.

Сыр смешать с солью и измельченным базиликом и чайной ложкой наполнить перцы, выложить в холодный маринад и отправить в холодильник на сутки.

67

Буррито с лососем на гриле

Буррито из Южной Калифорнии, с приправленным лососем, соусом из греческого йогурта и свежим салатом.

Буррито с лососем на гриле Вкусно, Легко, Рецепт, Буррито, Лосось, Авокадо, Помидоры, Длиннопост

На 3 буррито

3 лепешки тортилья

450 гр. филе лосося

3 ст.л. мексиканской смеси (рецепт ниже)

100 гр. салата

2 крупных помидора

2 шт. авокадо

2 шт. зеленых лука вместе с белой частью

сок 1 лайма

0,3 ч.л. соли

Соус

140 гр. греческого йогурта

35 гр. свежей кинзы

фета по желанию

Мексиканская смесь

0,5 ст.л. чили

0,5 ст.л. паприки

0,5 ст.л. молотого кумина

0,3 ст.л. молотого кориандра

0,3 ст.л. черного перца

0,3 ст.л. соли

0,3 ст.л. чесночного порошка

0,3 ст.л. лукового порошка

0,3 ст.л. сушенного орегано

Начинаем с соуса.

В блендере смешиваем йогурт и кинзу до однородного состояния. Убираем в холодильник минимум на 1 час.

Буррито с лососем на гриле Вкусно, Легко, Рецепт, Буррито, Лосось, Авокадо, Помидоры, Длиннопост

Теперь мексиканская смесь.

Просто все смешиваем, в миске, венчиком.

Салат.

Салат, зеленый лук, помидоры нарезаем.

Нарезаем авокадо.

Смешиваем салат, лук, помидоры, авокадо, соль и сок лайма.

Рыбу натираем мексиканской смесью.

Жарим на гриле.

На лепешку выкладываем соус, сверху куски рыбы и салат. Можно добавить фету. Сворачиваем в буррито.

Подаем сразу.

Показать полностью 8
192

Примитивная кулинария. Старопольский смалец

Примитивная кулинария. Старопольский смалец Еда, Закуска, Паштет, Сало, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Очередное простое блюдо (в данном случае - закуска и полуфабрикат одновременно) из простой  крестьянской кухни по просьбе @obpsn. Как-то само так вышло, что это будет уже третий рецепт такого рода, потому следует сделать пояснение, что слово "примитивная" тут для указания на простоту приготовления и отсутствие всяких заморочек высокой кулинарии. Смалец по подобному рецепту всегда был крайне популярен в Польше. Сейчас его даже подают в качестве бесплатной закуске в ресторане. Что не отменяет его частого появления как на домашних кухнях поляков, так и популярности смальца в кухнях соседних народов. Сам я со Слобожанщины, но смалец у нас непременный продукт в сельской местности. Есть, конечно и магазинный, но чаще всего на смалец оно не похоже. Большим лакомством для меня в детстве, в виду почти полного отсутствия сала, масла и мяса был кусок хлеба со смальцем и рубленым луком. Но у нас смалец всегда топили из жира, в том числе нутряного, тонкого сала и использовали как кулинарный жир. На хлеб - это уже побочная функция. Шкварки какой-то особой популярностью тоже не пользовались, в виду их лютой твердости но, конечно, использовалось всё. Чаще всего их перемалывали с чесноком и использовали как зажарку или начинку. Я же предлагаю вам приготовить вариант смальца, который изначально предназначен именно для намазывания на хлеб. Можно его и в кашу бросать, и в суп. Но на куске черного хлеба, с солёным огурчиком хрустящим да рюмкой холодной "Зубровки" или хреновухи - вот тут он раскрывается в полной мере.

Ингредиенты, конечно, просты, а количество условно, но для первого раза рекомендую так:

- свиной жир (сало) - 1 кг.

- несколько луковиц, примерно не менее как 1 и не более как 3 обычных куриных яйца по размеру. Мне нравитьсяпо-больше.

- черного перцу одна четверть чайной ложки или по вкусу

- чайная ложка майорана (вообще не обязательно, но для большей "польскости" можете бросить. У меня кончился)

- кислых (ну или хоть каких-то) яблок примерно вдвое меньше лука. Крайне рекомендую яблоки использовать. Дают интересную кислинку.

- молока от 50 и до 100 миллилитров. можете на первый раз попробовать около 70 мл.

- зубцов 4 чеснока

- чайная ложка соли

Примитивная кулинария. Старопольский смалец Еда, Закуска, Паштет, Сало, Кулинария, Рецепт, Длиннопост

Насчет жира есть уточнение. Приготовленный по такому рецепту смалец в должен быть достаточно хорош почти из любого жира. Даже частично (в самых плохих случаях) или полностью (обычно) пропадают всякие неприятные запахи и привкусы. Использовать можно что угодно - шпиг, жир, любое сало, подчеревину. Но. Я, например, использовал просто купленый на рынке рулон обычного свинного жира. По финансовым соображениям. Вышло вполне отлично. Брать для перетопки хорошее толстое сало - это уж слишком расточительно. Лучше его засолить, например "по венгерски" или "по пански" и так съесть. Подчеревина вообще дорогая. Оптимально - жир (но не кишечный, больно уж вонюч и топить его можно разве что от безисходности) и тонкое сало. Сало с мясом тоже не плохо. Но смотрите, чтоб сала было всё-же существенно больше, чем мяса. На 2 части "чистого" жира рекомендую не более чем часть сала с мясом. Именно мясистого сала, не используйте просто мясо. Меньше - можно. В таком способе приготовления есть риск мясо пережарить, и оно станет очень твердым. но об этом позже. Наличие непрокусываемых плёнок в таких видах сала тут не играет существенной роли в конечном продукте. Разве что измельчать замучитесь. Потому именно в смалец такому салу и дорога. Единственное, не стоит брать странное тонкое твердое сало с непонятными привкусами и запахами, а также с привкусом лекарств. Ну это, думаю, понятно.

Собственно, приготовление.

Мелко нарежте жир. Лучше всего - изрубить его ножом в труху. Можно нарезать крупнее и смолоть или порубить потом. Можно сразу перемолоть на мясорубке. Но я рекомендую просто сразу нарезать максимально мелко. Так его текстура будет лучше, а возни со шкварками в конце приготовления мы избежим.

Лук и яблоки изрубить тоже как можно мельче, но не в пюре. Я использовал блендер. Можете натереть яблоки на средней терке, а лук всё-же ножом.

Чеснок раздавить, искрошить. Проще всего - продавить сквозь пресс. И отложить до поры отдельно.

Бросаете рубленный жир в какую-нибудь толстостенную посудину. Для того, чтобы избежать пригорания, можно предварительно плеснуть чуть-чуть растительного масла, бросить смальца, ну или активно работать ложкой. Жир начинает понемногу плавиться. Не забывайте его периодически помешивать и не топите на сильно большом огне. Когда жир из шкварок уже заметно вытопится и начнет побулькивать - вообще можно снизить пламя почти до минимума. Но чтоб не совсем там всё затихло. Этот процесс не быстрый. У меня заняло больше часа. Поскольку шкварки у нас пойдут прямо в банку в своем первозданном, так сказать, виде, сильно их не пережаривайте. До золотистости. А то не вгрызёте потом. Можете пробовать в процессе, но осторожно.

По достижению шкварками нужного состояния - бросайте лук с яблоками, соль и перец. Чеснок не бросайте. ВНИМАНИЕ! Тут весьма опасный момент. При попадании холодного сырого лука в горячий жир образуется дикое количество горячей пены, стремящейся вылезти из посудины. Вот прям дикое и внезапное.

Можно рискнуть и бросать микродозами. Можно поджарить лук до размягчения и не более чем лёгкой (очень лёгкой) золотистости отдельно в сковороде на части вытопленного жира. Есть третий, более простой вариант. Но тоже - будьте осторожны. Выключаете нагрев. Ждёте пару минут. Набираете в половник жира из котла и аккуратно но обильно заливаете им лук в металлической миске. Потом добавляете прогретый таким образом лук в котёл и продолжаете нагрев. Будет кипеть. На фото более желтые кусочки - шкварки, а не лук.

Когда лук станет мягким - выключаете огонь, бросаете в котёл чеснок и осторожно добавляете тонкой струйкой молоко. Про пену и брызги не забывайте. Хотя у меня с молоком таких проблем небыло. В принципе, готовка закончена. Размешать хорошенько и разливать по сухим чистым банкам, стараясь зачерпнуть одинаковое количество шкварок. Когда жир в банках начнет остывать - перемешайте его раз-другой, чтобы шкварки распределились по всей толще более равномерно.

Простая, но вкусная закуска, которая может согреть вас в сырую погоду и прибавить сил. Ну и просто хороша, хоть на хлебе хоть в комплекте с миской горячей каши.

Показать полностью 6
551

Вяленые помидоры в масле по-Сицилийски

Вяленые помидоры в масле по-Сицилийски Помидоры, Еда, Рецепт, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт, который я предложу, готовят в Италии. Этот рецепт вяленых помидоров в масле из Сицилии . Уверен, что ваши близкие оценят это блюдо, когда откроете его зимой. Яркий вкус и сочные дольки придадут любому блюду ароматные нотки.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Помидоры – 6 кг

Уксус винный – 250 мл

Вода – 2 л

Орегано – 1 ч.л.

Базилик – 1 ч.л.

Темьян – 1 ч.л.

Розмарин – 1 ч.л.

Масло оливковое первый отжим – 250 мл

Масло растительное не рафинированное – 500 мл

Чеснок свежий – 10 зубчиков

Лавровый лист – 4 шт

Соль – по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Подготовить инредиенты.

Вымыть помидоры и порезать пополам вдоль.

Посолить каждую дольку крупной солью.

Отправить в камеру или духовку при температуре 55-60С до вяленого состояния, сухих долек по ощущениям эластичных. У меня на это ушло 2 дня. Если сушите на солнце – 5-6 дней.

В кипящую воду влить винный уксус и погрузить помидоры. Кипятить 2 минуты, после чего вынуть и просушить с помощью бумажных полотенец в течении 1 часа.

Пока помидоры обсыхают, разогреть смешанное оливковое и растительное масло, доведя температуру до 120-125С.

В стерилизованные банки выложить последовательно щепотку смеси трав, 2 кусочка чеснока (дольки порезать на 3 кусочка),помидоры плотно выложить до середины. Утрамбовать. Далее лист лавра, по желанию лист базилика, щепотку смеси трав, 2-3 кусочка чеснока и помидоры. Уплотнив их до верху банки по плечики, добавить снова чеснок и смесь трав.

Содержимое банок залить горячим маслом, оставив 4-5 мм до верхнего среза горловины.

Банки перевернуть, укутать «в шубу» до полного остывания.

Приятного аппетита!

Вяленые помидоры в масле по-Сицилийски Помидоры, Еда, Рецепт, Кулинария, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 14 1
244

Подоконный огородик. Или огородный подоконник

Неделю назад решил высадить чуток зелени. Обычный лук, в первый раз посадил зубчики чеснока.

Чеснок.

Подоконный огородик. Или огородный подоконник Огород на подоконнике, Чеснок, Лук, Горох, Помидоры, Фото на тапок, Длиннопост

Фото было сделано на следующий день, почти все зубчики, что с перьями, уже были проросшими, кроме самого левого, это он за сутки вырастил перышко.

Лук.

Подоконный огородик. Или огородный подоконник Огород на подоконнике, Чеснок, Лук, Горох, Помидоры, Фото на тапок, Длиннопост

Общий вид, сзади посадил горох и помидоры. Поздно, август уже собирается закончиться, ну да ладно, может и вырастут как-нибудь.

По центру солянум или паслён ложноперечный, кажется так. Ягоды должны быть красивыми красными. Но несъедобное растение.

И иерихонская роза или, возможно, это плаунок чешуелистный/селагинелла чешуелистная.

Удобное растение для тех, кто забывает о цветах надолго. Достаточно полить или распылить на них воду и этот бутончик раскрывается в течение пары часов. Если забыть о нем - всего лишь свернется в клубок и будет ждать следующих осадков.

И вот спустя неделю.

Чеснок вымахал изрядно. Будут перья скоро употреблены :)

Лук не торопится. А куда ему, собственно, спешить?

И один росток гороха решил вылезти и посмотреть, кто это его так поздно посадил.

А помидоры не торопятся совсем.

Показать полностью 5
105

Гезлеме с бараниной и фетой

Гезлеме (Gozleme) - блюдо турецкой кухни. Представляет собой лепешку с начинкой, обжаренную на сковороде.

Гезлеме с бараниной и фетой Вкусно, Легко, Рецепт, Сыр фета, Баранина, Шпинат, Помидоры, Длиннопост, Кулинария

На 3 штуки

Тесто:

210 гр. муки

0,4 ч.л. соли

90 гр. греческого йогурта

85 мл. воды

Начинка:

200 гр. фарша из баранины

1 шт. красного лука

2 зубчика чеснока

0,7 ст.л. томатной пасты

0,7 ч.л. молотого кориандра

0,7 ч.л. копченой паприки

2,5 ч.л. молотого кумина

0,5 ч.л. соли

щепотка черного перца

100 гр. шпината

0,5 пучка мяты

2 пера зеленого лука

0,5 пучка петрушки

80 гр. феты

1 помидор

Сначала сделаем тесто.

В миске,венчиком, смешиваем, муку и соль. Добавляем йогурт, воду и замешиваем тесто. Расстойка 30 минут.

Гезлеме с бараниной и фетой Вкусно, Легко, Рецепт, Сыр фета, Баранина, Шпинат, Помидоры, Длиннопост, Кулинария

Пока тесто стоит, сделаем начинку.

Разогреваем сковороду. Обжариваем на оливковом масле нарезанный лук и чеснок. Добавляем бараний фарш и жарим 4-5 минут, разбивая комки. Добавляем все специи, томатную пасту и листья шпината.

Перемешиваем, жарим 2 минуты. Снимаем с огня и остужаем.

Нарезаем зелень, помидоры.

Тесто делим на количество гезлеме. Раскатываем каждую часть в прямоугольник.

На середину выкладываем начинку из баранины.

Следом нарезанную мяту, петрушку, зеленый лук, раскрошенную фету, нарезанные помидоры. Складываем, защипываем края.

Сковороду нагреваем, смазываем небольшим количеством растительного масла. Жарим гезлеме 3-4 минуты, с каждой стороны, до золотистой и хрустящей корочки.

Подаем сразу.

Показать полностью 7
105

Рулетики из баклажанов с яйцом и сыром

Рулетики из баклажанов с яйцом и сыром Кулинария, Баклажан, Рулет, Закуска, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Рулетики из баклажанов — очень вкусная сезонная закуска. Эти рулетики можно делать с разными начинками, сегодня мы их приготовим с сыром и яйцом.

Ингредиенты:

баклажаны – 3 шт.;

сыр – 150 гр.;

яйца – 2 шт.;

укроп – 1 пуч.;

соль – 1,5 ч.л.;

майонез – 4 ст.л.

Приготовление:

Баклажаны помыть, обсушить и порезать вдоль. Для приготовления рулетов годятся только средние части, боковые части плохо сворачиваются в рулет, поэтому я их готовлю по классическому рецепту. Порезанные баклажаны посыпать солью и оставить на 15 минут. Пока баклажаны просаливаются подготовим начинку, для этого сыр и яйца потрем на мелкой терке, зелень мелко порубим. Смешаем начинку, добавим немного соли, заправим майонезом и перемешаем – начинка готова. Баклажаны промоем от соли и обсушим, обжарим с двух сторон на растительном масле до готовности и поместим на бумажные полотенца или салфетки для удаления лишнего масла. Остывший баклажан выкладываем на ровную поверхность, на один край выкладываем начинку и сворачиваем в рулет. Выкладываем баклажаны на блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу. Рулетики из баклажанов с сыром и яйцом готовы! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
41

Вот и мой урожай (не знаю кого) на подходе =)

Если кто подскажет с сортом, буду благодарен. В теории должен быть Carolina или Trinidad Scorpion, но есть сомнения.

Вот и мой урожай (не знаю кого) на подходе =) Перец, Острый перец, Перцеводство, Рецепт, Вопрос

Привет всем! Вот и мои перцы уже на  подходе (первый год выращиваю).
Может кто подсказать рецепт хорошего, долгохранящегося соуса из этих монстриков? А то гуляю по YouTube глаза разбегаются от изобилия рецептов. Прошу только проверенные рецепты от Вас.
Заранее спасибо всем кто ответит.

416

Мелкая рыба в панировке

Привет кулинарной мастерской! В этом посте я бы хотел рассказать о том, что для создания вкусного блюда решающим критерием является не размер, а качество, так что речь пойдёт о рыбке в панировке:

Мелкая рыба в панировке Рыба, Рыбалка, Еда, Рецепт, Пятничный тег моё, Жарка, Закуска, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Рыба (не длиннее 15 см)

Яйцо (из расчёта 1 на 20 рыб)

Лимон (1 штука)

Мука

Хлебная крошка

Соль

Специи (опционально)

Рыбу решено было добыть самостоятельно на реке Оке при помощи удочки и опарышей (в поддержку пятничного тега [моё] в том числе)

Мелкая рыба в панировке Рыба, Рыбалка, Еда, Рецепт, Пятничный тег моё, Жарка, Закуска, Длиннопост, Кулинария

За 3 часа было поймано ок. 40 уклеек; на порцию для двух человек при наличии гарнира этого вполне достаточно. Но в любом случае, полагаю, что рыбок аналогичного размера можно найти на рынке. Рыб длиннее 15 см лучше не использовать здесь, поскольку принципиальным моментом является то, чтоб есть тушки целиком, а не выбирать кости.

Первый шаг это разделка — главное удалить чешую и жабры. Некоторые оставляют голову и органы, поскольку в маленьких тушках "пережуётся всё", но я решил довести всё до идеального вида. Затем приступаем к панировке.

Последовательность следующая — тушка обваливается в муке, окунается в сырое яйцо, затем обваливается в сухой хлебной крошке и поливается лимонным соком. Мука плотно покрывает рыбу, но крошка придаёт панировке объем, яйцо же является связующим звеном. Желток от белка отделять не обязательно.

Далее приступаем к жарке. Здесь главное хорошо нагреть масло в сковородке и не давать рыбе слипаться — каждая должна обжариваться отдельно, так что вываливать всё разом не рекомендую. Индикатором готовности могут служить хвосты (они не должны быть обуглены) или панировка (приобретает коричневатый оттенок).

За полминуты до снятия со сковороды рыбу требуется посолить и опционально посыпать специями. В качестве специй была использована смесь пряностей из Бахрейна, но если кто захочет найти аналог или сделать сам, то её составляющие таковы: сушеный лук, чеснок, куркума, чили, кориандр, черный перец, гвоздика, корица, тмин, чёрный кардамон, укроп, имбирь

После того, как вся рыба снята со сковородки рекомендуется её есть горячей и ещё раз полить лимонным соком. Всем хорошей пятницы :)

Также я в ВК: https://vk.com/mircenall

Показать полностью 7
488

Цыпленок в карри-кляре (CHICKEN CURRIED LOLLIPOP)

Цыпленок в карри-кляре (CHICKEN CURRIED LOLLIPOP) Курица, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Регулярно накатывает желание зависнуть перед зомбоящиком с тарелкой вкусняшек (и пивом)? Выход есть! Незатейливый, но эффектный способ приготовления куриных бедрышек в кляре. Эдакие куриные "леденцы" ;-)

Цыпленок в карри-кляре (CHICKEN CURRIED LOLLIPOP) Курица, Рецепт, Закуска, Длиннопост

Берем упаковку куриных бедрышек (1 кг)

Моем, подсушиваем и делаем из них вот такие "леденцы" - заготовки.

Более подробно:
Надрезаем по косточке.

Удаляем лишнее с косточки. Срезать или нет кожу - на ваш выбор.

Мясо подрезаем вдоль косточки ножом или ножницами и выворачиваем наизнанку. Т.е. кожа оказывается внутри.

Солим, перчим и отставляем в сторону.

Для кляра понадобится:
130 г муки
2 чайных ложки порошка карри
1 чайная ложка разрыхлителя
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка чесночного порошка
2 яйца
150 мл молока

Добавляем молоко и всё тщательно перемешиваем венчиком. Получается жидкое тесто, типа блинного.

В небольшой кастрюльке нагреваем 1 литр подсолнечного масла. Готовность проверяем, при помощи опущенной в масло зубочистки - должна пузырится.

Часть теста наливаем в стакан, оставив место. Так будет удобнее обмакивать заготовки.

Окунаем заготовки в тесто.

И сразу же выкладываем в горячее масло. Температура должна быть средней, чтобы курица прожарилась, а кляр не сгорел.

Регулярно поворачиваем и притапливаем, чтобы косточки тоже обжарились.

Жарим до глубокого золотистого цвета 10-12 минут.
При подаче можно сервировать кинзой )))

Подаём с любимым соусом. Очень хорошо подойдет нежный соус чили, но у меня его не было. Взял кетчуп ))

Садимся перед зомбоящиком, откупориваем холодненькое пенное.
Кляр получается не хрустящий, мягкий. Курочка очень сочная. Специи не перебивают основной вкус.
Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 15
99

Чесночная паста

Чесночная паста Чеснок, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Паста

Паста из чесночных стрелок - отличный пример, когда блюдо получается бюджетным, но при этом необыкновенно вкусным. Многие несправедливо считают чесночные стрелки сорняками и выбрасывают их, а зря. Молодые стрелки - это просто кладезь витаминов. Эту витаминную и пикантную пасту можно заморозить и добавлять в супы, соусы и мясные блюда.

Порций: 6

Время приготовления: 20 минут

Ингредиенты (6 порций)

- Вода — 30 мл

- Масло растительное — 1.5 ст.л.

- Соль — 0.5 ч.л.

- Стрелки чесночные — 300 г

Приготовление

1) Собранные с чеснока стрелки хорошо помыть и удалить жесткую часть. Мягкая часть стрелки хорошо обламывается при нажатии, а жесткая часть просто заламывается. Просушить на бумажном полотенце, затем произвольно их нарезать.

2) В чашу блендера сложить чесночные стрелки, добавить соль, растительное масло (можно добавить немного воды, если стрелки плохо измельчаются).

3) Хорошо измельчить. Должна получиться красивая паста, изумрудного цвета. Уложить полученную пасту в контейнер и поместить в морозилку.

4) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1837-chesnochnaya-pasta/

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: