Осторожно, мошенники. Казань

Всем привет!
Стабильно читаю Пикабу на вскидку уже лет как 6, но повод запилить свой первый пост появился только сейчас

Данный пост несёт чисто информативный характер для моих соплеменников по городу, будет много сухой инфы поданной без какого либо юмора и , конечно же, коменты для минусов;)

Небольшая предыстория
Живу с девушкой, она является владельцем одного прекрасного ноутбука, который лежит без дела и пылится. Решили мы продать его на небезызвестных  площадках для торговли б.у. техники и т.п
С продажей мы не торопились, поэтому цену поставили немного выше средней по рынку на подобные ноуты, да и состояние аппарата полностью её оправдывало
Естественно ноутбуком нашим интересовалось не так много людей, мы уже и забыли, что он стоит на продаже, как однажды (5 го числа) нам не позвонила энергичная женщина, быстро узнав о состоянии ноутбука, оная договорилась о встрече с нами уже через пол часа у нас дома, благо мы там и были)

Сама ситуация
Постараюсь не затягивать)
В общем при встрече девушка - покупатель осмотрела ноут буквально за пару секунд и сразу же поинтересовалась куда переводить деньги. Получив номер моей карты, она совершила перевод через приложение киви и как бы сразу намекнула, что деньги могут дойти не сразу, обождите чутка
"А я никуда и не спешу" - подумал я, после чего она демонстративно, на громкой связи,  набрала номер поддержки киви, узнать почему деньги до сих пор не дошли, где нам сообщили, что операция действительно находится в обработке и деньги должны поступить в течении суток
Параллельно с этим мадама уже начала сворачивать зарядку от ноутбука, всем своим видом показывая то, что дожидаться поступления лавэхи ко мне на счёт она не собирается
Я был вынужден пресечь это действо, путём вступления с ней в интеллектуальную дуэль, которая длилась около 40 минут и вот её краткое содержание:

-Ну деньги дойдут, отвечаю. Я беру ноут и досвиданя

-Не не, деньги дойдут, вот тогда бери ноут и досвиданя

-БЛ***, ну ты конечно странный тип, у меня ВАЖНЫЕ дела, в машине меня ждёт ребёнок, и в детском саду меня ждёт ребёнок и вообще молоко на плите, отпустите с нубуком

-Неть

Вскоре моё терпение лопнуло и я демонстративно дал понять, что ноут я им не отдам не под каким предлогом. А вот когда деньги поступят, тогда сам ,в удобное для них время, его им привезу в красивой упаковке с бантиком

В итоге мною была написана расписка, где было указано, что ноут я ей доставлю, при поступлении средств, а так же был сфотан мой паспорт.

Вечером написал ей и получил вполне адекватный ответ, а вот на следующий день она уже стала недоступна и с концами

Осторожно, мошенники. Казань Мошенничество, Казань, Обман, Негодяи, Злодеи, Длиннопост, Без рейтинга

А вот дальше произошло самое интересное
Сегодня утром, то есть через 2 дня после моего с ней общения, пишет мне незнакомая девушка
(Имена и фоточки срезал, потому что вроде как нужно)

Осторожно, мошенники. Казань Мошенничество, Казань, Обман, Негодяи, Злодеи, Длиннопост, Без рейтинга
Осторожно, мошенники. Казань Мошенничество, Казань, Обман, Негодяи, Злодеи, Длиннопост, Без рейтинга
Осторожно, мошенники. Казань Мошенничество, Казань, Обман, Негодяи, Злодеи, Длиннопост, Без рейтинга

Далее мы решили, что обратимся в полицию

Девушку, так как она понесла мат. ущерб, выслушали, а мне просто сказали, мол не ссы, с фотками твоего паспорта она ничего не сделает, кредитов не возьмёт, иди с миром, если что позовём

Оказалось что эта дама (мошенница) даже есть у них в базе и даже удалось урвать её портрет

Осторожно, мошенники. Казань Мошенничество, Казань, Обман, Негодяи, Злодеи, Длиннопост, Без рейтинга

Так что если это прекрасная особа решит прикупить ваш айфончик или ноут, то имейте ввиду, что денег за ваше добро вы не дождётесь)

Впрочем на обеих сделках она была с парнем, который почти всё время просто молчал, но энивэй эти ребята действует не в одиночку)

Сейчас на неё заводят уголовное дело, я надеюсь. А все мы знаем, как заканчиваются уголовные дела у нас в стране)

Но в любом случае будьте осторожны, Всем бдительности и спокойствия в таких ситуациях!
И хорошего начала года)


P.S.
Хотел бы узнать у экспертов стоит ли менять паспорт? Или же бравые мужики из полиции правы, и никаких микрозаймов взять они на меня не смогут?


P.S. 2

За мат ошибки извени

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть у нее есть номер вашей карты и паспорт?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не паспорт, только фото паспорта
Карту вводила только, не думаю, что номер карты у неё сохранился где-то

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха

Автор поста оценил этот комментарий
В киви сохранился в приложении
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку