Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом"

Привет Пикабу!

История такова, у моей мамы после обновления 1с программа перестала открываться, техподдержка прислала инструкцию, как выложить базу на удаленный диск для того, чтобы они выявили ошибку.

Т.к. я был на работе и физически не мог провести операцию на её ноутбуке, моя мама вызвала вот эту "службу"

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, АнТиМоШеНнИк, Длиннопост

Возвращаюсь домой я только в 21:00, ко мне подходит мама просит 5000 р, я деньги дал и решил разобраться, почему 5 000р за операцию в 10 мин. Начал читать договор, который компьютерщик предоставил за якобы выполненные работы

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, АнТиМоШеНнИк, Длиннопост

Вижу счет за "выполненные работы" 9410 рублей.

Для тех, кто не хочет разбирать его плохой почерк:

-выезд инженера 1000р

-проверка поверхности HDD 950р

-исправление ошибок на жестком диске 990р

-настройка и чистка реестра 900р

-дефрагментация разделов 2х1290р

-netframework пакет обновления 1990р

-настройка и адаптирование 1с под win 10 1000р

Хорошо, что я вовремя подошел. Моя мама была уже готова расплатиться мошенником, самое смешное, что базу 1с он так и не выложил на удаленный диск, а провел "выдуманные работы" т.к. увидел перед собой пенсионерку ничего не понимающую в компьютерах. Герой с фото так же начал повышать тон, вымогать деньги и отказывался уходить, после чего я попросил его улыбнуться на камеру, героев всегда должны знать в лицо :)!

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, АнТиМоШеНнИк, Длиннопост

Я начал набирать полицию, чтобы оформить мошенника. Услышав это, он выбежал из квартиры, а наряд приехал позже и я оформил заявление.


Урок из этого

1) не подписывайте договор пока не проверите все работы и их "нужность"

2) не доверяйте сомнительным службам

3) помогайте своим старикам, без нас они мог стать жертвой вот таких помощников!



П.С.

Надеюсь мой печальный опыт пригодится вам, ведь оповещен – значит вооружен!

Всем добра!

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

самое смешное, что базу 1с он так и не выложил на удаленный диск

Он просто не умеет это делать )))

У самого точно такое же объявление в лифте висит.

раскрыть ветку (13)
57
Автор поста оценил этот комментарий

еще смешнее, пивас на столе, лицо никак неумного человека, и одежда. Бывают конечно исключения. Но это точно не "компьютерный мастер")))

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

гопарь какой-то

11
Автор поста оценил этот комментарий
эээ, это же тархун
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
и рядом сидит кряхтун, которому не дадут бабла)хД
1
Автор поста оценил этот комментарий

В такие конторы, которые зарабатывают на обмане, и идут работать люди с такими лицами )))

Думаю, это не пиво, а тархун

Автор поста оценил этот комментарий

Но с интернета заучил умные фразы :)

Автор поста оценил этот комментарий
Лицо да)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там сложного, в следующий раз автору советую настроить удаленный доступ к компу матери и выкладывать от себя, не долго же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и по телефону объяснить маме, как установить тим вьювер, сам неоднократно родственникам объяснял, потом подключался и помогал.

Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, что значит "базу 1с на удалённый диск"? Типа поставил локальную версию 1с-ки и настроил хранение базы на яндексдиске ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо имеется ввиду, что попросили выложить логи или сама базу на ресурс, к которому имеет доступ техническая поддержка 1с, чтобы скачать и исправить ошибки, а потом уже исправленную базу передать клиенту.

Удалённый диск - скорее всего облако.

Автор поста оценил этот комментарий

почему не сорвёшь объявление?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

его очень трудно сорвать, но ключом обычно раздираю номер телефона, чтобы видно не было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку