Осторожно, мошенники.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Решил рассказать историю, связанную с потерей документов и попыткой их найти через соц. сети и новостной сайт.
В общем-то, я потерял все документы на машину. Было это примерно полтора года назад. Я только купил свою первую машину и возил все документы на нее с собой, даже ПТС.. (Потом-то мне уже подсказали, что его дома хранить надо)
Перевернув дома все вверх дном и заглянув в машине везде, где только можно (даже под коврик в багажнике), я решил, что неплохо бы разместить пару постов об утере в одной известной в нашем городе группе вк и на не менее известном новостном сайте.
Написал, мол, потерял документы, нашедшему вознаграждение, все как обычно..
Буквально на следующий день мне звонят и мужской голос представляется хозяином ломбарда (имя вспомнить уже не могу, но пусть будет Андрей)
А- Здравствуйте, я по поводу ваших утерянных документов
Я- Здравствуйте, да, терял
А- Вы их возвращать собираетесь?
Я- Да, конечно!
А- Ага, вам должны были позвонить и договориться о встрече
Я- Эмм.. нет, никто не звонил
А- Странно, мне сказали, что договорились.. Ну ладно, когда мы сможем встретиться?
Я- Примерно через полчаса я буду свободен
Далее он спросил где я нахожусь, я назвал ему район и он попросил встретиться у отделения сбербанка, но адреса не назвал, да и я на радостях забыл уточнить
И тут началось самое веселое..
Когда я приехал к отделению, оказалось, что на том месте теперь вообще пивнуха (давненько я не появлялся там, однако). Я тут же звоню на тот номер, с которого мне звонили. Прошел один гудок и звонок сбросился..
Номер тут же перезванивает и я сообщаю Андрею, что отделения здесь нет.
А- аа, ну я даже понял где вы находитесь! А вы можете приехать к другому отделению?
Я- К какому?
А- Ну, тут, недалеко!
В уме пытаюсь прикинуть где тут недалеко может находится сбер, но в голову приходит адрес, до которого минут 20 ехать минимум.
Я- Не знаю, где тут недалеко находится сбер..
А- Нуу.. Недалеко от вашего дома!
Я- Может быть на улице (адрес)?
А- Да да! Точно!
Внезапно выяснилось, что по еще одному телефону он все это время говорил с какой то девушкой, которая, как выяснилось в последствии, должна была отдать мне документы..
А- Яна, блин, ты чего не уточнила адрес?? smash151, сможете туда приехать?
Я-Да.. Через полчаса.
Подойдя ко входу сбера, снова звоню, опять один гудок, сбрасывает и перезванивает.
Я- Ну я на месте
А- Отлично, к вам сейчас подойдет Светлана (внезапно о.О), блондинка, светлая куртка. Вы в чем одеты?
Я описал ему..
А- Заходите в сбербанк. Банкомат видите?
Я- О.о ээ..да
И тут у него начался такой словесный понос, что я перестал понимать, что он говорит. Единственное, что я смог понять, это то, что мне нужно вознаграждение пихнуть на его номер и только после этого подойдет девушка и отдаст документы.
И вот наконец-то до меня доперло.. Как свет включили)
Я- Пока документы не увижу, деньги я не отдам
А- Да вы можете позвонить в полицию и сказать, что я у вас их украл или вымогаю деньги за находку!
Я- Если бы я хотел так сделать, то просто дал им номер вашего телефона. Еще раз повторюсь, пока не увижу документы, деньги не отдам.
А- Слушай ТЫ, я не собираюсь тебя уговаривать! Я их выкину и забуду!
Дальше я не стал слушать и сбросил звонок, посмеялся и пошел домой.
Я понимаю, что достаточно было спросить какие-нибудь данные с документов, ибо он не располагал никакой информацией. Это было понятно потому, что он сразу бы назвал хотя бы адрес сбера около моего дома. Понимаю, что нужно было обращать внимание на странные сбросы вызова и мгновенные перезванивания. Было много моментов, на которых он мог попасться, но за радостью я просто забыл об этом думать. Поэтому будьте предельно осторожны и не доверяйте всем подряд.
пы.сы. Документы под вечер я нашел далеко под диваном.. Как они туда попали до сих пор ума не приложу.
И да, чукча не писатель..

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это уголовники с зоны звонят разводят. Мы с друзьями иногда тролим их под пиво выкидывая обьявления на сайты об утере документов, мобильного телефона и тд.
Так весело когда у этих горе мошенников пердаки подрывает.
Особенно взрываются эти дядьки когда дурака включаешь. Мол вот я денежку уже достал а куда пихать.Ой а я боюсь.А давайте я вам лично отдам и тд.

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Пили посты. А лучше аудиозаписи.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда? Он ж пиздит.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда столь смелое заявление?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже пиздит, очевидно

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не пиздишь что он пиздит что я пиздю? :D

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все пиздят и я пизжу от том что он пиздит что ты пиздишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все пиздят и ты пиздишь о том что он пиздит о том что я пиздю но я то не пиздю и ты не пиздишь

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как сюда аудио вложить? У меня этих записей пруд пруди.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же. Выложи на канал в ютуб и сюда ссылки. И заодно и там канал поднимешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этих засранцев стало как грязи. Об утере айфона выкладываешь на авито обьявление и всё. Батарею посадят 15 пропущенных за 5 минут.
Схема старая как черти что.
Куча роликов на ютубе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Указать ненужную симку объяву о потере несуществующего товара и можно создавать базу номеров телефонов зэков, чтобы потом оперативно их блокировать.... эх

А на ютубе много записей про разводы самих мошенников, что они уже сами на диком стреме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм... Надо завести платный номер и его указывать в объявлениях по потере айфона. :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку