Осторожно, мошенники

Всем привет, уважаемые пикабушники!
Тема сильно избита, конечно.
Но я первый раз столкнулся с таким простым и непритязательным способом телефонного мошенничества. Короче час назад по нашей организации начался прозвон по торговым точкам и некто, представившись по ФИО одного из учредителей, срочно просил перевести некую сумму ему на карту по номеру телефона. Общался только с девушками, на мужской голос бросал трубку. Одна новенькая сотрудница повелась и перевела, удача, что небольшую сумму. Звонят, скорее всего по таким, вот, небольшим конторкам, где упрощенная инкассация.
Надеюсь кого-то убережет от денежных потерь, предупредите сотрудников.
Такой вот развод, простой, как три рубля.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас постоянно так магазины прозванивают. Все сотрудники предупреждаются о типовых примах мошенничества уже при приёме на работу. И подписывают инструкцию о том кому, куда и когда можно деньги сдавать. Видимо поэтому и проблем не возникало.

Хотя сейчас основная выручка в безнале, жить стало намного проще.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо. А вот мы, веришь-нет, в первый раз с таким тупым разводом столкнулись. Вообще, я второй день просто охуеваю))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

так этот способ и есть "упрощенная инкассация" ;)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не в ту кассу))

54
Автор поста оценил этот комментарий
Даже сложно себе представить ситуацию, чтобы учредитель, звонил простым сотрудникам и просил денег на карту) попахивает выдумкой, но если правда, то новенькую лучше уволить, с такой тупой я бы не хотел работать
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу собственную ситуацию, она произошла сегодня. Сколько угодно можно пшыкать и плеваться, мол кто на такое поведётся, я вот тоже так думал. А девочка молодая повелась.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

предупредите сотрудников.

А так же родных и близких, друзей и подруг, детей и стариков. Блядь, хули толку с этих ваших ебучих предупреждений о "новых-старых" разводах, нацеленных на идиотов? Если человек - долбоёб, то никакие предупреждения не спасут.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть правда в твоих словах. Но сотрудникам можно так установить правила работы с деньгами, что ситуация не повторится. А бабуль конечно не научишь, очень жаль.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Даже сложно себе представить ситуацию, чтобы учредитель, звонил простым сотрудникам и просил денег на карту) попахивает выдумкой, но если правда, то новенькую лучше уволить, с такой тупой я бы не хотел работать
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Учредителей 5 человек. Троих она просто ни когда не видела. Очень просто в диалоге все повернуть в свою пользу, ведь в сети инфа на любую контору в свободном доступе.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
Даже сложно себе представить ситуацию, чтобы учредитель, звонил простым сотрудникам и просил денег на карту) попахивает выдумкой, но если правда, то новенькую лучше уволить, с такой тупой я бы не хотел работать
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И пишу, чтобы кому надо, довели до сотрудников.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то мошенники совсем квалификацию потеряли. Снова перешли к каким-то детским разводам чуть ли не из прошлого века. Моей сестре два дня подряд звонили, ну даже не смешно,

- Мам это я, я ы-ы- попал...

- Кто-кто?

- Ты прикалываешься, не узнаёшь, сын твой!

Тьфу на них.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что убогий развод. Но сработал же. Вот суки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ёпрст! :))))

Разводу сто лет в обед.

Это как с мемами на Пикабу, подросло поколение которые их еще не видело, значит можно рубить плюсы.

В 90ых-2000ых это работало так: стучатся в ларек некие личности и говорят, срочно мля выдай нам ящик пива, твой шеф сидит в сауне с корешами, нас послал, срочно надо догнаться (иногда даже имя правильное называют). :))) Многие велись...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ты сейчас не знаешь то, что для меня давно известный факт. Отнестись с пониманием.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А может, и девочка вас развела?🤡
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, звонили в каждый отдел, как выяснилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Старо как мир, такому разводу лет 10 уже
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не предендовал на роль первопроходца, сразу так написал. Просто есть еще масса людей, как я, которые с ним не столкнулись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

инкассация - это на спецавтомобиле специально обученные люди с оружием от аккредитованной организации. остальное - не инкассация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне так это выемка денег из кассы, с фиксированием этого факта. Предприятие частное, все внутри него частное - моё. Деньги тоже. Когда уплачены все гос. платежи, остатком я распоряжаюсь по своему усмотрению. Ну да ладно, не будем дальше продолжать тему. Я с вами в общем и целом согласен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по факту и по закону в некоторых предприятиях пиздец как различаются, да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я так и написал простая инкассация) А к чему усложнять.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я обычный наёмный работник, "своё дело" закрыла лет 8 назад.

я бухгалтер-кассир-отдел_кадров-диванный_юрист. много-в-одном. лет так 30 уже, с небольшими перерывами.

с кооперативами не сталкивалась, но обычные ооо подчиняются указаниям банка цб рф, которые на данный момент действуют с 2014 года.

незнание закона не освобождает от ответственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вам говорю, как оно по факту.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В ООО так же можно всю наличку и в кассе хранить и в кармане

никогда такого не было разрешено. а последние лет 10 еще и наказуемо. КоАП наизусть не помню, но где-то ст. 15 примерно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было ООО, сейчас кооперативное товарищество. Ты просто не занимаешься бизнесом, скорее всего)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
государство тот момент, что собственник изъял часть выручки не волнует.

если ИП, то можно. если ООО, то не прокатит, вся официальная выручка - через онлайнкассу, сдачу в банк и пр. Сразу только зарплату можно выдавать и подотчетные, а на конец дня остаток в кассе - только в пределах лимита, устанавливаемого из фактического оборота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего бы? В ООО так же можно всю наличку и в кассе хранить и в кармане.  Ни каких банков не требуется. Платишь налоги, проводишь через кассу продажи и больше ничего не надо. Есть ещё кооператив, там вообще выгода (налоговая).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
По идеи, такой сотрудник должен подойти к своему непосредственному руководителю и объяснить ситуацию, она ведь не стандартная)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, всё выяснили. Но почему-то после того, как денежки бабай унёс)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так шеф часто пишет и звонит, с просьбой перевести) другой вопрос, что я ему на карту перевожу и в конце дня беру нал)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все ровно так же.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы так об учредителе то - мошенник!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа пошутить хотели?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Учредителей 5 человек. Троих она просто ни когда не видела


Армянская палатка с шаурмой?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, если ты идиот, то это надолго. Давай, нахуй досвидания.

показать ответы