Осторожно психологи мошенники!

Привет Пикабу!
Я работаю психологом, и сегодня хотел бы вам рассказать о том, как я уже почти 5 лет борюсь со страшным для многих словом "психолог"

Первое и самое главное.
Гадание, заговоры на деньги, поправить материальное положение, снять порчу, наладить ауру(атмосферу) вокруг Вас, привороты/отвороты и многим другим подобным психолог НЕ ЗАНИМАЕТСЯ!!!!
Вы скажите, эй, зачем эта информация нужна?! Вроде бы известный факт. Увы но это не так.
Поводом для написания этой статьи стал случай, с которым я столкнулся.
Девушка 28 лет, на фоне разрыва отношений с молодым человеком не по ее инициативе, все еще грезила о том, как его вернуть. Когда все "обычные" способы не помогли (ложь про беременность, угрозы "выпилится" из жизни и тд) она решила обратиться к тому, чего человек плохо себе представлял - к психологу.
В ее представление психолог это тот, кто сделает приворот, и она снова будет жить счастливой жизнью с парнем.
После того, как она заплатила порядка 140 тысяч рублей, и 2- ух месяцев "работы" она не получила результат.После чего она решила, что жить больше смысла нет и попыталась найти "легкий способ выпилится из реальности"
К слову "психолог" пропала после очередного транша в 50 т. р. и обещания " через неделю жди на пороге"

О чем важно знать?
В нашей стране на услуги гадалок и им подобным граждане тратят порядка 30 млдр долларов в год(источник лента.ру)
Почему так происходит я расскажу как-нибудь в другой раз.

К сожалению я в своей работе регулярно сталкиваюсь с тем, что меня четко ассоциируют с таким типам людей.
Еще раз, чтобы закрепить, психолог НЕ ОКАЗЫВАЕТ подобных услуг.
Меня не учили в универе как делать заговоры на кладбище, или как делать приворот при полной луне голышом на муравейнике.
С девушкой мы работаем уже 2 неделю по вопросу "социальная адаптация"


Если у вас есть какие-либо вопросы — рад буду ответить в комментариях.
Если после прочтения, у вас возник вопрос, а зачем вообще нужен психолог? Придумали себе депрессии, пи***страдания и ТД. Об этом я обязательно расскажу в следующий раз.
Первый пост сильно не пинайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

"С девушкой мы работаем уже 2 неделю по вопросу "социальная адаптация"

А есть смысл работать с пробкой? В 28 лет не знать что такое психолог...совсем плохенько с головой.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл есть, ведь если она отдала кучу денег одному шарлатану, то почему бы не поделиться денюжкой ещё с кем-то сочувствующим?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посмотрела на вас в сильной психологической зависимости
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример, что является сильной психологической зависимостью?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например вот:

Как делать не надо. ч.3

.

или вот

Не по-людски-2. Ты мне не отец.

.

Классические примеры зависимости мужа от жены или мамы от ребёнка. Когда и бросить нельзя и жить так тоже нельзя.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось, что такое поведение просто слабохарактерность и мягкость.

Чем тут может помочь психотерапевт? Убедить, что с сыном можно и нужно быть строже? В случае с мамой папой и отпуском сразу две проблемы:

1. Мягкость по отношению к сыну

2. Отсутствие критического мышления (либо просто наглость/тупость). Как можно всерьез полагать, что чужой человек будет платить за отдых твоего 15летнего сына?



В случае с воровством ребенка денег из кассы...да в общем то тоже самое.


На данный момент я придерживаюсь того мнения, что психотерапевт нужен тем, кто не способен критически взглянуть на ситуацию, составить для себя правдивый отчет по своим ошибкам и сделать выводы.

Т.е. психотерапевт, это своего рода "репетитор" который расскажет и пояснит все для тех, кто не догоняет сам в силу природных данных и кому надо разжевать или кто боится сам признать/принять решение.

Психотерапевт для таких людей это тот ,кто укажет верный путь, поможет признать что-то неприятное, поделится мужеством, для принятия решения. 

Это как в школе или в универе, есть те кто просто прогуливает, а есть те, кому нужен друг/подруга/однокурсник который подтвердит теорию, о том что если препод опоздал на 15 минут, то можно сваливать, тот кто возьмет принятие решение на себя и убедит "слабака" - тогда наш герой наберется наконец смелости свалить, он же теперь не один так считает.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Убедить, что с сыном можно и нужно быть строже?

   Вы делаете классическую ошибку дилетанта. Психотерапевт/психолог (конечно если это хороший специалист) никого, ни в чём не убеждает. Он задаёт такие вопросы, что человек сам задумывается о своём поведении и причинах своих проблем. САМ!!!

   Цель хорошего психолога не в том, чтобы таскать клиента на себе и брать за это деньги, а чтобы клиент научился ходить своими ногами. Не давать ему рыбу, а дать удочку и научить пользоваться ею.

-

  Т.е. психотерапевт, это своего рода "репетитор" который расскажет и пояснит все для тех, кто не догоняет

   Ещё одна классическая ошибка. Не надо что-то кому-то объяснять, надо создать такую ситуацию, что пациент сам будет пробовать принимать решения.
   Человеку который боится принимать решения бесполезно что-то объяснять. Надо чтобы он делал. И убеждать его бесполезно. Надо показать два-три раза, КАК это делается, а дальше он сам.

   -

  это тот ,кто укажет верный путь,

   А это вообще ни в какие ворота. Не существует одного верного пути и на каждом будут ошибки и падения. Смысл не в том, чтобы не делать ошибок, а в том, чтобы продолжать идти самому. Чтобы семь раз упасть и восемь раз подняться.

-

  Мне всегда казалось, что такое поведение просто слабохарактерность и мягкость.

   Согласен. Так ведь работа психолога не в том, чтобы сказать - Ну, это у вас, милочка, слабохарактерность и мягкость; а в том, чтобы определить причину такого поведения, а потом, самое важное, помочь пациенту осознать эту причину самому. Не убеждать его в этом, а вырастить в нём это понимание.

-

   Но,  вообще-то говоря, я не очень понимаю об чём тут спик?

   Вы просили примеры психологической зависимости, Вам их дали. А причины и как это лечить, это вообще-то совсем отдельный разговор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о чем)

Спик о том, как сильная психологическая зависимость влияет на способность различать/не различать психолога и экстрасенса😬


Хоть мне и показалось, что это никак не связано, я все же допускаю вероятность того, что в силу незнания я упустил связь.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В общем я и есть дилетант, даже хуже - я даже не интересовался этой областью. Это просто мысли слух, то как я себе это вижу.

Автор поста оценил этот комментарий

"Вы делаете классическую ошибку дилетанта. Психотерапевт/психолог (конечно если это хороший специалист) никого, ни в чём не убеждает. Он задаёт такие вопросы, что человек сам задумывается о своём поведении и причинах своих проблем. САМ!!!"  -  да, вы не говорите ответ, а подводите к нему, что бы человек вроде как сам понял суть, так наглядней, но и репетиторы (хорошие репетиторы) делают так же с учениками😁



"А это вообще ни в какие ворота. Не существует одного верного пути и на каждом будут ошибки и падения." - это было образное выражение, я имел ввиду необходимость в поддержке и одобрении.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголизм, наркомания, зависимость от человека, адреналиновые зависимости, шопоголизм и т.д.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например алкоголизм у меня есть)

Зависимость от человека....звучит необычно, имеете в виду влюбленность? (Если да, то и это проходили)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я имею ввиду созависимые отношения
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку