Осторожно, мошенники

Осторожно, мошенники Мошенники, Мошенничество, Банкомат, Антимошенник Баян

На волне постов о недавних попытках разводов с помощью банкоматов, хочу рассказать свой недавний случай.

Подруга занимается сдачей квартир, позвонила и попросить принять аванс за квартиру. Мол, семья военных в Ростове, все нравится, через неделю приезжают хотят перевести деньги, чтобы квартиру никто не занял. Окей. Звонит женщина, представляется, рассказывает эту же историю, но просит отправить ей ответом фотографию чека о снятии средств. Мол нужно для отчётности в военную часть для графы "расходы" (почему нельзя просто распечатать свой чек об отправке средств ответить не может, такое порядки).

Прихожу к банкомату, жду поступление средств на карту. Звонок от той же женщины, сейчас будем вам перечислять, передаю телефон сотруднице банка. Здесь я уже в полной фрустрации, не может быть такого, чтобы человек не мог самостоятельно перевести средства. Так что начинаю ждать развода.

(С) - Добрый день, я сотрудник банка, сейчас будем переводить вам деньги с кор.счета (!)
(Я) - Окей
(С) - Вставьте карту в банкомат и введите пароль
(Я) -????, (ладно, посмотрим, на что меня пытаются развести, все равно уже время зря потерял), сделал
(С) - Зайдите в прочее и нажмите кнопку мобильный банк
(Я) - зачем?
(С) - Мы вам будем переводить деньги через мобильный банк и вам нужно подтвердить данный платёж.
(Я) - Хорошо (уже ржу про себя)
(С) - Нажмите кнопку "Изменить номер телефона" и введите номер, +7975...
(Я) - Сейчас на эти номера телефонов на вас будет составлено заявление в милицию по факту мошенничества.
(С) - ... да мы сами на вас составим заявление, совсем совесть потеряли, пенсионеров разводить на деньги. Сброс звонка.

Если бы я подтвердил смену телефона ситуацию была бы такая: чужой номер привязывается к карте и мошенники через мобильный банк опустошают счёт.

Казалось бы, каким образом можно в такое поверить, но мои родственники прекрасным образом бы повелись на данный развод. Сотрудница все доходчиво объясняет, нужно её просто слушаться. Сотрудник банка же не может обмануть, скорее всего, что то я не понимаю.

Будьте бдительны.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
264
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не могу понять, как люди на это ведутся. Ладно еще, когда говорят изменить какие-то непонятные данные, но тут явно ТВОЙ номер УБИРАЮТ с твоей же карты.

Фигею

раскрыть ветку (68)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды пытался рассказать про мошенников своей старенькой маме. Начал очень осторожно и издалека. Тут же, как обычно, получил ушат помоев, что я тупой дебил, ничего не знаю, телевизор же не смотрю и, как и было сказано, сотрудники банка никогда не будут обманывать, тем более на такие суммы, и т.п.

раскрыть ветку (33)
228
Автор поста оценил этот комментарий

Может не так объясняли. Вот, например, как доходчиво надо объяснить пожилым людям, как сказку рассказывать: "Есть банк, в котором работают работники банка, и есть деньги, мои деньги, которые я там храню. Понятно , что в ситуации, когда и работники банка и мои денежки находятся в одном домике, то они могут сделать, что хочут с моими денежками, потому что мои денежки у них. И понятно, что мне они никогда не позвонят, потому что я им нахуй не нужен, а нужны им только мои денежки, а они и так у них. А вот если я захочу получить свои денежки, то я должен буду обратиться к работникам банка, потому что мои денежки у них. Или через программу в телефоне я попробую забрать свои денежки, но если что-то пойдет не так, программа не рабтает, или связи нет, или тайфун и пиздец интернету, то я все равно должен буду обращаться к работникам банка. А ещё есть мошенники, которые хотят завладеть моими денежками. Но для этого они должны будут обратиться или к работникам банка или ко мне. К работникам банка они обращаться не будут, потому что работник банка их на хуй пошлет чрез дремучий лес, потому что им мои денежки самим нужны, зачем их отдавать мошеннику. И вот тогда мошенник придет ко мне и будет стоять за дверью, волк в шкуре овцы, и будет уверять меня, что он работник банка, и будет просить меня тоненьким голоском открыть дверь. И тут уже давно понятно, что он никакой не работник банка, зачем ему из банка ко мне приходить-звонить, если и они сами там, и деньги мои тоже там. И не нужно ему ничего рассказывать, а нужно сразу послать его на хуй, и сказать, что дома никого нет. А если он спросит, кто говорит, сказать ему, что говорит Москва и назвать ему московское время. Все".

раскрыть ветку (19)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Очень доходчиво, но если я начну втирать подобное моей умной образованной и всю жизнь занимающей руководящие должности бабушке, то он меня остановит в самом начале, ведь она самая умная и забывает что ей уже 82. Ей стыдно признать, что я сопля мелкая, в свои 26 знаю что то, чего не знает она и обмануть посторонним её легче всего.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я привел для примера. Совсем плохосоображающей можно и примерно так рассказать, а вашей умной, образованной и руководящей, думаю достаточно будет расставить приоритеты (т.е. где мы, где банк, где бабки и где мошенники) и определить направления мышления. Думаю она самостоятельно и быстро сама нарисует всю картину.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Она то нарисует, но тут же забудет, гонор остался, а мозг уже не тот.

Что касательно вашего подхода к разъяснению, то у вас талант

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в таком случае ничего из вышенаписанного ей не рассказывайте, а просто скажите ей, что в случае, если кто-то левый ей позвонит, пусть продиктует звонящему ваш номер и попросит перезвонить вам. Даже если звезды сойдутся и это действительно окажется работник банка, ему не составит труда перенабрать вас и поговорить с вами. Соответственно, мошенники даже не станут перебирать вам. Думаю, такой расклад устроит вашу маму.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я приучила её каждый месяц снимать пенсию в день начисления, пустая карта - никаких проблем) но за советы спасибо)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я приучила её каждый месяц снимать пенсию в день начисления, пустая карта - никаких проблем)


Развести пенсионера "за наличные" для мошенников, тоже - почти "никаких проблем".
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в моем случае это сложнее, так как карточная система это для неё новое, а вот то, что люди вводят в заблуждение для своей выгоды ей известно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таким надо не устанавливать всякие мобильные банки и телефон лучше кнопочный. У нас дед 80 лет, здравомыслящий человек, а смс-ок до сих пор пугается. Ну знаете, когда присылают: "ваша карта заблокирована, звонить туда-то"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так умной и самостоятельной нужно так и рассказывать. Например рассказать какую какую-нибудь историю мошенников и подчеркнуть, что ваша то умная и самоятоятельная конечно понимает, что никому никогда нельзя давать свои данные. Практически никогда вам не будут звонить из банка (только с рекламой). Они не будут спрашивать ваши данные, потому что у них они и так есть.

просто не учите её, а подчеркните, что вы ей верите, что она знает об этом. Таким образом не будет задеть ее самолюбие. Индивидуальный подход
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то то и оно. Если я своей в такой манере объяснять начну, она меня в дурку сдаст. Имею ввиду, что она далеко не даун.  Но при этом ее не убедить, что ее разводят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё бес противоречия им будет подсказывать, что люди якобы не нарушают инструкции и пр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт - лучший учитель для таких людей.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению - нет. Возраст. Там Они считают, что ОПЫТА МОРЕ. Но вот жизненный опыт показывает обратное.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот близко к этому хотел сказать. Несмотря на то, что читаю регулярно вслух посты-предостережения, в том числе и отсюда, маму все же развели. На счастье, сумма оказалась смехотворной, но, надеюсь, все же немного прибавится недоверия к посторонним.

Автор поста оценил этот комментарий

Прям моего папу описали. Правда ему 66 и руководящих должностей не занимал, но начитанный оченьи во всём лучше всех разбирается, а я в свои 31, ровно как и мои братья в 36 и 41- всё равно сопли мелкие и "яйца курицу не учат"! Точка.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас меня заминусят, но что мешает побыть демо-версией мошенников для своих родственников? Купить вторую симку, номер которой мама/бабушка не знают, попросить друга/подругу позвонить, представиться сотрудником банка и смоделировать такую ситуацию, со сменой привязанного номера и съёмом денег. Деньги вернуть и объяснить, что вот так оно и происходит, а так же расказать о других видах мошенничества.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А бабуся пойдёт в полицию, а полицейский будет умён чуть более, чем написать отписку "не имеется состава преступления" и начнёт расследование. А там и выяснится, что левая симка побывала в аппарате, имей которого зарегистрирован знаете на кого? На вашего внука! Он был настолько туп, что делал звонки вот из этой квартиры, о чём есть подтверждение по геолокации от сотовой компании.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный вариант, кстати
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у мамы нормальные нервы. Я не смог бы так над своей экспериментировать - слезы и неделя повышенного давления обеспечены...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Главное объяснить, что под видом сотрудника банка / арендатора квартиры / продавца или покупателя / социального работника / газовика или электрика могут быть мошенники. Жулья полно, поэтому нельзя верить незнакомцам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я специалист по банкротству физических лиц, снимаю долги с людей, опытный раздолжнитель! А теперь пришлите мне скан паспорта и СНИЛС, я буду смотреть Вашу кредитную историю! А затем Вам на телефон придёт СМС с кодом, который нельзя никому сообщать, даже мне, поэтому Вам позвонит робот, ему скажете код. И все ваши деньги, то есть долги будут списаны!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, как я то свою отговаривал ставить уже второй счетчик за 14000, который теперь обязательно  ставить, а за остальные штраф.  В итоге уже тупо наорал на нее, сказал ставь. Похуй. Еще на новый газовый и водяной поновее да подороже отложи. Их тоже скоро менять. Вроде блеснул на миг разум в глазах,  но не знаю дошло или нет.  Даже не интересовался больше. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тож самое только про церковь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не знакома с вашей мамой, но моя явно больше верит мне и здравому смыслу, чем телевизору.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Врут все в ваших интернетах, вон по телевизору Соловьев, и Киселев говорят что на Украине плохо! А страну разворовывают олигархи во главе с Навальным. А президент не при чем.

Автор поста оценил этот комментарий
А по телевизору просят верить мошенникам? Дбл, блть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорбление - признак либо недалекого ума, либо слабость позиции. Я своей маме как то умудряюсь доходчиво разъяснить суть дела. Ты значит нет. Либо просто не общаешься с родителями. Ну либо ты дбл.
16
Автор поста оценил этот комментарий
"Чем масштабнее разводка, чем она древнее, тем её проще провернуть. По двум причинам: людям кажется, что разводка не может быть такой древней и такой масштабной. Не могло ведь так много людей повестись на неё. И наконец, когда жертва начинает сомневаться, что соперник ей равен, на самом деле она начинает сомневаться в своих собственных интеллектуальных способностях, но никто в этом не признается. Даже самому себе."

цитата из фильма "Револьвер"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё что) Моя бабушка решила участвовать в акции где можно "выиграть" 300 тысяч гривен. Контора называется вроде "Семейный клуб" или "Имидж клуб" - не важно. Два раза не везло. А на третий раз типа "выиграла", но необходимо купить у них продукцию. Она согласилась. Ибо продукция была типа "мазь, чистящие средства" и т.д. А ей в хозяйстве оно пригодится. Через пару дней пришло сообщение: "Поздравляю, вы выиграли 300 тысяч гривен! На ваш счёт будет переведена необходимая сумма. Назовите нам ваш номер карты, пин-код, а также ваш адрес или адрес отделения банка (ПриватБанк), чтобы мы могли снять ваши деньги с вашей карты и принести их Вам лично в руки в любой день по вашему желанию!
Такого абсурда, наглости и невероятной тупизны развода я ещё не видел. Хорошо, что бабушка всё понимает и не повелась.
А хуже всего - такие конторы работают легально, типа как лотерея. А юристы не могут к ним прикопаться никак ещё с тех пор как они появились...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Прям ноу-хау))))

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама недавно на это повелась, да ещё мошенник её так заболтал, что она на 2х картах мобильный банк поменяла. Хорошо, что на них не было денег. Капец, сколько раз рассказывала, толку 0 когда сталкиваются с этим((
4
Автор поста оценил этот комментарий

люди, которые приходят к банкомату ждать перечисления средств, готовы сделать все

4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя коллега таким образом потеряла 150 тыщ. Она пенсионер, работала уборщицей. Продавала квартиру через Авито. Все точно так, как описал автор. Приходит с выходных, плачет. Я говорю идите в полицию. Она пошла, написала заяву. И знаете что? Приезжает на работу мент, просит справку 2 НДФЛ, типа откуда у уборщицы, у пенсионерки 150 косарей? А они реально с мужем внукам каждую копеечку откладывают не один год. Дело так и закрыли, не смогли улики собрать, уроды
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ведутся еще как.... у меня подруга платье продавала на говновито, звонит тип мол беру, платье огонь.... только вот я сразу оплачу дабы никто не купил сие чудо.... ок.... благо у подруги карты не было той, что запросил тип.... позвонила мне, мол иди принимай платёж, прихожу к банкомату мне звонит этот тип и рассказывает все то же, что и автору, шлю нахуй товарища и все....
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эм а зачем идти к банкомату. Как только просят идти к банкомату, сразу в ч.с. Т.к для приема денег не нужно никуда идти.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да... А представьте, она бы попросила не вас, а какую-то свою подругу, которая бы повелась.... Норм оказала услугу...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я такого же мнения, благо вроде сейчас понимает
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга сама почему не сходила к банкомату ?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подобный случай был, продавал квартиру. Тоже просили к банкомату подойти карту вставить, чтоб я принял аванс. На вопрос "накой хуй мне карту вставлять, если деньги вы скидываете?" посыпались цыганские проклятья в трубку.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта бесконечная история длится с самого появления человечества, изменяется не алгоритм и конечный результат, а легенда на текущий исторический период. И те кто 20-30 лет назад смеялся над этим - становятся жертвами.
P. S. Становятся ли жертвами разводилы или у них появляется иммунитет?
P. S. Желаю разводилам быть основными жертвами своих коллег.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так автор правильно написал: нужно просто слушаться.  Потому что слушаться - это просто, а самому думать, сомневаться, принимать решения тяжело, а ещё труднее нести за них потом ответственность. Тем более жажда наживы и вера в высшую справедливость "мы этого достойны" и "нам должны" конкретно закрывает глаза.

Кстати, послушным, как бы не любили это взрослые, в целом быть плохо, критическое мышление атрофируется, а неверие в себя развивается.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам лет 17?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, увы, уже не 17.

Насчёт послушности не мои выдумки. Среди жертв педофилов, например, в основном послушные домашние воспитанные дети. Хотя бы потому, что взрослый априори для них авторитет и выработана модель определенного поведения. Точно также послушные и домашние дети чаще попадаются на манипуляции асоциальных сверстников и взрослых, т.к. не обладают необходимым поведенческим иммунитетом.

К старикам, частым жертвам мошенников, это тоже относится. Немного по другим проявлениям, но все же можно соотнести с послушанием.

Пруф от специалиста-криминалиста https://www.google.com/amp/s/sputnik.by/amp/society/20190311...


Если Вам показалось, что во мне говорит юношеский максимализм и бунтарство, вам показалось.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на миллион процентов согласна! Я послушная, вежливая, неконфликтная. В подростковом возрасте, как раз нарвалась на взрослого дедушку, которому нельзя ничего сказать, старость надо уважать, слушаться. И то, я вежливо, ни в коем случае не обижая и не давая понять, что мне неприятно, смогла уйти. Примеров множество. До сих пор аукается, для других я просто удобная, и манипулировать мной можно и использовать. Но как сделать так, чтобы мои дети такими не стали не знаю.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих непослушный, значит хулиган и дурак, опасный для себя. Для меня непослушный - сомневающийся и проверяющий. Не знаю как насчёт воспитания, но у меня дома не принято говорить: "так надо", " так положено", "нельзя значит нельзя", "я сказала, значит так правильно" и прочие вещи, которые иногда у взрослых вылетают на автомате, их даже не замечают. Мне родители всегда обосновывали требования и правила, объясняли, что будет, если я поступлю так или иначе.

Может быть, поэтому меня в детстве нельзя было взять на слабо или заставить делать что-то для меня немотивированное. В отличии от своих приятелей в 13 я не закурил. Закурил я позже и по своему желанию, впрочем точно также самостоятельно бросил.

Есть ещё нюанс: есть люди, воспринимающие вежливость как слабость или флирт. Поэтому с некоторыми нужно говорить на их ящыке хотя и хочется остаться культурным и воспитанным.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово поддерживаю, всё правильно говорите, сама с такими вещами сталкивалась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя матушка до пенсии работала в том числе в отделе по безопасности в НИИ. И не потеряла здравый ум после 65. И умница и спортсменка. Но в прошлом месяце звонит "сотрудник банка", называет ВСЕ её паспортные данные и КОДОВОЕ СЛОВО банковское. Говорит прямо сейчас снимают с вашей карты такие- то суммы. сумма за суммой. Решили обезопасить вас и уточнить вы ли это. Нет? Значит ставим блок не снятие. Диктуйте код на блокировку. Мама отвечает, что сейчас сама дойдет до банка. Но как под гипнозом всё равно диктует номер. Говорит, что сама понимает, что делает что-то не то, но делает. Кладет трубку и в панике тут же бежит в полицию и банк потом. В полиции сидели тоже пенсионеры. Кто на что копил. Одна не ремонт в квартире. Полностью 300 000 сняли. Моя мама не дачку( 100 тр). Сняли с неё все накопленные 60 000. Я плакала от обиды за маму. Папа сказал, что главное что все здоровы и живы.....
И ведь инструктаж с мамой постоянно провожу, и она разумная женщина. Но как так то(((( у пенсионеров. Ну сними 5 тр, ну 10. Ну всё накопленное. Почему люди бывают такими мразями((
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, сочувствую вам.....

Вот же уроды....

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам. Но если уж она собралась 'копить на дачку", делать это с помощью дебетовой карты не самый безопасный способ, что и говорить. По мне так под матрасом наликом даже спокойнее. А самый нормальный - вклад какой-нибудь под проценты на счёт без карты. Знаю, что ооочень многие так делают, к сожалению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они с отцом так и делали. Вклад в банке был. Банк закрылся пару месяцев назад.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ведутся ещё как. Особенно далёкие от новостей про разводы. Знакомые года 2 назад земельный участок продавали вот их так же и развели, типа предоплата подойдите к банкомату. Со Сбера смс пришла о попытке смены номера моб банка если вы этого не делала бла,бла,бла. Точно уже не помню.
2
Автор поста оценил этот комментарий

профи психологи

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мозг отключается

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Люди тупые
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот наши родители далеко не глупые, но повелись. На авито продавали кое-что, и вот таким же образом их развели. Хорошо на карте денег не было вообще. Мы в шоке, да и они сами в шоке :)
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один было. Сдавал квартиру, и вот звонит какая то бабка с не русским акцентом, говорит, что они семья военных им по 50 лет, мужа командируют в наш город и хотят квартиру снять, въедут с апреля(дело было в марте) и сейчас уже готовы денег внести, что бы хату для них придержал. Всяко бывает, но смутило, что они готовы перевезти деньги незнакомому лицу и тут начинается самое интересное, мне начинают говорить, что деньги поступят со специального военного счета, она уже сейчас выезжает в зеленый банк, а время звонка 21:38, и тд и тп, понимаю что дело запахло разводом и сообщаю ей, что коль так, ничего кроме номера карты они от меня не получат, я не пойду к банкомату и не стану привязывать мобильный банк, или сообщать какую то другую информацию. После этого она сказала как я мог такое подумать и о на уже выехала в банк и как будет там, мне позвонит узнать номер карты. Конечно некто не перезвонил.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, где вы таких разводил находите? Мне за всю жизнь только со службы безопасности сбера звонили. Даже обидно как то(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно звонили, хотели провести соц. Опрос. Однако для него им зачем-то нужны были мои паспортные данные и разрешение их использовать. Не знаю, действительно это опрос или развод какой, однако у меня условный рефлекс - посылать нахуй всех, кто просит сообщить информацию, выходящую за рамки "Пол, Имя, Возраст".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно коллекторы так делают, когда ищут должников через третьих лиц, в соц опросе нужно им рассказать город, место работы, ф.и.о и проч...

Автор поста оценил этот комментарий
Не убирают. Подключается ещё один номер, но суть та же, они могут получить пароль от сбол, списать деньги с помощью смс и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете тупость некоторых личностей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку