Осторожно, мошенники! Ножи и посуда Millerhaus.

Добрый день, дорогие пикабушники!


Хочу Вам рассказать о новом как оказалось старом разводе. Буквально полчаса назад сам столкнулся с ним, но благодаря историям с Пикабу о различных мошенниках удалось не поддаться. Как обстояло дело: к вам в квартиру звонит "менеджер" и говорит, что через пару дней в гипермаркете Окей (Окей тут не при чем) будет проходить презентация какого-то магазина и выставка. И вот в качестве рекламы и приглашения вам и вашей семье дарят подарки - достает из пакета электробритву и вручает её, рассказывает о возможностях и плюсах этой бритвы, говорит за сколько она продается в магазинах. Потом говорит, что мы не забыли о женщинах в вашей семье, и дарим терку для овощей, тоже называет цену в магазине. Плюс к этому прилагается сковородка с антипригарным покрытием, можно жарить без масла. Теперь приходит очередь подарка для мужчин и тут товарищ достает кейс с кухонными ножами, красивыми такими я скажу, рассказывает что их не надо затачивать (однако в кейсе лежит заточка для них :-) ), что сделаны они из титана и вообще супер-пупер крутые. Предлагает угадать их цену в магазине и дарит. Ну, насторожило уже то, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И манера общения продавца очень напомнила ненавистный мне с раннего детства телемагазин, который был популярен в 90-е и где продавали какое-то говно, а потом говорили "но и это еще не все, ведь к говну мы вам абсолютно бесплатно дарим савочек и еще набор пакетиков для его переноски". Уже пожалел, что вообще открыл дверь и на всякий случай приготовился к спору и даже отражению нападения, всякое может быть.


А теперь самое интересное. Мошенник узнает у вас, посчитали ли вы общую сумму товаров (получилось примерно 40 тысяч) и говорит, что готов продать вам все это всего за семь тысяч. Вот оно, бесплатно ничего не бывает! Но зато можно убедить клиента, что вы ему отдаете нечто дорогое за бесценок, что в голове у покупателя будет звучать как "бесплатно". Я стал отмазываться, что денег сейчас нет, до зарплаты дотянуть бы и все в таком духе. Торгаш попытался меня уговорить, мол выгодное предложение, может один раз в жизни такое будет, не упусти шанс, но видя моё чистое от любых эмоций лицо не стал упорствовать и уже засобирался на выход. Но уже открывая дверь поинтересовался, что мне больше всего понравилось из предложенных предметов. Ну, я сказал что ножи. И тут он предложил, что давай лично тебе я не стану продавать весь набор, а продам только ножи всего за 3 тысячи. Я еще раз ответил, что денег нет, почти на нуле и все, "менеджер" ушел и стал звонить по дверям соседей.


А я ради интереса решил посмотреть, что же это за ножики такие, благо запомнил фирму производителя только у них, так как успел поразглядывать их в отличие от других "подарков". Забил в поисковик "Millerhaus цены" и по первой же ссылке наткнулся на отзывы, где народ описывает какое же Г это посуда, что ножи ничего не режут, сковородка стала непригодной для использования уже через две готовки. На другом сайте с отзывами люди в красках рассказывали, как их развели: к одним так же приходили на дом, другим пытались всучить на парковке магазинов, а кому то аж на станции, пока человек ждал поезд. Тоже говорили, что якобы рекламируют фирму, скоро будет открыт магазин/проходить выставка. Предлагали не только ножи, но и целые наборы посуды из 19 предметов: всякие кастрюли, сковородки и т.п. Описывали продавцов: то это были цыгане, то кавказцы, то обычной европейской внешности. Разводы были по всей стране: кто-то писал, что попался в Крыму, кто-то в Красноярске, я же в Петербурге живу. Получается существует целая сеть распространителей на территории России. И ведь не придерешься к этим разводилам - они честно продают вам товар, вы сами отдаете деньги. Мне, не сведущему в правилах торговли, кажется, что придраться можно только к тому, что продажа осуществляется без чека и наверняка у них нет разрешения на торговлю.


Призываю каждого, кто прочитает этот пост распространить информацию среди друзей, знакомых, близких, расскажите об этом родителям и бабушкам, дедушкам. Объясните им, что подобных схем много и нужно просто не начинать говорить с продавцами если к вам подходят на улице, а если приходят домой, то ни в коем случае не открывать дверь. Мне еще повезло, что торгаш попался не особо навязчивый, в отзывах же люди писали, что их чуть ли не гипнотизировали, предлагали подвезти на машине и там впаривали продукцию и хотели за это вовсе не 3-7 тысяч как в случае со мной, а люди отдавали по 20, 30 и даже 50 тысяч.


Спасибо вам за внимание! Будьте бдительны и осторожны - схем развода великое множество, все их знать невозможно, постоянно появляются новые, поэтому единственная защита - относиться критически к любым "выгодным" предложениям.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция о том, как поступать при таких случаях:

1. Забираешь "подарки".

2. Переспрашиваешь, что это именно подарки.

3. Захлопываешь дверь перед носом дарителя и не открываешь.

4. Если что-то из подарков не сломается через пару минут после использования - пользуешься дальше.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ха, у меня дедушка именно так и хотел сделать. Они с бабушкой жили в частном доме, бабушка пошла за водой на колонку, а на улице ей как раз такие мошенники попались, ну она то повелась, говорит надо с мужем поговорить и т.д., ее сопроводили до дома, вышел дедушка, даже не стал их слушать, говорит такой типо "а, это подарки? Тогда я беру". Выхватывает пакет со всякой этой фигней (тоже ножи предлагали и какие-то сковородки) и пытается закрыть калитку. Мошенник конечно офигел от такого расклада, начал стучать, орать и грозить полицией и т.д. тогда дедушка открыл калитку, всучил пакет обратно, наорал на него как следует и отправил в пешее эротическое.

Дедушка всегда добивался справедливости когда его пытались "развести". К примеру в ростелекоме его как старика часто пытались обмануть, когда он в очередной раз пришел на разборки, то ему потом даже супер тариф сделали за 200р в месяц и скоростью 10мбит/с. Или к примеру он когда-то решил купить себе велотренажер в спортмастере, оплачивал картой, ему вдруг сказали что операция не прошла, он оплатил наличкой, потом пошел до банкомата чтобы снять немного денег, а оказалось что операция то прошла и он заплатил дважды. Оооочень сильно ругался с магазином, в итоге через 2 недели деньги на карту вернули.

К сожалению его с нами уже нет 2 года... и бабушку сейчас тоже пытаются частенько обмануть, она все время мне звонит.. а как новостей насмотрится что с банковских карт деньги просто так воруют, дак постоянно ко мне пристает чтобы я ими нигде не пользовалась, а то "хакеры в автобусе приложат свой терминал и деньги с карточки снимут".

5
Автор поста оценил этот комментарий

дополню .

Условия, при которых допустимо применение устной формы дарения

В российском законодательстве предусмотрена возможность заключения дарственной устно. Подобным способом она может быть заключена по желанию сторон, но только с соблюдением определенных условий:


1.На стороне дарителя выступает физическое лицо.

2.Дарение сопровождается передачей вещи одаряемому в момент его совершения.

3.Стоимость дара не должна превышать три тысячи рублей.


так что на 3т.р. набрал подарков и закрыл дверь!!


ТС, ты тег Санкт-Петербург поставь все таки, и да - в каком районе это произошло, пусть жители будут предупреждены

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будем знать,спасибо за разъяснения.
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю назад приходили с коробкой ножей.

Невский район, ул. Коллонтай .

Вежливо отказался.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделал. Но глядя минут 10 на почти плачущего дядьку - открыл дверь и вернул все назад с диким хохотом))
Автор поста оценил этот комментарий

А если он насрет под дверь, залепит замок клеем и испишет стены "козел из 56кв, верни ножи"?

Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно!У нас (в Мск) я таких по три раза на дню вижу,надо будет попробовать,а коллеги пусть снимают(что б доказы были))).К нам в автосервис такие заваливают постоянно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку