191

Острая закуска из зелёных помидоров. Рецепт

Недавно мама посоветовала сделать острую закуску из зеленых помидоров. Зеленые помидоры я не особо люблю, предпочитая им красные. Но острое люблю и решил попробовать. Тем более все делается легко и просто.

Спойлеры:

Острая закуска из зелёных помидоров. Рецепт Рецепт, Помидор, Перец, Закуска, Чеснок, Рассол, Зеленые помидоры, Длиннопост

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Помидоры зелёные - 2 кг.

Перец сладкий болгарский - 5-6 шт.

Перец горький - 1 шт.

Чеснок - 1 головка среднего размера

Зелень (я брал укроп, можно и петрушки добавить) - 1 пучок ~ 50 грамм

Сахар - 100 г

Соль - 2 ст.ложки с горкой

Масло растительное подсолнечное - 100 мл

Уксус столовый 9% - 100 мл

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Помидоры разрезать на четвертинки, если мелкие - можно пополам.

Сладкий перец тоже прибл. на 6-8 кусков.

Укроп не обязательно резать мелко, как получится.

Чеснок и половину острого перца порезать колечками. Можно целый острый перец, если любите чуть острее.

Все перемешать и уложить в бутыль 3-х литровый. Можно сразу в бутыль, но тогда засыпать все по немногу, чтоб слоями.

Предупреждаю что в бутыль сразу все не войдет, в зависимости от степени утрамбовки может остаться до полукиллограмма помидорно-перцовой смеси. Но это не страшно. Через несколько часов масса в бутыле осядет и все войдет. "2 кг. помидор и около 5 сладких перцев среднего размера в итоге гарантированно поместятся.

РАССОЛ:

Смешать 100 мл. мала растительного, 100 мл. уксуса, 2 столовые ложки соли с горкой и 100 гр. сахара. Перемешать чтоб соль и сахар растворились или хотя бы начали растворяться. Можно немного подогреть в СВЧ чтобы процесс пошел быстрее.

Еще лучше начать именно с рассола, и пока остальное моете/режете все само растворится.

Заливаем полученный рассол в бутыль. Можно еще чуть поперчить.

Добавляем через несколько часов то, что не вошло в начале.

Настаивать три дня периодически встряхивая бутыль на кухне в не жарком месте, (собственно для этого все в нем и делается, в кастрюле неудобно взбалтывать). Через три дня закуска готова. Убрать в холодильник.

Только засыпали и залили рассол:

Острая закуска из зелёных помидоров. Рецепт Рецепт, Помидор, Перец, Закуска, Чеснок, Рассол, Зеленые помидоры, Длиннопост

Через 4 часа, добавлено все что не вошло.

1 сутки прошли.

2 сутки.  Признаюсь, начал пробовать уже на второй день.

3 сутки. Готово можно пробовать и убирать в холодильник.

Получилось вкусно.  Рассол остренький, мне он больше помидор понравился, хотя много его не выпьешь.

Почти сразу сделал второй заход. На этот раз я положил не половину, а целый острый перец.

Еще сделал экспериментальный бутыль (точнее половину бутыля) с огурцами по аналогичному рецепту. Вместо помидор зеленых - свежие огурцы порезанные крупными кусками и лук репчатый кольцами. Получилось тоже вкусно, не похоже на помидоры, но вкусно. Фотки не делал.

Дубликаты не найдены

+6
Я одна вижу обыкновенную трехлитровую банку?
+2
Выкладывать рецепт, когда уже дачный сезон закрыт и зеленых помидор нет от слова совсем, как то ...
+2

выкладывать вкусные рецепты на ночь глядя, это жестоко...

ты бы еще ароматные кусочки  мяса из духовки выложил.

вот как сейчас ложится спать если холодильник предательски зовет, а там ........

+2

один перчик на 3-х литровую банку это разве остро?

я не фанат намазывания капсаицина на хлеб, но острые помидорки для меня это 50% перца, 50% помидор.

раскрыть ветку 2
0
Нифигашеньки, ну вы и дракон
Имхо, одного порезанного перчика вполне хватает на такую банку для комфортного поедания закуски))
раскрыть ветку 1
+3

я не дракон, но на рынке перцы не особо жгучие, особенно кончик, та часть, где без семян вообще как болгарский (почти). Мне половинки было мало в первом заходе,  рассол кайфовый, а помидоркам бы больше остроты. А 50/50.. это жесть.. странно но ник не Визерио, а что-то  там рез

+1

Увиденное не развидеть

Иллюстрация к комментарию
+1
Обожаю зелёные помидоры
+1

а зелёные помидоры это просто недозрелые? или какой особенный сорт?

раскрыть ветку 2
0

вроде просто недозрелые

раскрыть ветку 1
+3

в бутыль? Помидоры?

Иллюстрация к комментарию
0

Сделал вчера. Помидоры по 44р/кг в магазине нашел. Добавил к рецепту душистый перец 5 горошин и 2 гвоздики. И кажись 2 кило не влезет в трехлитровую банку.

раскрыть ветку 2
0

влезет, я писал, чуть устоится и влезет, сразу 1,5 должно войти

раскрыть ветку 1
0

Виноват, поторопился. Влезло аж 2 кг + 2 шт лишних.

0

Да ладно, в Ростове-на-Дону сегодня 24.10.17 собрал два почти спелых и три десятка зеленых. Ща попробуем замутить. Но перчиков штуки три на баночку (3 л.) добавлю.

P.S. Сын нашел 5 штук клубничек ремонтантных, зрелость на вид 90%, на вкус сказал почти как летом только вкус как у зеленых бананов :)

0

22 октября.... блядь все уже сорвали и выкопали, думаешь кто то год будет этот рецепт помнить?

раскрыть ветку 2
+2
Еще 2 тазика зеленых /бурых, Подмосковье.
раскрыть ветку 1
0

Везет, я все уже на компост отнес - новгородская область (сегодня заморозки были)

0
Я от зелёных помидоров 3 раза траванулся. Все три раза думал неправильно приготовил.
0

Эх... Панкреатит мой, скотина! Острое обожаю!

-1

Рассол помутнел. Значит развиваются микроорганизмы. Хорошо, если не опасные. Аккуратней там

раскрыть ветку 2
+3

В уксусе-то? Молочнокислые разве что. Полезные.

раскрыть ветку 1
0

Бывает, что уксуса не достаточно

-1
Гена Букин одобряет.
-6

"3-х литровый" - хранить в подвале 9 вите иташки?

раскрыть ветку 1
+2

Судя по всему, местное интеллектуальное большинство считает это извращенние написание более правильным, чем верное "3-литровый"... ну ок, хули, бля.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: