Осторожно психологи мошенники!

Привет Пикабу!
Я работаю психологом, и сегодня хотел бы вам рассказать о том, как я уже почти 5 лет борюсь со страшным для многих словом "психолог"

Первое и самое главное.
Гадание, заговоры на деньги, поправить материальное положение, снять порчу, наладить ауру(атмосферу) вокруг Вас, привороты/отвороты и многим другим подобным психолог НЕ ЗАНИМАЕТСЯ!!!!
Вы скажите, эй, зачем эта информация нужна?! Вроде бы известный факт. Увы но это не так.
Поводом для написания этой статьи стал случай, с которым я столкнулся.
Девушка 28 лет, на фоне разрыва отношений с молодым человеком не по ее инициативе, все еще грезила о том, как его вернуть. Когда все "обычные" способы не помогли (ложь про беременность, угрозы "выпилится" из жизни и тд) она решила обратиться к тому, чего человек плохо себе представлял - к психологу.
В ее представление психолог это тот, кто сделает приворот, и она снова будет жить счастливой жизнью с парнем.
После того, как она заплатила порядка 140 тысяч рублей, и 2- ух месяцев "работы" она не получила результат.После чего она решила, что жить больше смысла нет и попыталась найти "легкий способ выпилится из реальности"
К слову "психолог" пропала после очередного транша в 50 т. р. и обещания " через неделю жди на пороге"

О чем важно знать?
В нашей стране на услуги гадалок и им подобным граждане тратят порядка 30 млдр долларов в год(источник лента.ру)
Почему так происходит я расскажу как-нибудь в другой раз.

К сожалению я в своей работе регулярно сталкиваюсь с тем, что меня четко ассоциируют с таким типам людей.
Еще раз, чтобы закрепить, психолог НЕ ОКАЗЫВАЕТ подобных услуг.
Меня не учили в универе как делать заговоры на кладбище, или как делать приворот при полной луне голышом на муравейнике.
С девушкой мы работаем уже 2 неделю по вопросу "социальная адаптация"


Если у вас есть какие-либо вопросы — рад буду ответить в комментариях.
Если после прочтения, у вас возник вопрос, а зачем вообще нужен психолог? Придумали себе депрессии, пи***страдания и ТД. Об этом я обязательно расскажу в следующий раз.
Первый пост сильно не пинайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно мнение, или вопрос даже. В моем понимании психолог это гуманитарий, который закончил любую шарагу на факультете психологии(а иногда и без этого), тоесть это не врач ни в коем случае, а просто собеседник за деньги, психолог не может поставить диагноз или выписать антидепрессанты например.

Другое дело психотерапевт, человек закончивший мед вуз, проходивший скорее всего практику в больнице, имеющий полное право постааить диагноз и подобрать медикаментозное лечение.

Как я понимаю с такими вещами как депрессия, социофобия, окр, птср,невроз и тд это к психотерапевту.

Тогда с какими вопросами к психологу? Поплакаться в желетку о том что ушел муж/жена, на работе не понимают  тд?

раскрыть ветку (64)
12
Автор поста оценил этот комментарий

    Может быть, в реале, и так, как Вы описали, но задумано всё было по другому.
    Человек в своём нормальном развитии должен пройти определённые стадии, в результате которых в его психике сформируются необходимые механизмы поведения и восприятия.

    Иногда бывает так, что человек эти стадии не проходит, а значит эти механизмы не сформированы. Тогда и вырастают "яжмамки", ТП, быдлохамы и прочие любимые на Пикабу персонажи. Это ведь не изначально плохие люди, это люди с инфантильным, неразвитым (в каких-то частях) поведением и сознанием.

   И задача психолога, теоретически, состоит в том, чтобы обнаружить у человека этот недостаток и, с помощью разговоров о детстве и родителях (чаще всего причина именно там) вычислить, почему  это произошло и как именно, а затем помочь клиенту осознать этот недостаток и эту ситуация.
   Как и в любом деле дилетантов и недоучек всегда больше чем Мастеров, вот и бросают камни во всех подряд.
   А, ещё раз повторю, задумывалось всё совсем не так, как оно происходит чаще всего.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Яжмамки и быдлохамы вырастают на примере своих родителей или других авторитетов со схожими симптомами, а не из за каких то там мифических стадий взросления. Очень показательная для развода особенность, усложнить все в край и сделать из этого "науку".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

   Ну и в чём тут противоречие с моими словами?

   Вполне естественно, что родители, которые не имеют в себе нужных качеств, не могут их вырастить в своих детях. Иначе говоря если мама и папа взрослые только по паспорту, а по психологическому развитию - инфантилы, то и дети у них будут, в социальном плане, недоразвитыми.

  "Какие-то там мифические стадии взросления"

это, условно говоря, драйверы социальных программ, которые должны устанавливаться, тут Вы оченно правы, в семье, но если их нету, это же не делает человека инвалидом в медицинском смысле. Он всего лишь остаётся социально недоразвитым. И работа психолога в том и состоит, чтобы нужные драйвера установить.

.

   Очень показательная для развода особенность, усложнить все в край и сделать из этого "науку".

   Мне бы тоже хотелось, чтобы человек был устроен не сложнее табуретки, а лучше бы и ещё проще...   но он устроен сложнее.

¯\_(ツ)_/¯

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотрите: если есть физиологические повреждения, какие-то процессы в мозгу - их надо лечить таблетками. А бывают повреждения в жизненных установках, например с детства лупленый ребенок усвоил, что старший всегда прав. И теперь сидит он сорокалетний и не знает, как ему отказаться от сверхурочных при зарплате в 15 тысяч, ибо страх перед начальством у него из детства. Тут ему к психологу надо, для работы с собственным я. И насчёт "плакаться" ошибочное мнение. Психологи по головке не гладят и сопельки не вытирают, они неудобные вопросы задают и подводят плавно к мысли, что лично ты свою жизнь в жопу засунул и как тебе ее оттуда удобно достать.
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший психолог так просвистеться даст, мама не горюй. И без таблеток будет штырить пару месяцев, пока сознание в порядок не придет. Бесит формулировка "просто собеседник". Меня при работе с толковым человеком крутило и мурыжило как при экзорцизме, честное слово. Потом стало лучше.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласна.Это все тяжело, очень неприятно и зависит только от работы над собой
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я со своим психологом ходила "просто поговорить". И вот реально, казалось, что просто говоришь, рассказываешь, отвечаешь на вопросы. Только в результате таких вопросов в голове начинает что-то щелкать, и ты видишь себя и свою жизнь словно заново, начинаешь как-то переосмысливать и переоценивать. И вроде обсуждаются совершенно очевидные вещи, о половине которых я с подружками за чаем говорила. Однако выходишь после очередного занятия - а в голове шумят мысли, шестеренки крутятся. И уже через несколько недель работы с дипломированным "собеседником" видишь, что хаос в голове начинает упорядочиваться, дерьма становится все меньше, а размышления начинают течь в адекватное русло. Самое потрясающее - все решения и мысли, которые в итоге оказались верными, были приняты после занятий, но мной самой, без подсказок и тем более прямых указаний. То есть я начала видеть и понимать, в чем причина моих проблем и как их устранить. Короче, хороший специалист - он волшебник на вес золота

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это мля правда, по факту он просто собеседник ( пусть и хороший и грамотный) но не врач.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я на врачей пол года жизни отдала и здоровье в пнд, пошли они в жопу. А с психологом мои проблемы на 70% решились через 2 месяца, и без вреда для физического здоровья.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваш частный случай, рад за вас (без сарказма), но это не делает психолога врачем, вам повезло, а могло и не повезти и попался бы шарлотан с коркой устюрипинского вуза психологии, менеджмента и маркетинга...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я реально так же могу сказать про людей, по факту с дипломами, но загробивших медикаментами жизни, без преувеличения (привет Сибирский тракт). К примеру, девушка со мной лежала, начальная проблема была - не могла выйти из квартиры, паника накатывала. Лежала 10 месяцев, чуть полная, но очень симпатичная, волосы шикарные (деньги на тот момент имелись), ей врач с еврейской фамилией (зав отделением) сказал, что тебе не помогут обычные медикаменты по нормальному, покупай хорошие, за 8к (есть такие препараты, да, это не развод, но изначально жалобы были на обычные панические атаки).

Увидела её через пару лет на остановке, волосы вылезли, жалуется, что спит по несколько суток, пошли изменения в мозгу от препаратов, направили в институт мозга. У неё не было опухолей никаких, мы с ней разговаривали, это реально последствия неправильного лечения. Как за неё обидно, это просто пипец, еще и с ребенком маленьким. А изначально, можно было решить проблему реально психологом ХОРОШИМ (я не спорю на счет шарлатанов, их дофига, и ладно, если они просто выкачают деньги, они могут навредить человеку неправильными техниками, но есть хорошие мастера, особенно изучающие телеску, и да, где-то сказали в комментах, что реально заинтересованные психологи не останавливаются на этом и учатся дальше, что бы иметь больше инструментов). Но и среди врачей с дипломами по моему опыту говнюков откровенных хватает, с этой девушкой и со  мной не единичный случай, из Мск есть подобные истории.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это про любую профобласть применимо, нужно искать проффесионала даже с дипломом. НО. Лично я бы искал для себя именно врача, ну и ладно, это мое личное дело, хорошо что вам лучше👍

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всем своё. Если у вас хороший врач - отлично, без сарказма) Просто не надо так категорично, очень хороший психолог может помочь без медикаментов, как и врач - навредить с ними.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем психологу быть врачём? С таким же успехом можно сказать, что психолог не пилот.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень странный вопрос, может потому что пилот не пытаеться вылечить вам невроз?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и психолог не "лечит неврозы" в чём странность?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Коррекция психотравм детства тоже лучше у психотерапевта. Да, есть органическая депрессия на фоне других заболеваний или серьёзного лечения, здесь коррекция медикаментозная.
Но лучше всего работает медикаментозная поддержка + терапия.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту могу сказать: был момент, когда в жизни происходила сплошная жопа. Причем, в депрессию я от этого не впадала, понимала, что вот херово все, жить так дальше не могу, но при этом дальше жить хочу, но не так, а приятно. Причем херово было от внешних факторов : начальника, мамы, мужа, отсутствия дружеских связей после переезде. Кого надо было таблетками закидывать? Мужа, маму? Самой закинуться антидепрессантами и плыть по течению? Для меня это как спрятать голову в песок, может быть и станет легче все это переносить, но жопа вокруг никуда не денется. Психолог мне помог во-первых разделить ответственность на мою и остальную, научиться отстаивать свои границы, не терпеть то, что мне неприятно, вообщем живу я теперь и мне хорошо живётся.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, поддерживаю. Кстати, пообщавшись с психами с инвалидностью, которые сидят дома на пенсии и таблетки получают, ооооочень многим не хватало работы с психологом. НО! (я не беру в расчет случаи, где реально пипец). Работать над собой это та еще зараза, очень очень болезненная и жесткая, реально перекрой своей жизни, привычек, реакций, желаний, отношений, всего. И по этому многим пить таблетки и ныть на шизонете о своей неизлечимости проще, чем заняться собой. Я сейчас не обобщаю, ни в коем случае, но реально встречала людей с проблемами, которые можно так решить, но они просто не хотят, им так удобно. Ну и мир вам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) и вам мир
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз, медикаментозная терапия является вспомогательной.
Диагнозы себе не ставьте, это задача врача. Страдали вы не из-за внешних факторов, а из-за себя.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, где вы увидели у меня поставленный себе диагноз? Про то, что страдала из-за себя тоже вроде как ясно, потому и к психологу обратилась
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Депрессии не было. Вы откуда знали, что у вас было? Депрессия, депрессивное расстройство, тревожное расстройство - врач ставит диагноз.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот откуда вы знаете, что у вас флюса нет? Может все-таки есть и вам надо к врачу сходить? У вас сейчас депрессия есть? Или нет? Я понятно пример привела?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перескакивать с темы на тему да, отлично
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все же это не так, с ярко выроженным ОКР например к психологу не пойдешь, хоть и " повреждений мозга" как вы говорите нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с ОКР к психологу не пойдешь, а с созависимостью к психиатру не пойдешь.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Дипломированный психолог заниматся коррекцией поведения (например, избавиттся от страха публичных выступлений), дает консультации (например, как вести себя с подростком, как помочь пережить ребенку кризис 3 лет и т.д.), ведет диагностическую работу (психологический диагноз), дает нейропсихологическую и патопсихологическую оценку (медицинские психологи). Большинство психологов уже в универе понимают, что этой базы им мало и получают дополнительное психотерапевтическое образование.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы частые пациенты девушки 25+ с проблемой сепарации от родителей (зачастую властных матерей) и установления личных границ. Это очень частый запрос, в нашем обществе, почему-то, считается нормальным не соблюдать границы другого, особенно в семье. Хорошо хоть уже появилось понимание, что это неправильно и что можно обратиться за помощью к специалисту и научиться отстаивать себя и давать отпор подавляющим родителям. К психиатру с такой проблемой не пойдёшь, а психолог хороший помощник в этом плане.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама такая. Только психотерапевт распознал мою проблему и помог повзрослеть, переехать и начать жить самой. Изначально я вообще с другой проблемой пришла.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам очень повезло, часто без специализированной помощи люди так и не решаются отделиться, а многие застряют в неврозах и даже не понимают в чем их причина, родителей то винить не принято.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама и не виновата, она по-другому не умеет.
Но мне реально повезло со специалистами!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я собираюсь поступать на психолога, в идеале хотела бы в психиатрию, но мед не потяну ни морально, ни финансово(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идите в мед на клиническую психологию. Потом можно будет и в частных клиниках работать. А на бюджет не думали поступать?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапия - это не обязательно медицинская дисциплина, это распространённое заблуждение. Психотерапевт-врач от не-врача отличается лишь правом выписывать лекарства и ставить медицинский диагноз, но сами психотерапевтические практики использует те же, что и его коллега не-врач. Психотерапевт - это специалист (психолог, клиническиц психолог или психиатр), который получил соответствующее образование в рамках одной или нескольких психотерапевтических школ (психоанализ, когнитививно-поведенческая, экзистенциальная и др.).
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для любителей пруфов статья на англовики: https://en.wikipedia.org/wiki/Psychotherapy

Psychotherapists traditionally may be: mental health professionals like psychologists and psychiatrists; professionals from other backgrounds (family therapists, social workers, nurses, etc.) who have trained in a specific psychotherapy; or (in some cases) academic or scientifically-trained professionals.

Список компетенций психотерапевта от Европейской психотерапевтической ассоциации:

http://www.psychotherapy-competency.eu/Competencies/index.ph...

1
Автор поста оценил этот комментарий

практики и вы можете использовать, а вот это "всего лишь выписывать лекарства и ставить диагноз и есть та грань отличающая шарлатана от врача.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапия - это не медицинская дисциплина. Она не имеет прямого отношения к постановке диагнозов и выписке лекарств. Это не моё мнение, а официальная позиция EPA - Европейской психотерапевтической ассоциации.

Психотерапия может выступать частью комплексной терапии в связке с медицинским подходом, но в большинстве случаев, она является самостоятельной, немедицинской дисциплиной.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ваше понимание на 100% верно

психолог - это собеседник за деньги, ну и "профессия" эта, как правило,  "получается" для развлечения - достаточно изучить гендерный состав выпускников всех этих факультетов или даже психологических ПТУ

кстати, на комментарии подобные вашему, эта публика обычно не отвечает

3
Автор поста оценил этот комментарий
Психологи работают со здоровыми людьми, а психотерапевты работают с заболеваниями.
Если у вас конфликт на работе или не слушается ребёнок, то к психологу. Если панические атаки, бессонница, суицидальные мысли - ко врачу!
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Психологи работают со здоровыми людьми, а психотерапевты работают с заболеваниями.

Ещё одно заблуждение. С заболеваниями работает психиатр. Психотерапия - это не медицинская по своей сути дисциплина.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт это врач психиатр, который лет 10 учился
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так. Я знаю, что это очень распространённое заблуждение, во многом связанное с тем, что в советской практике не проводили различий между психотерапевтом и психиатром. Однако в современной практике (США, Европа, Россия), это не так.

Вот вам официальный список требуемых компетенций психотерапевта, разработанный Европейской психотерапевтической ассоциацией: http://www.psychotherapy-competency.eu/Competencies/index.ph...

Там нет ни слова о том, что психотерапевт обязан быть врачом. Однако, список компетенций весьма внушительный, уходящий далеко за пределы среднего образования психолога. Психотерапия - это всегда дополнительное образование, огромная надстройка над образованием психиатра, психолога, социального работника или любого другого специалиста сферы т.н. "помогающих профессий".

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В классическом понимании психотерапевт это врач, вот и всё.
Не врач вам ни лекарств не назначит, ни скорректирует их применение, ни расшифрует результаты обследования.
Прежде, чем мне назначили лекарства, я прошла дохренища обследований. В частности на проводимость нервов. А ещё и МРТ понадобилось.
Так что я хожу в клинику к настоящему врачу.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В классическом понимании психотерапевт это врач, вот и всё.

Нет. Вам мало доказательств от главной психотерапевтической организации Европы из Вены, где психотерапия как таковая зародилась? Психотерапевт - это не врач, психотерапия - это не медикаментозное и не медицинское воздействие. Лекарства - это уже НЕ психотерапия, это психиатрическое воздействие, и разница между психотерапией и психиатрией колоссальна. Это факты, а вы сеете заблуждения.

И что такое "классическое понимание"? Современная психотерапия базируется на подходах, принятых в Европе и США, и официально принятую позицию я уже предоставил в качестве пруфов. В советское время да, не было психотерапевтов, были только психиатры, но это не лучшим образом говорит о самой системе, только и всего. Когда-то и лоботомия была "классическим" подходом.

Психотерапевт - это не врач. Врач может быть психотерапевтом, а психотерапевт может не быть врачом, поскольку психотерапия лежит вне медицинской плоскости, хотя и может быть её частью.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапевт — специалист с высшим медицинским образованием, который занимается лечебным воздействием на психику человека. Людей, обратившихся к услугам психотерапевта, называют клиентами. Проблемы, с которыми клиенты обращаются к психотерапевту, соответствуют лёгкой или средней степени тяжести проявления. (вики)


У меня в поликоинике лечением псих отклонений занимаеться именно психотерапевт, ссылку вашу не смотрел, просто говорю факты.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждал этого аргумента с русскоязычной Вики :)

К сожалению, вынужден его опровергнуть.

Во-первых: ссылка на англовики, где написано как раз то, о чем говорю я:

https://en.wikipedia.org/wiki/Psychotherapy

Psychotherapists traditionally may be: mental health professionals like psychologists and psychiatrists; professionals from other backgrounds (family therapists, social workers, nurses, etc.) who have trained in a specific psychotherapy; or (in some cases) academic or scientifically-trained professionals.

Вес англовики, всё же, будет повыше.

Если открыть список изменений статьи в русской вики (https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9F%D1%81%D0%B...), можно увидеть сообщение одного автора:

Поправила явную ошибку. Психолог не имеет медицинского образования, поэтому не может лечить человека. Но в своей практике психологи действительно используют психотерапевтические элементы, хоть психотерапевтами и не являются. Психотерапия - лечение души или лечение душой, но в любом случае лечение.

Человек заблуждается, но, тем не менее, проявил активность и написал ложную информацию. Психотерапевты не занимаются лечением в медицинском понимании этого слова, совершенно не занимаются. Лечением занимаются врачи, психиатры, но психотерапия - это не лечение, и это крайне важная её характеристика.

Ещё раз приведу ссылку на список компетенций психотерапевта согласно Европейской психотерапевтической ассоциации:

http://www.psychotherapy-competency.eu/Competencies/index.ph...

Там нет указания не необходимость медицинского образования, нигде.

А вот здесь есть исчерпывающий список определений термина "психотерапия":

http://www.psychotherapy-competency.eu/Appendices/appendix2....

Где, помимо прочего есть следующие строки:

Psychiatric Psychotherapy – as a form of non-pharmacological, quasi-medical / ‘psychiatric’ treatment, conducted or supervised by psychiatric staff
Psychological Psychotherapy – as a “talking therapy”, practised by both medical and non-medical professionals, alongside, separately, or in conjunction with, traditional medical approaches, like psychiatry or psycho-pharmacology; * Psychotherapy – in this context – is a parallel, but distinctly different approach to psychiatric psycho-pharmacology (!!!) - прим. @bluemoss, which can enhance it’s activity (by making the recipient more aware, more alert, more present, grounded and functioning) or can intrude on, or disrupt, it (by interfering with the recipient’s receipt of psychotherapy). * Psychotherapy – in this context – is very similar to some of the other professional activities listed below, and is often conducted outwith and very separate from any medical setting, but it is still seen as a form of ‘treatment’, however it is practiced. * Psychotherapy – in this context – might be part of within a medical or legal treatment, control or assessment setting to evaluate (say) whether the recipient could function well enough outside the prison, hospital, in possible contact with addictive substances, without endangering others, etc.

Даже психиатрическая психотерапия признаётся не медицинской (non-pharmacological, quasi-medical) дисциплиной!


Так что, резюмируя, напишу в десятый раз: психотерапия - это не медицинское, не медикаментозное воздействие, психотерапевт - это не врач. Врач может быть психотерапевтом с тем же правом, как и не врач. Все сомнения, слухи и пересуды на эту тему - из-за элементарного отсутствия знаний.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но все же, вернувшись в СНГшные реалии, у нас психотерапевт у нас вполне себе лечит.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это не значит, что психотерапевт обязан быть врачом. И потом, современная российская психотерапия берет пример с американской и европейской.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас конфликт на работе или не слушается ребёнок, то к психологу. Если панические атаки, бессонница, суицидальные мысли - ко врачу!
То есть самостоятельно можно даже не пытаться? )))

А может психолог исправить зависимость от психолога? ))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работа окончена, она окончена. Никто вам зависимость не сформирует против вашей воли.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть у меня все же есть собственная воля?

Тогда нахрена мне какой то шарлатан? Если воля есть любые вопросы можно решить самостоятельно без подсказок какого то лохотронщика изображающего из себя очень важного и умного специалиста. )

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж все шарлатаны, то решайте сами.
И бронхит сами лечите, и гастрит, и геморрой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то такие как вы постоянно приводят этот, якобы, аргумент...)

Бронхит, гастрит и геморрой-это болезни. Их лечат врачи.

Шизофрения, психопатия, эпилепсия-это болезни. Их лечат врачи-психиатры.

А вот непослушный ребенок и конфликты на работе-это ваше нежелание или лень решать данный вопрос. Как вариант еще глупость из за которой не получается вопрос решить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так с "глупостью" они и работают, как ты можешь решить проблему если из-за своего прошлого опыта, воспитания, и т.д, не видишь корня и не понимаешь ее сути? Эти специалисты и пытаются дать оценку ситуации, разобраться как ее разрешить, и самое главное помочь человеку достичь своего личного равновесия, удовлетворения и покоя, помогают разобраться в том чего ТЫ лично на самом деле хочешь. Возможно что после беседы ты вообще поймешь что конфликт на работе у тебя, не из-за того что начальник пидор, а из-за того что ты изначально хотел другую профессию, а мамка тебе навязала эту, и теперь ты не любишь свою работу и хуево ее вообще делаешь и проблема вообще в тебе самом, а не в начальнике. А у нас все всегда принято сводить к тому что "сам дурак" страдай, терпи, мучайся и тд, главное исполняй свой сокральный долг и оправдывай чужие ожидания. Другое дело, что шарлатанов и тупо некомпетентных олухов слишком много среди психологов, и пользлваться их услугами слишком рискованно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно этому староверу доказывать. Ему и в избе нормально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"ну ты же не будешь сам лечить грипп"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Грипп это вирусное заболевание.

При чем тут нежелание решать самостоятельно, без советов какого то шарлатана свои проблемы?

А те кто идет к психологам и несет в клювике им деньги-именно такие особи. Ленивые и не желающие сами подумать и решить проблему.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скобочки же)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. ) Глаз замылился. Когда вокруг столько идиотов пишут это на полном серьезе-перестаешь улавливать сарказм или воспринимать шутки.

Вот кстати в этом же посте яркий пример этого:

#comment_151642389

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку