Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом"

Привет Пикабу!

История такова, у моей мамы после обновления 1с программа перестала открываться, техподдержка прислала инструкцию, как выложить базу на удаленный диск для того, чтобы они выявили ошибку.

Т.к. я был на работе и физически не мог провести операцию на её ноутбуке, моя мама вызвала вот эту "службу"

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, АнТиМоШеНнИк, Длиннопост

Возвращаюсь домой я только в 21:00, ко мне подходит мама просит 5000 р, я деньги дал и решил разобраться, почему 5 000р за операцию в 10 мин. Начал читать договор, который компьютерщик предоставил за якобы выполненные работы

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, АнТиМоШеНнИк, Длиннопост

Вижу счет за "выполненные работы" 9410 рублей.

Для тех, кто не хочет разбирать его плохой почерк:

-выезд инженера 1000р

-проверка поверхности HDD 950р

-исправление ошибок на жестком диске 990р

-настройка и чистка реестра 900р

-дефрагментация разделов 2х1290р

-netframework пакет обновления 1990р

-настройка и адаптирование 1с под win 10 1000р

Хорошо, что я вовремя подошел. Моя мама была уже готова расплатиться мошенником, самое смешное, что базу 1с он так и не выложил на удаленный диск, а провел "выдуманные работы" т.к. увидел перед собой пенсионерку ничего не понимающую в компьютерах. Герой с фото так же начал повышать тон, вымогать деньги и отказывался уходить, после чего я попросил его улыбнуться на камеру, героев всегда должны знать в лицо :)!

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, АнТиМоШеНнИк, Длиннопост

Я начал набирать полицию, чтобы оформить мошенника. Услышав это, он выбежал из квартиры, а наряд приехал позже и я оформил заявление.


Урок из этого

1) не подписывайте договор пока не проверите все работы и их "нужность"

2) не доверяйте сомнительным службам

3) помогайте своим старикам, без нас они мог стать жертвой вот таких помощников!



П.С.

Надеюсь мой печальный опыт пригодится вам, ведь оповещен – значит вооружен!

Всем добра!

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий

выезд инженера 1000р

поднял жопу с дивана-1000

дайте две:D

раскрыть ветку (28)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, в объявлении: "Живу рядом!"

В чеке: "Выезд инженера - 1000р"

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А еще говорят, что инженерам мало платят!!

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

нормальным, кстати, мало - правда!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не инженер, это пидарас. Ошибся когда печатал.

Автор поста оценил этот комментарий

Cудя по фото, он ещё и за пивом попросил маму сбегать. Взял ещё 1000р за отправку в магазин

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Две жопы этому господину)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она и спереди жопа, и сзади:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 1000 может и многовато за один только выезд, но порой бывает работы на 10 минут, роутер там настроить или еще чего, а за 200-300 рублей реально не хочется жопу поднимать. У меня вот минималка 500 рублей, она включает настройку интернетов там, софта бесплатного, дрова накачу, по мелочи в общем. А если надо продувать радиаторы, ставить ось и ебстись с древними железками, на которых даже хр ставится 2-3 часа, то уж извиняйте, но везите мне лично сие барахло, а я лучше на такси скидку сделаю и больше 1500 не возьму.
з.ы. мне баба одна хотела за настройку компьютера на мороженое дать. НА МОРОЖЕНОЕ! Рублей 50 чтоли, не помню уже. Тип я с компьютером ее поигрался, молодец, вот тебе полтинник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот же ж сучка!:)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одного парня, работающего по подобному принципу. Любит похвастаться и показать при случае видео или аудиозаписи своей работы. Так вот, средний его заказ около 30тыр. Бывало и 50. Так что эти 5 тыр еще так себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

таковых людишек и за меньшее после дедлайна жития повздергивает вселенная. ей то по херу, 100, 50 или 5. яблочко гниет ведь изнутри:3

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жопы?  :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот серьезно не понимаю, что тут незаконного? В ремонте крупной бытовой техники выезд мастера очень часто оплачивается. Мудатсво - может быть, но законное

Автор поста оценил этот комментарий

ну выедь ты забесплатно. а если 10 раз в день? а если 20 раз в день быстро-быстро. представил? что, уже не хочется?


потому наверное и стоит такой ценник.

если ты в убере закажешь такси, а как оно приедет - откажешься, с твоего счета точно так же баблос спишут. почему кто-то должен бесплатно выезжать и свое время тратить?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так он ведь "живет рядом". Т.е. за 5 минут пешей прогулки брать 1000 рублей?

12 000 рублей за 1 час логистики - не дохуя ли?


20 раз за день быстро-быстро с ценником услуг в 10 000 рублей, это что-то типа 200 косарей за день работы?


Ну я бы побегал, если бы это не было мошенничеством.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

ну бле "живёт рядом" - это тупо маркетинговый ход, чего ж не понятного? на заборе вон тоже Х написано, а там бабы загорают.


дохуя-недохуя - это уже другой вопрос. для Москвы самый норм и даже маловато.

я бы, например, тоже выехал бы ДО места не меньше чем за косарь. когда заказов много, то сначала выезжаешь к тем, кто платит этот косарь, а те кому "дохуя" - сидят на попе ровно со сломанным ноутом и ждут.


я товарища в топике не защищаю но и не оправдываю. на часть его услуг ценник вполне адекватный. единственное что мне не понравилось - платить тыщу с чем-то  за дефрагментацию. с другой стороны дефрагментация идёт небыстро, и если ждёшь всё это время - точно так же плати как при часовой оплате.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

час работы аникейщика/курьера не стоит косарь.


Людям столько платят за 4-8 часов работы (именно работы, не ожидания процесса, который от них еще и не зависит).

Требовать дневной оклад за полчаса променада - жадность.

Ждать окончания дефрагментации необязательно - ее можно запустить под конец работы и уйти, не дожидаясь завершения процесса.


Поставьте себя на место покупателя. Вы бы стали платить за время ожидания специалиста? За время высыхания обойного клея? За время остывания сверел? За время передышки грузчика?

Я бы за такое платить не стал, и не только я.


Это начинающий "предприниматель", использующий кустарный способ саморекламы. У него нет большого количества заказов, а с таким ценником и не будет никогда.


ТС описал типичный способ развода клиентов "на лоха".

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

всегда с клиентом договариваемся на берегу: "1,5к за час работы", потому что работа делится на кучу мелких этапов, замудохаешься считать сколько взять за ловлю вирусни, сколько за установку дров, сколько на настройку вконтактика, а параллельно ещё дефрагментация будет идти для экономии МОЕГО времени, потому что скоро надо бежать к следующему клиенту. я образно пишу, чтобы было более-менее понятно, почему именно почасовая оплата.


за то в этой модели ТОЧНО нет наебалова а-ля "100р за установку драйвера", и клиент это лично видит. и клиент видит что я не тяну время чтобы мне побольше заплатили, все что делаю на экране - всё ему объясняю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это оплата почасовая. Так - особенно при условии, что заказчик осведомлен о стоимости работ заранее - нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

конечно нет, час аникея не стоит косарь. час аникея сегодня стоит полтора косаря! я в Чебоксарах столько беру. вначале года никто не соглашался, теперь соглашаются без каких-либо убеждений.

и мои знакомые аникейщики в чебах в этом году подняли расценки. совершенно нормальные адекватные и честные люди, без намёков на какие-то "разводы" клиентов.


с хера ли я должен брать меньше, когда у меня недавно сантехник взял за установку крана на кухне 1200р чисто за работу - прикрутил два моих шланга и вставил две своих старых бушных заглушки на место старого настеного смесителя. проработал чуть меньше часа.


такие расценки сейчас у всех в чебоксарах, при нормальной местной зарплате 15к.

зарплата НЕ РАВНО почасовая работа. это два РАЗНЫХ способа оплаты.


за высыхание клея конечно же никто не платит, я об этом и не писал. я писал что приехать к клиенту стоит 1 тысяча рублей. приехать (и уехать) - потратить свое время. нормальные клиенты всегда за это платят. представьте что Вы вызываете из другого города или страны редкого специалиста. тоже не оплатите ему дорогу и гостиницу? это он Вам нужен а не Вы ему.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнитель и заказчик нужны друг другу в равной мере - только в этом случае производятся работа и оплата.

в Мск добраться из одного конца города в другой - час. Исполнитель тратит 100 рублей (и вправе требовать их возмещения), чтобы получить возможность предоставить услугу.

Вы же не задарма работаете, не так ли? Интерес исполнителя - получить половину месячной зарплаты за полдня работы - очень даже высок. Требовать доплату за собственную возможность получить половину зарплаты, имхо, жадность.


Речь не шла о вызове специалиста из другой части страны, речь шла о вызове специалиста с района проживания клиента. Полагаю, никто не будет вызывать аникейщика даже из другого города.


Покрыть ваши затраты на транспорт при вызове - это один разговор, и совершенно другой - продать час времени, расходуемого на транспорт, по цене профессии.

Не думаю, что вы стали бы оплачивать счет курьера при доставке пиццы, при условии, что пицца стоит 500 рублей, а доставка - 1000.


Ценник сильно завышен.

З/п 15 тысяч рублей это 83 рубля в час. То есть местный сисадмин получает 83 рубля в час, а аникейщик - 1500 рублей в час?

Я конечно понимаю - сдельные заказы стоят дороже. Но не в 20 раз. Это тупо не та профессия. Это неквалифицированный труд.


С мнением "это продавец нужен покупателю, а не покупатель продавцу" далеко не уедете.

Стоит в каждом районе появиться по одному конкуренту, который будет ездить на вызов бесплатно - и ваши услуги просто перестанут покупать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

извини, я не понимаю что ты от меня хочешь.

ну хорошо, объяснил свою точку зрения, ладно, я её принял. она имеет право на существование. но реальность - она иная.

снова напишу: некорректно сравнивать зарплату и почасовку, потому что зарплата гарантирована при условии что ты выполняешь свои функции, а почасовых вызовов за месяц может и совсем не быть. потому что зарплата - это твой продажа твоих услуг оптом, а почасовка - в розницу. почасовой труд всегда стоил и стоит сильно дороже. блин, вот реально долго и лень объяснять, просто возьми это за аксиому.


выезды на место тоже логично оплачивать, почему нет? во время поездки я не могу чинить кому-то комп, хотя мог бы - значит теряю прибыль, её надо компенсировать. я же уже выше объяснил. если возможно решать тех.проблемы по удаленке, тогда 1000р не платится.


да, местный сисадмин получает 83 р/час, а выездной аникей - по 1500р/час.

точно так же лично у меня куча примеров из других специальностей: юристы, врачи, сантехники. сам езжу по многим конторам, и вижу как штатные юристы пашут за 11 тысяч рублей (!!), которые блть подходят ко мне в курилке и тихинько чтобы никто не услышал просят найти им подработку, потому что "я везде бываю и всех и всё знаю". а есть ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ юристы, которые на вызовы ездят за 2-3 тыс в час. и это - Чебоксары. что там в Москве творится даже страшно представить.


рынок частных услуг очень дорогой. или рынок зарплатных услуг слишком дешевый?

точно известно одно: ни один левый человек не станет тебе чинить кран за 83р/час.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне от вас ничего не нужно, просто интересно, чем руководствуется человек, который берет с людей преклонного возраста (которые за нас воевали, а сейчас живут на пенсию в 5 тыщ) 10 косарей за переустановку винды и при этом истинно считает, что он кому-то помогает.


Все, с чем вы сталкиваетесь вокруг себя, что вы вокруг себя видите - это... как бы корректнее выразиться... отражение вас самих. Гопники видят вокруг гопников, много. Не гопники - гопников не видят. Но не потому, что их нет, а потому что не акцентируют свое внимание на таких людях.


В Чебоксарах проживает, вроде как, дохрена людей. Среди них есть те, кто живет так, как живете вы. Есть те, кто живет по-другому.


Все хотят кушать, вы - не исключение. Ваша логика мне в целом ясна.

Вопрос лишь в том, почему вы не хотите помочь другим, помогая при этом себе?


Вы можете открыть контору (с ограниченной ответственностью). Нанять на полусделку 5-6 студентов (оформление на минимальный оклад + большие проценты, либо черный договор физ-физ). Уменьшить стоимость услуг до:

1. выезд бесплатно;

2. час работы 500-700 рублей, минимальная оплата 1 час.


После чего просто задемпфить рынок этих услуг по всему городу к херам собачьим, уничтожив всех частных аникейщиков как класс, и грести бабло на оборотах.


Тогда вы:

1. сможете получать больше, работая меньше;

2. предоставите рабочие места;

3. поможете населению, уменьшив кусачие цены до оптимальных.


Но вы этого не делаете. Вопрос - почему?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. А я тебе так отвечу: Что если тебе отправлять 75% своей зарплаты голодающим в африку? Только ты ее точно не поддержишь. Но почему? Отличная же тема!

Если честно, я совсем не понял твою идею со снижением цен, когда и так хорошо платят. Пусть какойнибудь Петя-студент забесплатно ездит и демпфирует цены. Сам себе злой буратино
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

смысл простой.

ты за 1 день успеешь закрыть две сделки (обслужить 2 клиентов).

Наняв 10 студентов, ты сможешь их руками обслуживать 10х2 клиентов.

Если при текущем раскладе у тебя такого количества клиентов попросту нет, то, после уменьшения цен, они могут появиться.


10 студентов, каждый из которых работает ~6 часов, приносит тебе 3000 рублей (500 рублей в час). Ты отдаешь студентам 20 000 рублей (2/3), а себе забираешь 10 тысяч.

При этом, твой расход времени - 1 час в день.


Так, работаешь меньше, получаешь больше. Клиенты довольны ценами, студенты - подработкой. Кругом одни плюсы.


Напишу еще проще:

вместо того, чтобы тратить свое время на выполнение работы, можно тратить чужое. Тогда, можно увеличить объем работ в единицу времени и, следовательно, прибыль.

Уменьшение цен в этом случае нужно только для того, чтобы этот объем работ увеличился.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку