1148

Осторожно, по Казани ездят Слепые водители

По традиции объясняю положение вещей:

мне 27 лет, не вижу с 4-х лет, ничего совсем, как использую телефон и компьютер можно прочитать в посте по ссылке

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Дело было вот днем сегодня. С слабовидящей подругой пошли помогать показывать еще одной нашей общей незрячей подружке, которая начала жить отдельно от родителей, дорогу от дома, где она снимает квартиру, до остановок. Подруга, которой показывали дорогу полностью незрячая как и я.

Вначале маршрут я прошел с слабовидящей подругой, изучил его, поискали ориентиры, а после зашли за незрячей подругой и пошли уже втроем, показывая ей ориентиры, и проходя сложные этапы по нескольку раз. И вот на одном из таких этапов, на въезде во двор с улицы Татарстана у дома Татарстана 64 есть парковка вдоль тротуара. Я отправил подружек пройтись еще раз сложный маршрут буквально пару метров, пока я отвечал на сообщения в телефоне. Я стоял прям около этой парковки, и поэтому как это произошло могу знать и без зрения:

рядом со мной начинает выезжать авто с парковки, разворачивается, едет в сторону где ходят мои подруги... и я слышу хруст. проходит секунда и меня подруги подзывают, чтобы я подошел. Рассказывают, что водитель заехал на тротуар частично, и проехался по трости, в результате новая Канадская трость погнулась (нижнее звено теперь под углом 10 градусов, не критично, но ориентированию мешает все таки), наконечник вращающийся блинчик стоимость 1500 рублей сломан. трость новая стоит 3500 рублей и подруга долгое время копила на нее... Водитель не мог не видеть их, так как парковка от места, где они находились в 3-5 метрах по прямой видимости и скорость была небольшой. Из-за плохого зрения второй подруги единственное что удалось понять, что это был либо минивен либо крассовер черного цвета. Водитель никак не отреагировал, он просто уехал.

Похожая Ситуация произошла со мной пару лет назад:

я шел по тротуару, проходил въезд во двор, пропустил авто, и пошел, а за ним ехало другое, проехались мне по ноге, не сбавляя скорости и уехали дальше.

Друга моего авто, чтобы развернуться, отодвинула багажником на метр, он чудом не упал, и уехало.

К чему я все это рассказал:

Водители, пожалуйста, будьте внимательнее.

Пешеходы, будьте осторожнее - мы Вас не видим и Ваших детей тоже.

И если есть, свидетели, вдруг кто увидел, подскажите номер, я хочу чтобы все знали с какими номерами по Казани ездит слепой тупой водитель.

Всем спасибо.

Найдены возможные дубликаты

+84
Надеюсь водитель застрянет в пробке с диареей.
раскрыть ветку 5
+10
Собеседование в аду.jpg

Вашу кандидатуру одобрили.jpg

+4
С бутылкой в своей ср*ной пид*рской ж*пе. Зажатым в машине после страшного ДТП, после которого ему а-ля "Пункт назначения", прилетит трость в глаз и через глаз коснется одним концом бутылки, которая в ж*пе.
Но он при этом будет оставаться в сознании, пока не приедет скорая, которая задержится сука на 9 часов, потому, что такой же м*дак заехал на тротуар, создал пробку и перегородил проезд. Аминь.
раскрыть ветку 2
+4

да не нужно уж так сильно... если человек садится за руль не осознавая что его внимательности недостаточно для аккуратного и безопасного вождения, то тут уже ничего не поделаешь. просто нужно ужесточать правила получения прав с тестами на реакцию и внимательность, а не только правила пдд и показом умения водить по правилам.

раскрыть ветку 1
-2
Лучше в лифте. С тремя неграми
+35

Не стандартная ситуация. Может не по теме, но я бы себе какой то регистратор повесил, когда выхожу из дому. Как мотоциклисты может на шапку какую нибудь гоу про. Ну или на шею хотя бы. В России все таки живем. На мой взгляд, ответственных граждан ну 30% может. Автор пишет что случаи бывают. А так оп! Камера все запечатлел. 

раскрыть ветку 7
+5
Боюсь что наше быдло может позарится и создать слабовидящему человеку дополнительных проблем..
раскрыть ветку 5
+1

Ага понял о чем вы) Ну тут массу вариантов можно придумать. Можно просто вести трансляцию типа перископа, и на компе фиксировать. Можно саму линзу вывести (хоть на кепку) в незаметное место. Да вариантов масса) Хотя критика она да. Для развития конечно.

раскрыть ветку 4
+4

мысль то конечно классная. только вот проблема в том, что на это надо выделить финансы)))

+21
Извините, вопрос с палочкой решился уже? Не знаю давности истории. Если палочка еще нужна, то давайте как-нибудь реквизитами поменяемся. Если девушка стесняется, то через вас сделаем, а ей потом уже просто сами отдадите от деда мороза))
раскрыть ветку 11
+1

трость в принципе целая. наконечник я взял попробовать сделать. я могу спросить ее, согласна ли она, если ваше намерение серьезно.  просто не знаю как решить ей вопрос с гнутой секцией, сам выпрямлять без тисков не возьмусь, композит крепкий материал, но кто его знает как поведет при изгиби изнутри.

раскрыть ветку 4
+1

Я абсолютно серьезен.) Держите в курсе.)

раскрыть ветку 3
-15

Ну он же не увидит твой комментарий, или ты на это и рассчитывал?

раскрыть ветку 5
+9
Я надеюсь это несмешная шутка. В посте даже сноска про пользование интернетом у незрячих есть.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+20

Наверняка какая-то камера захватила. Спросите в ближайших магазинах, парикмахерских и тсж

раскрыть ветку 2
+3

как я знаю магазинов там нет. там парковки с двух сторон. да и взять видео с камер наблюдения та еще задача... брал как то, когда на торговой точке медведя утощили, пока продавца не было... только потому, что арендатор дали. а так бы пока полиция не обратилась бы и не дали.

-4

и?

Пофантазируем на секундочку что:

-камера работает

-записала

-в 4K разрешении

-отчетливо видны номера

-отчетливо виден водитель

-дознаватель тоже внезапно работает, установил водителя и отправил ему повестку

дальше что?

+16
Только что вернулся из Казани. Город прекрасный! Но одно из впечатлений — ездят ужасно. На перекрёстках, такое впечатление, что каждый (каждый!) раз пытаются сбить (те, кто поворачивает), хотя идёшь на зеленый и по пешеходному. В других городах «постоянства» такого не отмечал.
раскрыть ветку 11
+8

еще хуже водят с татарскими номерами у нас в Башкирии

живу в приграничном городе и у нас много таких

+6
К сожалению, это так. Водители редкостные мудаки. Интересна причина такого вождения. Этой зимой шел в наушниках по тротуару, и мимо меня сантиметрах в 10 проехала четырнадцатая. Я прихуел, пошел дальше. И тут вторая проносится. Причем, блять, на глаз ехали они километров 40 в час. По тротуару, блять. Сделай я шаг влево - был бы трупом. Вообще пиздец.
+3

в казани нет культуры вождения и хождения. хоть и люди в большинстве своем доброжелательные и приветливые.

+3
Я когда переехал жить в Казань, на дорогах учился заново вводить, так как здесь "своя" манера езды.
+5
В Набережных Челнах (тоже Татарстан) если честно немногим лучше водят. Нерегулируемый перекресток переходишь - куча водителей даже не пытаются сбавлять скорость. На регулируемых такая же куча срали с высокой башни на красный сигнал на повороте - прут словно им зеленый горит и еще сигналят тебе, мол какого хуя дорогу переходишь - не видишь что ли, царь едет.
И вот вроде понимаешь умом, что таких долбоебов - один на сотню, но как же с них печет.
раскрыть ветку 4
0

И это при том, что в Татарстане и Башкортостане самые злые гибддшники. Или они своих не трогают?

раскрыть ветку 1
0

Лет 7 назад было горааааааздо хуже, что в Казани, что в Челнах. Особенно сравнивая с Москвой и СПБ

-4

Интересно где ты таких находишь. Сколько хожу по НГ, никто не сигналит  и на нерегулирумых пешеходных всегда пропускают. На красно-желтый направо едут, но пешеходов также пропускают. Разве что именно ты как царь неспеша прогуливаешься по пешеходному переходу. Тогда могут посигналить и то очень редко сталкивался. Хотя  тут вполне понятно. Ты не уважаешь водителя, с какой стати он должен уважать тебя.

+1
5 лет назад переехала в Казань из Ижевска и от местной манеры вождения бомбит до сих пор
0
Я в Казань на своей тачке ездил. Пипец там страшно водить. В первый же день поставил авто на парковку и ходил пешком, от греха.
Но в остальном город очень понравился. Было очень комфортно, даже уютно.
+55

Давно уж привыкаем к «слепым» «глухим» тупым в наушниках, капюшонах, на ходу втыкающим в телефон бессмертным пешеходам.

Настоящие незрячие - самые как раз дисциплинированные и вежливые.

раскрыть ветку 5
+65

Только к слепым глухим тупым водятлам никак привыкнуть не удается - машины слишком твердые.

раскрыть ветку 2
0

Нормально, по статистике при всей защите что дают автомобили убиваются в основном как раз те, кто в них ездит

раскрыть ветку 1
+11
А че его минусите, я тоже заметил что люди с большими проблемами со зрением куда аккуратной зрячих пешеходов. Не выходят на пешеходный переход когда еще 4 сек красный а ты поворачиваешь на стрелку, аккуратно переходят нерегулируемый соблюдая пдд, а не выбегают на него смотря в другую сторону будучи в наушниках.
раскрыть ветку 1
+6
Это же Пикабу. Здесь за все можно минусов отхватить.
+3

Может это будет в некоторой степени черно..., но если таких ситуаций много, то можно носить вело-видеорегистратор, будет что в полицию предоставить после подобных ДТП.

+3
Быдло, оно было есть и будет быдлом, вне зависимости от марки авто....
+1

В целом это центр, там скорее всего есть камеры. Может попробовать обратятся в полицию и в УК?

раскрыть ветку 1
0

я уже размышлял об этом. думал подруге предложить. за нее все равно не могу ведь написать. я бы написал.

+1

У меня вопрос. Почему вы не носите регистратор?

Так делают полицейские (на груди), мотоциклисты и велосипедисты (на шлеме). Все, кто полагает, что их жизни может угрожать опасность и, в случае чего, нужны будут доказательства.

Разве не помог бы регистратор вашей знакомой определить личность водителя, нанёсшего ей ущерб?

раскрыть ветку 13
+2

помог бы. но учтите, что она на трость откладывала деньги некоторое время, а тут довесок к регистратору нужно еще выделить рубля два.  плюс всегда его носить. и есть закон подлости- когда забудешь его дома, именно тогда и случится херня. а еще при виде камеры у тебя на груди начнутся доп проблемы- магазины, рестораны, трц, общение просто с людьми, которые решат что ты их снимаешь и начнут доказывать что ты не имеешь их права снимать и прочее. думаю многие не согласятся на это.

+2
Они же обычные люди, просто с проблемами со здоровьем. Почему они должны обвешиваться регистраторами, тем более на тротуаре?
раскрыть ветку 11
+1
Чтобы не случалось ситуаций, подобных описанной выше, когда нужно узнать номер нарушителя, а ты его не видел.
раскрыть ветку 10
+1
Иллюстрация к комментарию
0

Автор! Я из Казани. У меня неслабо пригорело от твоей истории. Хочу попробовать найти чудо-водителя. Дай свою электронную почту. Или любой другой способ связи.

раскрыть ветку 1
0

21x7@bk.ru остальные контакты по мылу, чтобы тут не светить всем.

0
Да, в Казани аккуратно водят только на камеры.

Наример, когда застрял в луже весной, едущий следом жипер не нашел ничего лучше, чем вытолкнуть мою машину силовым бампером. Потом удивлялся, чего это я возмущаюсь помятому багажнику - он же мне помог выбраться.
0

Вам бы для такого случая при себе всегда иметь видеорегистратор или гоупро.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+2

в казани специальнокоррекционная школа для слепых и слабовидящих 172, а не 127.

0

Я он, и нет 73й

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Я сам из Казани, могу сопроводить и помочь пройти этот квест

0

Автор, а вам есть к чему стремиться ) ,  раз другие слепые ездят, могли бы и вы попробовать ).

раскрыть ветку 4
+2

а я хочу)))) безопасной трассы нет) в голове  пока есть концепция оборудования для картинга, с помощью которого можно устраивать заезды на оборудованной трасе)

раскрыть ветку 3
0

Нет ничего невозможного! В европе видел машину для картинга с звуковыми дальномерами, которые гудят (чем выше тон, тем ближе стенка).

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, что поняли.

-8
@21x7, у меня нестандартный вопрос... А наркотики вы пробовали? Если да, то как меняется восприятие?
раскрыть ветку 5
+6

Интересно человеку, чего минусить?

+2

лично я нет. другие говорили меняется. по разному как и у зрячих.

+2

Добавлю вопросы - а когда? А у кого брали? А где вы живёте? А где их покупаете? А сколько раз в неделю? А кого-то из знакомых знаете, кто тоже употребляет? А они где берут? А узнать можете?

раскрыть ветку 2
+2

ну поставщиков никто не раскроет))) анонимно думаю могу поспрашивать их отзывы и запилить постик об этом.

раскрыть ветку 1
-11

А друзья почему идиоты?

раскрыть ветку 3
+2

не понимаю вопроса.

раскрыть ветку 2
+3

Тэг "когда твои друзья идиоты" не поняла.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: