Дубликаты не найдены

+3
Бля, как же заебали видосы...как будто букв недостаточно.
раскрыть ветку 2
0

Буквы писать напрягает, да и грамотность нужна. То ли дело - видосики и голосовые сообщения!

раскрыть ветку 1
0
Пидорские голосовые сообщения, вы, наверно, хотели сказать?
0
Пацаны, никто случайно не в курсе, как не попасть к мошенникам с досок объявлений покупая и продавая товар, технику, электронику?
Похожие посты
588

Схема обмана при продаже авто

Ищу себе авто. Попадается очень интересное объявление, по фоткам- идеал, по описанию- красота. Цена по верхней границе рынка для своих лет, но ведь машина в идеале, оно того стоит!

Вот скрин описания из объявы (здесь и далее не буду полностью выкладывать скрины, только самое интересное, чтоб не загромождать пост):

Схема обмана при продаже авто Мошенничество, Покупка авто, Обман, Объявление, Nissan Qashqai, Длиннопост, Негатив

Прям тачка огонь, придраться не к чему! Один нюанс смутил, продавец совсем недавно на авито и другие объявы его скрыты. Думаю, ну перекуп, ну и ладно, комплексов не испытываю, лишь бы авто в идеале. Звоним договариваемся! По телефону продавец бьёт себя кулаком в грудь что хозяин, долго и красиво рассказывает какое замечательное авто, честно признаётся что перекрашивался капот и передний бампер из-за лёгкой притёртости во дворе (ну с кем не бывает, подумал я, за почти 5 лет эксплуатации), обещает хорошо уступить если сразу договоримся о сделке.

У меня глаза загорелись. Решено! Беру! Договариваемся о встрече.

Но, как говориться, доверяй но проверяй, тем более в наш век цифровизации. Заказываю платный отчет по этой машине, по вину указанному в объяве.

Схема обмана при продаже авто Мошенничество, Покупка авто, Обман, Объявление, Nissan Qashqai, Длиннопост, Негатив

Слова продавца полностью подтверждаются, и один хозяин и без дтп и обслуживание у ОД и пробег реальный и т.п.

Я уже заранее счастливый довольный собственник кашкая в идеале хожу и улыбаюсь. Но замечаю очередной нюанс… На фотках в объяве нет рейленгов, а на фото в отчете есть… Всё одно, цвет, диски, тонировка, но вот рейленги… Начинаю копать внимательнее. Пробиваю вин на оф.сайте ниссана. Комплектация по вину и комплектация указанная продавцом не совпадает. Что за черт?! Запахло подставой…

Интересуемся у продавца.

ВИН другой!!! Подставой уже воняет за версту! Покупаем отчет по новому вину.

И… Это жесть! 3 ДТП, биты и морда и бочина и зад, ремонтных работ под 200тыш каждый раз, пробег скручен, а вот и он, для примера:

Немного бреда от продавца:

Схема обмана для тех кто не понял.

Чтоб продать авто как «не бит, не крашен, дедушка ездил», надо чтоб он и по вину именно таким бился (ведь проверить сейчас может каждый, даже бесплатно на оф сайте ГИБДД (на дтп, обременения)). Находится похожий автомобиль, чтоб цвет, год и т.п. совпадали, который действительно в идеале, и в объявлении указывается именно его вин. Наивный покупатель смотрит что всё хорошо по базам/отчётам, бдительность притупляется и при осмотре можно не заметить что вин реальный и вин из объявления не совпадает. Ведь отличие может быть всего в паре цифр.

Развод, как я понял, сейчас популярный. Позднее ещё раз натыкался на эту же схему.

Одно радует, по состоянию на сегодня, это рожно ещё не продано (по объявам не нашёл, может передумал продавать, оставил ласточку себе)) в гибдд бьётся прежний собственник).

Будте бдительны!

Показать полностью 6
541

По ту сторону экрана

Продаю ноутбук. Хороший ноутбук, на гарантии ещё полгода, но обстоятельства сложились так, что нужно продать. Стоимость порядка $700. Естественно выставил объявление на, популярном в Украине, OLX (аналог российского Авито).

За то непродолжительное время, пока объявление активно (около недели) произошло:
1. Два раза предлагали купить за. $500
2. Четыре раза приходили в ЛС сообщения с "вам подарок от OLX".
3. Один раз пытались выудить деньги с карты. Человек звонит, на украинском говорит, что готов купить, но деньги переведет со счета своей компании мне на карту. Потом через пару часов звонок с другого номера и, подозреваю, этот же человек, но уже на русском, говорит, что на мое имя зашла такая то сумма, которая совпадает с оговоренной в первом звонке. Но из-за того, что перевод от юр. лица, мне не могут ее зачислить и она, якобы, находится на "балансе" банка. Далее следует предложение подключить услугу "корпоративного счета" для возможности принятия таких платежей. До, скажем так, активной фазы развода дело не дошло, потому что после того, как задал несколько наводящих вопросов по типу - "почему нельзя активировать эту услугу через приложение", "почему деньги не могу поступить сразу на мой счёт", - человек начал орать на меня - "нам нужно вас идентифицировать, вы, что, не понимаете?!!". Я отключился и до активной фазы развода не дошло, но подозреваю, что, как обычно, выманивали бы CVV2 и коды из СМС.

Ноутбук все ещё не продал, зато окунулся в "реальный" мир, где у людей нет совести и все хотят тебя кинуть.

2160

Плановое отключение воды? Плановая переустановка Windows!

Плановое отключение воды? Плановая переустановка Windows! Windows, Подъезд, Объявление, Компьютерная помощь, Мошенничество

Навеяло постом про "участкового риэлтора". Нет, ну плановое отключение воды, плановая очистка двора от снега это ладно.

P.S.: Номера потёр, чтобы не делать маминому сисадмину рекламу

306

Авито новый способ мошенников

Да-да, кидайтесь масками в меня, в такой сложный для кошелька страны период я решил купить телевизор. Старую плазму стало сложно смотреть - куча красных точек на лице и без фулхд в 2020 было грустно. Ко всему прочему, деньги были давно наплаканы отложены.

Нашёл на Авито вкусное объявление и вот переписка с продавщицей:

Авито новый способ мошенников Авито, Мошенничество, Объявление, Длиннопост, Негатив
Авито новый способ мошенников Авито, Мошенничество, Объявление, Длиннопост, Негатив

Тут на почту приходит уведомление

Если честно, глаз зацепился за забор почту, с которой пришло письмо и адрес страницы, но вроде как там были слова avito, что усыпляло бдительность. Но всё таки, мне что-то не давало покоя

Тут от неё приходит фото, видимо, прямиком из Зашквартостана

Техподдержка ответила, мол передали в СБ и ждите несколько часов. И через пару часов прислали ответ

На такой проверке они проявились, но на мой взгляд это было весьма убедительно. Возьмите себе на заметку ибо сомневаюсь, что у них там один аккаунт.

Показать полностью 8
276

Наглый взлом на Авито, как предупредить человека?

UPD: Со всеми покупателями связался, всех предупредил о взломанном аккаунте, всё ок

Продавал я камеру на авито в Ульяновске. Хороший аппарат, Panasonic GH4, за 40 тысяч вместе с объективами. Несколько человек мне написало, люди просили больше фото, примеры с камеры, с несколькими получилось длинная переписка. Особенно с Алексеем из Крыма, которому я отправил кучу семплов и он уже захотел купить у меня камеру. Сегодня утром просыпаюсь, а от моего имени появились сообщения именно в тех переписках, куда я скидывал доп. фото:

Наглый взлом на Авито, как предупредить человека? Авито, Объявление, Объявление на авито, Мошенничество, Обман, Без рейтинга, Длиннопост
Наглый взлом на Авито, как предупредить человека? Авито, Объявление, Объявление на авито, Мошенничество, Обман, Без рейтинга, Длиннопост

То есть кто-то писал от моего имени! Я тщательно слежу за безопасностью аккаунтов, и считаю, что скорее всего утечка произошла именно с из стороны. И даже человеку, который купил камеру с доставкой, написали следующее:

Покупателя я нашёл вконтакте, предупредил, что с посылкой всё ок. Остальным написал через авито, что меня взломали. Пока менял пароль, мошенники удалили все диалоги. Теперь я не знаю, как предупредить Алексея из Крыма, потому что у меня не осталось никаких контактов, ни телефона, ничего, только вот эта страница:

И сложилась такая ситуация, что у нас получился длинный доверительный диалог, я ему отправлял сэмплы со своим лицом (проверка автофокуса), а потом с моего аккаунта ему написал мошенник. Как выйти на этого человека и предупредить, что в вотсапе мошенники? Сижу теперь сухари сушу.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: