Осторожно, мошенники (ни разу не было, и вот опять)

Позвонили сегодня моей бабушке на домашний номер, звонящий представился Сергеем Анатольевичем Фоминым, попросил дедушку к телефону. А дедушка месяц назад, как ушел из жизни. После этого звонящий "обрисовал ситуацию": якобы дедушка еще при жизни покупал какие-то лекарства заграничного производства, и с ними произошла какая-то муть (типа, некачественные были или что-то в этом роде), и якобы все подали на компанию-производителя в суд и этот суд выиграли. И теперь какой-то зарубежный банк собирается возмещать убытки. А дальше сама мошенническая схема: нужно пойти в банк (любой), совершить перевод по неким реквизитам в размере 60К+, и спустя какое-то время волшебным образом на карту или на счет жертве мошенничества упадут 600К+ ("компенсация" за "некачественные лекарства").


Тут много, чего можно сказать эмоционального, но одно в голове вертится - ну, вот не сволочи же, а? Как совесть людям позволяет наживаться не просто на пожилых людях, а на тех, у кого умерли близкие? Ведь явно расчитано не просто на возвраст или внезапность, а еще и на совершенно особенный промежуток времени. И да, звонок поступает с номера +79654443338, но это виртуальный номер - обратно на него позвонить невозможно. И, как говорится, предупрежден - значит, вооружен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Если позвонить по этому номеру, "линия занята", но через несколько минут оттуда перезванивают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как у вас получилось аж 18 гудков пропустить? Обычно после пятого, автомат говорит, что номер занят
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос. У меня у всех входящих максимальная попытка до меня дозвониться - 18 гудков. Либо оператор так решил, либо производитель смартфона.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку