Осторожно, мошенничество.

Сегодня, возвращаясь с работы я в своем подъезде заметил кое-что странное. На всех электросчетчиках появилась требование о незамедлительной замене. МПИ (межповерочный интервал) закончился аж 26.09.2015, но Мосэнергосбыт только рекомендовал замену счетчика, но не обязывал. Решил изучить это.

Осторожно, мошенничество. Мошенничество, Мосэнергосбыт, Москва, Внимательность, Счетчик электроэнергии, Российская газета, Негатив

Сорвал листовку рядом со своим электросчетчиком и принялся изучать. Увидел номер телефона и решил позвонить ... не им, а в Мосэнергосбыт. Указанный номер им не принадлежал, также они заявили, что я не первый кто уточняет данную информацию.

Осторожно, мошенничество. Мошенничество, Мосэнергосбыт, Москва, Внимательность, Счетчик электроэнергии, Российская газета, Негатив

P.S. пока искал информацию в интернете, наткнулся на статью Российской Газеты от 10.04.2017, где говорится, что с июля 2018 года замена счетчиков будет производиться бесплатно. Рассчитывать на бесплатную замену счетчика смогут те, у кого вышел из строя прибор учета потребления электроэнергии или закончился срок его годности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

счетчик в подъезде (а не внутри квартиры) "со времен царя Гороха" был проблемой электриков ЖЭУ, требовать денег за проверку/опломбирование/замену они могут только если счетчик внутри жилого помещения, а в некоторых случаях - только если не ими установлен. Если нет левых врезок/обводов итп - все что стоит внутри подъезда, а не в квартире, оплачивается в счет квитанций за содержание общедомового имущества... мне недавно поменяли и даже слова не сказали, что будут менять, выяснил - когда полез показания снимать и в квитанции перерасчет увидел

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эм, чето не продумал один вариант, "если иного не установлено в договоре обслуживания", управляющая компания вполне может в договоре указать, что и счетчики в подъезде - за счет "потребителя"... но это существенное условие и должно подтверждаться хотя бы протоколом собрания собственников

в лигу юристов мне не попасть))))

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по закону прибор учета (любого ресурса) - собственность и головная боль владельца помещения, дома, квартиры

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

значит мне тупо повезло, мы недавно поменяли государственную ЖЭУ на частную управляйку... сразу дворники во дворе появились, дорожки почищены, песочек насыпан... как раз примерно в это время я и обнаружил, что у меня вместо совковой глыбы с крутящимся диском появился вполне себе электронный счетчик

и "расчетные" показания в квитанции стали сразу совпадать с реальными... для неплательщиков это конечно стало сразу реальным геморроем, а мне норм, можно не перепроверять, изредка сверяюсь теперь "для проверки на вшивость"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего, мимо вас прошло решение общего собрания жильцов.
УК не может самовольно распоряжаться деньгами собственников на такие цели.


А так - рад за вас. Хорошая УК - это большое дело.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

теперь вот не знаем, как платежи за капремонт вернуть на счет дома, а не в "ооо рога и копыта"... возможно старшая дома подтупливает, уже 2 или 3 собрания проводили, подписи собрали

у сестры в Челябинске выборы старшего дома проходили не хуже завтрашних выборов президента, с агитацией, транспорантами на балконах итп, у нас как обычно - кто не сумел отказ мотивировать, того и назначили)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Платежи на кап.ремонт это длинная песня.
Сейчас капремонтовские деньги может принимать только региональный оператор.
Если деньги на кап.ремонт были до действующего закона на счетах УК или ЖЭК, то это уже работа юристов. Там много тонкостей. И часто этих денег можно не увидеть вовсе (через процедуру банкротства).

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое, приятно и интересно почитать Ваши ответы) видимо потому и не удалось - оператор в то время, когда можно было выбрать, замутил фейковый протокол собрания, сейчас уже и в суде не доказать, если только на верховный выходить... все же понятно - большая деревня, все повязаны... судьи с владельцами ЖСК, владельцы ЖСК - с областными руководителями и так далее(

я еще в это же время в право собственности только входил, формально все решения принимались еще моей бабушкой, которой ни на одном собрании фактически не было, я в декабре 2016 только стал полноправным собственником

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не за что.
По поводу кап.ремонта - желательно, если дом у вас не слишком старый и многоквартирный, то кап.ремонтовские деньги желательно, чтобы ваш дом собирал не на общий счет региона/города, а на индивидуальный счет дома.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот этого и хочется добиться, наш региональный оператор уже даже в СМИ несколько раз "всплывал" как самый неэффективный... несколько раз проводили собрания жильцов, все подписались за перевод денег на индивидуальный счет, но ничего не поменялось... а, нет, поменялось.. вместо инициалов бабушки в квитанции теперь "НМА- неизвестный магнитогорский абонент"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на общем собрании я побывал, но там местные бабушки устроили как обычно завывания и кипеж, я ознакомился с общими положениями, расписался и быстро свалил) в квитанциях дополнительного платежа за замену счетчика нигде не появилось

видимо сильно повезло)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно, если решают потратить деньги, пишут в протоколе что-то типа: "за счет средств, собранных на текущий ремонт, заменить все приборы учета электроэнергии в МКЖД".
Поэтому квитанции отдельной не бывает. Квитанция - только если отдельный сбор средств.
Может быть, кстати, что и под кап.ремонт попали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку