Осторожно психологи мошенники!

Привет Пикабу!
Я работаю психологом, и сегодня хотел бы вам рассказать о том, как я уже почти 5 лет борюсь со страшным для многих словом "психолог"

Первое и самое главное.
Гадание, заговоры на деньги, поправить материальное положение, снять порчу, наладить ауру(атмосферу) вокруг Вас, привороты/отвороты и многим другим подобным психолог НЕ ЗАНИМАЕТСЯ!!!!
Вы скажите, эй, зачем эта информация нужна?! Вроде бы известный факт. Увы но это не так.
Поводом для написания этой статьи стал случай, с которым я столкнулся.
Девушка 28 лет, на фоне разрыва отношений с молодым человеком не по ее инициативе, все еще грезила о том, как его вернуть. Когда все "обычные" способы не помогли (ложь про беременность, угрозы "выпилится" из жизни и тд) она решила обратиться к тому, чего человек плохо себе представлял - к психологу.
В ее представление психолог это тот, кто сделает приворот, и она снова будет жить счастливой жизнью с парнем.
После того, как она заплатила порядка 140 тысяч рублей, и 2- ух месяцев "работы" она не получила результат.После чего она решила, что жить больше смысла нет и попыталась найти "легкий способ выпилится из реальности"
К слову "психолог" пропала после очередного транша в 50 т. р. и обещания " через неделю жди на пороге"

О чем важно знать?
В нашей стране на услуги гадалок и им подобным граждане тратят порядка 30 млдр долларов в год(источник лента.ру)
Почему так происходит я расскажу как-нибудь в другой раз.

К сожалению я в своей работе регулярно сталкиваюсь с тем, что меня четко ассоциируют с таким типам людей.
Еще раз, чтобы закрепить, психолог НЕ ОКАЗЫВАЕТ подобных услуг.
Меня не учили в универе как делать заговоры на кладбище, или как делать приворот при полной луне голышом на муравейнике.
С девушкой мы работаем уже 2 неделю по вопросу "социальная адаптация"


Если у вас есть какие-либо вопросы — рад буду ответить в комментариях.
Если после прочтения, у вас возник вопрос, а зачем вообще нужен психолог? Придумали себе депрессии, пи***страдания и ТД. Об этом я обязательно расскажу в следующий раз.
Первый пост сильно не пинайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О дааа! Вопросов нет, пару зарисовок из жизни, на тему.


1. Факультет психологии СПбГУ, начало нулевых.. Казалось бы, не шарашкина шарага. А туда же. Несколько преподавателей на лекциях регулярно впадали в лирические рассуждения об астрологии, экстрасенсорике, памяти воды и прочей ереси, и отнюдь не в плане обсуждения лженауки.

Так что нас на лекциях факультета псхологии местами учили и заговаривать воду, и еще про ауру, биоэнергетику, связь с космическими измерениями.

Слава кактусам хоть до приворотов голышом на муравейнике не дошло:-)

Хотя кто знает, может на старших курсах и дошло, я забрала документы.

Очень надеюсь что это было эхо девяностых, и сейчас всё лучше.

Только, увы, сама вижу что учителей и преподов искренне верящих в подобную херню хватает до сих пор.

И прямо сейчас такие люди кого то учат...


2. Лет семь спустя. Пожилые родственницы смотрят по телеку передачу, шоу про какую то тетку-психолога-экстрасенса. Героиня шоу озвучила свои расценки, сотни тысяч за "работу", которая по сути мошенничество.

Одна из родственниц, услышав эти цифры, накинулась на меня с упреками.

В смысле: "а ты почему дура такая свой психфак бросила?? Вот был бы у тебя диплом психолога, была бы тоже сейчас экстрасенсом, тааакие деньги бы зашибала!"


После того как те же родственницы чуть не вляпались по серьезному в секту, я сама начала шибко не любить психологов.

Не в обиду ТС, а именно по теме поста - слишком часто этим словом прикрывается всякая мразь.

раскрыть ветку (23)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вынужден только согласиться с вами. Сейчас они(мошенники) пошли ещё дальше - они придумали себе университеты (в основном за границей) дипломы, которые не известно кем выданы, сертификаты в котором используются реальные названия вузов, в которых они не учились, пытаются юридически себя защитить. Например используют формулировку парапсихолог или эксперт в области психологии.
раскрыть ветку (20)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что экстрасенсы реально есть с хорошим психологическим образованием. С моем мамой на курсе училась женщина - "потомственная ведьма", с соответствующим амплуа и прикидом. Мама как-то с ней разговорилась, мол что она тут делает, ответ был очень забавный: "а я своих клиентов анализирую как психотерапевт, но интерпретации выдаю с точки зрения магии. Очень многие наши сограждане имеют магическое мышление, им в сказочные небылицы легче и комфортный верить, чем в интерпретации психотерапевта. И платить за консультацтю мага они готовы гораздо больше, чем за консультацию психолога". Такая вот потомственная ведьма-психотерапевт 🙃
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А в этом есть смысл... Есть у меня друг, со школьной скамьи, любитель прибухнуть. Сколько раз бросал, опять развязывался... И в клиники ходил, и по врачам... Ничего не помогает... Очередной нарколог оказался мужик с мозгами, сказал "медицина здесь бессильна, может вас сглазили?" Дал визитку какого-то цыгана старого в деревне. Друган туда, тот ему и выдал - на вас родовое проклятье, на алкоголь... И т.д. дал ему камешек дырявый на верёвке, носи на шее и по понедельникам в святую воду мокай... Взял тысяч пятьдесят. Три года друг не пьет вообще - до этого всяких кодировок хватало месяца на три максимум. Возможно с внушаемым только так и можно, и цыган специальный, на прикормке у таких врачей сидит)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я над ним вначале ржал... А сейчас понимаю, цель то достигнута... Бесит только его фанатская любовь к дебильным шоу, типа битва экстрасенсов и т.п. он во все это дико верит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, но действительно вот таким внушаемым может помочь только "магия". Жаль, только, что многие такие маги чисто зарабатывают деньги, анализируя слабости клиента и играя на них. Но есть и те, кто действительно помогают под соусом волшебства.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если раздавать по пятьдесят тысяч каким-то цыганам, то конечно денег на выпивку не будет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Костёр готовить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готовить в любом случае, но сначала посмотрим симпатичная или нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего хорошего из такой "психотерапии" не выйдет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ооох. Прям счас сдвинули крышку с ведра с говном.

Моя маман была адекватной женщиной с умеренной истеричностью. И вот попала она как-то на операционный стол и пережила клиническую смерть. Это сильно подействовало на ее психику, и она начала придумывать себе проблемы. Плюс ей гормональные таблетки назначили, а она их принимать не стала (это мы потом узнали).

И началось. Хотя у нас в семье ровно ничего не поменялось - ни батя не запил, ни мы хуже не стали - начала она придумывать себе проблемы. Что ее никто не любит, что мы все эгоисты, и далее по пунктам. То к экстрасенсам нас таскала, то наши гороскопы у Глобы делала. Мякотка в том, что работа у маманьки ответственная, с жизнями людей связанная. И потому она была обязана проходить психолога.

И вот эти психологи начали давать ей советы космической глупости. Один дал совет матом ругаться. И вот маман на пороге спотыкнется - и покроет всех семиэтажными. Тарелку не ту возьмет - снова "морской жаргон". Другой посоветовал свалить всю домашнюю работу на дочерей - ну ок, мы спокойно убирались и готовили еду. А маман лежала с 16.00 до 20.00 на диване перед теликом и жаловалась на нас и свою жизнь, а потом ложилась спать. За 2 года такой жизни она прибавила 20 кило. В чем, конечно, тоже мы были виноваты. Потому что со временем мы стали виноваты во всем.

В итоге, чтобы похудеть, она поперлась в какой-то центр и там попала в руки очередного "психолога". Этот козел начал настраивать ее против семьи, чтобы она все больше чувствовала свою зависимость от него. А поскольку его занятия были платными, он захотел, чтобы она и нас таскала к нему. Проблем у нас не было. Значит, надо было их придумать. И он приобщил маман к православию.

И тут мы поняли, что все предыдущие неприятности были просто ерундой.

Нас стали морить голодом, постоянно унижать, не давать покоя и сна, заставляли читать всякую религиозную хрень. Желания маман менялись с каждым днем. То мы должны были вставать с ней в 6 утра на молитву. то целовать на ночь ее ноги и  просить прощения. За что? За все!

То она гоняла бесов в наших комнатах. То ополчилась на мой плакатик с "Властелином колец", сказав, что там изображены гадкие и страшные бесы-орки. Сняла его и повесила вместо него бабу в платке, из которой торчало 7 кинжалов. Баба была со страдающим лицом, а из-под кинжалов текла кровь. Ебать, честное слово, орки были лучше!!!

На работе маман пропагандировала православие, ЗОЖ и в одном купальнике прыгала по сугробам, тряся своим шрамированным пузцом с выпирающей грыжей. На приемки ходила с иконой и на всякий случай крестила трансформаторы.

За 20 лет ее работы ни один психолог не отстранил ее...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как сгущенка, вместо молоко сгущеное с сахаром. Пидорасы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего психологов считают манипуляторами и специалистами по внушению и запугиванию.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое грустное, что они часто такими и являются)) Ведь чтобы к тебе ходили люди почаще, надо, чтобы они в тебе нуждались. А для этого надо не решать их проблему, а "исследовать их богатый внутренний мир, открывая все его скрытые места".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть здравое зерно. Однако дополню, кмк, психолог сродни врачу, хорошего специалиста передают сарафанный радио по знакомым и незнакомым. Поэтому для притока клиентуры удобнее и грамотнее как раз-таки подвести человека к решению проблемы. Чтобы не одного доить, как бы цинично это не звучало, а пополнить посетителями свое расписание.

Кстати, насколько я помню, психолог не решает проблему, он обеспечивает осознание наличия конкретной проблемы, даёт инструментарий для ее решения или знакомит с вариантами развития событий. Решает проблему сам клиент, иначе поход к психологу будет бессмысленен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хы. Моя маман встретилась с психологом, который создавал проблемы)) И манипулировал своими клиентами так, чтобы у них начинались проблемы ещё и в семье, чтобы они к нему тащили знакомых, детей, родителей, супругов.

Маман к нему пришла, чтобы похудеть. А ушла с твердым убеждением, что она грешница (с мужем не венчались), на ней лежит проклятие, которое надо отмолить, ее дети - незаконнорожденные, и все в ее семье скоро умрут, если она их не отмолит.

Таскала меня к этому козлу. И там я узнала, что он свою паству опиатами травит. Чтобы у них виденья были. Меня тоже притравили, но я опытный пловец, смогла дыхание на несколько минут задержать. Последующий трэш убедил меня, что на такие сходняки лучше не ходить. С маманей к тому времени все было кончено - ПГМ головного мозга.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж не психолог.  Сомневаюсь, что там есть спец. образование.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мозги он знатно крутил. С полным знанием дела. Плюс неплохой гипнотизер. Но маман уверена, что он военный врач! Ибо на его похороны пришла куча людей, похожих на военных.

Кстати, к его смерти руку приложила моя маман, что здорово греет мне душу.)) Этот козел ее породил, она его и...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая интригующая ситуация.

Знание приемов манипуляций и воздействия не делает мошенника психологом. Но, да, навредить может знатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ему это потом вернулось. Он маман уговаривал таблетки не принимать, врачей не слушать. А вместо нормальных врачебных манипуляций учил свою паству какой-то муре, типа "сделайте горизонтальную саблю, краба и каплю". Маман все это тщательно записывала и потом пыталась нас лечить. Вместо лекарств.

А ещё он учил ее сбивать энергетическую защиту, гипнотизировать людей и манипулировать ими.

Несколько лет это длилось, но тут этот шаман заболел. Он был жирный, как слон. (Я напоминаю, маман пошла к нему худеть.) И вот его прихватило. Я не знаю, какими саблями его лечила его семья, но особого толку не было. И вот маман мне рассказывала, как она его проведывала:

"Прихожу я, а он лежит на полу. Его жена плачет - не может на кровать обратно положить. Я давай ей помогать. Как закричу: "А ну встать!!!" Ну, раз он военный, думаю, встанет. Он и впрямь вздрогнул весь, подпрыгнул, и мы смогли его на кровать положить".

Я это слушаю и мысленно представляю, как она над ухом больного сердечника орет благим матом. А если ещё, как я думаю, шаман имеет пару судимостей, удивительно, как он на месте не окочурился)) Он там ещё день-два протянул.

Сама маман о том, что могла ускорить его смерть, даже не подозревает))) До сих пор))

Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами можно связаться?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Drrelaxpsy@ya.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, я знаю одного такого препода из СПбГУ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

,Другие в психологи не идут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку