Осторожно, мошенники!

Хочу предупредить и уберечь от возможных убытков. Произошло только что. Звонят с номера 8(495) 1158306 и представляются сотрудниками ВТБ. Говорят о том, оставлял ли я заявку на кредитную карту. Я говорю что нет. Тогда сотрудник говорит что нужно проверить и передать эту информацию в службу безопасности. Сейчас они со мной свяжутся.

Через пару минут звонит девушка из якобы службы безопасности, говорит что на мое имя была попытка оформить кредитную карту и недавно была попытка с моего счета списать сумму средств в районе 3000 рублей в городе Сочи (сам я из Поволжья среднего). Назвали знаком ли мне такой-то (называет ФИО). Говорю что незнаком. Спросила также спрашивала какие я операции совершал и какой примерно остаток на счете остался после совершения операции. Назвал.

Далее сотрудница говорит что нужно срочно заблокировать мой счет для предотвращения возможных противоправных действий. И сообщает, что сейчас после нашего с ней разговора наступит тишина и это будет означать что разговор перейдет в режим автоматический, и я должен буду произнести "заблокировать счет" и назвать номер карты.

Тут я сразу девушке высказал свои сомнения, дескать а как я могу убедиться что вы вообще из банка. На что она мне называет вполне нормальную свою ФИО и какой-то номер сотрудника банка. Сказала что сейчас мне перезвонят и я могу у них спросить, работает ли такая-то сотрудница.

Тут я вешаю трубку и сразу же набираю официальную единую справочную ВТБ 8 800 100 2424. И сразу же описываю всю ситуацию. Называю сотруднику все вышеперечисленное, включая ФИО "сотрудницы". Сотрудник тут же проверяет и говорит что ни таких номеров, ни таких сотрудников у них не числится по базам. Спросил меня, называл ли я номер карты. Сказал что нет. Решили что блокировки не понадобятся.

Будьте осторожны и бдительны!

Если уже был подобный пост извиняйте, но лучше перебздеть думаю.