Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом"

Привет Пикабу!

История такова, у моей мамы после обновления 1с программа перестала открываться, техподдержка прислала инструкцию, как выложить базу на удаленный диск для того, чтобы они выявили ошибку.

Т.к. я был на работе и физически не мог провести операцию на её ноутбуке, моя мама вызвала вот эту "службу"

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, Антимошенник, Длиннопост

Возвращаюсь домой я только в 21:00, ко мне подходит мама просит 5000 р, я деньги дал и решил разобраться, почему 5 000р за операцию в 10 мин. Начал читать договор, который компьютерщик предоставил за якобы выполненные работы

Осторожно мошенники: "Компьютерный мастер.Живу рядом" Мошенничество, Компьютерщики, Антимошенник, Длиннопост

Вижу счет за "выполненные работы" 9410 рублей.

Для тех, кто не хочет разбирать его плохой почерк:

-выезд инженера 1000р

-проверка поверхности HDD 950р

-исправление ошибок на жестком диске 990р

-настройка и чистка реестра 900р

-дефрагментация разделов 2х1290р

-netframework пакет обновления 1990р

-настройка и адаптирование 1с под win 10 1000р

Хорошо, что я вовремя подошел. Моя мама была уже готова расплатиться мошенником, самое смешное, что базу 1с он так и не выложил на удаленный диск, а провел "выдуманные работы" т.к. увидел перед собой пенсионерку ничего не понимающую в компьютерах. Герой с фото так же начал повышать тон, вымогать деньги и отказывался уходить, после чего я попросил его улыбнуться на камеру, героев всегда должны знать в лицо :)!

Я начал набирать полицию, чтобы оформить мошенника. Услышав это, он выбежал из квартиры, а наряд приехал позже и я оформил заявление.

Урок из этого

1) не подписывайте договор пока не проверите все работы и их "нужность"

2) не доверяйте сомнительным службам

3) помогайте своим старикам, без нас они мог стать жертвой вот таких помощников!

П.С.

Надеюсь мой печальный опыт пригодится вам, ведь оповещен – значит вооружен!

Всем добра!

Найдены возможные дубликаты

549 комментариев

по актуальности
+187

Ничего нового, уже давно известно, как эти "мастера" работают

бывали разводы и похлеще, на сотни тысяч рублей разводили. То, что в полицию заявил - это правильно.

раскрыть ветку 146
+30

Я просто не в курсе, а что полиция сделает? Ну приду я и скажу что работаю мастером, вот в прейскуранте написано "Включить компьютер - 500р.", вы меня пригласили? - Пригласили! Компьютер я включил? - Включил. -Где деньги?

раскрыть ветку 34
+14
netframework на каких основаниях он продаёт, он к microsoft не какого отношения не имеет. Я бы вообще по еблу ему простите за французский дал ему за такую хрень. Этож бляха каким говном быть надо чтоб так крутиться на пенсионера. Я уверен более чем что вот эта харя нихуя не знает даже что в 1с конфигуратор делает, а как базу выгрузить вообще не в курсе. Ахуевшие засранцы, его договором можно жопу вытиреть и все. Проверка поверхности харда, че за хуйня вообще? Блять он реестр cclener или redorganaizer чистил, что ВНИМАНИЕ, в соглашение прописано что в коммерческих целях программы использовать нельзя.
раскрыть ветку 5
+16

Так прейскурант может после всего был показан. Как мне кажется они говорят: сейчас посмотрим. Что-то "делают" два часа. А потом выплывает вот такой счет уже на оплату.

раскрыть ветку 6
+9

Не забудь еще документально оформить свою работу, зарегистрировать организацию и заплатить налоги.

раскрыть ветку 4
+3

Все просто: неисполнение договора. Требование клиента было озвучено, работа не выполнена.

Выложил бы он эту 1С-ку на удаленный диск и строго говоря, даже не важно, что там напишут в акте. Клиент доволен был бы, и вопросов бы не задавал.

+1

ОБЭП найдет к чему докопаться, поверь)

+1
Думается мне, на осуществление подобной деятельност за денежку нужно быть сертифицированным специалистом, вряд ли у Игорька есть сертификаты, а еще более сомнительно, что он платит с этого подоходный налог.
раскрыть ветку 5
+1

Сначала цены должны озвучить, согласовать все, потом работать. Эти упыри ровно на оборот делают.

раскрыть ветку 4
0
Какие деньги!?
0
Надо у юристов спрашивать, вроде есть какие-то статьи об обмане не разбирающегося в чем-либо, там полюбому пару статей навязать можно
раскрыть ветку 1
+12
Иллюстрация к комментарию
+13

блин я после таких постов чувствую себя ущербным беря 500 рублей/час

раскрыть ветку 23
+25

Реально дешево. У нас по городу:
"Орал" - 700р. 15 мин.
"Классика" - от 2.000 р в час...

раскрыть ветку 9
+2

А почему вы так дёшево цените свое время?=)

раскрыть ветку 11
0

а кто мешает возиться часа 2-3? ))

+24
Я вот думаю, сделать приколюху какую нибудь с операционкой которую можно устранить за 2 секунды и посмотреть на действия а затем провести лекцию о том что обманывать нельзя. Заебали ибо, не один раз я переделывал за них работу а после того как узнавал стоимость всего этого дела у меня волосы дыбом вставали.
раскрыть ветку 34
+26

Это приблизительно как спрятать иголку в многоквартирном доме, и нанять сыщика что бы тот её нашёл и после его неудачи причитать о том что он бездарь.

Но таких мудней как у ТС нужно ставить на место. По молодости когда практиковал ремонт ПК, приходилось сталкиваться с подобным, которые при попытке поставить винду на новый винт разбивали его на две части и ставили ext2, после чего говорили что хард бракованный, подключали IDE жестянки на горячую и т.п.

раскрыть ветку 16
+4

Делай прикоблюху. Вызывай мастера проси винду поставить и фотошоп и корел в придачу, только не демо версии. Вызываешь ментов, условка привет)

раскрыть ветку 10
+6

Было такое видео на ютубе. Там в файле кажись загрузки пару буковок сменили (в буте) и мастер исправить не смог. Много чего делал, а это - нет.

раскрыть ветку 1
+2
Кто то свою историю выкладывались,намутил что то типа тимвивера и из соседней квартиры смотрел что тот ремонтник делать будет,в итоге поймал его,сказал чтоб новый ноут такой же покупал,в итоге у чувака 2 ноута и спокойная душа
0

согласен, надо их наказывать! Я просто звоню со второй симки в контору где таких тьма и посылаю этого педомастера в ебеня))

0

https://www.youtube.com/watch?v=AhPFQzXBzbk смотри с 3:30, был такой эксперимент

0
НТВ такую же хрень на скрытую камеру проводила. Скрыли ярлыки попросили вызвать "мастера"
+3

Как можно на сотню тысяч развести?
Комп блять дешевле новый стоит, даже если бы я был на столько старым, что мог бы отдать 100к за хуй пойми что, я бы всё равно догадался купить новый блять комп!

раскрыть ветку 1
0

Серьезно, чувак. Было. Читал как-то и сам охуевал, за давностью лет ссылку не найду. Это как пылесос за 140К купить - тот же развод.

+2

Срываю нахрен все объявления "компьютерных мастеров". Делов на две секунды, а бабушек может от мошенников спасаю.

Бабушке-соседке в прошлом году скайп установили за 5500 (!!!) рублей.

раскрыть ветку 1
0

нее, 5к дорого..  за установку скайпа я брал (точнее мне всучили) 1000. А дело было как, попросили зайти к одному полковнику на пенсии помочь с компом решить вопрос. на деле оказалось что хочет освоить скайп для общения со служивцами. Ну поставил, зарегил, научил пользоваться, попил чаю, обзвонили всех его товарищей и собрали их учетки скайпа, попили  водочки, я всех ему занес пользователей и начала тренироваться звонить. Итого 2 часа времени ушло и день отгула на работе. Уже на пороге он протянул мне 2 тыщи и говорит, спасибо тебе, сынок. Я отказался брать деньги, с пустыми руками отпускать тоже не хотел, в общем обоих устроило 50% от суммы.

з.ы. объявления тоже срываю

+1
Делал 1с так же людям, взял 1р, за 2 платфлрмы, подвешивание базы и так по мелочи, долго думал не много ли, а тут пожалуйста
раскрыть ветку 4
+3

установка 1с, и прописывание баз 1к?О_О   бля, я по ами админу бесплатно делал, потому что дел на 5-7 минут

раскрыть ветку 3
0

Жесть!!! Вот из за таких уродов я почти сижу без работы( а работать на дядю который штампует таких же мошенников я не хочу!!! Лично я бы за эту работу взял бы максимум 500р а за чистку реестра я вообще не беру денег, так как этот процесс занимает максимум минуту.

Я когда эти цифры увидел чуть глаза на лоб не вылезли

-настройка и чистка реестра 900р

-дефрагментация разделов 2х1290р

-netframework пакет обновления 1990р Чтооо!?))) да 5р красная цена этому пакету

0

Жесть!!! Вот из за таких уродов я почти сижу без работы( а работать на дядю который штампует таких же мошенников я не хочу!!! Лично я бы за эту работу взял бы максимум 500р а за чистку реестра я вообще не беру денег, так как этот процесс занимает максимум минуту

0

3-5 тысяч для Москвы - это нормально, но такие цены дают только частные мастера.

Фирмы платят мастерам 35% от заказа, если он в среднем приносит 10 000 рублей.

Поэтому лучше искать частников и смотреть отзывы на его работу.

Я собираю отзывы на ремонт компьютеров на сайте: ituniversal.ru/otzyvy

0

известно-то известно, лично я вижу ещё одну проблему связанную с деятельностью таких "мастеров": вот захочет тётя Мотя понинить себе компухтер и куда её обращаться? даже если в гугл вбить ремонт компьютеров, починка виндовсов и т.д. кто выпадает в поиске? вот эти ещё по божески на 9к (уроды конечно), а приедет мастер из фирмы покруче и привет - у тёти Моти новый стильный кредитик!

Плохо не столько то такие индивиды как данный мастер-фломастер есть, а в том что ими весь рынок забит, у меня подъезде каждый день по рти новых объявлению клеют эти "Живурядом Придубыстро", устал срывать... вот думаю тоскать с собой ручку или маркер и писать поверх: "Осторожно мошенники!"

полиции на них пох, их рекламой забито всё: интернет, двери подъезда/парадной, почтовые ящики... скоро на ТВ пролезут... как бороться с этим?!

-6

А причем тут полиция то? Если работы оказываются по прейскуранту, при этом о стоимости работ "мастер" предупреждает заранее, а клиент соглашается, то никакого мошенничества тут нет и быть не может. Да, цены завышены, да, охуели, но тем не менее, ничего противозаконного тут нет.

раскрыть ветку 17
+9

у тебя небось и все услуги МТС включены

раскрыть ветку 13
0
Вроде есть статьи на случай когда пользуются незнанием клиента
раскрыть ветку 2
-26

Я тот самый Мастер и повертетут не Всё, так просто как излогает автор... долго объяснять... могу точно сказать моя работа своих денег стоила... жетский Диск был сильно фрагментирован... пыль на Винчестере... а перед тем как поливать нас грязью задумайтесь над тем чего в этой жизни добились вы... мы помогаем людям в биде колотые не могут починить Компьютеры.. рекомендую включать мозги... только на пикабу сидеть умеем? удачи...

раскрыть ветку 19
+8

Людям в биде? Колотые не погут починить компьютеры?

+13
раскрыть ветку 1
+3

2500 рублей за дефрагментацию двух винтов?

За нажатие одной кнопки и запуска служебной программы, которую написали мелкомягкие (или сторонние разработчики) - 2 блять с половиной косаря??

Ваш ценник имеет расчет "на лоха". Это тоже самое, что я с вас 50 тыщ возьму за балансировку одного колеса на сраной шестерке. Почему такой ценник? "Долго объяснять".

или ваш месседж это такой вид тонкого юмора?

-1
-3

Какой - же ты мудак

раскрыть ветку 2
-9

А как фрагментированность файлов на диске влияет на ценник? :)

Чем больше фрагментированность, тем дороже? То есть, ты сам сидишь и собираешь каждый файл? А пыль на винте тоже влияет на ценник? Любишь работать со стерильными винтами? :)

Я добился: хата в центре трешка, машина за 3млн(2015г.в.), квадр за лям, катер за 4, жена младше меня на 10 лет, ежемесячный доход - семизначная сумма. Я достаточно добился в этой жизни, что бы сказать, что мастер ты херовый, да и как человек - тоже не очень? :)

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
ещё комментарии
+43
Ненавижу пидорасов, т.к в той же Москве, благодаря рекламе и обороту, они захватили 99% рынка it услуг на дому. Драйвера по 100р каждый, ну итд, постов множество.

Уж много лет не брал больше 3к за какую-либо работу, от подобных уродов просто "трисёт".

раскрыть ветку 80
+18

Самое забавное,что они говорят,что ставят официальный софт(включают в счет),а на деле все крякнутое.

Сейчас офису соседнему по мелким делам помогаю, то посмотреть, то помочь. Они до этого вызвали мастера принтер подключить,он им счет в 4к выставил. у меня были вот такие глаза (О_О). Еще поставил антивирус, включил его в стоимость,а антивирус оказался Free avast

раскрыть ветку 27
+13

Ну, народ серьёзно подходит к делу,  ибо за левую лицензию возьмут за жопу. Сам проходил собеседование в подобную контору по незнанию, там всё чётко, как у кирбистов. Потом читал, что текучка кадров адовая, берут скорее продаванов, нежели айтишников, если средний чек меньше хххх -- увольнение.

Хтонический пиздец, при том не ясно, когда это прекратится.

раскрыть ветку 6
+7

Я в офисе-автосервисе когда-то настроил wi-fi сетку на 3-4 компа бесплатно, так меня директор чуть на руках не носил, просто до этого ему ломили цены в 40-50к за одно рабочее место без учета оборудования, а по факту там нужен был роутер и парочку рипититеров, все.

А в тот день мне было скучно и я просто маялся фигней пока мне разбортуют колеса.

раскрыть ветку 10
+3

Шапочный знакомый, подрабатывающий настройкой компов и установкой софта, недавно влетел на 250к штрафа. Пригласили поставить автокад, поставил крякнутый, тут же зашли несколько вежливых дядек и оформили дело.

раскрыть ветку 8
+2
Обновление до ОС windows 10 - 3000?
раскрыть ветку 1
-1

См. чуть выше и правее.

+1

Может своё дело так же начать?)
Хард диск на терабайт есть, чтобы с собой таскать с бесплатным софтом. Еще отвёртку, термопасту и прочую мелкую фигню для системника. Надо только визиток наделать и накидать их в другом районе, а лучше в другом городе, чтобы потом не отпиздили)

+1
сначала охуел от ценика в 3к, потом еще раз прочитал - Москва. все норм, отлегло )

город 40к населения, хоть и нефтянка, но 1.5к беру только если полная переустановка системы с программами и чисткой внутренностей от пыли с заменой термопасты.

раскрыть ветку 44
+3
Замена термопасты требуется только если снимали радиатор. В остальных случаях это развод на бабки.
раскрыть ветку 34
+2

город 36 тыщ населения, не осталось уже почти ничего, кроме леса и лучшей в мире сгущёнки. Беру максимум 500-700 за эти работы. За ноут 1000.

0

Не в Москве дело. 3к - потолок. Это если к примеру собрать сбалансированную систему (кой чего в этом понимаю, бгг) ручками, потом поставить ось и софт, в общем, не на пару часов работа. Ну или ноут перебрать, с переустановкой, опять же. Данные восстановить, хотя это обычно дешевле 3к.

Как-то больше рука не поднимается брать. У человека, к примеру, комп стоит около 10-15к, не брать же с него больше трети стоимости.

раскрыть ветку 7
0
тоже увлекаешься ремонтом?)Красава
-1

Согласен, 2к это наверное максимум у меня.

С прошлого места работы осталась небольшая клиентская база.

Самые часто выполняемые мной работы:

Переустановка ОС (с настройкой, дровами, установкой самого необходимого софта) - 700

Чистка ноута с заменой термопасты - 1000 ( в комплекте с виндой 1500)

За какие то мелочи (поставить дополнительную прогу, затестить hdd, озу) стараюсь мне брать.

Единственное что за такси прошу, если сам клиент не привезет, но благо стоимость проезда по городу всего 60.

Более сложные работы отдаю знакомому, но клиенту никакой наценки не идет.

раскрыть ветку 2
0

Мдее, такси за 60, в рот мне ноги, это где так?

раскрыть ветку 1
+113

выезд инженера 1000р

поднял жопу с дивана-1000

дайте две:D

раскрыть ветку 28
+97

Ага, в объявлении: "Живу рядом!"

В чеке: "Выезд инженера - 1000р"

раскрыть ветку 4
+15

А еще говорят, что инженерам мало платят!!

раскрыть ветку 2
0

Cудя по фото, он ещё и за пивом попросил маму сбегать. Взял ещё 1000р за отправку в магазин

+17
Две жопы этому господину)
раскрыть ветку 1
-1

Она и спереди жопа, и сзади:

0

Ну 1000 может и многовато за один только выезд, но порой бывает работы на 10 минут, роутер там настроить или еще чего, а за 200-300 рублей реально не хочется жопу поднимать. У меня вот минималка 500 рублей, она включает настройку интернетов там, софта бесплатного, дрова накачу, по мелочи в общем. А если надо продувать радиаторы, ставить ось и ебстись с древними железками, на которых даже хр ставится 2-3 часа, то уж извиняйте, но везите мне лично сие барахло, а я лучше на такси скидку сделаю и больше 1500 не возьму.
з.ы. мне баба одна хотела за настройку компьютера на мороженое дать. НА МОРОЖЕНОЕ! Рублей 50 чтоли, не помню уже. Тип я с компьютером ее поигрался, молодец, вот тебе полтинник.

раскрыть ветку 1
0

вот же ж сучка!:)

0

Знаю одного парня, работающего по подобному принципу. Любит похвастаться и показать при случае видео или аудиозаписи своей работы. Так вот, средний его заказ около 30тыр. Бывало и 50. Так что эти 5 тыр еще так себе.

раскрыть ветку 1
0

таковых людишек и за меньшее после дедлайна жития повздергивает вселенная. ей то по херу, 100, 50 или 5. яблочко гниет ведь изнутри:3

0

Жопы?  :)

-3

ну выедь ты забесплатно. а если 10 раз в день? а если 20 раз в день быстро-быстро. представил? что, уже не хочется?

потому наверное и стоит такой ценник.

если ты в убере закажешь такси, а как оно приедет - откажешься, с твоего счета точно так же баблос спишут. почему кто-то должен бесплатно выезжать и свое время тратить?

раскрыть ветку 14
+5

ну так он ведь "живет рядом". Т.е. за 5 минут пешей прогулки брать 1000 рублей?

12 000 рублей за 1 час логистики - не дохуя ли?

20 раз за день быстро-быстро с ценником услуг в 10 000 рублей, это что-то типа 200 косарей за день работы?

Ну я бы побегал, если бы это не было мошенничеством.

раскрыть ветку 13
-4

Я вот серьезно не понимаю, что тут незаконного? В ремонте крупной бытовой техники выезд мастера очень часто оплачивается. Мудатсво - может быть, но законное

+31

самое смешное, что базу 1с он так и не выложил на удаленный диск

Он просто не умеет это делать )))

У самого точно такое же объявление в лифте висит.

раскрыть ветку 13
+55

еще смешнее, пивас на столе, лицо никак неумного человека, и одежда. Бывают конечно исключения. Но это точно не "компьютерный мастер")))

раскрыть ветку 6
+19

гопарь какой-то

+11
эээ, это же тархун
раскрыть ветку 1
+1

В такие конторы, которые зарабатывают на обмане, и идут работать люди с такими лицами )))

Думаю, это не пиво, а тархун

0

Но с интернета заучил умные фразы :)

0
Лицо да)
+3

А чего там сложного, в следующий раз автору советую настроить удаленный доступ к компу матери и выкладывать от себя, не долго же.

раскрыть ветку 1
+1

Можно и по телефону объяснить маме, как установить тим вьювер, сам неоднократно родственникам объяснял, потом подключался и помогал.

0

Объясните, что значит "базу 1с на удалённый диск"? Типа поставил локальную версию 1с-ки и настроил хранение базы на яндексдиске ?

раскрыть ветку 1
+1

Видимо имеется ввиду, что попросили выложить логи или сама базу на ресурс, к которому имеет доступ техническая поддержка 1с, чтобы скачать и исправить ошибки, а потом уже исправленную базу передать клиенту.

Удалённый диск - скорее всего облако.

0

почему не сорвёшь объявление?)

раскрыть ветку 1