Осторожно,  воры онлайн!

Вот пришел к выводу, если у вас еще ничего не украли через интернет, то это не потому что вы хорошо защищены, просто у воров до вас не дошли руки.

До меня сегодня добрались. С утра пью кофе, листаю Пикабу. В комнате бздынкнул телефон.  Так как продаю на "Авито" стараюсь отвечать сразу, но это было сообщение не с "Авито", а от приложения "мобильный банк"(замечу, не СМС, а именно сообщение в приложении) всеми нами любимого народного сбербанка. Сообщение гласило, что был выполнен вход в сбербанк онлайн. Я точно знаю, что не входил, стопудово, вот прям железобетонно. Открываю приложение, мониторю деньги на картах, на месте, но скорее всего пока. Блокирую карты дебетовую и кредитную. Но сообщение о блокировке какое то мутное, "Ваш запрос на блокировку карты принят" На ум пришла женщина безвозмездного распутного поведения, что я в слух и произнес. Звоню на горячую линию... Вот где полный северный пушной зверек. Сплошной частокол из "нажмите один, нажмите ноль, нажмите, нажмите". Да японский городовой!!!! Как мне деньги то спасти? С планшета, уже через Гугл, зашел в мобильный банк  и сменил пароль.Подрываюсь и с максимальной скоростью еду в отделение сбербанка. Будете смеяться, но я даже телефон выключил на всякий случай, приложение же в нем пинкодом открывается, без логина и пароля. Приезжаю, по моим глазам барышня понимает, либо я психопат и пришел ее убить, либо у меня что то случилось серьезное. Ей сегодня повезло, и она быстренько меня сориентировала. Очереди не было и начинается выяснение всех деталей. Сотрудница попалась грамотная, связалась с какой то службой, врать не буду с какой, не знаю. Выясняется. что была попытка снять деньги с дебетовой карты. Причем, вход был выполнен через сбербанк онлайн на компьютере, дальше еще интереснее был запрошен код по номеру телефона ( моего ж, сука, телефона) и этот код якобы подтвержден. У нас что теперь какие то гомосеки умудряются симкарты эмулировать? Я уже писал, что подозрительное сообщение пришло только от приложения, СМС о входе в мобильный банк я не получал, что собственно и вызвало мои подозрения. Потом, когда я уже сам делал манипуляции по блокировке и смене пароля все, как одна, дублирующие смсочки пришли.

В итоге карточки приговорили к перевыпуску со сменой номеров, аккаунт мобильного банка заблокирован, приложение с телефона я удалил, деньги с дебетовой карты снял наличными. Вроде бы все обошлось, но...

В данной ситуации у меня вопрос, собственно, а в каком месте дыра?

Приложение "Мобильный банк стояло" на iphone se, пользовался только оттуда последнее время. ( Просьба свидетелям андроида не ехидничать, андроид дыра та еще, по планшету знаю)

Номер карты знают очень много людей, покупаю, перевожу, получаю много и часто.

Как могли вскрыть пароль? Способов зайти в сбербанк онлайн немного.Если с пк, надо ввести логин и пароль, на телефоне достаточно пинкода.

Или просто злоумышленник запустил программу по дешифровке паролей по определенному алгоритму, но где и как?  У меня до этого и логин и пароль были те, что дал сбербанк при открытии мобильного банка. Может с этим как то связано? И как можно продублировать мою сим карту? Номер менять то  вообще не хочется, он у меня с 2003 года, с первого телефона.

Теперь, откровенно говоря, боюсь пользоваться мобильным банком, хотя это очень удобно.  Ну или как раньше, каждую покупку ходить оплачивать в два этапа, сначала через банкомат класть деньги на карту, а потом осуществлять онлайн платеж. И никакого положительного баланса на дебетовой карте. Но это как то осуществимо, пусть и лишний геморрой. А вот с кредиткой другое дело, снять может и не снимут, но купить что то через интернет запросто ведь можно?

Верю в силу Пикабу и знание его завсегдатаев, может кто то  посоветует что то разумное?

Лучшие посты за сегодня
10696

Знакомство с Пикабу!

Показать полностью
9492

Насмотрелся в соцсетях на вашу высокую кухню и тоже решил попробовать. La sa sisa

Насмотрелся в соцсетях на вашу высокую кухню и тоже решил попробовать. La sa sisa
7573

Та самая женщина, чье лицо мы до сих пор видим на шоколаде "Аленка"

Та самая женщина, чье лицо мы до сих пор видим на шоколаде "Аленка"
6848

Никто не узнаёт

Никто не узнаёт
6373

Прекрасная тетка, додавила :)

Показать полностью
5996

Законы в Англии

Законы в Англии
5562

Замечали

Замечали
5189

"Ну да, не совсем уместное сравнение... "

"Ну да, не совсем уместное сравнение... " Комментарии на Пикабу, Скриншот, Лолита, Юмор
Показать полностью 1
5025

Низость

4781

Настоящая помощь

Настоящая помощь
4742

Мне нравится его рингтон :)

4712

Упорство вознаграждено

Упорство вознаграждено
4551

Маркетологи от бога

Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Маркетологи от бога Дизайн, Юмор, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 5
4475

Как потерялся робот

Как потерялся робот Робот, Лес, Twitter, Курьер, Свобода, Киберпанк, Комментарии
Показать полностью 1
4338

Автосомелье или высокая проба!)

4247

ЦБ очень не нравится высокий курс рубля. Вечер 16.05.2022

ЦБ очень не нравится высокий курс рубля. Вечер 16.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
ЦБ очень не нравится высокий курс рубля. Вечер 16.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
4096

Перемога

Перемога Политика, Азовсталь, Россия и Украина, Азов, Украина, Спецоперация, Юмор
3825

Свидание по- быстрому

3804

Верните, как было!

3801

До слёз аж ...

До слёз аж ... Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: