11

Осторожно мошенники Киев

Решил сменить съемное жилье в городе Киев, искал варианты на олх и лун, попались не плохие варианты, написал в вайбер, после расспросов о квартире, расположении и т.д. Получил вот такие ответы, и это только за 2 дня. Первая даже скинула рисованный паспорт с пропиской по адресу где находилась квартира по объявлению, и карту которая зарегистрирована в России.

Осторожно мошенники Киев Мошенничество, Съемная квартира, Киев, Длиннопост

Найдены дубликаты

Отредактировала Navy.Blue 3 месяца назад
0
Напиши ей, что готов скинуть часть, но ты пишешь с чужого телефона, а на твоём -100. И надо положить на него в плюс, тогда у тебя будет интернет и ты ей оплатишь. А щас ты на рыбалке и нет возможности оплатить на свой счет
Похожие посты
188

Как я почти снял комнату в Москве

Может кому пригодится мой опыт, чтобы не совершить аналогичную глупость)) Классика жанра: внезапно лакомый кусочек на Авито: комната в двушке, в соседней комнате никто не проживает, до работы на метро 18 минут. Ну красота же! "Хозяин" по телефону анонсирует большое количество желающих посмотреть квартиру "завтра в час". А на другом конце трубки - я, жадно желающий всю эту братию опередить. Ок, говорит, хозяин, 2000 руб задатка, и я снимаю объявление с Авито. Перевожу. Договариваемся о встрече на другой день. На другой день телефон выключен, работает автоответчик, а сама симка очевидно смыта в унитаз.

Бог с ними с 2000. Вишенка на торте: я, радостный, сообщаю текущим арендодателям, что съезжаю, ибо нашел жилье дешевле и лучше. Они на радостях сказали, что нашли жильцов дороже и лучше.

Мне впору переименовываться уже в фейлмастера) Всем благ!

8949

И линолеум ваш заберите!

На волне постов про съем квартиры.

Переехали мы в Москву и сняли бабушкин вариант убитой однушки с окнами на круглосуточный алкогольный магазин и Третье транспортное кольцо. Сумели прожить года полтора. Хозяева приезжали раз в месяц на инспекцию. Напрягало, когда заглядывали во все комнаты и шкафы. Пару раз приезжали без нас и без предупреждения - забирали вещи с балкона. Но все было более-менее терпимо до момента, когда мы решили съезжать и предупредили об этом за месяц.

К вечеру того же дня нам подняли арендную плату на 10 000 (против 28 000, которые мы платили). Мы быстро нашли альтернативный вариант и вместо месяца съехали через три дня. За ключами собственник не приехал, хотя мы и предупредили заранее. Трубку не берет. Написали SMS, что пытались дозвониться и готовы привезти ключ в удобное время, обменяв его на депозит.

Ответа нет несколько дней. Жена уверена, что нас кинули на депозит (28 000) и просто поменяли замки. Я дозваниваюсь: с другого номера трубку взяли. Я объясняю, что надо передать ключи и вернуть депозит. Договариваемся о встрече. По тону понятно, что депозит они уже поделили и вернуть его будет сложно.

Приезжаю. В квартире трое - два собственника и их дочь. Дочь мы видим впервые, но она представляется, как выпускница и аспирантка МГИМО, и начинает вести жесткие переговоры, перечисляя устроенный нами "погром" в квартире.

1. Мы не вымыли окна, когда съезжали, а нам квартиру оставляли в идеальном состоянии (Настолько идеальном, что мы с женой две недели ее оттирали от этого состояния, вычищая сантиметровый табачный налет со стен в санузле и выгребая кошачьи экскременты из-за развалившегося дивана. А окна на третье Транспортное можно мыть раз в неделю).
2. Мы заклеили вспучившийся пластик на кухне 80-х годов специальной самоклейкой для столещниц (по 1200 за квадрат, можно резать колбасу прямо на ней).
3. Мы сняли ковер со стены и хранили его на застекленном балконе, свернув в трубочку и проложив таблетками от моли, чем убили редкое произведение соцреализма второй половины 20-го века от Бобруйской коверной фабрики имени Ленина. Такой же новый ковер в Икее будет стоить 23 000, но он все равно будет другим и не заменит погибший шедевр.
4. Мы оклеили обоями угол комнаты, подранный кошками, и теперь придется переклеивать обои во всей квартире, потому что новые обои безвкусны, а такие же как продавались в 79 году - не найти.
5. Ключи вернули через 10 дней после начала месяца, и обещали съехать не через 3 дня и не через 10, а через месяц (если бы нам не подняли стоимость ренты - мы бы так и сделали, но когда на ходу пересматриваются условия - мы тоже не обязаны держаться договора).

Я: Итого 5 пунктов. Это все, или еще есть претензии? 
Х: Еще много претензий.
Я: Вот бумага и ручка. Перечислите все претензии письменно. Давайте смету на устранение недостатков, будем проводить оценку и по итогам судиться, как написано в договоре.
Х: Мы не будем с вами судиться! У вас договор закончился 30 ноября, вы еще полгода незаконно жили в нашей квартире после окончания договора!
Я: ОК, у меня есть расписки за полгода о получении вами денег за квартиру. Прошу вернуть, раз вы считаете договор расторгнутым полгода назад.
Х: ... !!! ... !!!
Я: То есть вы не дадите мне письменную претензию и отказ возвращать депозит?
Х: Не дам!
Я: Хорошо.

Мы сидим с хозяевами в разных углах комнаты следующие три минуты.
За эти три минуты я:
1. Набираю 02, прошу прислать участкового, чтобы зафиксировать факт неправомерного удержания депозита.
2. Набираю знакомого юриста, проговариваю с ним последовательность действий, повторяю за ним все ходы. Переспрашиваю - в какой орган сообщать о неуплате налогов? Прошу жену найти телефон отдела налоговой, занимающегося этими вопросами. Уточняю, может ли участковый передать в налоговую? Должен сам передать? Отлично!
3. Считаю на калькуляторе, что за 1,5 года они должны налогов на сумму в 2,5 раза большую чем депозит. Называю сумму жене достаточно громко, чтобы ее слышали.

После этих трех шагов я мгновенно получаю депозит в полном объеме. Со словами, что "это для вас, лимиты деньги, а для нас мелочь, подавитесь", мол.

Но мы люди не гордые. После этого спокойно предлагаю из депозита компенсировать счетчики, за которые должен по договору (по моим прикидкам  мы тысяч на 7-10 света нажгли с последнего платежа), а также заплатить за 3 дня аренды.

Мне повторяют, что им ничего от меня не надо! И пленку заберите свою со столов! И линолеум в коридоре (постелили, потому что паркет проваливался) - тоже не нужен, и смесители на кухне и в ванной (менял за свой счет) мы сейчас снимем и в вас кинем! Еле убежали из этой нехорошей квартиры с рулоном линолеума, не дожидаясь, пока они всю квартиру разбомбят.

Уже выбросили линолеум, едем "домой" (на новую квартиру), а тут звонок от участкового.

У: Готов через час подойти.
Я: Не надо через час. Вы лучше через месяц загляните, когда новые жильцы заедут, а договор в налоговой не зарегистрируют.
У: Спасибо! Обязательно.

Показать полностью
1203

Японский самурай в Киеве в поисках справедливости, или как иностранцев кидают на деньги

Киев, хостел, наши дни. Кто-то приехал по работе, кто-то учиться, кто-то как турист. В самом хостеле номера и койкоместа разного уровня, и публика разношёрстная - украинцы, россияне, китайцы, французы, немцы, негры всех сортов и один потомок самураев из-под Нагасаки. Вечером в лобби народ пьёт чай, кушает бутеры и бомжпакеты, играет в нарды и вместе бегает на перекуры. Все обо всех всё знают, но японца никто не понимает. Он не турист и не командированный, и уж точно не заробитчанин. Бегает потерянный, просит у всех "Виндовс пи си фор э ритру тайм ту апроад видео ту ютьюбу". Кто-то даёт ему ноут, тот садится рядом со мной и логинится в свой гуглоаккаунт, приговаривая:
"Кусо Марина. Факте Марина". Тут интерес взял вверх.
Сын фермера Такеши Омура к 28 годам понял, что бабки у него есть, а счастья нет. Понял, что японцы - народ закрытый, в своей деревне он всех знает, а чего-то хочется. Добавим ко всему нездоровую любовь узкоглазого Ромео к девушкам европейской внешности. Поэтому 3 года назад япошка отправился а путешествие по Европе. Далее с его слов:
"Франс, Итари, Порэнд, Украина".
В общем, двигаясь с запада на восток, наш Ромео добрался до Киева и повстречал там свою Джульетту родом из Бердянска. Интернациональный Роман был пылок и длился два года. Такеши возвращался на родину, работал в своем колхозе и снова приезжал в незалежную. Ненаглядная возила его в Бердянск, где они предавались любви ночи напролёт. Но случилось горе - у Марины тяжело заболела мама. Срок пребывания интервента подходил к концу, и Такеши уехал на родину, оставив любимой кредитку с 3000 баксов на лечение будущей тёщи.
Стоит ли говорить, что по прилёту в страну восходящего солнца, Такеши сколь не интересовался состоянием тёщи, Марина не отвечала ни в одном мессенджере...
Но это не всё. Наш боец, поняв, что его поимели, собрав очередной урожай сакуры (или чё там они выращивают, я не уточнял), прилетел в Киев, чтобы найти лярву этакую и навалять ей знатных праворульных люлей. Поселился в хостеле и стал гулять по тем местам, где Марина его выгуливала.
И он ее нашёл.
Она гуляла с представителем другой дальневосточной нации, славящейся хорошей промышленностью и файрволом. Такеши выследил ее путь. Она попрощалась с китайцем, пошла домой, и наш Шерлок настиг ее у подъезда. Марина позвала япошку домой, чтобы всё объяснить.
Дома Такеши был встречен хорошими люлями украинского происхождения. Такеши пытался бить Марину, друг Марины навалял Такеши. Все при этом снимали видео, видео улёт.
Япошка, получив по своей жёлтой голове, заручившись поддержкой клуба японистов Киева, накатал заяву в полицию.
События развиваются, продолжение следует. Я пока ещё в этом хостеле, как и самурай.
Продолжение следует.

729

Мошенники из Новосибирска

Доброго времени суток!
И до меня добрались мошеннички.
Ну как до меня...
Вобщем, сдавал я как то квартиру на авито
студию в СПб где жил раньше.
Вот эту(других фоток где видно
характерные черты не нашел а мои же фотки с авито - не пруф)

Мошенники из Новосибирска Без рейтинга, Съемная квартира, Новосибирск, Мошенничество, Агентство недвижимости, Длиннопост

В общем все чудно,сдал быстро, квартирант - умничка и отличный парень, но время пришло - и он съехал.

Решил сдавать через риелтора, и тут заверте...
Она находит клиентов, они приходят смотреть, говорят что все ок и берем.
В вечер присылают ссылку с идентичными фото квартиры но отраженными по горизонтали и сливаются.
Риелтор всю эту историю пересказывает мне, лезу в авито ииииии....нахожу!
https://www.avito.ru/novosibirsk/kvartiry/studiya_29_m_419_e...

Мои же, фотки, отзеркаленные по горизонтали - только уже в Новосибе!
И занимается всем этим некое агентство чМеркурий.
Тупо выкладываю ссылку на говнюков, замазывать не буду и много скиинов вставлять лень т.к.скорее всего разводилы и нечего их жалеть.
Жаль что времени там на 4 часа больше чем в Питере. Пытался позвонить, надеюсь разбудил звонком хоть одного мудака.
Пост без рейтинга и для предостережения.
Ну и в надежде на справедливле возмездие конечно:)
Вдруг легион увидит и врубит им автодозвон или спам-атаку на почту)

Показать полностью 1
2157

Юридические истории #135: Все уже доказано!

Очень часто, получив консультацию, клиенты умудряются завалить даже самые элементарные дела. Растерялись - и вот... признаться, когда я все объяснил и клиент все понял, причем точно понял - вообще обидно. И неожиданно. Но тут вопрос опыта, практики...

Но бывает другое. Когда в ходе консультации, по реакции клиента, по тем вопросам, которые он задает, становится понятно, что в одиночку он точно не вывезет. Потому что ничего не понял. Или не захотел понимать. И считает свою линию защиты (или нападения) единственно верной.

Пару лет назад был у меня клиент. Строитель (да, опять строитель!), причем не директор строительной фирмы или бригадир, а самый обычный работяга.

Проблема у него была следующая:

Снял квартиру у дамочки, но квартира была в ужасном состоянии. Так что устно договорились о том, что мужик сделает в квартире ремонт, стоимость которого зачтется в стоимость арендной платы. Повторю - письменно это соглашение зафиксировано не было. В письменном виде был только договор найма жилого помещения.

Около 3х месяцев мужик делал ремонт, по вечерам, после работы, на выходных, за свой счет. Хозяйка периодически посещала квартиру, высказывала свои хотенки пожелания относительно ремонта... а когда мужик ремонт доделал - получил заказное письмо с требованием погасить задолженность по оплате. В непонятках начал названивать дамочке - не берет трубку.

Конечно, оплачивать мужик ничего не стал и вскоре, так же, почтой, получил уведомление о расторжении договора и требование освободить жилплощадь. Выполнять это требование строитель не особо и собирался, продолжая возмущенно названивать хозяйке квартиры, которая по-прежнему не брала трубку, однако пришли два господина, которых желание квартиранта не интересовало абсолютно, и вышвырнули мужика с его барахлом из квартиры. В тот же день сменили замки.

Дамочка в сухом остатке получила бесплатный ремонт... ну как бесплатный - потеряла только 12 000 руб/мес, арендную плату, всего около 50 000 р. При том, что ремонт стоил гораздо дороже. По большому счету на этом и успокоилась бы, однако захотела большего - взыскать со строителя пресловутые 50 000 р. в судебном порядке.

После первого заседания, почувствовав, что в одного не вывезет, мужик пришел ко мне. Я ему объяснил, что надо выходить со встречным иском, и дело в самом деле непростое, поскольку нужно доказать:

- согласие собственника на произведение неотделимых улучшений

- то, что ремонт произведен именно мужиком

- стоимость ремонта

Мужик возмущается:

- Зачем что-то доказывать? Ведь все уже доказано!

Тут уже я удивляюсь:

- Каким образом доказано?

- Ну как? Мы же с ней договаривались! Она что, не помнит, о чем мы договаривались?

- Да все она прекрасно помнит, но у нее - умысел, возможно даже был изначально. Нужно каким-то образом доказать, что в ходе выполнения ремонта она посещала квартиру, т.е. была в курсе. Соседи, например, ее видели?

- Да, я пару раз видел из окна, как она с соседкой разговаривала на парковке перед подъездом...

- Отлично. Вот эту соседку и нужно вызвать в качестве свидетеля. Далее - нужно доказать, что ремонт делал именно ты.

- Зачем? Ведь все уже доказано!

- Каким же образом?

- Ко мне и соседи приходили, жаловались на шум. И участкового пару раз вызывали.

- Ну вот... этих соседей, которые жаловались на шум, тоже нужно в суд. И копию материалов от участкового.

- Да зачем?

- Чтобы доказать, что работы выполнены тобой!

- Так все уже доказано! Они что, не знаю, что я шумел? Или что приходили жаловаться?

- Они-то все знают, но судья-то откуда это знает? И, третье - стоимость работ. Чеки/квитанции на материалы есть? Нету! Калькуляция есть? Тоже нету! Остается один вариант - через экспертизу.

- Да зачем нужна какая-то экспертиза! Все уже доказано!

- Блин, да как стоимость-то работ доказана?

- Элементарно! Я на стройке с 16 лет работаю, уже почти 20 лет! Я лучше любого эксперта стоимость знаю!

- Слушай, дорогой... судье - все равно, что ты знаешь. Судье важно то, что ты сможешь доказать. Квитанций/чеков у тебя нету. Так что доказывать придется через экспертизу стоимость работ.

Ежу понятно, что в ходе такого общения я понял, что мужик сам в суде точно не вытянет. Предложил свои услуги по представлению его интересов - отказался. Зачем, когда я говорю всякие глупости? Ведь все уже доказано! Ушел... не видел я его долго, до сегодняшнего дня.

Вернулся ко мне. Суд, конечно, мужик тогда успешно вдул, взыскали 70 000 с копейками, потому что дамочка только и делала, что врала на заседаниях.  Но ФССП со свойственной им расторопностью не чесалась до начала этого года, когда обратили взыскание на его Нексию бородатого года и пустили авто с торгов.

Теперь строитель и пришел ко мне - давайте оспорим решение, вступившее в силу 1,5 года назад... конечно, занятие бесперспективное.

Напоминаю, что я продолжаю собирать юридические истории в отдельный сборник.

Показать полностью
49

И снова мошенники

Живу в Варшаве, хотелось бы переехать в однокомнатную квартиру (соседка достала) и соответственно иногда мониторю сайты по аренде недвижимости. Сегодня был как раз такой день. Зашла на olx.польша и просматриваю кавалерки (так тут у нас однушки кличутся) и натыкаюсь на интересное предложение:

И снова мошенники Мошенничество, Съемная квартира, Варшава, Длиннопост

Квартира, судя по фото, очень хорошая, и расположение шикарное - в самом центре, рядом с метро, БИНГО! Однако цена сразу же смутила. 1300 злотых и плюс доп.оплаты 100 злот (23868 рублей - так мне говорит конвертер сегодня). Это очень низкая цена по сравнению с другими объявлениями. В самом объявлении никакой информации, только номер телефона для смс в вайбере. Номер оказался украинским. Ну и решили мы с парнем написать этой "Ирине". Эх, была-не была! Погнали!
Ирина объяснила нам все тем, что они с мужем уезжают обратно в Украину и решили быстренько сдать свою квартиру. Мы поспрашивали пару дежурных вопросов, и конечно же, можно ли посмотреть квартиру завтра? На что она ответила нам, что приезжает в Варшаву только во вторник и сдаст квартиру первым, кто ее забронирует и уедет сразу же обратно восвояси. Уже подозрительно)
Далее она говорит, что нужно выслать ей на карту задаток и она нам сделает бронь, чтобы мы могли посмотреть это уютное гнездышко. Деньги ей нужно выслать на карту. И начинает спрашивать, какая карта у нас. Я скриню фото квартиры и начинаю искать ее через яндекс поиск по картинкам: и вуа-ля, эта квартира сдается и в Воронеже, и в Липецке и в Самаре, и еще куче чудесных городов.

Тут я вспоминаю все посты на пикабушечке о разоблачении мошенников и приступаю к выуживанию информации.

Что мы получаем? Ирина выслала нам данные карты и биометрического паспорта, ок.
Через сайт мы узнаем, что карта сбер банка. Но почему? Она, живущая в Польше украинка, а имеет карту сбера. Чудеса)
еще и просила отправить ей через какой-то там pay.

Пишу в поддержку сбера. Меня немного напрягло, когда консультант спросила, делала ли я переводы мошеннику, сразу вспомнилось то, что кто-то писал, будто сбер не отреагировал на мошенника, потому что перевод не был совершен. Нет денег - нет дела. Однако, она посоветовала мне написать письмо в поддержку, что я и сделала. И приложила все скрины.

Посмотрим, что из этого выйдет, надеюсь, что мошенники будут наказаны.

Кстати, у меня откуда-то появилось 2 подписчика, хотя я здесь больше как читатель и почти ничего не публиковала. Но все же, привет вам)

Показать полностью 5
914

Как я снимал квартиру.

История эта произошла в 2010 году если не ошибаюсь. Тогда,  будучи студентом пришлось срочно искать квартиру для жилья. Нас было трое: я, брат мой троюродный - тоже студент и друг наш общий.  При поиске квартиры позвонил мне риэлтор, рассказал что есть двухкомнатная квартира в интересующем районе. До этого я сам связывался с несколькими агентами, также размещал объявление в интернете на городской доске. Поехали смотреть, встретил агент у подъезда, провел в квартиру где был уже хозяин. Хозяин провел экскурсию, показал квартиру, все ее косяки, нажаловался на прошлых квартирантов, что подъубили квартиру. Рассказал о себе, что тоже нужно  срочно сдать, так как живёт в соседнем городе, что билет обратный куплен, а второй раз ехать не охото. Заключили договор, сделали опись мебели и ее состояние. Отдали 22т.р., 14 за квартиру и 8 агенту, нам отдали ключи. На следующий день начали перевозить вещи.  Делаем третий рейс, берем сумки идем в квартиру, открываем дверь, а там стоит левый мужик, смотрит на нас и лыбится. Говорит нам что он настоящий хозяин и мы попали на мошенников. Оказалось что эта квартира которая сдается посуточно, мошенники заплатили за двое суток и сдали ее нам по поддельным документам. Сказал что в этом году мы у него чуть ли не десятые. Ну что делать, вызвали полицию, составили заявление. В полиции сказали, что таких заявлений у них уже штук 7. "Поплакали", попрощались с деньгами, нашли другую хату и забыли. Через пару месяцев брат на автовокзале замечает нашего "хозяина". Звонок в милицию, наряд, задержание, опознание, расследование. Мама хозяина, ему кстати было лет 40-45, всем потерпевшим вернула деньги за расписку о том что мы его "простили" и претензий не имеем. Было 2-3 суда, уже не помню. Итог. В ходе следствия раскрыли группу гастролеров, всего 5 человек. Нашего хозяина толи отпустили, толи условное дали, так как у него проблемы по здоровью начались с лёгкими, по-моему симулировал. Троим пацанам дали по 2 года тюрьмы общего, еще одному 2 года условных, так как учавствовал только при одном эпизоде, был водителем. Все молодые люди были до 24-25 лет, по 9 классов образования. Позабавили ревущие, вполне приличные малолетние девушки, когда зачитывали приговор их объектам любви всей жизни. Мог бы написать и поскладнее и с большими подробностями, но тогда и рассказ бы раза в 2 увеличился.

754

Кажется мошенничество... Или нет?

В настоящее время ищу квартиру для съёма в Москве. И нактнулся на прекраснейшее объявление:

Кажется мошенничество... Или нет? Съемная квартира, Мошенничество, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив
Кажется мошенничество... Или нет? Съемная квартира, Мошенничество, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив

Ну нифига себе! Квартира рядом с метро Черёмушкинская за 15 косариков! Естественно я написал владельцу.

И что я почувствовал запах нае... Обмана, короче. Но написал.

Такое давление на жалость... Взрослый человек... А кто мошенники? Школьники? Дети тут вообще при чем? Копейки... Это объявление у ста человек в избранном! И копейка превращается в 150к!

Ответ я так и не получил... Похоже на развод. Будьте бдительны

Показать полностью 5
101

Как я квартиру снимал

Давно это было. Квартиру снимал впервые, до этого понятия не имел как это правильно делается. Долго искал подходящую квартиру, как говорится, без посредников и залогов, напрямую у частника. И тут, о чудо! Нашел ту самую. Цена, интерьер, условия, район, все идеально, а дешево так, потому что срочно ее надо сдать. Короче наивный я был, как 100 китайцев.

Незамедлительно звоню по номеру. Берет трубку девушка и говорит, что квартиру можно посмотреть, а вот когда, надо уточнит у хозяев, и что бы я сам перезвонил через пару минут. Я от счастья даже не подал виду, что она явно не хозяин квартиры. Перезваниваю через пару минут, она говорит, что квартиру можно посмотреть прямо сейчас, и когда приеду снова ей позвонить.

"Вау, вот это фортонуло!",- подумал я и рванул к своему счастью. Сел в автобус, и меня осенило. В объявлении написано, что квартира без посредников, тогда кому звонила эта девушка, и почему перезванивать постоянно должен я? Ну, явно развод, к тому же не бывают съемные квартиры за такую цену, даже если срочно сдают. Но, раз уже пол пути проехал, приеду посмотрю, что будет дальше.

Прибыл к назначенному месту, снова перезваниваю девушке, она говорит, что уточнит у хозяев на месте ли они, и снова через пару минут ей перезвонить. Ок, выкурил сигарету, перезваниваю.  Девушка говорит, что хозяева уже на месте, я должен подойти к такому -то дому и снова ей перезвонить. Да епрст, ты че деньги экономишь? Ну, явно развод, я уже не сомневался.  Интересно, что дальше. Подхожу к дому, снова звоню девушке, и тут начинается самое интересное...Девушка говорит, что хозяева меня ждут в квартире, нооо перед просмотром я должен кинуть на счет агентства недвижимости залог в размере 3 тысяч рублей. Сделать я это могу в ближайшем супермаркете, там стоит банкомат, когда я к нему подойду, снова должен перезвонит ей, и она мне продиктует счет компании, куда я кину деньги. После этого я должен обязательно!!!сохранит все чеки, эти чеки вложат в мой договор, который я заключу с хозяевами квартиры, если она мне понравится. "А если не понравится, и я не захочу ее снимать",- спросил я. В этом случае эти 3 тысячи мне вышлют обратно на карту. Но! квартира мне обязательно понравится, ведь я видел фотки на сайте, они 100% соответствуют реальности. В общем, объяснила, где находится банкомат, и сказала, что ждет моего звонка через пару минут.

Не наебешь -не проживешь, как говорится. Естественно ничего платить я не собирался, спустился к остановке, сел в автобус, и тут звонок от девушки, но ровно 1 секунду, как -будто сбросила. Затем последовал звонок с какого-то неизвестного номера, видимо того самого "хозяина" квартиры.

Дома загуглил- стандартный развод, а я не знал). Лох не мамонт- никогда не вымрет.

719

Мошенники-попрошайки!

Мошенники-попрошайки! Попрошайки, Мошенничество, Киев

Данного индивидуума можно встретить в Киевском метро. От всех остальных попрошаек-мошенников, его отличает слишком эмоциональные и громкие, очень громкие крики о больной дочери. Те кто его встречал, думаю, слышали его речи.

После того, как я его сфотографировал, он подошёл и начал интересоваться причиной моего столь пристального внимания к его персоне. На что я ему ответил, чтобы он шёл дальше своей дорогой. Вступать с ним в дискуссию не было абсолютно никакого желания.
После этого в моей адрес посыпались угрозы, что если бы не дочь, то лежать бы мне на полу вагона и телефон бы был он разбил. Естественно, всё это сопровождалось тонной нецензурной лексики. После его слов, надеюсь хотя бы какая-то часть пассажиров увидела истинное лицо этого "человека".

Хотелось бы, чтобы люди чаще задумывались о том, кто эти попрошайки и главное, что подавать им нельзя категорически. Да и со стороны власти хотелось бы увидеть какие-либо действия по регулированию и ограничению подобной деятельности.
Прошу прощения за плохое качество фото, освещение в вагоне было не совсем хорошее.

Комменты для минусов прилагаются.

Показать полностью 1
104

Как я квартиру ищу...мошенники и не только

Хотела сделать заголовок как я квартиру снимаЛА, но в виду того, что я еще ее не сняла, то квартиру я пока только ищу, и если кому-нибудь будет интересно, то продолжение обязательно последует

Для начала, живу я в городе Киев, снимаю однушку вместе с молодым человеком и горя не знаю, но хочется условий лучше, район по спокойнее, да и, спасибо зарплате, можется жить пошикарнее

Решено было найти жилье пусть и дороже, но зато «с условиями» и тут начался просто цирк. Я уже поняла насколько мне везло с прошлыми арендодателями. Несколько историй, которые уже успели произойти за неделю прилагаю ниже. Все впечатления лично мои, без фантазии

1. Мошенник

Развод уже давно не новый, простой как карандаш, но видно работает (если есть предложение то есть же и спрос) Нашла неплохое объявление, «полный фарш» по описанию, цена в 5 тыс гривен(на рубли около 13тыс говорит мне онлайн-конвертер), метро рядом, правда без фотографий. Позвонила – молодой человек, начал ооочень много болтать сразу, как старый знакомый, даже о семье своей рассказывал, говорил, что сам живет на заработках в Италии, приехал буквально на пару дней – сдать квартиру, которая простаивает, и уже завтра уезжает. Готов встретиться через час возле ТЦ недалеко от квартиры. Из позитивного – мне туда ехать недалеко, минут 10, поэтому хоть времени много я не потеряла. В назначенное время позвонил и сказал, что по дороге сломалась машина(отвык от украинских дорог) и опоздает минут на 20 пока меняет колесо. Ну ок, что ж я не человек, не понимаю, подождем… Через 15 минут звонок: «Так и так, застрял с заменой колеса, сбрось на номер гривен 100, чтобы я позвонил, поотменял встречи, подъеду – благодарить буду как сестру родную». Вот тут и обидно стало, вот правда…едешь, надеешься, тратишь время, а тут развод. Уже по дороге домой решила позвонить и рассказать что-то вроде «прости брат, ни один терминал не работал, но жду тебя очень», молодой человек сразу погрубел, обматерил и бросил трубку.

Развод доступный даже школьнику, но думаю, кто-нибудь да повелся. Лох не мамонт, как говорится. В любом случае, будьте осторожны – просят пополнить счет – шлите, в экстренных случаях не просят о таком человека, которого знают 10 минут, а звонят друзьям, родным. Если благодаря этой истории, хоть кто-то не попадется, мне уже будет приятно

2. Запрет «любовных утех»-странные хозяева

Несмотря на заголовок, никакой клубнички) Тут уже вариантом была не просто квартира, а часть Таунхауса, грубо говоря – один из его этажей с собственной кухней, ванной, коридором и т.д. Вариант понравился тем, что было заявлено паркоместо в собственном дворе. Личное место для машины и отсутствие кучи разных соседей сделали свое дело и мы поехали далеко-далеко на окраину города, мысленно соглашаясь с жизнью вдали от цивилизации (имея машину не все так страшно) Встретили нас милейшие хозяева муж и жена около 50лет и брокер с мольбой в глазах)) Для начала они предложили ознакомиться со списком требований при проживании. До сих пор жалею, что не сфотографировала его для подтверждения, вдруг кто-нибудь не поверит. Привожу список не дословный, но суть сохранена:

- 3 раза/в месяц хозяева имеют право проверить степень уборки в комнате (не предупреждая)

- нельзя разговаривать, здороваться или отвечать на какие-либо вопросы соседей (частный сектор)

-нельзя готовить чаще одного раза в день(потому что может пачкаться кухня)

-нельзя отмечать праздники в квартире

-нельзя пить

-нельзя разговаривать под окнами

-нельзя курить под окнами

- пункт который передаю дословно: нельзя заниматься «любовными утехами» на: столе, мойке, тумбе, в душевой, перед окном. Теперь не иначе как «любовными утехами» я это не называю))))

-стиральной машиной можно пользоваться только в комнате у хозяев и они имеют право проверять твое белье на предмет посторонних предметов(мелочь в карманах)

В «квартире» нет интернета и не предвидится, как сказали хозяева сейчас у всех мобильный, нет телевизора, кабеля к нему, нет шкафа для одежды, нет плиты (только походная электроплитка на 2 конфорки) и паркоместо стоит 400 гривен в месяц.

Сама квартира стоит те же 5000гривен, при том, что за эти деньги можно снять приличную квартиру в городе

В процессе разговора выяснилось, что прошлые квартиранты от них сбежали до окончания договора, а новых квартирантов им ищет уже 4 брокера, но все никак. Могу только пожелать им удачи в поисках несчастных жильцов. Из поучительного могу сказать, что если видите такие условия – лучше бегите. Я снимала уже не одно жилье за годы жизни в столице, и ни один арендодатель не позволял себе проверять трижды в месяц уборку в квартире или следить где я занимаюсь «любовными утехами». Возможно те, кто снимают первый раз могут подумать что это нормально(а вдруг?). Нет, это не нормально. Даже если бы это было дешевое жилье, нервы дороже денег

3. Заработок на просмотрах

И снова чудесное объявление, красивые фото, хорошее описание, неплохая стоимость (5500 грн), не лучший район, но это мелочь. По телефону договорились о встрече с риэлтором. Вежливый мужчина, который раз 5 перезванивал и уточнял точно ли мы будем (беспокоился видно). Возле квартиры заявил, что просмотр стоит 20 грн, и он предупреждал, но мы не слышали. Проблем со слухом отродясь не было, ситуация неприятная, но фиг с ним, дали 20 гривен( зря что ли в 9 утра ехали на другой конец города, не будем же разворачиваться). По факту квартира оказалась жильем с пометкой «жесть», без техники, с креслом для спального места, без двери в туалет(как вы поняли фото и близко не соответствует). Конечно же она нам не подходит, до свидания, 20 грн оплачены. Деньги – совсем небольшие, опять же жалко только потраченного времени. Ну а находчивый риэлтор думаю, зарабатывает свою «копейку» просто на просмотрах таких вот квартир, который почти невозможно сдать по заявленной стоимости

Советовать не платить « за просмотр» в таких случаях не буду(всегда есть мыслишка, что квартира чудесная, а я такой-сякой зажал и не посмотрел), но насторожить такой риэлтор должен, если обманывает сейчас, то договор подписывать с ним опасно

4. Агентство недвижимости

Было время, когда все говорили про такой вид мошенничества как Базы данных арендодателей. Вкратце – ты платишь за номера телефонов собственников, тебе на них никто не отвечает, деньги уплачены. Я сама попадала на таких ребят по телефону, но сразу бросала трубку. Подобная система развода эволюционировала, и я шла до конца уже просто узнать, в чем подвох. Итак, объявление, шикарные (вот просто вау-вау) фото квартиры, низкая цена как для таких хором и чудесное месторасположение. Звонишь – «Здравствуйте, мы агентство недвижимости, квартира свободна, все фото соответствуют, уже можно заселяться хоть через час. Комиссию Вы не платите, платит только арендодатель(как сказочно).Но перед просмотром Вы должны подъехать к нам в агентство и уже отсюда мы едем на просмотр» Насторожило, да? Позвонила им еще раз, сказала, что готова подъехать к ним и ехать на просмотр. «Да конечно, только возьмите с собой сумму на месячную аренду квартиры, сразу подпишем договор. – Как так, до просмотра? – Вы не бойтесь, все фото реальные, вы платите 5000грн, а потом идем смотреть, у нас такая система – А если мне не подходит квартира – Вы едете в агентство и мы сразу все возвращаем» Думаю тут даже не надо объяснять, что после такого вся фирма уйдет в неизвестность и никакой квартиры вы не снимете. Так вот урок: никогда, не давать никаких денег до составления договора, просмотра квартиры и получения ключа на руки. Истина, которую обязаны запомнить все, кто ищет себе жилье

Я еще потом несколько раз попадала на это агентство по телефону, каждый раз новый менеджер, но уже просто заканчивала разговор

Это пока самые яркие истории из операции «найди квартиру». Очень надеюсь, что это все вскоре закончится, и я буду только вспоминать эти поиски с улыбкой. Ну а пока не расслабляемся и готовимся к сюрпризам. Заранее извиняюсь за ошибки и не самый красочный текст, первый пост, все дела

Спасибо за внимание!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: