Осторожно, мошенничество.

Сегодня, возвращаясь с работы я в своем подъезде заметил кое-что странное. На всех электросчетчиках появилась требование о незамедлительной замене. МПИ (межповерочный интервал) закончился аж 26.09.2015, но Мосэнергосбыт только рекомендовал замену счетчика, но не обязывал. Решил изучить это.

Осторожно, мошенничество. Мошенничество, Мосэнергосбыт, Москва, Внимательность, Счетчик электроэнергии, Российская газета, Негатив

Сорвал листовку рядом со своим электросчетчиком и принялся изучать. Увидел номер телефона и решил позвонить ... не им, а в Мосэнергосбыт. Указанный номер им не принадлежал, также они заявили, что я не первый кто уточняет данную информацию.

Осторожно, мошенничество. Мошенничество, Мосэнергосбыт, Москва, Внимательность, Счетчик электроэнергии, Российская газета, Негатив

P.S. пока искал информацию в интернете, наткнулся на статью Российской Газеты от 10.04.2017, где говорится, что с июля 2018 года замена счетчиков будет производиться бесплатно. Рассчитывать на бесплатную замену счетчика смогут те, у кого вышел из строя прибор учета потребления электроэнергии или закончился срок его годности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите уточнить, с какой такой радости счётчики бесплатно меняются? Вышло новое постановление или ещё что? Просто насколько я знаю, сохранность и замена прибора учёта возлагается на собственника энергопринимающих устройств, т.е. на потребителя.
раскрыть ветку (52)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Если счетчики расположены на лестничной площадке, то меняются бесплатно. Если в квартире, то за счет собственника.
раскрыть ветку (42)
5
Автор поста оценил этот комментарий

жилищный кодекс, статья 81


81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У вас и у @MC159NeP в корне неверная информация. Есть постановления правительства где четко прописано что меняется за счет собственника прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Пункт 145: Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.

Если прибор учета, собственником которого является потребитель (производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке, сетевая организация), установлен и допущен в эксплуатацию в границах объектов электросетевого хозяйства смежной сетевой организации, то такая организация несет обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, по снятию, хранению и предоставлению его показаний лицам, определенным в соглашении с собственником прибора учета, или по обеспечению допуска собственника прибора учета к прибору учета для снятия его показаний, по своевременному информированию собственника прибора учета о его выходе из строя (его утрате или неисправности). При этом собственник прибора учета несет обязанность по обеспечению эксплуатации такого прибора учета, а если такой прибор учета входит в состав измерительного комплекса или системы учета - также по поверке измерительных трансформаторов, а также по замене такого прибора в случае его выхода из строя. В случае если собственник прибора учета отличается от собственника измерительного трансформатора, то обязанность по обеспечению поверки измерительного трансформатора несет его собственник.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же то, что нескольким знакомым меняли абсолютно на халяву? У них счетчики на площадке. Это я сейчас не спорю, я спрашиваю, может и правда чего-то не знаю или какой нюанс упустил.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не меняют нахаляву. ПУ должны находиться на границе балансовой принадлежности - не во всех, но почти во всех многоквартирных домах это лестничная клетка и находится ПУ в собственности и ответственности собственника этого ПУ - потребителя ЭЭ. По закону 442 именно собственник должен менять ПУ за свой счет. Выше я дала выдержки из этого Постановления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько работаю с аскуэ, никогда не видел границу на счетчике. обычно это контакты автомата или рубильника. 442 постановление не так давно действует, относительно того, на сколько старые счетчики. Постановление это хорошо, но ведь если ответственность переходит на потребителя, то надо составить акт передачи, новый арбп и арэо, что конечно никто не сделал. Вот и выходит, что все неповеренное старье вроде как передали, а менять теперь потребителю. У меня стоит СО 96 года. Выходит либо его поверили в 12 году и он до сих пор действует, либо его передали не поверенный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У кого квартира не приватизирована, тому должна менять администрация. Мы так бесплатно счетички на воду поменяли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На воду - да. А электро-нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На все да. При соцнайме ты не собственник квартиры. А счётчики меняет собственник.
Автор поста оценил этот комментарий

На "умные" счётчики было такое заявление будут переводить абонентов за счет э.сбытовых организаций.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы принесли информацию по функционированию розничных рынках электроэнергии? Она довольно далека от физ.лиц, хотя принципы те же.
Как я уже говорил - статья 81 Жилищного кодекса, и статья 7 раздела №1 491 ППРФ.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что этот закон регулирует все взаимоотношения поставщика и потребителя и на основании него работают энергосбытовые организации. От работника Энергосбыта с уважением. Работаем на основании как раз-таки его.

И в нем прописаны взаимоотношения И с физлицами, коими являются потребители.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А за счет кого меняют физ лицам? В Севастополе счетчики меняют что физики, что юрики за свой счет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, написано же:

При этом собственник прибора учета несет обязанность по обеспечению эксплуатации такого прибора учета, а если такой прибор учета входит в состав измерительного комплекса или системы учета - также по поверке измерительных трансформаторов, а также по замене такого прибора в случае его выхода из строя.

За свой счёт. Иногда управляющие компании идут на встречу и предоставляют электрика, если на лестничной площадке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я малость не там нажал ответить. Я хотел отписаться автору коренного сообщения.

То что счетчик меняет собственник я и так знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Как и написано в законе - все за свой счет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

от работника ТСО и УК со взаимным уважением.
Дело в том, что товарищи обсуждают приборы учета физ.лиц. А их регулирует не 442, а ЖК и 491е.
Розничные рынки - это не физики, а юрики, включая ИПшников.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

I. Общие положения

2. Понятия, используемые в настоящем документе, означают следующее:

"субъекты розничных рынков" ...

"точка поставки на розничном рынке" ...

"потребитель" - потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

"покупатель" ...

"производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке" ...

Как видите он регулирует взаимоотношения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не до конца мысль свою довел и сам себя запутал. Господа выше говорят исключительно о замене ПУ, отталкиваясь от того, что ПУ им не принадлежит. То, что ПУ им принадлежит, как раз и отражено в тех документах, на которые ранее ссылался я.


442е регулирует, согласен. Зарапортовался.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает :) А мало кто из потребителей сразу признает что ПУ - их собственность и ответственность за его работоспособность на их плечах. Сперва все пытаются на нас как на гарантирующего поставщика спихнуть, потом на УК. Потому Постановление от зубов отскакивает, ибо именно им и объясняем почему так, а не как они хотят (:
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

;) Коллега :)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если квартира не приватизирована и счётчик находится за пределами квартиры, то он - общедомовое оборудование, и меняется за счёт обслуживающей компании. Иначе - за счёт собственника. Как то так...
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

жилищный кодекс, статья 81



81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том случае, если прибор учета электрической энергии установлен в подъезде многоквартирного жилого дома на лестничной площадке, он относится к общедомовой собственности, и поэтому все расходы, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 491, возлагаются на управляющую компанию, в ведомственном подчинении которой находится конкретный жилой дом.

Источник: http://o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/zamena-elektric...

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне рекламную статью тащите, которая не имеет отношения к реальности.


Жилищный кодекс. Статья 81.


А в 491 ППРФ читайте "определение состава общего имущества". Это первый раздел.


7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, опять эта фраза
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бред! Прибор учета находится на балансе потребителя! См. акт разграничения балансовой и эксплутационной ответственности. Если поменяли бесплатно, см. квитанции оплаты услуг жкх.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, полгода назад была замена счетчиков в одном доме, там живет мой друг. И он ничего подобного в квитанциях не находил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно заплитил)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прямо на счетчике наклейка "Собственность ООО [Название ресурсоснабжающей организации]", счетчик в подъезде.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть это пломба, опечатывающая счетчик?

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас соседка за свой счет меняла, хоть и на лестнице счетчик

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно и за свой счет. Ну мало ли, кто-то обслуживающей компании не доверяет, или хочет двухтарифный, например.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или потому что позвонили по подобному номеру или местный электрик решил по тихой состричь баблишка за то что он делает бесплатно, будто впервой алкаш Михалыч из местного УК делает вид что надо заплатить   

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас УК ставила самые дешевые однотарифки экосфера, так в подъезде из-за них уже три раза было возгарание, так что все кто мог поменяли за свой счет, из 30 квартир, экосфера осталось у 7 и то 3 из них явно не подключены

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй такую УК тогда, ибо они денег с вас получают не больше не меньше чем те, у кого счётчики нормальные

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно нормативное обоснование?
5
Автор поста оценил этот комментарий
совершенно верно, квартира приватизирована, счетчики на лестничной клетке, 3-4 года назад, мы решили, что они сломались, пришла в их отдел в нашем районе, написала заявление, все поменяли, ни копейки за это не платили.
Автор поста оценил этот комментарий
А если частный дом или дача?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох а вот это не знаю, не интересовался)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас неправильная информация. Это если в РФ происходит дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Счетчики на лестничной площадке находятся на балансе УК

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жилищный кодекс. Статья 81.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня тоже эта новость обрадовала. Как раз имею на участке счётчик, который не прочь поменять, они это к частным домам тоже делать будут?


Написал это, и теперь ощущаю себя онажематерью на Рублёвке, которая просит к дому товары из группы отдам даром привезти.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

жилищный кодекс, статья 81


81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я умею читать. И вижу законопроект, который обещает эту ситуацию поменять
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Законопроект - не тоже самое, что с "июня 18 года сами будут менять", как выше было сказано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я его для себя буду отслеживать, когда примут и когда начнут применять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот когда приииимуууут
Законопроектом не поделитесь, а то я не могу найти. Три раза всю РГ от вышеуказанной даты просмотрел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали этой хуйней спамить!
Автор поста оценил этот комментарий

Унесите, он сломался, нужен новый.

Автор поста оценил этот комментарий

Моя собственная подстанция, на моем участке, но счетчик является собственностью сетевой ком, т.е. поставщика. Я - юр. лицо. При этом, обязанности по его работоспособности в межповерочный интервал, возлагаются на меня. (это они уверяют в этом).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку