-5

Осторожно!!! Обнаружен способ взломать смартфон по номеру телефона.

Осторожно!!! Обнаружен способ взломать смартфон по номеру телефона. Взлом, Смартфон, Телефон, Apple, Icloud, Кража данных на iphone

Исследователь в области кибербезопасности Мелих Севим (Melih Sevim) обнаружил уязвимость, позволяющую проникнуть в хранилище iCloud на смартфонах бренда Apple. Как сообщает The Hacker News, корпорация пыталась скрыть эту ошибку от пользователей.

Сообщается, что компания связывает номер телефона, привязанный к платежным данным Apple ID, с учетной записью iCloud. Для взлома Севим ввел контактные данные постороннего человека в свой личный аккаунт. Выдав себя за владельца смартфона, он получил доступ к некоторым файлам, в том числе к заметкам.

«Во время моего исследования я видел много заметок от других пользователей Apple, которые хранили информацию о своих банковских счетах и пароли в iCloud», — сказал Севим.

Исследователь провел эксперимент, в котором также взламывал учетные записи iCloud, вводя случайные личные данные.

По словам Севима, он обратился в Apple с сообщением об ошибке осенью 2018 года. Тогда сотрудники компании ответили, что эта проблема была исправлена еще до того, как исследователь сообщил о ней.

Однако специалист заметил, что на самом деле уязвимость была доступна в течение некоторого времени после получения отчета корпорацией. Apple не предали ситуацию огласке, воспользовавшись тем, что настройки iCloud можно было исправить оперативно.

Ранее пользователи сети заметили, что приложение FaceTime разрешает любому звонящему подглядывать за адресатом через камеру и прослушивать его. Компания пообещала исправить ошибку.

Дубликаты не найдены

0

Привязал другой номер, привязанный к своему другому icloud в основной icloud - подтвердил с него, но данные не перетекли.

Там какая-то хитрость есть, в видео с подключением к рандомным акаунтам не все показано (имя фамилия в ютуб), потому что точное воспроизведение не даёт такого же результата. Смотрел свои Заметки через клауд и раньше, чужие никогда не попадались.

0

не понимаю как он это сделал, попытался удаленно, все-равно запрашивает код высланный на номер телефона

раскрыть ветку 5
+2

Я сейчас по потолку ходил.
Пиздеть не мешки ворочать))))

раскрыть ветку 4
-1

хуя, ты там это, в церковь сходи что-ли...свечку поставь...

раскрыть ветку 3
-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
1391

Принесли телефон в ремонт с посланием мастеру!

Со слов клиентки, самопроизвольные, фантомные нажатия. Ночью нагрелся, камера фейс айди сама выехала с характерным звуком затвора, испугалась ночью до усрачки. Вытягивая информацию из клиента далее, сказала, что стояла в душе с телефоном, был сильный пар и все, в воду не падал, но дисплей потух. Ещё сказала, что предыдущий мастер менял два раза, два разных дисплея🤦🏻‍♂️

Принесли телефон в ремонт с посланием мастеру! Ремонт, Телефон, Ремонт телефона, Послание, Мастер, Смартфон, Записки
1187

Ответ на пост «Как я пытался найти хозяина телефона и как люди пытались его выкупить у меня» 

В посте все закончилось хорошо и ТС действительно адски настойчивый и упорный )

Но для хозяйки телефона все могло бы кончится гораздо быстрее, а для нашедшего гораздо проще.

В приложении "Find my iphone" либо на icloud.com можно пометить устройство, как утерянное и оставить сообщение на экране потеряшки с произвольным текстом.

Ответ на пост «Как я пытался найти хозяина телефона и как люди пытались его выкупить у меня» Телефон, Потеряшка, iPhone, iPad, Icloud, Ответ на пост, Длиннопост

Все... .никаких проблем с походами к оператору/ФСБ/спортлото напрягами людей за деньги.
Хороший человек всегда увидит контакты и свяжется.

А еще расскажу историю, которая произошла со мной лет 5 назад.

Купил я только что вышедший тогда iPad Mini. Читаю много всякой литературы в PDF и планшет для этого -самое милое дело.
Не прошло и 2х недель и в кармашке кресла самолета забываю свой миник. Заметил это уже в самом здании аэропорта. Обратился к безопасникам, те. в свою очередь связались с экипажем и уборкой, но планшет исчез.
Заблокировал миник, отправил сообщение о том, что планшет утерян/украден, готов финансово компенсировать услугу доставки, но .... так никто и не связался. Планшет никогда не отсвечивал подключенным в интернет, так что скоро забил и купил новый.

Прошло пару лет, раздается звонок

-- Здравствуйте, купил планшет и там был ваш телефон.

Сначала не понял о чем речь. Потом человек рассказал, что приобрел миник с рук за не дорого, а когда обновил на новую прошивку, планшет заблокировался и выдал мои контакты с текстом.

Понимая, что мне этот планшет уже нафиг не нужен, согласился на его предложение в 5 тысяч рублей за отвязку от моего аккаунта. Деньги переведены на карточку, планшет разблокирован.

Показать полностью 1
1937

Ответ на пост «Буквально "висит на волоске"» 

Увидел картинку и вспомнил, стою в очереди, передо мной девушка у которой один в один как на фотке из поста торчит телефон.

Я ей говорю: - Девушка, у вас телефон из кармана сейчас выпадет!

Она его достаёт, ощупывает карман, говорит мне спасибо...

И суёт его ОБРАТНО В ТОТ ЖЕ ДЫРЯВЫЙ КАРМАН!!!

Телефон вдребезги...

947

Найден новый способ взлома кредитных карт VISA с обходом PIN-кода

Коллектив исследователей-хакеров, работающий в сфере безопасности, обнаружил уязвимость в платёжной системе кредитных карт VISA. Найденная уязвимость позволяет злоумышленнику, вооружённому двумя смартфонами с чипами NFC и некоторым специальным программным обеспечением, обходить защитный механизм запроса PIN-кода подтверждения проведения платежа.

Найден новый способ взлома кредитных карт VISA с обходом PIN-кода Банк, Банкомат, Банковская карта, Visa, Хакеры, Взлом, Overclockers, Информационная безопасность, Уязвимость, Смартфон, Видео

Что это значит простыми словами? У каждой кредитной или дебетовой карты VISA есть настройка (параметр), хранящий пороговый размер денежной суммы, позволяющий проводить платёж без ввода пароля (PIN кода). Например, если задать порог как 100 рублей и купить мандаринку за 10 рублей, то платёжный терминал магазина не будет запрашивать у вас PIN код при оплате. Но если купить торт за 500 рублей, то терминал на кассе запросит у вас пароль (PIN код). Хакеры смогли найти лазейку, позволяющую обойти защитный механизм и проводить все платежи без запроса PIN кода. Да-да! Они могут бесконтактным способом, то есть по воздуху, снять любую сумму с карты VISA без запроса пароля PIN. Представляете масштаб бедствия?

С технической точки зрения процесс взлома выглядит следующим образом. Один из смартфонов с NFC коммуникацией выполняет роль эмулятора платёжного терминала, современные смартфоны имеют такой функционал. Кредитная карта должна быть поднесена к этому эмулятору терминала. В момент проведения платежа эмулятор запрашивает у карты разрешение на совершение операции. Далее эмулятор терминала получает разрешение от карты, и в это же время второй смартфон, использующий специальное программное обеспечение, совершает подмену параметров транзакции, блокируя запрос карты на ввод пароля PIN. Всё, что нужно сделать дальше, - поднести смартфон с привязанной картой к реальному терминалу продавца и оплатить покупку без какого-либо запроса PIN-кода. Процесс занимает считанные секунды и отображён на видеозаписи.

Советуем без лишней надобности не доставать кредитные карты VISA из вашей шапочки из фольги. Всем удачи и добра!

McArcher

via

Показать полностью
12930

Если бы

9000: Иногда жалею, что создатели айфонов и андроидов сидят в засушливой Калифорнии. Если б они сидели, скажем, в Сиэтле, они бы сделали экран, который нормально работает под дождём.

taivo: Подумать только, если б они ещё и в Сибири сидели...

lazyboa: Вот финны и сделали в своё время 3310.

6331

Осторожнее при покупке б/у телефонов Самсунг

У Самсунга действует программа Samsung Upgrade - она позволяет за небольшую (относительно стоимости телефона) ежемесячную плату пользоваться смартфоном, а через год — бесплатно обменять его на новый или выкупить. Процесс оформления подписки проходит в онлайн-режиме. Юридически это лизинг. Мошенники регистрируются в программе через подставных лиц, покупают (точнее - берут в лизинг) телефоны, а потом перепродают их на Юле, Авито и т.п. Через некоторое время на смартфон начинают приходить сообщения с просьбой внести очередной платеж по лизингу. Если владелец не платит, устройство блокируется. Обойти блокировку невозможно, так как требуется замена системной платы. В общем, если покупаете с рук Самсунг, перед покупкой стоит проверить телефон по IMEI — не находится ли он в лизинге.

UPD. Проверка IMEI #comment_174532205

273

IPhone XR 512Gb

Я давно занимаюсь вопросами расширения/увеличения или замены накопителей на мобильных устройствах, в том числе и на бюджетных ноутбуках, где стоят обычные emmc накопители.
В моей сфере 20% поступающих в ремонт устройств приходят с неисправностями таких накопителей. Ещё 20% на расширение внутренней памяти.
10% обычный модульный ремонт и остальной процент на сложный и несложный ремонт))
По практике 95% устройств при замене или расширении памяти работают без проблем, если конечно соблюдаются условия эксплуатации в рамках документации на технику, но есть и 5%, которые могут или совсем сломаться при такой банальной процедуре, либо же через неделю возникают новые проблемы, никак не относящиеся к текущему ремонту.
Увы, такое предусмотреть невозможно.
При нагреве платы происходит её деградация и все "болячки", которые должны будут проявиться в течение полугода, могут проявиться в течение недели.
Nand - самый загруженный запросами чтения/записи логический чип на плате, поэтому подвержен деградации больше чем тот же процессор или любой другой чип.
Работать он может час после выпуска, или 10 лет. Как повезёт.
На данном XR он проработал 2 года))

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Куплен на Авито. Походили чуток и ошибка 9.
По телефону я задавал вопрос о падениях, но нет, говорят не падал xD

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

Можно предположить, что отвалилась память, но нет. Прошивка останавливается на размонтировании системы, что значит слишком много ошибок ячеек памяти.

Если принудительно выйти из режима восстановления, то телефон бесконечно висит на яблочке, пытаясь загрузиться. Но процесс загрузки натыкается на область битых ячеек, в которой хранится к примеру часть важной библиотеки какого нибудь драйвера и начинает постоянно пытаться прочитать её снова и снова. Без этих библиотек телефон не сможет инициализировать часть оборудования и не сможет запуститься. Последовательная загрузка))
Винда бы давно выдала синий екран смерти.
В данном случае восстановить данные невозможно, но они и не нужны.
В некоторых случаях помогает полная перепрошивка без сохранения данных, но это не тот случай.
Так как серийные номера хранятся в начальных адресах и они определились в программе, то их получится вытащить с помощью программатора и записать на исправный чип, запаять и хорошо прошить)
Выкручиваю 2 винта по стандарту разборки:

И открываю телефон на правый бочок)

Вот как выглядит хвалёная пылевлагозащита в нижней части телефона. 1мм ширина плюс минус)

Выкручиваю всё, что держит плату:

Вот собсно и всё)

Снимаю прорезиненную защиту и получаю ПДП (прямой доступ к памяти xD)

В отличии от всех моделей айфонов, текстолит на этой плате толстый с повышенной теплоёмкостью, поэтому буду ремонтировать с нижним подогревом:

Пока греется плата, начинаю прорезать компаунд по кругу микросхемы, что бы при отпайке не отрывать все рядом стоящие компоненты:

По итогу получается следующее:

Да. Мне как то сказали, что фото под микроскопом стало заметно расплывчато. Да, согласен. Сравнил с ранними фото, когда только купил его:

Появился какой то белый налёт, хотя линзы протираю перед работами. Видимо конденсат от паров флюса попал внутрь линз, походу придётся разбирать.
Ну эт как выйду с самокарантина уже)
Дальше стандартная процедура замены/увеличения памяти на любом Айфоне.
Снимаю nand:

Тут на самом деле потребуется небольшой опыт в снятии, так как при лишнем нагреве можно перегреть лишнее и увеличить время ремонта на неопределенный срок (до того момента, пока не поймёшь что отвалилось при нагреве), поэтому я снимаю микросхему в момент, когда припой начинает становиться хрупким от нагрева и отрывается от микросхемы, оставляя ровные столбы припоя)
Как то так:

А дальше микросхему в программатор:

Отправляю кусок дампа на сервер, жду пару минут и получаю необходимые цифры для записи в исправную nand:

Подготавливаю необходимое для установки:

Припаиваю записанный чип на место:

Собираю в корпус и прошиваю:

Получилось так:

Первый заявленный в гугле iPhone XR на 512gb.
Снова разбираю, клею гарантию и защитную резинку, она так же служит как теплоотвод с платы на корпус.

Собираю полностью. Проклейку оставил заводскую, так как она очень хорошо сохранилась и будет намного лучше держать, нежели та, которую ставлю я. Всегда по возможности стараюсь сохранять их, но обычно телефоны приходят уже двести раз пересобранные без проклейки, или с обычной одноразовой, такую же, которую клею я и любой другой сервис.
Почти никогда не удается сохранить заводскую проклейку на ip6s-ip8, поэтому там всегда ставлю чиновскую).
На практике такой ремонт у меня занимает в среднем 2 часа.
Эпл тем временем говорит, что нет в наличии XR на 512.

А теперь есть)
Увидимся...
Но чуть позже))

P.s: это было бы всё так, но клиент заказывал телефон на 256gb. Установить чип на 512gb была моя личная инициатива для проверки поддержки данного объёма памяти на этом устройстве. Чип естественно я отпаял и установил объёмом меньше. Данная проверка увеличила время ремонта на 20 минут.
Такие проверки я делаю в том случае, если железобетонно уверен, что лишний прогрев не будет критичен.

P.s.s: на данный период я, как и многие, не работаю и решаю вопрос запуска ремонта у себя дома(уже заказал розовый стол xD), но задать вопросы или пожелать мне удачи вы всегда сможете, написав мне на почту.
Контакты можно найти по нику в Гугле.
Или почекать инсту )))

Показать полностью 23
114

IPhone заподозрили в слежке за пользователями

IPhone заподозрили в слежке за пользователями iPhone, Apple, Слежка, Смартфон

Пользователи iPhone обратили внимание на баг устройства, из-за которого аппарат потреблял большое количество интернет-данных. О жалобах владельцев смартфонов сообщил журнал Forbes.

Пользователи заметили, что их девайсы скачивали гигабайты интернет-трафика, которые фиксировались в настройках телефона как данные удаленного ПО. Некоторые владельцы iPhone были удивлены этим фактом, так как удаленные приложения не должны потреблять данные, и заподозрили Apple в слежке. Судя по отзывам на форуме компании и Reddit, из-за проблемы устройства потребляют большое количество трафика, который приходится дополнительно оплачивать пользователям.

Выяснилось, что в разных случаях потребляемый системой объем интернет-данных варьируется от нескольких мегабайт до нескольких десятков гигабайт. Объем потребляемого трафика можно посмотреть в разделе «Сотовые данные» в настройках смартфона.

«Смартфон моей жены скачивает порядка одного гигабайта данных каждый день», — заметил один из пользователей форума MacRumors. «Я проверил настройки и увидел, что удаленное ПО скачало 700-800 мегабайт трафика. Когда я закрыл и снова открыл настройки, этот показатель увеличился до 900 мегабайт», — говорится в комментарии на Reddit. Один из читателей Forbes рассказал, что поставил Apple в известность, на что компания ответила, что работает над решением проблемы с января 2020 года. Клиенту Verizon, столкнувшемуся с аналогичным багом, оператор объяснил, что классифицировал скачанные данные как аудио и видео.

Журналисты выяснили, что о проблеме было известно еще в апреле 2016 года, когда ее описал блог Payette Forward. Forbes обратился за комментарием к Apple, но техподдержка компании не смогла дать оперативного ответа. Издание сделало вывод, что единственный способ остановить бесконтрольное скачивание данных заключается в отключении iPhone. Пользователям рекомендовали ожидать официального заявления Apple и исправляющего баг обновления.

https://lenta.ru/news/2020/03/18/spy/

1749

Iphone X. Total repair

Довольно часто ко мне несут кирпичики как к последней инстанции, где есть шанс все таки сделать или хотя бы узнать получится или нет.
Историй полно. Либо после сервисов, либо сразу после поломки. Обычно первое.
Есть телефон:

Iphone X. Total repair Телефон, Ремонт, Ремонт техники, Apple, iPhone, iPhone X, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Iphone 10. Падение с 8 этажа в клумбу. Ну и естественно я не первый, кто лазил туда.
Открываю:

Iphone X. Total repair Телефон, Ремонт, Ремонт техники, Apple, iPhone, iPhone X, Пайка, Восстановление, Длиннопост

Ужос)
Половина шлейфов/динамиков нет. Вибро тоже "забыли" положить. Всё залеплено скотчем чтобы держалось.
Вытряхиваю все внутренности и разбираю как конструктор. Без пайки, просто перевернул и чуть постучал по столу:

XD.
Отпаянный процессор/память/модем/симлоток. Платы жёлтые, т.е перегретые намертво. Рамка с контактами оторвана по кругу, отбиты контакты на нижней плате и часть контроллеров нет.
Видимо решили сделать реболл или пересадку на новую плату.
Но что то мне подсказывает, что просто решили прожарить плату и тут что то не получилось и начали отпаивать всё подряд. Видимо искали виновника короткого замыкания. Если честно, я даже не знаю как нужно такие вещи натворить, но уже не важно. Кто это сделал не признается, да и доказать ничего не получится точно. Особенность сферы такая.
Итак.
Нужны фотки/заметки и прочие данные с телефона.
Но! Что бы восстановить данные с любого Айфона нужно его запустить в минимально рабочее состояние и ввести код-пароль. Иначе никак! Ни снятие памяти и установки её в другой телефон, ни снятие дампа и "расшифровка" его отдельно в этом не помогут. Нет. Никак.
Поэтому буду восстанавливать то, что осталось от него.

Согласовываю заранее всевозможные стоимости и намечаю план ремонта:
1. Запустить и сделать резервную копию.
2. Посмотреть на эту кучку мусора , сказать что не получится и взять за диагностику)
Но нет. Я так не арбайтен.
Итак. Есть много рисков, что это не получится:
1. Перегретый или перепутанный процессор - данных нет.
2. Перегретая или перепутанная nand память - данных нет.
3. Сколот arb - данные под вопросом, при условии, что удастся считать с неё дамп памяти и записать в новую.
3. Если не родная микросхема модема, то тут без разницы, данные можно восстановить, но сети не будет.
Первое что делаю, это подготавливаю процессор для установки на новую плату. Под микроскопом на нижнем подогреве счищаю старый припой и часть компаунда:

Ну тут сразу же возникло небольшое недоразумение в виде оторванной части плёночного текстолита, которая по закону ремонта обязательно замкнёт при установке процессора на плату:

Это не я сделал. Так было. Не ну серьёзно ребят, чо вы сразу то))
Ничего страшного и криминального тут нет. Убеждаюсь, что дорожки не повреждены и замазываю маской:

Беру плату-донора и снимаю с неё процессор:

Подготавливаю основные микросхемы процессор/nand/arb для пересадки на новую плату.
Для оставшихся NFC/bb_modem/eeprom/wi-fi ещё рано говорить, они не нужны для восстановления данных.
И, пока сушится маска на донорской плате (оторвал пару пятачков, нужно было восстановить и помазать там, где слезла заводская маска), через трафарет ошариваю процессор и память свежайшим низкотемпературным припоем:

Связка память-процессор для установки готовы:

Один контакт не пропаялся и хрен с ним, это дублирующий контакт уже не помню по какой линии, но не критичный, поэтому лишний раз прогревать процессор не хочется и так был прожарен и ещё неизвестна его судьба.
Проверяю сразу память на исправность. Для этого подключаю её к программатору и отправляю кусок служебной инфы для расшифровки. То, что она определилась уже хорошо:

Отправляю, жду минут 20 и получаю всю необходимую информацию в виде серийных номеров привязанного к плате оборудования. Хорошо. Перезаписываю и сразу делаю отвязку микросхемы wi-fi на будущее. Данные при этом не теряются. Делаю это для того, что бы убедится окончательно, что память живчиком))
Отпаиваю память с платы-донора и тут я перестаралси:

Подрал чуть чуть маску. Не страшно. Исправляю:

Подробнее о ремонте с памятью можно почитать тут.
После установки nand памяти ставлю процессор:

и зачищаю контакты по кругу платы.
Айпод для восстановления данных готов:

Почему айпод? Да потому что даже если плата заработает, то сети вообще не будет. Никакой. Хотя нет, обманываю. Будет wi-fi, так как я уже сделал отвязку и он будет работать с любой сторонней нижней платой. А вдруг придется через wi-fi делать резерв, так что всегда нужно смотреть на перспективу).
Собираю минимум для проверки определения живности на плате:

Красота. Прошиваю:

Жаль...
Процессор не увидел память. Возможно там, где была повреждена мною маска что то замыкает и нужно поправить это недоразумение. Arb микросхема исправна, так как я сделал её дамп сразу после снятия, так что она не причём.
Снова снимаю микросхему памяти и замеряю все сопротивления под ней на предмет обрывов или замыканий. Нахожу на двух линиях передачи данных обрыв до процессора. Осматриваю и нахожу снесённые мною же фильтрующие конденсаторы.
Тот самый случай, когда кондюк сильно важен)

Беру их с той прожареной платы и ставлю сюда.
Снова устанавливаю память на место и прошиваю с сохранением всех данных:

Ввожу пароль и делаю резервную копию. Всё. Данные схоронены)
Звоню и радую человека.
Казалось бы всё, но клиент, как узнал, что телефон заработал, говорит что хотел бы полностью восстановить телефон для ребёнка. Ну да, а с чем детям то ещё ходить, как не десятый айфон).

Тут есть ньюанс, модем ещё не проверен и возможно дальше нет смысла возиться но досогласовываю стоимость замены и продолжаю, при чём face id уже никогда не заработает на этой плате, так как кто-то где-то потерял или недодал верхний шлейф динамика с важными сенсорами, которые так же привязаны к процессору.
Цель - восстановить не слишком дорого, хотя бы полцены от б.у телефона.
Предложил ему белый корпус с разбитой задней крышкой и б.у снятый оригинал дисплей с небольшими царапками, которые можно скрыть защитным стеклом xD.

Продолжаю ремонт, предварительно выключив функцию найти айфон (вот тут то и пригодился рабочий wi-fi). Отключаю для того, что бы после ремонта я смог активировать телефон и проверить всю периферию на работоспособность.

Далее ничего нового: устанавливаю модем и память модема (та самая маленькая 4х контактная микрушка) на новую плату, ошариваю среднюю рамку тем же низкотемпературным припоем, на верхней плате перепаиваю микросхему nfc модуля и готовлюсь к запайке двух плат (повторяться не буду, процессы ремонта так же есть в моих предыдущих постах):

Почти всё готово:

Прошиваю начисто и активирую, что бы убедится, что вся связка из 5 микросхем работает. К ним относятся процессор+память+модем+NFC+eeprom. Если что то из них издохнет, то телефон не сможет активироваться.

Приступаю к внешнему виду телефона.
Беру уже готовый корпус с немножко разбитой задней крышкой, снимаю все внутренние шлейфы/камеры/фонарики-динамики и с помощью небольшой температуры отковыриваю заднее стекло крышки:

Вот что получается перед вклейкой задней крышки:

Следом выпиливаю изнутри ободок со стеклом камеры (она там приварена точечной сваркой к алюминиевой прослойке), приклеиваю стекло на b7000 и оставляю на день сохнуть:

На следующий день ставлю дисплей, предварительно прописав на нём true tone, который так же не будет работать, так как верхний шлейф не родной (делал на автомате типа так и надо):

Проклеиваю дисплей и полностью собираю телефон.
Вот из этой кучки мусора удалось собрать вполне себе живой телефон, за исключением украденного face id. А жаль, хотелось бы собрать фулл девайс)

Данные восстановлены на 11 айфон, а этот пойдёт ребёнку в школу ходить.
Гарантию дал, но предупредил, что если снова сильно упадёт, то весь этот ремонт развалится, хотя на счёт процессора и памяти я сомневаюсь что после удара с ними может что-то случится. Скорее сеть отвалится, как это принято на десятках))
На этом пожалуй закончу, всем здрасти (снова забыл поздороваться) и...
Увидимся))

Показать полностью 24
669

Apple, Google и Microsoft в России обяжут обеспечить возможность удаления программ

Apple, Google и Microsoft в России обяжут обеспечить возможность удаления программ Новости, Телефон, Смартфон, Технологии, Apple, Google, Microsoft, ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разработала концепцию подзаконных актов к закону о предустановке российского программного обеспечения в гаджеты, в которой предлагается обязать Apple, Google и Microsoft обеспечивать возможность полного удаления предустановленных приложений. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

"Ведомство хочет, чтобы Apple, Google и Microsoft обеспечили возможность полного удаления всех предварительно установленных программ, в том числе собственных, по желанию потребителя, если это не препятствует нормальной работе устройства", - пишет газета.

Кроме того, ФАС предлагает распространить на Apple, Google и Microsoft требования к производителям смартфонов, планшетов, компьютеров и Smart TV о предустановке российских приложений и программ.

В ведомстве "Коммерсанту" подтвердили, что такие инициативы обсуждаются. Источник газеты добавил, что ФАС должна представить предложения для общественного обсуждения в начале февраля.

О предустановке ПО

Президент России Владимир Путин в декабре 2019 года подписал закон, предусматривающий необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию.

Согласно закону, который начнет действовать с 1 июля 2020 года, отдельные виды технически сложных товаров должны продавать в России с отечественными программами. Перечень таких товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки должно определять правительство РФ.

Источник ТАСС

Показать полностью
1122

В SIM-картах найдена самая опасная уязвимость за историю мобильных сетей.

Специалисты в области кибербезопасности обнаружили критическую уязвимость в SIM-картах, позволяющую с помощью SMS взломать практически любой смартфон и следить за его владельцем. В зоне риска находятся обладатели устройств от Apple, ZTE, Motorola, Samsung, Google, HUAWEI и других компаний. Эксперты говорят, что это самый изощрённый тип атаки, из когда-либо существовавших в мобильных сетях.

В SIM-картах найдена самая опасная уязвимость за историю мобильных сетей. Сим-Карта, Уязвимость, Смартфон, Хакеры, Взлом, Информация, Анонимность, 4pda, Длиннопост

Уязвимость, получившая название SimJacker, находится в программном обеспечении SIMalliance Toolbox Browser (S@T Browser), встроенном в большинство SIM-карт, которые используются мобильными операторами как минимум в 30 странах мира. Злоумышленники могут прибегнуть к ней независимо от марки устройства жертвы. По словам специалистов, этот эксплойт успешно используется хакерами последние несколько лет. Они зафиксировали реальные атаки на устройства практически всех производителей, включая Apple, Samsung, Google, HUAWEI и других. Взлому подвержены даже гаджеты интернета вещей с SIM-картами.

S@T Browser представляет собой приложение, которое устанавливается на SIM-карты, в том числе и на eSIM, как часть SIM Tool Kit (STK), и предназначено для того, чтобы мобильные операторы могли предоставлять своим клиентам разные базовые услуги. S@T Browser содержит ряд инструкций STK, таких как отправка сообщений, настройка звонков, запуск браузера, предоставление локальных данных, запуск по команде и отправка настроек, которые могут быть активированы сообщением.

Используя GSM-модем за 10 долларов, злоумышленники могут отправить на аппарат жертвы поддельное сообщение, содержащее вредоносный код. Это позволяет им:

• Получить местоположение целевого устройства и его IMEI

• Распространять любую информацию путём отправки поддельных сообщений от имени жертв

• Совершать звонки на платные номера

• Шпионить, приказав устройству позвонить по номеру телефона злоумышленника

• Загружать вредоносные программы, заставляя браузер устройства открывать вредоносные веб-страницы

• Отключать SIM-карту

• Получать информацию о языке на устройстве, заряде аккумулятора и т. д.

В SIM-картах найдена самая опасная уязвимость за историю мобильных сетей. Сим-Карта, Уязвимость, Смартфон, Хакеры, Взлом, Информация, Анонимность, 4pda, Длиннопост

Во время атаки пользователь совершенно ничего не подозревает. Отличием SimJacker от других способов получения информации о местонахождении жертвы заключается в возможности выполнения действий, указанных выше. Эта атака также уникальна тем, что её не может определить антивирусное ПО, поскольку она содержит ряд инструкций, которые SIM-карта должна выполнять.

Все технические подробности этой уязвимости будут опубликованы в октябре этого года. По словам исследователей, одной из главных причин её существования сегодня — использование устаревших технологий в SIM-картах, спецификации которых не обновлялись с 2009 года. Специалисты уже сообщили о своём открытии в Ассоциацию GSM.
Источник: http://4pda.ru/2019/09/14/361610

Показать полностью 1
1125

Samsung удаляет рекламу с высмеиванием Apple из-за отсутствия разъема для наушников

Значительная доля маркетинга Samsung выстроена на критике Apple. За последний месяц половина роликов на их YouTube канале посвящена этому.

Когда яблочная компания в 2016 году отказалась от 3.5-мм разъема для наушников в iPhone 7, то Samsung выпустила рекламный ролик "Growing Up" с соответствующей критикой.

Но в недавно анонсированных моделях Samsung Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10 Plus компания так же отказалась от разъема mini-jack.

Собственно после анонса, на официальных YouTube-каналах компании, начали удаляться выше указанный ролик и его продолжение снятое в 2018 году.

Но на канале "SamsungMalaysia" его еще можно посмотреть:
https://youtu.be/e9S4v5-BC58

794

Iphone 10. Смерть на зарядке

Категорически приветствую дамы и господа!
"Нынче" на ремонте эпл от Айфона с давно известной проблемой - потух на зарядке.
На самом деле в ремонте у меня два таких телефона с одной проблемой. Один уже я сделаль))
Пришёл черед второму подниматься.
Собственно вот кирпич за 60к:

Iphone 10. Смерть на зарядке Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Длиннопост

Поставлю его на зарядку:

Iphone 10. Смерть на зарядке Apple, iPhone, iPhone X, Ремонт техники, Пайка, Телефон, Москва, Длиннопост

О как. Заряжается. Но правда в 2 раза медленнее чем обычно.
Подожду немножко.
В итоге выявил несколько проблем без разборки:
1. Как только загорается яблоко, то телефон перестаёт брать заряд ну и сразу вырубается от недостаточно заряженного аккумулятора.
2. Телефон, немного набрав заряд, в выключенном состоянии сам нажимает кнопку включения и периодически загорается экран с требованием - кушать хочется:

Ну тут всё просто. Кнопка включения возможно вышла из строя и сама нажимается, отсюда может быть и проблемы с выключением при запуске телефона.
Но! Заряжаться он так не должен. Необходим 1 ампер при зарядке, а у меня всего половина.
Ну тут на вскидку несколько вариантов ремонта:
1. Разобрать и почистить кнопку.
2. Заменить контроллер заряда.
3. Мелочи вроде замены аккумулятора и прочих шлейфов.
4. Заплакать и пойти купить клиенту новый телефон в ресторе))
Собсно выберу первые 3 варианта и разбираю.
Для начала положу на нижний подогрев на 20 секунд для размягчения водоотталкивающего двустороннего скотча между корпусом и дисплеем:

Легко вскрываю присоской дисплей, отворачиваю его на правый бок и подключаю к блоку питания(на фото предыдущий телефон, так как для второго я не сделал фотку):

А что тут у нас? Потребление в выключенном состоянии 15 миллиампер.
А должно быть 0.
В первичной цепи питания что то где-то моросит. Найти эти 15 миллиампер будет ох как непросто, а может и просто. Не знаю, посмотрим.
Но! Я то знаю симптомы телефона и отсюда уже примерно предполагаю виновника - u3300. Он же tigris charger, он же контроллер заряда.
Но вот незадача. При подсоединении питания телефон самопроизвольно включается, хотя кнопку включения я не нажимал, и работает от блока питания как ни в чём не бывало. Не перезагружается и даже кнопка прекрасно работает:

Окакинтереснохули.
Отключаю шлейф кнопки - всё равно запускается при подаче питания.
Отключаю все шлейфа и вытаскиваю плату:

Опять подаю на голую плату питание и она сука снова запускается...
Мрак.
Почитаю схемы для него:

Да тут и ломаться нечему, но на всякий случай проверю сопротивления согласно карте сопротивлений в режиме диодной прозвонки:

0.81. У меня так же. Ясно.
Что же такое кнопка включения в большинстве электронных устройств?
А это у нас кнопка запуска основного контроллера, который впоследствии запускает всю периферию.
Взгляну снова в схемы:

Больше она никуда не идёт. Только в основной контроллер, который так же участвует в зарядке. Нет, не так. Не участвует, а контролирует микросхему контроллера заряда и отключает его, когда это необходимо.
А у меня карты складываются:
Тупит кнопка включения и зарядка не заряжает.
Вот и вся диагностика)))
Плату закидываю на нижний подогрев:

Распаиваю плату пополам и зачищаю остатки припоя с рамки и верхней платы по кругу:

И тут пришла в голову мысля запустить телефон без нижней платы:

Подкинул к блоку питания и она перестала сама запускаться. Но потребление в выключенном состоянии 15мА не пропало.
Одну проблему с кнопкой решу реболлом рамки.
Кстати плата нормально запускается, но без изображения, так как часть питания и синхронизация идут по двум шлейфам от верхней платы к нижней и потом уже ко второму шлейфу дисплея. Такие дела однако.
Но не суть.
Телефон всё так же не заряжается во включенном состоянии.
Тут опять взгляну в схему на первичную цепь питания:

С разъёма аккумулятора дороги идут прямо в контроллер заряда. Так, отставить основной контроллер. Буду менять tigris))
Снова колхоз с подогревом:

Вот сам контроллер заряда:

Подогреваю плату 120 градусами, а феном снимаю микросхему на 240:

Зачищаю оплёткой лишний припой:

И подготовлю новый чип, предварительно сняв тугоплавкий заводской припой и ошарив своим среднетемпературным:

Ляпота)))
Дальше всё просто - без нижнего подогрева при температуре фена 260 градусов сажаю это дело на место:

Следом подготавливаю раму для накатывания шаров припоя:

И ошариваю её низкотемпературным сплавом от производителя mechanic специально для десятых айфонов(500р отдал за нее однако. А там всего 20 грамм):

Ну и сажаю верх платы исключительно при участии нижнего подогрева:

Далее на соплях собираю в корпус и запускаю:

Потребление из полностью севшего телефона стабильное и контроллер поднимает аккумулятор из глубокого разряда. Все проблемы решены:

Попутно проверяю всю периферию с последующей скучной процедурой сборки телефона.
По времени ремонт занял 3 часа, так как долго подбирал термопрофиль для пайки микросхемы рядом с процессором.

До встречи!

Показать полностью 25
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: