Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом"

Привет Пикабу!

История такова, у моей мамы после обновления 1с программа перестала открываться, техподдержка прислала инструкцию, как выложить базу на удаленный диск для того, чтобы они выявили ошибку.

Т.к. я был на работе и физически не мог провести операцию на её ноутбуке, моя мама вызвала вот эту "службу"

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, АнТиМоШеНнИк, Длиннопост

Возвращаюсь домой я только в 21:00, ко мне подходит мама просит 5000 р, я деньги дал и решил разобраться, почему 5 000р за операцию в 10 мин. Начал читать договор, который компьютерщик предоставил за якобы выполненные работы

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, АнТиМоШеНнИк, Длиннопост

Вижу счет за "выполненные работы" 9410 рублей.

Для тех, кто не хочет разбирать его плохой почерк:

-выезд инженера 1000р

-проверка поверхности HDD 950р

-исправление ошибок на жестком диске 990р

-настройка и чистка реестра 900р

-дефрагментация разделов 2х1290р

-netframework пакет обновления 1990р

-настройка и адаптирование 1с под win 10 1000р

Хорошо, что я вовремя подошел. Моя мама была уже готова расплатиться мошенником, самое смешное, что базу 1с он так и не выложил на удаленный диск, а провел "выдуманные работы" т.к. увидел перед собой пенсионерку ничего не понимающую в компьютерах. Герой с фото так же начал повышать тон, вымогать деньги и отказывался уходить, после чего я попросил его улыбнуться на камеру, героев всегда должны знать в лицо :)!

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, АнТиМоШеНнИк, Длиннопост

Я начал набирать полицию, чтобы оформить мошенника. Услышав это, он выбежал из квартиры, а наряд приехал позже и я оформил заявление.


Урок из этого

1) не подписывайте договор пока не проверите все работы и их "нужность"

2) не доверяйте сомнительным службам

3) помогайте своим старикам, без нас они мог стать жертвой вот таких помощников!



П.С.

Надеюсь мой печальный опыт пригодится вам, ведь оповещен – значит вооружен!

Всем добра!

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу пидорасов, т.к в той же Москве, благодаря рекламе и обороту, они захватили 99% рынка it услуг на дому. Драйвера по 100р каждый, ну итд, постов множество.

Уж много лет не брал больше 3к за какую-либо работу, от подобных уродов просто "трисёт".

раскрыть ветку (80)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное,что они говорят,что ставят официальный софт(включают в счет),а на деле все крякнутое.

Сейчас офису соседнему по мелким делам помогаю, то посмотреть, то помочь. Они до этого вызвали мастера принтер подключить,он им счет в 4к выставил. у меня были вот такие глаза (О_О). Еще поставил антивирус, включил его в стоимость,а антивирус оказался Free avast

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, народ серьёзно подходит к делу,  ибо за левую лицензию возьмут за жопу. Сам проходил собеседование в подобную контору по незнанию, там всё чётко, как у кирбистов. Потом читал, что текучка кадров адовая, берут скорее продаванов, нежели айтишников, если средний чек меньше хххх -- увольнение.

Хтонический пиздец, при том не ясно, когда это прекратится.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не прекратится это никогда, пока есть люди, которые на "Ваше величество" с писюками и смартфонами.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По-хорошему, прекратиться это может если появятся адекватные и при этом раскрученные конторы, специализирующиеся в этом. Знаю несколько, но они не сильно адекватны и не сильно раскручены.

Ну или всем и каждому иметь по знакомому "программисту".)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну чинить смартфон все таки сложнее, там оборудование нужно и знания, честно вот ни разу не жалко было отдать 1000р за замену экрана, экран правда сам купил.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну хардверная починка немножко другое, заменить экран ноутбука тоже непростая задача. Тут скорее про тех кто будет брать 1000р за установку программы из гугл плея

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну экраны на ноуте или смарте поменять- не самое сложное и спец. навыков обычно не нужно. Оборудование- специальные отверточки для айфона :) Может быть паяльник с тонким жалом пригодится. Я сам, честно говоря не менял, но при мне друзья-однокурсники после просмотра видосиков вполне успешно делали :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при этом есть риск сломать что-то. так что отдать 1000р вполне оправдано.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в офисе-автосервисе когда-то настроил wi-fi сетку на 3-4 компа бесплатно, так меня директор чуть на руках не носил, просто до этого ему ломили цены в 40-50к за одно рабочее место без учета оборудования, а по факту там нужен был роутер и парочку рипититеров, все.

А в тот день мне было скучно и я просто маялся фигней пока мне разбортуют колеса.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, директор мог бы и за колеса денег не брать ))
2
Автор поста оценил этот комментарий
а  "рипититеров" зачем? обучать механиков компьютерной грамостности?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
От слова "repeat (рипит)". Репитёр (если, вообще, такое слово есть) пишется через "е".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю речь о повторителях. но тогда будет репитеры

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это нам так на слух приятнее, просто. Слово repeat произносится, как рипит, но в силу особенностей произношения буквы ар, звучит как рыпит. Специально уточнил у англоговорящего товарища))

Но вы же шутили о репетициях? В таком случае "репитер".
А речь, да, о повторителях =)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто перечитай, как написал тот товарищ)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Йоп... Дико извиняюсь! Читаю и пишу с телефона, в движении. Не разглядел. Был не прав.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
во-во)

а то я уже стал перечитывать, думал что зря доипался до человека)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите откланяться))
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шапочный знакомый, подрабатывающий настройкой компов и установкой софта, недавно влетел на 250к штрафа. Пригласили поставить автокад, поставил крякнутый, тут же зашли несколько вежливых дядек и оформили дело.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1c, автокад, компас 3D и тому подобный софт - первый признак "контрольной закупки" и что тебя возьмут за жопу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
щас ещё есть для компаса 3D бесплатная версия для студентов?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Студенты сами справляются с этим=)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу убивать твою веру в людей, но увы

были у нас такие, кто не смогли сами поставить эту чудесную вещь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понимаю, сам в этой сфере работаю=)

3
Автор поста оценил этот комментарий

еще легко отделался, обычно раскручивают по статье и дают условку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно такие вещи ставят только проверенным клиентам, с которыми чуть ли не дружеские отношения.

Автор поста оценил этот комментарий
ну и долбаёб твой друг.

ставить софт дороже 50к за штуку- опасно для своей жопы

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обновление до ОС windows 10 - 3000?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

См. чуть выше и правее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может своё дело так же начать?)
Хард диск на терабайт есть, чтобы с собой таскать с бесплатным софтом. Еще отвёртку, термопасту и прочую мелкую фигню для системника. Надо только визиток наделать и накидать их в другом районе, а лучше в другом городе, чтобы потом не отпиздили)

2
Автор поста оценил этот комментарий
сначала охуел от ценика в 3к, потом еще раз прочитал - Москва. все норм, отлегло )

город 40к населения, хоть и нефтянка, но 1.5к беру только если полная переустановка системы с программами и чисткой внутренностей от пыли с заменой термопасты.

раскрыть ветку (44)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Замена термопасты требуется только если снимали радиатор. В остальных случаях это развод на бабки.
раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое прикольное, что почему-то термопасту советуют менять все "специалисты". Они прям уверены или убеждены, что машина тормозит именно из за того, что термопаста "засохла". Хочется взять и уебать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но обычная термопаста, вроде кпт или алсил запросто может засохнуть.

Другое дело, что допреж того, как лезть её менять, адекватный человек вычистит всю пыль и прогонит стресс-тест узла, где эта термопаста намазана.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, "засохшая" термопаста не теряет свойств по передачи тепла) Представляю себе как админы датацентров раз в год разбирают все юниты и меняют термопасту.  

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, понятное дело. Даром, что даже неправильно нанесённая паста может привести к проигрышу в полдесятка, а то и больше градусов.

И похоже я зря годами брал деньги за переборку ноутов))

И да, адекватная паста сохнуть и твердеть не должна, это к слову о датацентрах.

Автор поста оценил этот комментарий
А можно пост про термопасты, а то вроде как замена на ноутах раз в год таки приводит к выйгрышу в температуре
Автор поста оценил этот комментарий

она по сути и не предает тепло, она предназначена для заполнения микротрещин и неровностей, для более равномерного распределения тепла. Если отполировать до зеркального блеска так чтоб металл к друг другу притягивался она на фиг не нужна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое да, второе нет. Отполировать до такого состояния, чтобы крышка проца и основание радиатора стали одним целым - фантастика.

Если уж на то пошло, между процом и его крышкой тоже есть термоинтерфейс, припой или та же термопаста, так что нет, нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно, только дорого

Автор поста оценил этот комментарий
От производителя зачастую идёт какая-то прокладка. Через 2-3 года лучше поменять
Автор поста оценил этот комментарий

Замена термопасты требуется только если она засохла или плохая/плохо нанесена. Иначе снимайте радиатор туда-сюда сколько угодно.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два типа термопаст. Если она как вы выразились засохла это ни о чем не говорит.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие же два типа?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

которая засохла и которая не засохла XD

Автор поста оценил этот комментарий
Высыхающая которая используется в большинстве компьютеров производителями. И не высыхающая. Она тоже в принципе высыхает но не за один год. Школьникам покупают компьютеры. Там на радиатора уже нанесена паста в ещё жидком состоянии. Через некоторое время школьники решают полазить в компьютере. Снимают радиатор и кричат: - папа она высохла из-за этого у меня игрушки тормозят! Отсюда и мифы про замены каждые пол года. Заметил пасты нанесенные производителем приходят в рабочее состояние намного быстрее(тоесть высыхают) чем наши кпт8 которую я в последний раз использовал. Та через год даже никак не изменила состав.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

производитель вообще темоскотчи использует

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. У меня на радиаторе интела была термораста в виде квадрата тонким слоем. У атлона то же самое. Правда по моему мнению тут интелы схалтурили.
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, вы про жидкий металл. Ну да ладно. Кпт, если не левая, неплоха, но не более, в сравнении с любой адекватной вроде мх-2 проигрывает градусов пять, так-то, а это критично, зачастую.

Автор поста оценил этот комментарий

Игорь это ты? Ты куда убежал то?

Термопаста предназначенное для улучшения теплообмена между радиатором и процессором, в засохшем виде свойства теплопроводности теряются.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
с целью повышения плотности, в их состав добавляются легкоиспаряемые компоненты, которые позволяют иметь достаточно жидкую теплопроводную пасту в процессе нанесения и высоко плотный термоинтефейс с высокой теплопроводностью. Такие теплопроводные составы обычно выходят на максимальную теплопроводность в течение 5—100 часов работы в штатном режиме
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему это? То что ты написал это "котлетка"!

Ты мне пытаешься доказать что засохшая термопаста это нормально?

Расскажи это ноутбукам HP, где медные трубки чернеют от перегрева.

Где термопаста засыхает настолько что нужно нехуего постараться чтоб ее убрать не поцарапав проц и видюху.

Где ноут работает меньше 10 минут без нагрузки, а потом выключается.

Где появляются артефакты или тупо умирает видео чип от перегрева.

Никто не говорит что пасту нужно менять при каждой чистке, нужно ориентироваться от температуры нагрева процессора и видюхи. Из личного опыта это год для ноутов, полтора-два для стационарных компов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли про тепловодящие клеющие составы. На видеокартах они иногда используются. На ноутбуках возможно в процессорах это я точно не знаю. 2 ноутбука за пять лет замена термопасты нетребовалась ни на одном. Леново и асус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имеешь в виду термопрокладки? Да они очень живучие и не часто требуют замены, на моей памяти менял их только когда сам их случайно портил, благо стоят не дорого. Но они не используются для процессоров, а чаще всего на видео чипах (в тех же ноутах и видео картах) и элементах питания, где имеется неплотное соприкосновение с радиатором.

Автор поста оценил этот комментарий
Ноут HP, от перегрева выключается - смена термопасты помогала на 8 месяцев.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С HP беда во всем, особенно с более старыми моделями.

Главная проблема это конечно перегрев, хорошо помогает охлаждающая подставка.

Думаю у ноута образовался "валенок" на радиаторе. (особенно заметно когда есть кот, который любит погреться у ноута)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Есть подставка, без нее все вообще печально. Но есть и пушистый котяра, любящий спать рядом с ноутом, попробую поискать валенок. Я не очень дружна с компьютерной техникой, но думаю гугл поможет)
Автор поста оценил этот комментарий
Если засохла - менять. Рекомендуется раз в полгода - год менять термопасту.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
с целью повышения плотности, в их состав добавляются легкоиспаряемые компоненты, которые позволяют иметь достаточно жидкую теплопроводную пасту в процессе нанесения и высоко плотный термоинтефейс с высокой теплопроводностью. Такие теплопроводные составы обычно выходят на максимальную теплопроводность в течение 5—100 часов работы в штатном режиме
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, вопрос в тему. Какую термопасту купить?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не париться и использовать КПТ-8.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто всё: загуглите "тест термопаст", ну и смотрите в итоговом графике, что есть в продаже/катит по деньгам/есть в продаже.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ноут стабильно раз в полгода начинал перегреваться. Разбирал, менял термопасту, собирал, ещё полгода всё ок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ноут уже около 5 лет. Максимум что делал снимал крышку и чистил пылесосом радиатор. Никогда не перегревался.
Автор поста оценил этот комментарий

термопасту раз в год менять надо так-то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватная, вроде mx-2(4) не сохнет годами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

город 36 тыщ населения, не осталось уже почти ничего, кроме леса и лучшей в мире сгущёнки. Беру максимум 500-700 за эти работы. За ноут 1000.

Автор поста оценил этот комментарий

Не в Москве дело. 3к - потолок. Это если к примеру собрать сбалансированную систему (кой чего в этом понимаю, бгг) ручками, потом поставить ось и софт, в общем, не на пару часов работа. Ну или ноут перебрать, с переустановкой, опять же. Данные восстановить, хотя это обычно дешевле 3к.

Как-то больше рука не поднимается брать. У человека, к примеру, комп стоит около 10-15к, не брать же с него больше трети стоимости.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

восстановление данных посекторно стоит 1000р за 1гб, это когда диск сказал я тут кукушкой побуду или молоточком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут бабушка надвое сказала. Основная штука в том, что по России я знаю приблизительно две конторы, которые действительно в восстановлении сложных трупов хардов разбираются. В остальных случаях можно нарваться на хитрожопов с R-studio/GetDataBack и иже с ними.

Если диск не совсем труп, посекторную копию можно снять и дома. Более того, это можно сделать, даже если хард не видится биосом. Правда может это только одна прога и с сата работать она не умеет, так что нужен конвертер иде-сата.

Автор поста оценил этот комментарий

иногда теститрование и восстановление данных может занимать очень много времени

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то восстанавливал данные с внешника WD, там usb был подпаян, то бишь коробка не просто как мобил-рэк, хард к сата не подрубить. 12 часов копировалось)

Тестирование в 99% случаев быстро, только недавно попал на привередливую материнку от асуса с недиагностируемыми БСОДами. По глупости прогнал на всё, что можно, а надо было всего лишь погуглить -- эта падла плохо дружит с некоторыми кусками ОЗУ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мне пару месяцев назад ноут дали проверить-3 суток тесты шли(может чуть меньше, на ночь оставлял тесты, и не смотрел время завершения)

по тестам-всё гуд. но всё таки оказался битый диск(в конце уже тупо поставил на анализ смартов, и прога писала лог сутки. оказалось головки фигово паркуются\стартуют)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, трое суток? А вы что гоняли-то столько времени??

Битый диск видно по смарту сходу, по трём-четырём параметрам же. Ну или прогон виктории/мхдд, тоже явно не сутки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2  диска по 2 терика.

Виктория вообще ничего плохого не показала(оба диска почти 10 часов проходились)
Смарты с ходу показывали всё гуд. В логе за сутки при остановке\старте дисков проскакивали ошибки. При их беглом гугле уже понял, что именно тупит


Останое время тестились оператива, видео, проц, и бп. До того момента, как поставил писать логи софтиной -разобрал и прозвонил шлейфы и проверил часть элементов платы(типо кондеев, которые можно на коленке тестором глянуть)


з.ы:иногда сходу видно, в чём косяк и уже смотришь, что именно сдохло. А когда комп тупо гаснет, и не включается, а логи чистые как экзаменационный лист тупого студента- тестировать приходится всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
тоже увлекаешься ремонтом?)Красава
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, 2к это наверное максимум у меня.

С прошлого места работы осталась небольшая клиентская база.

Самые часто выполняемые мной работы:

Переустановка ОС (с настройкой, дровами, установкой самого необходимого софта) - 700

Чистка ноута с заменой термопасты - 1000 ( в комплекте с виндой 1500)

За какие то мелочи (поставить дополнительную прогу, затестить hdd, озу) стараюсь мне брать.

Единственное что за такси прошу, если сам клиент не привезет, но благо стоимость проезда по городу всего 60.

Более сложные работы отдаю знакомому, но клиенту никакой наценки не идет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мдее, такси за 60, в рот мне ноги, это где так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цены в евро xD...

Шучу, это в провинциальном городке Архангельской области, населением 60 тысяч человек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку