646

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью 

На рынке недвижимости появился новый способ развода покупателей. Вернее, старый, его только слегка модернизировали и теперь метят в более обеспеченных граждан.

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью  Недвижимость, Развод, Риэлтор, Суд, Длиннопост, Негатив

Загородная недвижимость продается очень плохо — и в регионах, и в Подмосковье. Из-за резкого снижения покупательной способности населения тысячи собственников годами не могут продать свои коттеджи и таунхаусы, несмотря на то, что постоянно снижают цену.

Ушлые риелторы, естественно, сложа руки не сидят. Они берут в оборот таунхаусы в престижном районе (например, на Киевском шоссе), желательно около метро, и проворачивают вот какую схему. В трех-четырехэтажном доме делается косметический ремонт с оформлением каждого этажа как отдельной квартиры. Получается не один дорогой, совершенно неликвидный дом, а четыре очень привлекательные жилплощади. При стоимости всего таунхауса, скажем, в 12 миллионов рублей, за одну квартиру просят 5 миллионов. Сегодня рынок завален подобными предложениями.

Квартира на Киевском шоссе площадью 100 квадратных метров, в закрытом дачном поселке, с отдельным паркингом, детской площадкой и прочими радостями — кто ж не захочет купить такую? Люди переезжают, довольные своей сообразительностью, и живут припеваючи, пока не начинаются проблемы.

Осторожно: риелторы. Новый способ оказаться в суде после сделки с недвижимостью  Недвижимость, Развод, Риэлтор, Суд, Длиннопост, Негатив

Подобные сделки заключаются путем выделения доли. То есть люди получают в собственность по четверти дома. Чтобы покупатели не думали лишнего, риелторы прикладывают к договору ситуационный план, согласно которому за каждым совладельцем закрепляется определенная зона в доме. Но в действительности этот план никакой юридической силы не имеет. В любой момент может заявиться сосед сверху и объявить: «Я теперь тут хочу жить». И закон, скорее всего, окажется на его стороне.

Но это еще не самое страшное. Земля, рассчитанная на индивидуальное жилищное строительство, не может использоваться для многоквартирного дома. Для этого нужно специальное разрешение и генплан, поскольку многоквартирный дом подразумевает повышенную нагрузку на коммуникации и электросеть. Со временем на столе сотрудника регионального имущественного отдела накапливаются жалобы от соседей и правоохранительных органов, проводится проверка и выходит постановление о сносе.

Эта история не нова, первая волна прошла в 2011-2012 годах. Тогда какие-то мутные личности скупали земли у дачников и строили там дома по полторы тысячи квадратных метров. Получалось десять квартир в среднем по полтора миллиона рублей за штуку.

И вот счастливые новоселы, сделав ремонт, одновременно включают свет — и у всех выбиты пробки. То же самое с газом, отоплением, другими коммуникациями. Бедолаги пробуют выйти на застройщика, а его и след простыл. Между тем на их дом поступают жалобы. Власти не могут не реагировать: только в московском регионе тогда больше тысячи домов снесли.

Сейчас такая схема не проходит. При строительстве большого дома на голой земле застройщик рискует нарваться на неприятности после первого же заявления от местных жителей. Но свято место пусто не бывает, в игру включились новые игроки — риелторы. Они отслеживают объявления о продаже загородной недвижимости, которые не первый год висят на профильных сайтах, выходят на владельцев и затягивают отрепетированную басню про необходимость разделения дома на отдельные квартиры.

Собственники, давно мечтающие продать недвижимость, соглашаются. Тем более риелторы нередко готовы даже вложить собственные деньги в переустройство дома. Само собой, они не упоминают о том, что сценарий со сносом дома весьма вероятен. А в таком случае обманутые дольщики придут за ответом к прежнему владельцу. И отстоять свое доброе имя в судебном порядке едва ли удастся.

Скорее всего, суд аннулирует все договоры купли-продажи и обяжет вернуть уплаченные средства. Сами новые жильцы при этом тоже останутся в накладе, поскольку деньги, потраченные на ремонт, им никто не возместит.

А если кто-то из новых собственников поймет, что вляпался в неприятную ситуацию, еще до того, как нависнет угроза сноса, ему все равно придется пройти парочку кругов ада. Согласно действующему законодательству, чтобы продать долю неразделенного имущества, требуется сделать первичное предложение всем совладельцам и заручиться их нотариальным отказом. Там обязательно выяснится, что кто-то разделил свою долю на пятерых родственников, а кто-то вообще умер. А пока не соберешь все бумаги, в Росреестр можно даже не ходить.

Одним словом, будьте бдительны при продаже и покупке недвижимости. Если предложение кажется очень выгодным, велик шанс, что вас дурят.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал KycokDe6uJIa 2 года назад
+17

Я круче видел. На одной лодочной станции, прямо на намытой косе, ушлые ребята продают т.н. "эллинги". Это такие домики в два этажа прямо на берегу, с гаражом и спуском на воду для лодки на первом этаже и жилой зоной на втором. Прикол в том, что они оформляются как просто место на лодочной станции, никак и нигде не узаконены, никаких нотариусов, тебе просто дают договор с лодочной станцией на бумажке, типа ты его арендуешь на 50 лет. Все. При этом цены как на полноценное небольшое жилье 20к$+-. И люди берут. Ну а если несут сами деньги и берут, чего не продавать?

раскрыть ветку 1
0

в окрестностях Керчи такие лодочные гаражи с 90-х продают...в 2013 году стоимость гаражика на 1 линии к морю была 15к баксов

+21

А разве это делают не ушлые собственники данных таунхаусов? Что значит берут в оборот? Риелторы сами долю выделяют, ремонты делают? Все это делается собственником (застройщиком) , а потом выставляется в базу агентств недвижимости. А то, что риелтор, зная о юридической стороне дела, все равно занимается данным объектом - это уже совершенно другой вопрос.

раскрыть ветку 1
+11

Так здесь плюсов не срубить, что вы...

+5

по поводу ситуационного плана при долевой собственности. это называется порядок пользования - ст.247ГК РФ - если стороны договорились - то всё,значит согласились. правда в суд все-равно сходить можно (туда ходить можно всегда).

И преимущественно право покупки ст.250 легко обходится (кстати в законе это право есть лишь "кроме случая продажи с публичных торгов") и есть Приказ Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724 "Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю.

а там наверняка и в газету объявление подать можно.

к тому же - максимум,что грозит -перевода на содольщика прав и обязанностей покупателя.

но все же долевая - это зло.таунхауса на ИЖС - дикое зло. (особо когда сгорит застрахованное имущество - страховая ведь платить будет всем ))) )

раскрыть ветку 3
0

https://rosreestr.ru/site/press/news/izveshchenie-o-prodazhe...

Только уведомление письменное с описью вложения( и месяц ожидания), либо нотариальный отказ у нас прокатывают- если малое количество сособственников.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
(за исключением жилых помещений)
раскрыть ветку 1
+7
Блять как заебали эти системы наебало, тачку купи наебут, дом купи наебут и сука куда не глянь везде ебут и ебут, а куда сука смотрит наше государство хотя постойте оно же в своём государстве живет но СУКА за наш счёт, бомбит не реально заебало уже реально блять!!!
раскрыть ветку 2
+2

Жизнь Бекова - нас ебут, а нам некого!

0

ВАЗИЛИН

+8

Как же хорошо быть парнем, которого не ебут проблемы с жилплощадью дороже 3000 рублей в месяц.

раскрыть ветку 2
+1
Это где вы такую комнату за 3 тыс в месяц снимаете?))
раскрыть ветку 1
+6

Да студент он наверное в общаге))

+10

Мышиная охота. Люблю этот фильм.

+2
Недавно, когда подбирала себе жилплощадь, сталкивалась с такой схемой. Объявления спокойно висят себе на Циан и Авито. В Павшинской пойме. Цена очень привлекательная, да вот насторожило что только наличными или потребительский кредит. А почему? Правильно, банк не будет брать в залог недвижимость, которую потом рискует не продать...
раскрыть ветку 1
+1

Поэтому рекомендуется хотябы 10 % жилплощади брать в кредит. Ещё один способ проверки.

+7

Не понятно а в чем развод? Люди покупающие такие квартиры не могут потратить 50 тыс. на консультацию и проверку таких квартир? Первый же юрист даже самый начинающий сразу же сообщит о всех рисках покупок такой недвижимости.

раскрыть ветку 13
+10

я начинающий юрист

с квартирой всё хорошо, можете брать

жду свои 50 тыщ.  спасибо.

+5
у меня знакомый (юрист) хотел такую купить (на 6 сотках в ИЖС строят 3хэтажные монстры).Жажда халявы - она затмит, что угодно. Дома те,кстати,пустуют уже лет 6. Все не снесут.
раскрыть ветку 10
+9

Он на юрфак в институте культуры ходил?

раскрыть ветку 1
0

Честно говоря, не очень понял, по какой причине их должны сносить.

раскрыть ветку 2
-1

интерсно - а технический паспорт продаваемого объекта посмотреть перед тем, как подписывать и платить - не судьба?

План БТИ - это первый документ при покупке ЛЮБОГО жилья, а тем более с земельным участком, там ещё и межевой план смотреть

раскрыть ветку 4
+1

Сам пост- развод! Пишет же, спрос упал, за городом дешевле!

+2
Автор, а вы сами статью писали или откуда-то скопипастили?

Интересно просто, на каком этапе "...смешались в кучу кони, люди...".

+1

Косметический ремонт?) Лол)))) т.е. сделать перепланировку и ещё каждому отдельный вход это косметический ремонт? Насколько я знаю что город разбит по зонам и дело не в том сколько в таком доме квартир, а сколько этажей, и какое назначение недвижимости которую ты  будешь возводить. И разве у каждой квартиры не должно быть свеого кадастрового номера?

-5

Дело в том что я риэлтор по продаже загородной недвижимости и специализируюсь именно на Киевском шоссе и то что я сейчас прочитал это просто лютая дичь!!! Пишут такую дичь скорее всего начинающие журналисты в жёлтых газетенках!"Они берут в оборот таунхаусы в престижном районе (например, на Киевском шоссе), желательно около метро, и проворачивают вот какую схему".  Какие нахрен таунхаусы возле метро на Киевском шоссе? Такие дебилы для начала открыли бы карту прежде чем писать такую дичь!!! А далее написан вообще полный бред!!! Написать что можно взять коттедж и разделить его на несколько квартир может только дэбил который ни разу в жизни не был в коттедже и не видел их планировки! Короче данная статья полнейший бред!

раскрыть ветку 5
+4
Например, в Румянцево на Киевском шоссе есть загородные дома, рядом метро Румянцево и Саларьево, под таунхаусами я так понимаю ТС имеет ввиду любой большой загородный дом.
+3

а ты точно риэлтор, лол?

в районе строительного рынке недалеко от метро саларьево все СНТ застроены подобными домами

раскрыть ветку 2
-3

В Дудкино много у меня было объектов, обычные таунхаусы, коттеджи но такой дичи не всречал ни разу!

раскрыть ветку 1
0

Просто есть ряд тем, которые дают гарантированный приход рейтинга на Пикабу. Риэлторы - одна из наиболее благодатных.

Судя по опубликованным постам, ТС - эффективный успешный менеджер, который кого угодно, но себя то уж точно не олицетворяет с бесполезными посредниками, которых он так мастерски изобличает

ещё комментарии
0

Пофиг на этих жуликов.

Лучше скажите как кин называется?

0

А разве нельзя выделить доли в натуре? То есть будет одно здание и несколько помещений со своей тех. Документацией. 

0

По поводу нотариального отказа совладельцев - вроде как отказ считается автоматическим, если совладелец не купил твою долю в течение 30 дней с момента получения предложения? Можно просто предложение заказным отправить?

0
а откуда скриншоты?
0

Был ваще огонь вариант: коттедж на три этажа, с жилыми двумя, остальные кое как отделаны. В подвале (и да там тоже продавали по пол этажа) течёт вода, под крышей нет окон и т.д. Но главная фишка что дом в целом это дом, а предлагали сделать ремонт самим по выдуманному плану и сделать это можно только после покупки. Т.е. я покупаю первым и оттяпаю себе на метр другой большую площадь и всё. А там потом разделение долей и всё после продажи. Цены на самом деле были привлекательны, и если чисто спать приезжать то пофиг, и жильё неплохое. И даже рассматривали покупку бы, но ремонта там по сути нету, а это ещё деньги, которых нет, потому от варианта отказались, а уже потом я почитал что за зверь.

+1

На первой картинке - комментаторы "свежего"

0

Чушь какую-то написал, если и сносят, то потому что постройки самовольные. Если дом дом по проекту отстроен и с разрешением, то от раздела на 4 и более долей многоквартирным он не становится, это вообще не основание для сноса.

0

Ясно, долевое владение. Нужно быть долбоебом, чтобы делить с кем то свое КУПЛЕННОЕ жилище.

0
Блин

не помню название этого фильма, но он достаточно не плох.

Подскажите название)

раскрыть ветку 2
0

мышиная охота

раскрыть ветку 1
0
ооо

спасибо)

-1

квартира в деревянном доме в какой-то дыре за 5 миллионов рублей. ок.

-3

«В любой момент может заявиться сосед сверху и объявить: «Я теперь тут хочу жить». И закон, скорее всего, окажется на его стороне.»  С чего бы это?

Приведите конкретные статьи Закона, которые [вдруг] дают соседу сверху такие преимущества.

-4

т.е. есть люди, которые верят в то, что могут купить жилплощадь в таунхаусе? Вот зачем и нужно проводить операции через риелтора, а не самостоятельно

Похожие посты
481

Врачи не выявили угроз жизни Ефремова. Но инсульт у него был

Врачи не выявили угроз жизни Ефремова. Но инсульт у него был Новости, Михаил Ефремов, Суд, Негатив

© Гавриил Григоров/ТАСС

Врачи не выявили угрозы для жизни актера Михаила Ефремова, доставленного во вторник в больницу им. С. П. Боткина.

Медики подтвердили инсульт у Ефремова
Адвокат потерпевших по делу Ефремова призывает не спекулировать на теме здоровья артиста

Об этом ТАСС сообщили в медицинских службах.

"Угрозы для его жизни нет, его состояние оценивается как стабильное, средней степени тяжести. Из нейрореанимации он переведен в палату", - сказал источник. Он не исключил, что 18 августа Ефремов сможет присутствовать на судебном заседании.

Пресненский суд Москвы в среду отложил заседание по делу актера Михаила Ефремова на 18 августа в связи с его госпитализацией. Также суд направил запрос в Боткинскую больницу для того, чтобы уточнить диагноз Ефремова.

Источник ТАСС

725

Ответ на пост «Загугли кто я такой!» 

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал на 150 тысяч рублей бывшего замначальника управления Генпрокуратуры Игоря Мыльникова за нападение на полицейского.

Дело рассматривали без исследования доказательств, поскольку Мыльников полностью признал вину. Его признали виновным в применении к полицейскому насилия, неопасного для жизни (часть 1 статья 318 УК).

Вечером 29 июня Мыльников, которого задержали пьяным при попытке вломиться в элитный дом в районе Филевский парк по соседству со своим и доставили в отдел МВД в наручниках, ударил сотрудника полиции ремнем и ногой перед водворением в камеру для задержанных. «Ты меня знаешь? Пробей, загугли», — говорил он перед этим. В ответ полицейские ударили его об стену и повалили на пол. Тем же вечером его передали приехавшим в отдел сотрудникам прокуратуры.

Через несколько дней Мыльникова уволили за нарушение кодекса этики прокурорского работника.

Следственный комитет также объявлял о проверке действий полицейских, которые, согласно законодательству, должны были отпустить прокурора после установления личности, однако у того не было с собой документов. О результатах проверки не сообщалось.

✓ https://zona.media/news/2020/08/11/gnprc-mlnkv

✓ https://www.mskagency.ru/materials/3031165

См. также Ответ на пост «Загугли кто я такой!»

«ФСБ ищет полицейского, снявшего видео с пьяным дебоширом из Генпрокуратуры»

40

Если задумал расторжение брака, то с чего начать? Основные вопросы расторжения брака

Всем привет! Меня зовут Александр и я адвокат. Бывает я занимаюсь делами о расторжении брака и сегодня я хочу поделиться с Вами основными вопросами, которые возникают у людей, желающих расторгнуть свой брачный союз.

Для чего нужно понимать основные вопросы:

- для того, чтобы знать с чего начать, что делать потом при ведении дела самостоятельно;

- для того, чтобы понимать о чем вести беседу с юристом / адвокатом (то есть зная основные вопросы будет проще разговаривать (знание темы доверителем) и, что интересно, будет проще понять знает ли тему сам специалист (юрист / адвокат).

Для начала, нужно решить вопрос о порядке расторжения, то есть через ЗАГС или через суд.

Если задумал расторжение брака, то с чего начать? Основные вопросы расторжения брака Негатив, Юридическая помощь, Иск, Развод, Длиннопост

Суд или ЗАГС? Для этого надо ответить на 3 вопроса:

а) есть ли несовершеннолетние дети? (ответ "ДА" на этот вопрос уже предопределяет судебный порядок);

б) пойдёт ли второй супруг в ЗАГС? (ответ "НЕТ" на этот вопрос = судебный порядок)

в) согласен ли второй супруг на расторжение брака? (ответ "НЕТ" на этот вопрос = судебный порядок)

Значит, если

- нет несовершеннолетних детей (а),

- второй супруг идёт в ЗАГС (б)

- и оба согласны на расторжение (в) - значит идёте в ЗАГС.

Если хоть что-то (а, б или в) из этих элементов не совпало - значит будет суд. ( о том как проходит дело в суде по расторжению брака не в этот раз, сегодня - только азы ).

Теперь вопросы о детях.

Если задумал расторжение брака, то с чего начать? Основные вопросы расторжения брака Негатив, Юридическая помощь, Иск, Развод, Длиннопост

Решив вопрос с порядоком расторжения брака, я думаю следующим этапом нужно решить как теперь общаться с детьми.

1. Место жительства детей.

С моральной точки зрения (далее будет судебная точка зрения) для определения места жительства детей нужно учитывать не один немаловажный фактор:

- возраст детей;

- состояние здоровья детей и супругов;

- привязанность детей;

- место жительства супругов после расторжения брака;

- удалённость от места учёбы

- и подобные факторы, касаемые удобства для жизни у ребёнка.

Если вопрос решается обоюдно - значит можно даже составить об этом соглашение (но оно не имеет как таковой юридической силы, а заключается с целью потом доказывать о чём, собственно, была договорённость. Эдакая устная договорённость на уровне письменной. Поправьте меня, юристы, если я не прав.).

С судебной точки зрения - всё проще.

Если ребёнку нет 10 лет и (или) он живёт с матерью отдельно от отца, то, скорее всего, суд постановить жить ребёнку с матерью.

Если ребёнку есть 10 лет и (или) он живёт с отцом и (или) мать ребёнка ведёт аморальный образ жизни, тогда ребёнка оставят жить с отцом.

(Прошу не кидать тапками, я лишь передаю свой юридический опыт по таким делам, без вопросов справедливости. Если у кого-то есть практика "оставления детей с отцами - пишите в комментарии, будет полезно как мне, так и всем)

2. Порядок общения с детьми родителем, проживающем отдельно от ребёнка.

Определить нужно конкретно, для этого рисуем такую таблицу:

Дополнительные факторы: для отца / для матери (на период отпуска, в случае выезда заграницу и т.п.). Т.е. в какую неделю как (со скольки и до скольки) общается с ребёнком второй родитель.

Привожу пример. (Это просто пример, наобум заполнил, все ситуации разные, каждая ситуация уникальная, где-то больше, где-то меньше. Данную таблицу можно использовать как при договорённости без суда, так и для подготовки судебного спора)

Решив вопрос с детьми, можно переходить к вопросу об имуществе.

Картинка классная, только как таковое содержание этого поста совсем небольшое. Напомню, я хотел раскрыть только вопросы, разрешаемые при расторжении брака (без раскрытия содержания тех или иных элементов).

Итак, решая вопрос об имуществе супругов, как обычно, есть 3 пути (хочется вставить картинку из mass effect с выбором): ничего не делать, через нотариуса и через суд.

1. Ничего не делать.

Тут всё просто - если в браке ничего не было нажито, то и делить-то и нечего.

2. Через нотариуса.

Путём заключения соглашения. Почему через нотариуса? Такое соглашение может быть заключено только у нотариуса, заключение такого соглашения в простой письменной форме или через иные органы (несудебные) - не предусмотрено. Такое соглашение именуется БРАЧНЫЙ ДОГОВОР. Заключить его можно только ДО БРАКА или ВО ВРЕМЯ БРАКА.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

3. Через суд.

Тут всё понятно я думаю. Через суд, значит нужно готовить иск, подавать, участвовать в суде... Только о паре моментов хотел сказать.

- раздел бытового имущества;

- кредиты;

- определение долей в совместном имуществе.

БЫТОВОЕ ИМУЩЕСТВО.

Раздел бытового имущества происходит в судебном порядке в такой форме:
Супруг 1 приводит список имущества
Супруг 2 приводит список имущества

Судья либо назначает экспертизу стоимости имущества по обоим спискам, либо на судебном заседании между сторонами определяет стоимость имущества. А затем в совещательной комнате определяет кому что. Если кому-то досталось больше, то суд, при наличии исковых требований с другой стороны, может взыскать компенсацию в пользу того, кому имущества досталось меньше.

Кстати, к этому разделу я бы ещё отнёс неделимое движимое дорогое имущество - автомобили к примеру. Чтобы при распределении имущества / компенсации чтобы кому-то перешёл автомобиль, а кому-то денежная компенсация.

КРЕДИТЫ.

Если кредит был взят в период брака - тогда тот, на чьё имя кредит должен доказать, что кредит был взят на совместные нужды.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ В СОВМЕСТНОМ ИМУЩЕСТВЕ.

При подаче иска о разделе имущества, если, например, квартира была приобретена в период брака, но записана на имя одного супруга, то при подготовке иска нужно просить суд выделить долю, а не признать право собственности.

Зачем так? Признание права собственности = пошлина от стоимости имущества, определение доли - иск неимущественного характера = пошлина 300 р.

Ну, в целом у меня всё. Если у кого-то есть дополнительные вопросы - пишите в комментариях.

Показать полностью 4
1877

Адвокат нашел видео, доказывающее, что Ефремов был за рулем после ДТП

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/.

Адвокат семьи Сергея Захарова, погибшего в ДТП с участием Михаила Ефремова, нашел видеозапись первых минут после аварии, которая доказывает, что за рулем автомобиля был артист.

Адвокат нашел видео, доказывающее, что Ефремов был за рулем после ДТП

Ранее адвокат актера Эльман Пашаев поставил под сомнение, что за рулем машины был Ефремов. Он также заявил, что у него есть доказательства невиновности артиста.

"На прошлой неделе я говорил, что есть свидетели, видевшие, кто именно выходил из машины господина Ефремова со стороны водительского сидения. Мне удалось получить видеозапись, на которой запечатлен тот самый момент, когда очевидцы трагедии помогают водителю (так как выходит он именно со стороны водительского сидения) Михаилу Ефремову выйти из автомобиля", - сообщил Александр Добровинский ТАСС. На записи видно, что никто из автомобиля больше не вышел.

Как запечатлено на видеозаписи, которую Добровинский предоставил ТАСС, после ДТП к машине подходят несколько человек. Другие очевидцы ставят на колеса перевернувшуюся машину Захарова.

https://tass.ru/proisshestviya/9166467

129

Суд прекратил дело в отношении лже-хируга Алены Верди, которая изуродовала семь женщин

Суд прекратил дело в отношении лже-хируга Алены Верди, которая изуродовала семь женщин Пластическая хирургия, Краснодар, Длиннопост, Смерть, Суд, Негатив, Врачи-Убийцы

10 августа в Ленинском районном суде Краснодара наконец состоялось заседание по резонансному делу лже-хирурга Алены Верди.

Напомним, слушания неоднократно переносились по разным причинам. Изначально рассмотрение дела было назначено на 4 июня. Но незадолго до этого псевдодоктор угодила в больницу. Она впала в кому из-за передозировки инсулина, две недели находилась в реанимации, но так и не пришла в себя. 15 июня Алена Верди скончалась от обширного инсульта.

Смерть обвиняемой серьезно отразилась на рассмотрении уголовного дела. Как только в суд была предоставлена справка о том, что кончина лже-хирурга не фикция, суд принял решение закрыть дело по нереабилитирующим обстоятельствам.

- Вину суд счел полностью доказанной, поскольку весной этого года она письменно призналась во всем, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» одна из пострадавших Анастасия Исмаилова. - Ее признали виновной посмертно. При этом дело прекращено по нереабилитирующим основаниям - за смертью обвиняемой.

Что же касается клиники, то в действиях руководства не нашли ничего противозаконного.

- Был зарегистрирован материал проверки по факту оказания генеральным директором «Эстетик-Мед» услуг, не отвечающим требования безопасности здоровья населения, - сообщают следователи в ответе на запрос Анастасии Исмаиловой (имеется в распоряжении «КП» - Авт.). - Еще один материал зарегистрирован по факту недоброкачественных и незарегистрированных лекарств при использовании наркоза сотрудниками клиники.

В возбуждении уголовного дела пострадавшим отказали, поскольку состава преступления в действиях директора не нашли.

Суд прекратил дело в отношении лже-хируга Алены Верди, которая изуродовала семь женщин Пластическая хирургия, Краснодар, Длиннопост, Смерть, Суд, Негатив, Врачи-Убийцы

О том, почему не проверили главного врача клиники, нам пока непонятно. Мы с адвокатом, естественно, будем обжаловать решение об отказе в возбуждении дела. Добиваться справедливости будем до последнего, - заявила Анастасия Исмаилова.

Напомним, Алене Верди грозило до 8 лет заключения в тюрьме. Лже-хирурга обвиняли в 7 эпизодах оказания некачественных услуг женщинам, которые не отвечали требованиям безопасности и повлекли причинение тяжкого вреда здоровью. Операции проводились с марта 2015 года по октябрь 2017 года. Женщин лжедоктор принимала как в частной клинике, так и в своей квартире и в арендованном помещении. При всем при этом Верди умудрялась устраиваться в клиники, находить пациентов без медицинского образования.

Источник: https://www.kp.ru/daily/217167/4267573/

Показать полностью 1
297

Представитель сети магазинов «Магнит»: у нас профсоюз создать невозможно

А профсоюз есть, и он борется

Как известно, в Краснодарском крае зарегистрировано АО «Тандер» — то самое, которому принадлежит известная на всю страну сеть магазинов «Магнит». Условия труда в этих магазинах, мягко говоря, далеки от идеала. При этом существует профсоюз АО «Тандер», который ведёт с работодателем неравную борьбу за права работников «Магнита». Менеджмент АО «Тандер» пытается игнорировать профсоюзную организацию, оказывает давление на профсоюзных активистов. А одна из высокопоставленных менеджеров АО «Тандер» договорилась до того, что, дескать, создание профсоюза вообще «невозможно». При этом АО «Тандер» ведёт с профсоюзом довольно бестолковые судебные тяжбы. Об одном таком судебном процессе и пойдёт речь в данном материале

Представитель сети магазинов «Магнит»: у нас профсоюз создать невозможно Политика, Магнит, Профсоюз, Суд, Негатив, Длиннопост

3 августа 2020 в Первомайском районном суде Краснодара состоялось судебное заседание по иску председателя профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Иванова Константина Сергеевича к АО «Тандер» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск был подан в связи с бездоказательными обвинениями со стороны представителей АО «Тандер» в адрес председателя первичной профсоюзной организации АО «Тандер» в Краснодарском крае Иванова. Его обвинили в том, что якобы он требовал деньги от работодателя, при этом не осуществляя никакой профсоюзной деятельности

Ранее, 20 июля, в судебном заседании посредством видеоконференц-связи выступили в качестве свидетелей по делу председатель профячейки АО «Тандер» Северо-Запад Шафеев Р.А. и его заместитель Абрамов А.В., которые сообщили суду о том, что представитель головной компании из Краснодара Гулидова А.Е. на одной из личных встреч неоднократно и нелицеприятно отзывалась о деятельности председателя первичной профорганизации в Краснодаре Иванова К.С

Отстаивая свою честь и достоинство, Иванов К.С. в судебном заседании предоставил для обозрения в судебном процессе аудиопротокол судебного заседания Краснодарского краевого суда, рассматривающего иск об отмене дисциплинарных взысканий, с записью того, как юрист компании Стаценко Т.Г. лживо заявил о требовании Ивановым К.С. денег с работодателя

Судом была приобщена к доказательствам по делу коллективная жалоба сотрудников учебно-аттестационного отдела (публикуется в данном материале — Ред.) на начальника отдела Мещерякову Е.В., в которой подробно описывается о тотальном вовлечении сотрудников отдела в судебные разбирательства административного и уголовного характера с бывшими сотрудниками отдела, которые ранее были подвержены психологическому прессингу, моральной травле и дальнейшему увольнению по статье

Представитель сети магазинов «Магнит»: у нас профсоюз создать невозможно Политика, Магнит, Профсоюз, Суд, Негатив, Длиннопост

Коллективная жалоба сотрудников учебно-аттестационного отдела АО «Тандер

Также в распоряжении Иванова К.С. имеется аудиозапись совещания учебно-аттестационного отдела от 16.06.2020 с директором корпоративной академии АО «Тандер» Фабер Е.В., на которой разбирается подробно коллективная жалоба и сообщается о том, что начальник отдела Мещерякова Е.В. заставляла подчиненных сотрудников давать лживые показания в полицию и в судебных процессах

В судебном заседании представители АО «Тандер» Федоришина Т.Т. и Гулидова А.Е., опрошенные в качестве свидетелей по делу, не подтвердили того факта, что Иванов К.С. требовал от работодателя деньги в целях урегулирования конфликта

Однако, указанные свидетели со стороны ответчика (АО «Тандер») во время судебного заседания предприняли попытки дискредитировать деятельность председателей и членов профсоюзный ячеек в Санкт-Петербурге и Мурманске, обвиняя их в вымогательстве денег за отказ от профсоюзной деятельности. При этом никаких доказательств суду не было представлено

Допрошенная в качестве свидетеля директор департамента по методологии трудовых отношений и организации сервисов HR АО «Тандер» Федоришина Т.Т., в обязанности которой входит взаимодействие с профсоюзными организациями, сообщила, что «не знает» ни о какой реальной деятельности территориальных профсоюзных ячеек в АО «Тандер»

При всём этом она заявила, что для сохранения легитимного статуса профсоюз обязательно должен объединять не меньше половины всех работников организации

Эта же Федоришина Т.Т., используя статус и своё служебное положение, траслировала на корпоративном портале организации на аудиторию 300 000 работников сети магазинов «Магнит» мысль о том, что создание профсоюза в компании вообще не возможным

Эти нелепые утверждения противоречат федеральному законодательству и наглядно демонстрируют уровень компетентности представителей работодателя. С таким уровнем за исход судебного заседания можно быть спокойным

Показать полностью 5
461

Никогда такого не было, и вот опять... (ответ)

Моя мать работает школьным психологом и ее около 50 раз приглашали на суды по различным делам с несовершеннолетними. Было много дел и о сексуальном насилии.

И вот был такой случай.
Жила-была женщина с дочкой восьми лет от роду, и был у них мужчина, с которым женщина сожительствовала.
Мужчина не был образцом для подражания, и решила эта мадам его "слить", но просто так он не спешил уходить. А там уже новый мужчина нарисовался на горизонте, а этот все никак не свалит.
И как-то вернулся мужик домой нетрезвый и прилег на кровать рядом с падчерицей. Безо всяких грязных мыслей и намерений. Сами понимаете, как это бывает по пьяни. Где упал - там и уснул. И во сне он приобнял девочку.
Мать тут же воспользовалась ситуацией и накатала на мужика заяву о сексуальных домогательствах к несовершеннолетней. Мужика тут же закрыли и завертелось.

С девочкой в качестве психолога работала моя мать и достаточно быстро поняла всю картину.

На суде она сказала приблизительно такую речь:

"Мужчина этот действительно повел себя аморально. Но в его действиях не было того, в чем здесь его обвиняют." Ну и далее в таком же духе.

Мужика освободили.

197

Как развестись с женой которая уехала жить в другой город

Привет ребята. Жизнь как коробка шоколадных конфет, как говорится. Дело обстоит следующим образом: Перед самым началом пандемии моя жена внезапно сообщила мне, что у неё есть другой мужик в Санкт-Петербурге (сам я из Москвы), и она уезжает жить к нему. Насовсем. Собрала вещи, как водится, и уехала. На вопрос, не хочешь ли месяц побыть тут, чтобы по человечески развестись (детей у нас нет, совместно нажитого нет), ответила отказом и усвистала на вокзал. По приезду в Питер видимо еще и номер сменила. В общем человек растворился в городе на Неве. И вот уже пол года, я живу один (с кошкой) и не совсем понимаю как мне оформить развод. Через ЗАГС понятное дело не получится ибо надо, чтоб было оба два супруга в присутствии. Как это дело через суд оформить? Свидетельство о заключении брака у меня на руках есть, если что... Подскажите пожалуйста неграмотному айтишнику, что мне делать? Адрес московской прописки жены мне известен, если это важно.

626

Роддом Севастополя заплатит 3 млн рублей за упавшего на пол младенца

Жительница Севастополя отсудила у Центра охраны здоровья матери и ребенка компенсацию морального вреда в размере трех миллионов рублей за то, что во время родов ее сына уронили на пол. Об этом сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

Истец обратилась в суд с иском к ГБУЗС «Городская больница №5 - Центр охраны здоровья матери и ребенка», где просит взыскать с ответчика 3 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Из материалов искового заявления следует, что истец заключила договор на оказание платной медицинской услуги, согласно которому врач акушер-гинеколог должна была принять роды у истца.  В момент родовой деятельности врачом была определена не верная тактика ведения родов, вследствие чего ребенок родился без акушерской помощи и упал на кафельный пол с высоты не менее 45 см. В результате произошедшего малолетнему ребенку потребовалось оперативное вмешательство и длительный период реабилитации.

Исковые требования удовлетворены, в пользу истца и малолетнего ребенка взыскана денежная сумма компенсации морального вреда.

Кроме того, с подобными исковыми требованиями обратился и супруг истца, который также присутствовал на родах, дело рассмотрено, также вынесено положительное решение в сумме 60 000.

http://leninskiy.sev.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&amp...

1899

Ответственным за гибель пенсионерки от сосульки суд признал владельца балкона

В Октябрьском районном суде Липецка закончилось судебное разбирательство уголовного дела об убившей пожилую женщину сосульке. Виновным в гибели 78-летней Раисы Родиной признан владелец квартиры, с балконного козырька которой, по данным обвинения, упала наледь.

Трагедия, которая унесла жизнь 78-летней Раисы Родиной, произошла вечером 4 февраля 2019 года. Когда Раиса Родина шла в магазин, с дома №94 по улице Депутатской на нее упала наледь. Женщину доставили в больницу, наутро она умерла.

Несколько месяцев сотрудники Следственного комитета устанавливали обстоятельства произошедшего. Получив на руки данные строительно-технической экспертизы, следователи пришли к выводу, что ледяная глыба упала на Раису Родину с козырька над балконом квартиры пятого этажа. Поэтому обвинение по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») было предъявлено владельцу жилья Сергею Медведкову.

В сентябре прошлого года Октябрьский районный суд начал рассмотрение его дела.

В обвинительном заключении указано, что управляющая компания неоднократно уведомляла о Сергея Медведкова необходимости очистить балкон от снега и наледи, однако этого он не сделал. Суд нашел лишь один подтверждающий это обвинение документ - квитанцию о коммунальных платежах.

Во время процесса сторона защиты указала на несколько слабых мест в заключении экспертизы: адвокат Сергея Медведкова заявила, что эксперты не выезжали на место происшествия, не осматривали сам балкон, а выводы делали по типовому проекту дома.

Адвокат обратилась к другому эксперту. Он подтвердил, что в заключении есть ряд нестыковок, и что наледь с балкона Сергея Медведкова в принципе не могла упасть на то место, где получила смертельные травмы Раиса Родина.

- Я сам строитель, - сделал заявление и Сергей Медведков. – После прочтения заключения экспертизы я усомнился в компетентности проводивших ее специалистов, так как они употребляли неправильную терминологию. Например, в заключении описаны деревянные направляющие, которых на балконе нет по факту.

В суде так и не дождались уборщицу магазина, у которого на Раису Родину упала смерзшаяся глыба. Эта женщина после происшествия раскидывала наледь лопатой и могла дать важные для защиты показания. Однако уборщица оказалась мигранткой и найти ее не смогли.

Сегодня суд вынес приговор. Виновным в гибли Раисы Родиной признан Сергей Медведков. Ему назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Кроме того Сергей Медведков должен выплатить сестре Раисы Родиной 19 тысяч рублей компенсации материального вреда и 400 тысяч рублей - морального вреда

Приговор судья Наталья Злобина построила практически полностью на позиции обвинения. Суть его сводится к тому, что Сергей Медведков вовремя не сбил наледь. А образовалась она потому, что над его балконом установлен непредусмотренный проектом дома козырек.

Доводы обвиняемого о том, что он купил квартиру с уже остекленным балконом, суд не учел.

Сомнения защиты в качестве экспертизы, которая делалась по материалам, предоставленным следствием, суд также оставил без внимания.

Подтверждением того, что наледь упала не с крыши дома, а с козырька балкона обвиняемого, стали документы, подтверждающие факт уборки снега и наледи с кровли дома сотрудниками управляющей компании 19 января 2019 года. Однако в этот день на первом этаже здания открылся магазин, и жильцы дома не видели ни ограждающих лент, ни падающий с крыши снег.

Деятельность управляющей компании «Центральная Л» по борьбе с самостроями на балконах пятых этажей, о которой также говорится в разных показания, подтвердилась лишь после 4 февраля 2019 года. После этой даты появилось первое обращение УК в жилинспекцию о незаконных конструкциях. Из тех же материалов дела следует, что на начало 2020 года ни одна из этих конструкций не была узаконена или снесена.

https://gorod48.ru/news/1900806/

Показать полностью
1533

Никогда такого не было, и вот опять...

Россиянина посадили на 14 лет за растление дочери после оговора жены.

В Новосибирске суд приговорил к 14 годам лишения свободы местного жителя, 33-летнего Дениса (фамилия не разглашается) за сексуальное насилие в отношении собственной восьмилетней дочери; его жена призналась, что оговорила мужа из ревности. Об этом сообщает издание «Новосибирск Онлайн».

Мужчина будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Его признали виновным по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14 лет»).

По данным издания, 39-летняя Елена является мачехой пострадавшей девочки. Ее родила предыдущая подруга Дениса — Мария, которая впоследствии отказалась от своих прав на ребенка.

Как рассказала Елена, она оговорила мужа, когда узнала, что он собирается уйти от нее и вернуться к Марии. Женщина из ревности подала заявление в полицию, в котором сообщила о домогательствах Дениса к своей дочери. При этом, как призналась Елена, она уже делала подобное ранее. В 2017 году женщина заявила о развратном поведении мужа по отношению к девочке, но затем она отозвала заявление, и дело не получило дальнейшего развития.

Теперь Елена также настаивает на невиновности мужа. Тем не менее в следственных органах заявляют о признании девочки, что папа к ней приставал и совершал сексуальные действия. Адвокат обвиняемого заявил, что обвинение строится на одном допросе пострадавшего ребенка.

«Елена говорит, что она заставила девочку дать первоначальные показания на отца. Из чувства мести. А в ходе экспертизы с психологами, психиатрами девочка потом дала противоположные показания. Но эксперты настаивают, что эти изменения в показаниях вызваны давлением со стороны родственников. А других доказательств нет. Ни следов никаких — там генетики, биологии, ни каких-либо свидетельств других лиц», — говорит адвокат.

Дениса арестовали в апреле 2019 года. Прокурор просил приговорить его к 15 годам, но суд дал на год меньше.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/08/06/ogovor/

UPD уточнение: #comment_176513022

1217

Юридические истории #265бис: Подстава подстав. Часть 2

Начало Юридические истории #265: Подстава подстав. Часть 1

Еще одним вариантом доказать неисполнение обязательств риелторов было, как это отметили в комментариях - приложить скриншоты с сайтов о том, что квартира не снята с продажи...

Но все эти способы уже были упущены.

Оставался единственный вариант, который я видел... и я позвонил в Водочтототам, прикинувшись шлангом, изъявив желание купить квартиру. Оказалось, что она уже продана!

- А как же так? - удивился я. - Вот, я час назад был в агентстве недвижимости, мне сказали, что квартира у них на продаже!

- Мы ничего не про какие агентства недвижимости не знаем! - заявили в Водочтототам.

- Да как так-то? Они утверждают, что у них с вами договор на продажу этой квартиры!

- Нету у нас никакого договора на продажу квартиры! И вообще у нет никаких договоров ни с какими риелторами! И не было!

Странно... а откуда тогда у риелторов ключи от квартиры? Откуда документы, которые представили в банк. Хрен с ним... позиция жиденькая, но можно попытаться выйти в суд, что получится.

На суде встает вопрос - какие вообще услуги по договору бронирования оказывают риелторы? Директор агентства поясняет, что услуга заключается в непродаже квартиры. И, что удивительно, судья соглашается, что не продавать квартиру - тоже услуга...

Ладно... а была ли возможность у риелторов повлиять на непродажу? Я располагаю достоверной информацией, что у собственника договора с риелторами нету!

Директор заявляет, что есть и принесет его на следующее заседание. Ну-ну, давай... я-то уверен, что ничего не принесет.

К следующему заседанию девушка нашла отчет по оценке, в котором приложен ДКП, согласно которому Водочтототам купило у Гринфлайта квартиру за 1,700М. Ежу понятно, что отношения там были более сложные - скорее всего был некий взаимозачет, но мне пофигу.

Прихожу на заседание... а риелтор достает агентский договор, согласно которому АН оказывает услуги по продаже указанной выше квартиры, причем по цене 1,350М, и договор бронирования, согласно которому квартира забронирована за АН.

Вот тут я охренел! Вот это подстава! Подстава подстав! Ясное дело, что договор сделан задним числом, но пойди, попробуй, докажи. Сказали бы в Водачтототаме сразу - да, у нас есть договорные отношения, так никто и в суд бы не пошел - потому как бесполезно!

Попытался пойти по экономической целесообразности - какой смысл Водочтототаму продавать квартиру за 1,350М, если покупали ее за 1,700М? Так это рыночные отношения. За почем хотят - за потом и продают...

И это было поражение! После слов "в удовлетворении..." можно было и не слушать. Подождем мотивировку, почитаем, имеет ли смысл обжаловать.

Вообще в этом году как-то простых дел не попадается, проиграл 1 дело, не выиграл 3 дела, и еще 2 дела,  так чую, проиграю... До конца года еще далеко, а рекорд по проигранным делам за год уже поставлен...

Показать полностью
6857

Учите семейное право, господа

Пока писал вчерашний пост, вспомнил историю как раз по теме этого самого поста.

Жила-была семья. Мама, папа, ребенок. Квартира в ипотеке. Все как у всех. Но вот что-то как-то у них семейная жизнь расстроилась. Развелись, имущество не делили, ребенка оставил с женой. Все вроде-бы мирно и тихо.

Квартира в ипотеке на жене, но так как муж зарабатывал сильно больше - ипотеку платил именно он. После развода договорились - алименты она с него не взыскивает, но он продолжает платить ипотеку. Квартира после выплаты ипотеки остается бывшей жене с ребенком. Ну и ребенку естественно по мере необходимости финансово помогает. Вроде-бы все справедливо.

Ну мужик и выплачивает ипотеку где-то в течение 2 лет после развода. Бывшая жена становится счастливой обладательницей квартирки. Все счастливы.

Дальше же происходит самый сок. Уж не знаю кто надоумил бывшую жену - может родственники, может новый сожитель, но решила она взыскать с бывшего муженька алименты на ребенка за последние 3 года. Ну а что - села, посчитала сколько бывший зарабатывает - и поплыло у нее все перед глазами от открывшейся перспективы финансового благополучия. В итоге иск в суд о взыскании алиментов в том числе за последние 3 года.

Муж, как бы это помягче сказать, удивляется и громко матерится и, что ожидаемо, подает иск о разделе совместно нажитого имущества - квартиры, за которую ипотеку он целиком и выплатил и взыскании с бывшей жены того, что он платил уже после развода.

Дальше идет развлекуха в суде - чтобы взыскать алименты за последние 3 года  нужно доказать, что должник недобросовестный, а взыскатель принимал меры к получению алиментов, что в случае нашего бывшего мужа недоказуемо. Кроме того заработная плата у мужа хоть и большая, но вот беда - черная. Официальная часть 30 т.р, остальное - в конверте.

Итого: У мужика - большая часть квартиры. У жены - 25% от 30 тысяч рублей зарплаты бывшего мужа.

Но на этом история не закончилась. Бывшая жена по видимому обидевшись, решила запретить мужику общаться с ребенком. Пришлось идти в суд еще раз и устанавливать порядок общения с ребенком.

Окончательный итог: Порядок общения определен. Алименты мужик платит официально - 7 500 руб. в мес. Все что сверх алиментов - все в материальном выражении (игрушки, одежда, продукты, школьные принадлежности и т.д.) и исключительно для ребенка.

Вот я и говорю - учите семейное право, господа.

Показать полностью
789

Сибирячка обвинила бывшего мужа в педофилии. Родственники и соседи уверены в его невиновности

Сибирячка обвинила бывшего мужа в педофилии. Родственники и соседи уверены в его невиновности Семья, Развод, Педофилия, Педоистерия, Дети, Длиннопост, Негатив

Житель Новосибирска больше двух месяцев находится в СИЗО по обвинению в педофилии над собственным ребёнком. В правоохранительные органы заявила его бывшая жена. Дело расследуют по статье 132, часть четвертая УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Родственники и соседи считают обвинение абсурдным. В это воскресенье, 8 декабря, они организуют пикет в защиту мужчины. Корреспондент НГС выслушал всех участников этой непростой истории. Имена изменены в интересах детей.

«Обещала сюрприз»

Сам Андрей, которого обвинили в педофилии, сейчас находится в СИЗО, поэтому его историю корреспонденту НГС рассказал его родной брат Дмитрий. По словам мужчины, Андрей и Екатерина поженились в 2012 году. На тот момент пара уже ждала старшую дочь Алису.

— Брат купил квартиру, взял на себя ипотеку. Он трудолюбивый, ответственный, всё в дом, всё в дом. Она всё из дома — погулять сходить, в клуб ночной с сестрой, — рассказывает Дмитрий.

Полтора года назад у пары родилась вторая дочь, тогда и начался постепенный разлад.

— У нас погиб отец, поэтому каждую Троицу мы ездим на кладбище. Собрались на кладбище — она ему скандал: «Ты не поедешь». Он, естественно, поехал. Она собрала детей и уехала к матери. Ребёнку младшему две недели было. Потом в какой-то момент приехала, собрала вещи. Был суд, их развели. Судья вынес постановление, что отец имеет право видеться с детьми по конкретным дням, — вспоминает Дмитрий.

Он утверждает, что Андрей исправно платил алименты, привозил продукты и покупал одежду, но потом Дмитрий стал замечать изменения в поведении брата. Он стал жаловаться на бывшую жену — она, по его словам, перестала пускать его в квартиру и после скандалов обещала «какой-то сюрприз».

— Андрей написал жалобу в прокуратуру. Она ответила, что он домогается детей. Вот 1 октября мы его ждали на день рождения, позвонили соседки и сказали, что у него в квартире полиция. Мы туда приехали, его уже забирали, — утверждает Дмитрий.

«Я защищаю своих детей»

Екатерина отрицает, что заявила о домогательствах бывшего мужа к ребёнку из-за каких-то личных обид.

— Вообще, это тайна следствия. Меня предупредили — я никому ничего не могу говорить. Я на вопросы, которые касаются дела, не буду отвечать. Они же (родственники бывшего мужа. — Прим. ред.) должны всё равно как-то его защищать, что-то делать. Пускай. Я за ребёнка. Это единственный их вариант защиты — мол, что я решила отомстить. Это единственное, что они могут сказать. Это единственная их позиция, что я придумала специально. Это не специально. Сейчас есть экспертизы и утверждения, что ребёнок ничего не врёт. А я мать — я защищаю своих детей, — объясняет Екатерина.

Женщина согласилась рассказать лишь о причине развода с Андреем.

— Причиной развода послужило то, что он оставил меня в трудной жизненной ситуации с моим здоровьем, когда нашему ребёнку было всего две недели. Мне нужна была помощь из-за [плохого] самочувствия — высокое давление, швы внутренние, наружные... И мне нужна была помощь с ребёнком. Он меня оставил в этот момент. Я ему сказала: «Если ты меня сейчас оставишь, я от тебя уйду». Потому что это последняя капля, когда мне не на кого положиться. И он меня просто оставил, уехал к своей маме. Троица там, не Троица, ну извините, — говорит Екатерина.

Она не отрицает, что Андрей после развода принимал участие в жизни детей.

— По решению суда он мне помогал, только по решению суда. Сейчас у него просрочки. Был определён порядок общения с детьми. Когда у него была возможность — он его исполнял (отцовский долг. — Прим. ред.). Когда он не мог его исполнять, то старался приходить в мои дни, не в своё положенное время. На этом фоне всегда были конфликты, потому что у него было свое время, а это моё время. Он влезал, устраивал нехорошие дела.

«Каждый отец, у которого есть дочь, уже изначально под подозрением»

Соседи Андрея и Екатерины уверены в невиновности мужчины. И даже согласовали в мэрии пикет, чтобы поддержать его.

— Он (Андрей. — Прим. ред.) нам говорил: «[Бывшая жена] мне сегодня сказала, что готовит сюрприз», — вспоминает Инна Геннадьевна, соседка Андрея. — Увезли его как бы за домогательства, за то, что он целует ребёнка. У него спрашивают: «Ты целовал?». Он говорит: «Это же мой ребёнок, все целуют своих детей».

Другие соседи и знакомые семьи также отзываются о мужчине положительно.

— Оказывается, у нас каждый отец, у которого есть дочь, уже изначально под подозрением, и сейчас это муссируется в обществе, — говорит Алексей, знакомый Андрея.

Следствие еще не закончено. В эти выходные соседи и родственники планируют выйти на пикет в поддержку мужчины.

Источник: https://news.ngs.ru/more/66384088/

Показать полностью
585

Факты о расторжении брака

Так уж случается в жизни, что супружеской жизни иногда приходит конец. Я не разбираю кто виноват и не встаю на чью-то сторону. Излагаю только факты, связанные с этой не очень приятной (или для кого-то приятной) процедурой. Итак начнем.

1. Если нет несовершеннолетних детей, нет спора об имуществе, все мирно и все согласны разбежаться в разные стороны – брак расторгается в ЗАГСе. Супруги пишут заявления и говорят друг-другу прости прощай.

Также через ЗАГС можно расторгнуть брак в следующих случаях не зависимо есть дети или нет, а также согласен или нет:

- супруг признан судом недееспособным (здесь отмечу, что это распространяется только на психически расстройства. Если лицо ограничено в дееспособности вследствие алкоголизма / наркомании, то увы – в суд);

- супруг признан судом безвестно отсутствующим;

- супруг осужден к лишению свободы на срок более 3 лет.

2. Брак расторгается в суде, если:

- у вас есть несовершеннолетние дети, а тем более спор о месте их жительства, порядке общения;

- если один из супругов против развода или уклоняется от развода;

- есть спор о совместно нажитом имуществе.

3. Если один из супругов решил развестись, то мнение второго родине играет от слова совсем. Такого понятия, как «не да развод» в законе не существует. Если один захотел развестись – вас разведут 100%

Есть небольшое исключение. Если супруга беременная, то брак не может быть расторгнут по инициативе мужа. Также брак по инициативе мужа не может быть расторгнут в течение 1 года после родов. Однако это всего лишь отсрочит расторжение брака.

Еще один момент – указанное выше ограничения ни разу не ограничивает ни мужа ни жену предъявлять иски о разделе имущества, определения места жительства ребенка, порядка общения с ребенком, взыскания алиментов.

4. Если решили разводиться через суд, то там все как положено – вызовы сторон, судебные заседания и так далее. Само собой суд обязан надлежащим образом уведомить стороны о месте и времени судебного заседания, если суд этого не сделал, то это нарушения и решение суда можно отменить.

Здесь может произойти самая веселуха. Уж извините милые дамы, но на практике (по крайней мере моей) именно вы чаще всего выступаете инициаторами всего происходящего.

Предположим, жена смертельно обиделась на мужа. Живут они вместе, общий ребенок. И жена втайне от мужа обращается в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Суд, что логично, извещает стороны по месту их жительства, а хитрая жена берет и вытаскивает извещения из почтового ящика. Все. Муж ни слухом ни духом, но при этом по закону он считается уведомленным надлежащим образом. Все – брак расторгнут, алименты взысканы. А муж остается в счастливом неведении, пока ему не прилетает подарок в виде ареста счета, взыскания с заработной платы и т.п. Было такое в моей практике пару раз.

5. Из прошлого вытекает и этот пункт. Если суд направил вам извещение о месте и времени судебного заседания, а вы ее не получили – заказное письме вернется обратно в суд. Все – амба – вы считаетесь уведомленным надлежащим образом. То, что вы не явитесь в суд, ни разу не препятствует рассмотрению дела.

Проще говоря – не следишь за своим почтовым ящиком и не проживаешь по месту регистрации, то это твои личные проблемы. Решение суда будет абсолютно законным.

Это решение можно отменить, но только в том случае, если докажете, что причина неполучения извещений уважительная (болезнь, командировка). Если такой причины нет – пиши «пропало».

Это правило справедливо и ко всем остальным разбирательствам в суде. Есть соответствующая позиция Верховного суда РФ.

6. Все требования (расторжение брака, раздел имущества, определение порядка общения с ребенком, определение его места жительства, взыскание алиментов) можно впихнуть в одно исковое заявление. Тогда все это будет рассматриваться долго и нудно. В большинстве случаев есть смысл разбить все эти требования на разные иски, поскольку разведут достаточно быстро, алименты взыщут тоже, а вот спор об имуществе может тянуться долго, как и спор о детях.

7. Алименты можно вообще взыскать судебным приказом. В этом случае стороны не вызываются и все решается быстро и просто. Правда, судебный приказ также просто отменить, но на практике это делают единицы. Но об алиментах я уже писал, поэтому повторяться не буду.

8. Если мама не дает общаться с ребенком, нужно подавать в районный суд иск об определении порядка общения с ребенком. Его удовлетворят на 99,9% ибо каждый из родителей имеет по отношению к ребенку равные права, как и обязанности само собой.

С иском об оставлении ребенка с отцом идти в суд конечно можно, но результат, к сожалению, будет, скорее всего, не в пользу папы. Конечно, если мама не конченная алкоголичка / наркоманка, которой на ребенка наплевать. Так уж повелось с этой стране.

9. «Гражданский брак», а правильно – «сожительство», т.к. как раз таки законный брак и есть гражданский также дает право на раздел имущества. Здесь необходимо доказать, что стороны проживали вместе, вели совместное хозяйство, а также доказать что сторона вложилась в покупку конкретного имущества. Соответственно имущество будет поделено соответственно вкладу каждой из сторон. Семейный кодекс здесь бессилен. Купил, например, машину оформил на совою вторую половину – не доказал, что приобретал машину сам и на свои деньги – машину потерял.

10. Случается так, что один из супругов говорит своей семье «адьос» и исчезает в никому не известном направлении. Как в этом случае расторгнуть брак. Есть два варианта и оба они решаются через суд.

- признаем через суд супруга безвестно отсутствующим, после чего расторгаем брак в ЗАГСе. Это долго и муторно, но, например, необходимо для получения пенсии по потере кормильца, ибо алименты взыскивать не с кого.

- можно обратиться напрямую в суд с иском о расторжении брака. Супруг-то прописан известно где. Его уведомят, он не явится – решение о расторжении брака. См. п. 4 и 5.

Вот как-то так. Успехов всем!

Показать полностью
611

Сказ о том, как я квартиру продаю и покупаю. О неадекватных покупателях, часть 2

Первая часть тут: Сказ о том, как я квартиру продаю и покупаю. О неадекватных покупателях, часть 1

Продолжаю свой рассказ о странных "покупателях". Сразу скажу: это повествование исключительно о моих эмоциях и впечатлениях. Я не претендую на свою "правость", а просто делюсь наболевшим.

Я интроверт и слегка социофоб. Общаться с людьми мне тяжко, иногда это требует нехилых волевых усилий. И надо ж было такому случиться, что нашла меня в вк некая тетя пенсионного возраста: "Квартиру еще не продали? Дочери хочу взять." Из-за неудачи с предыдущим покупателем, я обрадовалась поначалу: подобранную мной встречку еще никто не купил, а потому затеплилась надежда.

И черт меня дернул с ней разговаривать по телефону самой... В итоге ЧАС я слушала непрерывный поток мыслей, на тему того, где сейчас лучше жить и её личной жизни. Все бы ничего, покупателя надо любить и слушать, как твердит нам маркетинг, если бы я в это время сама не находилась на работе. Кое как мне удалось объяснить сией даме, что я временем своим не располагаю. Договорились о просмотре на вечер.

Разумеется, прискакала она на час раньше, чего откладывать, надо же быстрее. А то, что я еще с работы не вернулась, так это "Да ты что, деточка, правда? Ну ты не торопись, иди спокойно, я подожду". (И зачем так делать? Вопрос риторический.) Ну я спокойно и шла домой, дав себе и своему желудку времени мысленно смириться с тем, что поесть после работы сразу я точно не смогу.

Но то, что ждало меня дальше... Мне бы хотелось описывать это исключительно словами из "Большого петровского загиба" (для тех, кто не в теме, поясню: матом). Но это фу-фу-фу и не принято, а потому буду подбирать культурные выражения.

Тетя вынесла мне мозг уже за те пару минут, которые мы поднимались на лифте, выдав мне повествование о том, какие у нее в городе связи, кто из нее родни судья-юрист-экономист-врач, кто вообще чуть ли не божество местного масштаба. (Зачем? Зачем мне это знать? Я что, должна устрашиться и увериться в том, что она не последний человек в городе?! Да мне-то до этого какое дело, я хату продаю, а не в невестки набиваюсь.) Вежливо киваю и улыбаюсь.

Едва войдя в квартиру, тетя начала... изливать тонны негатива. И цвет стен ей не нравится, и потолки она предпочитает натяжные, и гардеробную я неправильно спроектировала, и стены не так выровнены, ванна так вообще ужас, а мой дизайн - полный отстой, и я ничего не понимаю в этом. Но она-то понимает куда больше меня: "Смотри деточка, вот как надо делать ремонт! Я в другой своей квартире сделала так." И мне в нос тычут яблофоном с фотографиями ванны цвета детской неожиданности, дополненной плиткой с красными цветами. "А кухня.. Зачем такой цвет фасадов, нормальные люди так не делают! Вот как надо!" - тычет мне в нос кухней цвета... точно, опять детской неожиданности, только более светлой. Весь спектр этих оттенков можно было лицезреть лет 15 (или больше) назад, зайдя в ватерклозет на Савеловском вокзале или в любой пригородной электричке. Впечатления с тех пор врезались в память намертво. Никогда не стану ничего делать в коричневых тонах, ни в светлых, ни в темных.

Но я вежливо улыбалась и жалела, что не могу эту тетку вытолкать в дверь, да, в ту самую, которая ей тоже не понравилась. Собственно в тот момент я находилась слегка в ступоре от непонимания банальной вещи: мадам видела объявление, где на фото есть и цвет стен с потолком, и цвет кухни и все остальное, так зачем она поперлась смотреть хату, которая ей изначально не нравится? Ответ нашелся позднее...

По однокомнатной квартире эта женщина гуляла полтора часа, аргументируя это тем, что: "Не абы что покупать собираюсь, а квартиру, надо все осмотреть." Да если бы она смотрела... Но нет. Изливание потоков негатива останавливалось только для того, чтобы улыбаясь мне, попытаться схватить за руку и сказать: "Не обращай внимания, деточка, это я для себя так запоминаю что мне придется переделывать. Особенно этот рисунок на стене! Нормальные люди так не делают! Вы его наклеили что ли?" - Нарисовала. "Что, руками?" (Нет, блджат, ногами) - Кисточками. Обои под покраску. Можно закрасить. "Ой нет, так нормальные люди не делают. Вот как надо!" И снова телефон с очередным фото и попыткой полапать меня за руку. Я вежливо улыбалась в ответ, отгоняя от себя нехристианские мысли, отдергивала свои конечности и пыталась понять, кто ж эти мифические "нормальные люди".

Пытка меня закончилась только тогда, когда я посмотрела на часы и сказала, мол простите, но время, отведенное на просмотр, закончилось, и вообще, я только с работы и хочу жрать (желудок взвыл). Тетя закудахтала, мол "Да-да-да, конечно деточка. Я хочу купить квартиру, вот мое предложение." И выдала мне нехило заниженный ценник.

В этот момент я осознала, что не знаю, что ей ответить. Точнее знаю ЧТО, но не знаю КАК. Если кто смотрел фильм "Дом, который построил Джек", вспомнит начальный эпизод с персонажем, который взял попутчицу в машину, и чем это закончилось. Вот в тот момент я понимала этого персонажа.

Ощущая, что пауза подзатянулась, мадам начала объяснять: "Ну ты же видишь, что я все буду переделывать. Мне ничего не нравится. Поэтому это нормальная цена, а ты сможешь забрать отсюда все, даже плитку из ванной и обои." (Ага, пойду с мастерком их от стен отдирать, а потом в новую квартиру наклеивать...) Кое как проглотив эмоции, я нашла в себе силы только сказать: "Нет. Однозначно нет. Точно нет. И думать не буду. Прощайте."

Если вы думаете, что она ушла... Еще полчаса я слушала аргументацию в духе: "Ну я же не хочу платить за то, что мне не нравится. Ты же меня понимаешь?" (Нет, не понимаю. Если мне так сильно не нравится найденный вариант - я ищу другой.), "Я знаю цены в этом комплексе. Вот в ЖК NN такой ремонт, что да, а твой этого не стоит." (Вот неожиданность, я тоже знаю цены в своем комплексе, я же тут живу. И знаю, чем именно обусловлена цена. Нет, не ремонтом.), а также повторении истории о том, как она все хорошо знает, а я просто не осознаю своего счастья в ее лице.

Мое терпение лопнуло тогда, когда тетка уже в закрываемую дверь завопила: "Но я же с деньгами! С наличкой, а не с дурацкими ипотеками! Я наличкой сразу всю сумму заплачу!" Я не выдержала: "А с чего вы взяли, что ваша наличка - это преимущество?" Тетя захлебнулось своим словесным потоком и выдала: "Ну это же ДЕНЬГИ!", а после продолжила мне что-то доказывать, мол там кто-то у нее судья, кто-то юрист и они проведут сделку... Я захлопнула дверь, отгоняя мысль о том, как выхожу из банка с чемоданчиком "деревянных", и мне проламывают голову, чтобы его отобрать.

Прошло уже больше месяца, но бомбит, как сейчас говорят, до сих пор. И дело не в том, что ей что-то не понравилось - на вкус и цвет... Меня взбесило это мерзкое поведение, фамильярность и наглость. Я поражаюсь, насколько самонадеянными могут быть люди, думая, что приемом рыночной совковой торговки они убедят продать недвижимость по кардинально сниженной цене. Говоря проще, эта мадам почему-то решила, что раз я моложе её, то глупее, а значит испугаюсь её "фи" и фантастических россказней о "нормальных людях", решу, что квартиру мне не продать, а потому сброшу цену. Что, это правда на кого-то действует?

Надо признать, с такой формой поведения и мышления я уже сталкивалась. Тетка напомнила мне мою бабку, которая тоже почему-то считает, что уболтать можно кого угодно, особенно, если соврать три короба. И у нее это действительно работает. Её я ненавижу, но видимо стоит ей сказать "спасибо" за, так сказать, "прививку".

За сим очередная часть окончена, я выговорилась, мне полегчало :)

Всем добра и хороших покупателей/продавцов :)

Показать полностью
7782

Фальсификация документов при разделе имущества

Недавно закончилось интересное бракоразводное дело.

Начало довольно банальное: муж с женой прожили 20 лет, и дети совместные есть, и имущество (аж две квартиры).

Жили- не тужили, в общем.

Тут - бац! - жена зачастила по подружкам.

Надо сказать, что все годы брака жена не работала, дома сидела, детей воспитывала.

А тут резко подружки появились.

Внезапно на электронку мужу приходит подтверждение брони некоего гостиничного номера с двуспальной кроватью. А муж-то никуда и не собирался. А тут жена с подружками 8 марта отпраздновать решила (у подружек).

Ну, в общем, тут все на свои места и стало: неверная супружница не догадывалась, что учетная запись на сайте бронирования была привязана к двум электронкам. И подтверждение брони ушло на оба адреса.

Долго отпираться не стала, призналась в измене.

А мужик пошел подавать на развод и раздел имущества. За помощью обратился ко мне.

Суд шел ни шатко, ни валко: две квартиры, обе приобретены в браке (оформлены на жену), да счет в банке; другого имущества совместного нет. Против развода оба супруга не возражают. В общем, скучно и стандартно.

Но тут к делу подключается активный адвокат неверной супруги, и через несколько месяцев рассмотрения жена формулирует позицию: имущество не совместно нажито, а приобретено за мои личные средства. Муж таких денег, чтобы две квартиры купить, не заработал. Это мне отец деньги дарил, вот и договоры дарения у меня есть. И папаша в суд пришел: "Даааа, это я подарил!" - и пальцев в сторону мужа: "Ай-яй-яй! Как ты мог! Это же все ее!"

Многие из вас сейчас презрительно сплюнут, сказав: да ну, фигня, явная фальшивка же! Но не все так просто.

Дело в том, что дарение денежных средств может быть оформлено в виде договора в простой письменной форме, без нотариального заверения. И естественно, жена со своим адвокатом притащили в суд два таких договора на точные суммы, за которые приобретались квартиры, составленные буквально за день до купли-продажи, да еще и с условием о целевом назначении, указано, что деньги дарятся именно на покупку квартир.

По закону, имущество не является совместной собственностью, если приобретено на личные средства одного супруга (либо приобретенное им по безвозмездной сделке).

Ситуация опасная. С одной стороны и мы, и, надеюсь, судья, понимают, что возникший через четыре месяца судебных тяжб документ, принципиально меняющий всю ситуацию с разделом и даже не заверенный нотариально, очень сомнителен. Но с другой стороны - этот документ в деле есть, и позицию нужно выстраивать так, чтобы была возможность поставить его под сомнение.

Для начала мы заявили ходатайство о проведении экспертизы давности составления документа. Мы-то были убеждены, что документ родила уже после подачи иска, буквально на коленке состряпан. Суд в экспертизе отказал.

Тогда мы зашли с другого конца: нужно было доказать, что у мужа деньги были, и что оба супруга все это время считали имущество совместной собственностью.

Запрос по его месту службы результата не принес: сведения о зарплате  сохранились за  последние несколько лет. Но нам удалось раздобыть выписки из приказов о направлении его в командировки  в горячие точки, за что законом предусматривались повышенные командировочные (в трехкратном размере), причем эти командировки подтверждались и до брака; плюс имелось удостоверение ветерана боевых действий. Нашли несколько старых, почти выцветших квитанций о том, что он до брака покупал валюту. До брака приобрел себе автомобиль, который в браке был продан и сумма, полученная от его продажи, пошла в частичную уплату стоимости первой квартиры.

В целом, нарисованная женой картина о нищем бездельнике, который существовал за счет своей обеспеченной (но почему-то не работающей) супруги, была несколько подорвана.

Дальше находим нотариальное согласие супруга на приобретение обеих квартир супругой в совместную(!) собственность.

И вишенка на торте - заявление от обоих супругов на предоставление налогового вычета за квартиры, где налоговый вычет был предоставлен обоим супругам.

Переживали мы с дядькой, конечно, сильно. Договор дарения - есть договор дарения, мало ли, как его оценит судья. Тем более, что судебной практики, когда такие договоры принимаются, и имущество становится личным имуществом, а не совместным - масса.

Но суд стал на нашу сторону. Имущество признали совместной собственностью, разделили пополам.

Для полного морального удовлетворения, конечно, хотелось бы и троицу фальсификаторов к ответственности привлечь, но тут мужик отказался.

Показать полностью
66

Моя риелторская история

История знакомства с риелторством началсь у меня в 2013 году, когда выбирали квартиру вместе с родителями. Тогда работа риелтора казалось очень нужной и важной, и действительно нам помогли с документами, оформляли договора и оказывали различное сопровождение, и даже возили в незнакомом городе. Сумма вознаграждения равнялась з/п матери за месяц, ну что поделать, бизнес есть бизнес.

Через пару лет выбирал съемное жилье, ух чего только не навидался, и каких только договоров не было. В общем старался все делать сам или через собственников. Но наступил 2019 год, наконец-то накоплен взнос на квартиру, я готов вступить в ипотечную кабалу.

Была знакомая девушка, по профессии как раз риелтор. Поглядев на рынок самостоятельно, выбрал пару вариантов, ну и решил сходить вместе с ней, ведь она как раз шарит в недвижимости, вдруг чем помогла бы. После второго осмотра меня так плавно стали подводить к теме, может договорчик оформим, помогать искать буду. Думаю ладно, вроде бы в навыках убедился, опыта побольше моего. Можно и оформиться. Оформили договор, прописано было известное агенство недвижимости в моем городе, в общем все чин по чину, и стал я ждать звонков от нее с вариантами. Как можно догадаться...

Моя риелторская история Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Сделка, Длиннопост

Звонков не было, ни через день, ни через три. Через неделю позвонил сам, узнать что такое. ведь по договору вроде бы сопровождение. Отвечают мол сейчас заняты да и вариантов мне подходящих по району и цене нету. Ладно, открыл самостоятельно различные площадки недвижимости, начал смотреть. За 10 минут нашел 5 вариантов, скинул в личку, мол посмотри на эти, может договоримся о просмотре. Через день пришел ответ что один вариант не отвечает на телефон, другой не в городе, третий ошибся адресом и продает не там, в других тоже что-то не то. Ладно, по договору есть месяц, жду. Сам параллельно отдельно ищу, хожу, смотрю. За три дня до окончания срока приходит сообщение, что на завтра договорились о просмотре двух квартир. я как бы немного в непонятках, попросил скинуть варианты, ну и предупредил мол завтра то не выходной да и мало ли чем я могу быть занят. В ответ, что не получается, ну и ладно и могу ли я подъехать в офис продлить договор. Признаться честно, начало слегка полыхать. Думаю ладно, все равно пока ничего не платил, и оплата по факту заключения сделки. Еду в офис с целью даже больше узнать, неужели все там так работают? В офисе подруги не было, позвонил ей, она попросила подождать там, мол скоро будет.Пока то, пока се, встречаю одну дальнюю знакомую. Оказывается работает там же, и тоже риелтор. Ну думаю, спрошу у нее, мол реально вот у всех так? Она делает удивленное лицо, что-то смотрит в компьютере, удивляется еще больше. В результате оказывается, что подруга то не от агенства работала, договор оказался не совсем корректным, в общем хотела наживиться, странно что спалилась глупо и позвала меня в офис. Может чтобы изобразить имитацию кипучей деятельности или еще зачем. В общем подругу послал, начальник агенства как узнал - уволил (рассказали по секрету в дальнейшем). А сам заключил нормальный договор уже с этим агентством, а конкретно со старой знакомой.

Ну а дальше, три недели поисков, варианты кидали через день. Просмотры договаривались в удобное время для меня и риелтора. В итоге смог купить почти новостройку (сдан был дом в 2017, но квартира не была продана). Продавал застройщик, и каким-то хитрым макаром мой новый риелтор смогла подмазаться к застройщику, чтобы он оплатил ее услуги по продаже квартиры. Думал возьмут и с меня и с него, но нет. Старый договор разорвали, а от меня за все услуги хватило бутылочки хорошего шампанского! Хэппиэнд :)

Моя риелторская история Риэлтор, Недвижимость, Квартира, Сделка, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: