Осторожно, мошенники! Ножи и посуда Millerhaus.

Добрый день, дорогие пикабушники!


Хочу Вам рассказать о новом как оказалось старом разводе. Буквально полчаса назад сам столкнулся с ним, но благодаря историям с Пикабу о различных мошенниках удалось не поддаться. Как обстояло дело: к вам в квартиру звонит "менеджер" и говорит, что через пару дней в гипермаркете Окей (Окей тут не при чем) будет проходить презентация какого-то магазина и выставка. И вот в качестве рекламы и приглашения вам и вашей семье дарят подарки - достает из пакета электробритву и вручает её, рассказывает о возможностях и плюсах этой бритвы, говорит за сколько она продается в магазинах. Потом говорит, что мы не забыли о женщинах в вашей семье, и дарим терку для овощей, тоже называет цену в магазине. Плюс к этому прилагается сковородка с антипригарным покрытием, можно жарить без масла. Теперь приходит очередь подарка для мужчин и тут товарищ достает кейс с кухонными ножами, красивыми такими я скажу, рассказывает что их не надо затачивать (однако в кейсе лежит заточка для них :-) ), что сделаны они из титана и вообще супер-пупер крутые. Предлагает угадать их цену в магазине и дарит. Ну, насторожило уже то, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И манера общения продавца очень напомнила ненавистный мне с раннего детства телемагазин, который был популярен в 90-е и где продавали какое-то говно, а потом говорили "но и это еще не все, ведь к говну мы вам абсолютно бесплатно дарим савочек и еще набор пакетиков для его переноски". Уже пожалел, что вообще открыл дверь и на всякий случай приготовился к спору и даже отражению нападения, всякое может быть.


А теперь самое интересное. Мошенник узнает у вас, посчитали ли вы общую сумму товаров (получилось примерно 40 тысяч) и говорит, что готов продать вам все это всего за семь тысяч. Вот оно, бесплатно ничего не бывает! Но зато можно убедить клиента, что вы ему отдаете нечто дорогое за бесценок, что в голове у покупателя будет звучать как "бесплатно". Я стал отмазываться, что денег сейчас нет, до зарплаты дотянуть бы и все в таком духе. Торгаш попытался меня уговорить, мол выгодное предложение, может один раз в жизни такое будет, не упусти шанс, но видя моё чистое от любых эмоций лицо не стал упорствовать и уже засобирался на выход. Но уже открывая дверь поинтересовался, что мне больше всего понравилось из предложенных предметов. Ну, я сказал что ножи. И тут он предложил, что давай лично тебе я не стану продавать весь набор, а продам только ножи всего за 3 тысячи. Я еще раз ответил, что денег нет, почти на нуле и все, "менеджер" ушел и стал звонить по дверям соседей.


А я ради интереса решил посмотреть, что же это за ножики такие, благо запомнил фирму производителя только у них, так как успел поразглядывать их в отличие от других "подарков". Забил в поисковик "Millerhaus цены" и по первой же ссылке наткнулся на отзывы, где народ описывает какое же Г это посуда, что ножи ничего не режут, сковородка стала непригодной для использования уже через две готовки. На другом сайте с отзывами люди в красках рассказывали, как их развели: к одним так же приходили на дом, другим пытались всучить на парковке магазинов, а кому то аж на станции, пока человек ждал поезд. Тоже говорили, что якобы рекламируют фирму, скоро будет открыт магазин/проходить выставка. Предлагали не только ножи, но и целые наборы посуды из 19 предметов: всякие кастрюли, сковородки и т.п. Описывали продавцов: то это были цыгане, то кавказцы, то обычной европейской внешности. Разводы были по всей стране: кто-то писал, что попался в Крыму, кто-то в Красноярске, я же в Петербурге живу. Получается существует целая сеть распространителей на территории России. И ведь не придерешься к этим разводилам - они честно продают вам товар, вы сами отдаете деньги. Мне, не сведущему в правилах торговли, кажется, что придраться можно только к тому, что продажа осуществляется без чека и наверняка у них нет разрешения на торговлю.


Призываю каждого, кто прочитает этот пост распространить информацию среди друзей, знакомых, близких, расскажите об этом родителям и бабушкам, дедушкам. Объясните им, что подобных схем много и нужно просто не начинать говорить с продавцами если к вам подходят на улице, а если приходят домой, то ни в коем случае не открывать дверь. Мне еще повезло, что торгаш попался не особо навязчивый, в отзывах же люди писали, что их чуть ли не гипнотизировали, предлагали подвезти на машине и там впаривали продукцию и хотели за это вовсе не 3-7 тысяч как в случае со мной, а люди отдавали по 20, 30 и даже 50 тысяч.


Спасибо вам за внимание! Будьте бдительны и осторожны - схем развода великое множество, все их знать невозможно, постоянно появляются новые, поэтому единственная защита - относиться критически к любым "выгодным" предложениям.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Таким ещё открывают двери?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

По глупости :-) Они еще хитро поступают, говорят что хотят вручить приглашение на открытие магазина и т.п. Ну и думаешь, что очередной разносчик бумажек. Сейчас по квартирам всякие ходят, уже задолбали если честно - после этого особо наглого случая теперь только через дверь буду общаться, нафиг время тратить на уродов.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и общаться не надо. Достаточно сказать лишь "Кто?" и услышав ответ, понять, просто закрыть дверь иль важное. в 99% - закрыть дверь...

Я может и поплачусь в будущем, но в большинстве своём даже не пытаюсь оторваться от своих дел и открыть дверь. Ибо:

- Обо всех приходящих я знаю

- Если это шутники, то они дальше домофона не идут

- Если это барыги-мошенники и т.д., то они заходят минуя домофон и сразу в дверь. Они не звонят в дверь больше одного раза. Позвонили один раз и продолжения не последовало? Сидите и наслаждайтесь ужином.

- У соседей есть номер телефона на случай если


В остальных случая, пока я не услышу ор, шум, гам, крики или еще что-нибудь подобное, то я даже не среагирую на звук звонка. И Вам советую.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно в общем-то. Но ведь бывает приходят проверяют электрический счетчик, проверка газовых труб на кухне. Раз в несколько месяцев стабильно. И попробуй пойми, действительно это по счетчикам или трубам, или просто очередной торгаш, а то и вовсе откроешь дверь а тебе по башке бац. Мошенники ведь не дураки, подделают какую-нибудь корочку а ля сотрудник Ленэнерго, адрес назовут откуда пришли. И как проверить? Звонить в Ленэнерго и спрашивать должен ли от них кто-то приехать? Я вот даже не знаю куда звонить чтобы это проверить...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интересуешься через дверь - с какой они организации и как фамилия, просишь немного подождать, не объясняя причин, хотя можно задвинуть отмазку - не одет,не прибрано, собаку загоню, варианты. Гуглишь организацию и звонишь туда.И наводишь справки - какого хуя числа и кто должен/может прийти.

хотя заранее надо узнать все телефоны обслуживающих организаций,выписать/напечатать на листок и повесить в прихожей. Кстати, если есть в квартире любители открывать дверь без вопроса, стоит повесить памятку на уровне глаз типа "СПРОСИ кто там?!" как раз на двери

Еще хорошим подспорьем будет видеокамера, направленная на дверь со стороны подъезда или видеоглазок, ну или муляж купи в леруамерлене, выглядит очень правдоподобно, потенциальных жуликов сразу отпугнет, только провод приделай ,уходящий в квартиру и табличку наклейку о видеонаблюдении.

Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? А интернет-то Вам на что? На квитанциях об оплате написаны все телефонные номера, поставщиков услуг для Вашего дома. Проверка электро-счетчиков осуществляется не чаще раза в год (я из Питера, если что), по водным счетчикам вообще история такая, что их проверяют раз в несколько лет, а менять так вообще по окончанию срока эксплуатации (указан в паспорте), газ проверяют раз в год по идеи.
Если приходят с корочкой, я смотрю какая организация прописана на ней и в документах, если это не поставщик услуг для дома - прощаюсь (делать что-то типа фоткать и угрожать полицией боюсь, так как живу одна)), если же знакомые названия, то звоню в справочную или в ЖСК для подтверждения, что ходит люд для проверки.
И всем рекомендую так поступать. Чем больше люди будут отваживать левые организации, тем больше шансы, что шарашки загнутся.

Автор поста оценил этот комментарий

так в каком районе то все произошло?

вдруг недалеко от нас и надо в гости ждать чуваков с подарками)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Калининский, проспект Культуры. Но ждать можно таких где угодно, даже во Владивостоке, т.к.судя по отзывам людей эти втюхиватели во многих городах отметились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага,таки все-таки север) ну да, рядом, я на Озерках тусую

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку