-8

Осторожно Мегафон

Всем привет! Пост без рейтинга(тег на месте)

Уже второй месяц мучаюсь с зелёным братом

Суть в том, что при подключённом «безлимитном интернете» (10 гб, ага) после окончания пакета интернет не останавливается, а тарифицируется по обычной стоимости.

Выходит не хило, яблочный смартфон за час наел на 700 рублей (неактивно используя)

Ах да, вы можете купить пакет интернета за 120 рублей (1ГБ), но с вас все равно будут списывать деньги)

Осторожно Мегафон Без рейтинга, Мегафон, Сотовые операторы, Длиннопост

Такая ситуация со мной второй раз, в августе я похудела на 1093 рубля, сейчас пока на 400 с копейками, да оператор по телефону принимает заявку, говорит что разберутся, но деньги вернут через недельку) неплохой способ беспроцентного займа у населения?

Пруфы в виде переписки во вложении (Маненько психанула)

Вывод - следите внимательно за пакетом интернета, или используйте Wi-fi

Ну а мне обидно;(

Найдены дубликаты

+1

Мегафно, конечно, жжет, но что мешает ограничить потребление мобильного трафика силами операционной системы телефона?

раскрыть ветку 6
-3

Операционные отключены, жрет пикабушечка, Почта и прочее) дело утром в электричке было (не люблю вай-фай их бесплатный)

раскрыть ветку 5
0

Телефон можно настроить так, чтобы при достижении определенного лимита он переставал использовать мобильный трафик.
И почтой с пикабушечкой 10 гигов выкушать, это надо сильно постараться. У меня больше 2 ни разу не получалось.

раскрыть ветку 4
0

Как же вы блин столько интернета тратите на телефоне? О_о

раскрыть ветку 2
0
Легко.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Ну у меня работа такая) Почта, мессенджеры - всегда на связи

0
Столько уже негативных публикаций про этих долбокряков, я думал люди поумнели и уже давно свалили к другим (ещё не до конца охуевшим) опсосам. А нет, воз и ныне там.
раскрыть ветку 15
0

Меня по остальным условиям все устраивало) У т2 хуже покрытие в местах моего обитания

раскрыть ветку 14
+1

ну а почитать подробное описание тарифа нельзя, перед тем как пользоваться? А поставить лимит на трафик на телефоне? Причем тут мегафон вообще?

раскрыть ветку 5
0
Блевайн не занимается таким уёбством (по крайней мере, я лично не сталкивался), наоборот пытаются всячески проявить лояльность. Кстати у них есть тарифы спрятанные от паблика, нам оператор подобрал охуенный тариф для детских часов с GPS который мы так и не смогли найти на их офф. сайте.
раскрыть ветку 7
Похожие посты
491

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого!

Пост без рейтинга, чтобы как можно больше людей узнало об этой проблеме. Если вы пользуетесь сим-картой оператора "Мегафон", и у вас подключена услуга "мобильные платежи", то вы в группе риска. Услуга по умолчанию включена у всех абонентов.

Далее опишу ситуацию, которая произошла со мной. 28 июля с моего лицевого счета мегафона было списано более 14 тыс. руб. Никаких смс о списании на мое устройство не приходило. Узнал случайно, проверяя баланс телефона. В детализации обнаружились два списания в категории "мобильные платежи" и куча смс на короткие номера (как входящих, так и исходящих).

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Самое интересное, что эти смс я не отправлял и не получал, естественно в памяти устройства их тоже нет. Телефон вот этот:

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Уже им не пользуюсь какое-то время, перманентно лежит дома на столе. Естественно, ни о каких вирусах/приложениях с доступом к смс речи не может идти. Физического доступа к нему ни у кого кроме меня больше нет, сим-карта постоянно находится в нем.

Второй интересный факт: в детализации видно, что меняется IMEI устройства.

Повторюсь, что симка постоянно находится в моем телефоне. Из разговора с поддержкой удалось узнать, что деньги были выведены через платформу www.gamemoney.tech. Я так понимаю, это для мошенников это просто удобный способ анонимного вывода денег.

Оперативно владельцем счета (мама) была написана жалоба в ПАО "Мегафон", ответ не заставил себя долго ждать:

Суть ответа - мы посредники и ни за что не отвечаем. То, что владелец номера не являлся инициатором платежей и никаких смс не рассылал/не получал, их совершенно не волнует.

Гуглеж по ключевым словам выдал интересные результаты. Эта проблема известна на западе, см. например:

https://hightech.fm/2019/07/26/sms-password

Проблема в уязвимости протокола SS7 — она позволяет хакерам создать виртуальную сим-карту и переадресовать на нее все СМС, отправленные пользователю. Настоящему владельцу номера сообщения тоже приходят. Он может не догадываться о взломе своей симки, средств на криптобиржах, онлайн-кошельках, аккаунтов в мессенджерах или в электронной почте.

В моем случае сообщения на мое устройство не приходили.

Далее аналогичные недавние случаи мошенничества, что удалось найти в интернете:

1) очень похожая история, и так же как у меня в г. Казань, случилась у двух соседей-абонентов мегафона:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103906...

2) Трэш-случай от пользователя Пикабу - мошенник "подсасывал" деньги из мобильного банка сбера смсками по номеру 900, а потом выводил их через тот же gamemoney:

Мошенничество через Мегафон. Что то новенькое?

Возможно случаев подобного мошенничества гораздо больше, я гуглил по комбинации gamemoney+megafon.

Вы думаете, что подключили двухфакторную аутентификацию (доступ к финансам по логину/паролю личного кабинета плюс коду из смс) и в безопасности от атаки мошенников? Второй пример показывает, как уязвимы ваши финансы, если вы пользуетесь мобильным банком: для подтверждения платежа достаточно смс по короткому номеру вашего банка ("900" в случае сбербанка). То есть у вас может не быть большой суммы на лицевом счете оператора, но мошенник, отправив смс на номер банка якобы с вашего телефона, сможет пополнить его баланс, и далее вывести деньги себе через услугу "мобильные платежи". Так он может делать долго, списывая небольшие суммы, и вы об этом можете даже не подозревать.

В большинстве случаев ущерб у людей небольшой, в полицию не обращаются, оператор от них отмахивается стандартным скриптом "согласно п. ххх договора...", пресловутые смс в детализации присутствуют, доказать что не вы их отправляли нереально.

В моем случае заявление в полицию было написано в тот же день, шансов на успех мало, пресловутый отдел "К" такой "мелочью" не занимается.

Кстати, абонентам мегафона на заметку: услуга подключена всем абонентам по умолчанию, и более того, она не отображается в списке услуг в личном кабинете. Единственная защита от подобного мошенничества - отключение услуги "мобильные платежи" через оператора службы поддержки, либо в офисе мегафона, после этого в личном кабинете появляется активная доп. услуга "Запрет услуги Мобильные платежи":

Показать полностью 3
951

Мегафон хочет как лучше

У меня тариф с оплатой 200₽ в месяц, включает в себя 1500 минут на звонки по России на любые номера, безлимитный интернет и 50 смс.
Звонят с Мегафона с наилучшим для меня предложением: всего за 13₽ в день мне дадут целых 600 минут и безлимит на YouTube, ну и 15 гигов инэта, трать не хочу.
На вопросы, чем это лучше моего, ответили, что тариф более новый и молодежный, точно нужен мне. Девушка долго не понимала, почему я отказываюсь подключить их новый и молодежный тариф, в итоге просто в лоб спросила «то есть вы не хотите подключать выгодный тариф?», получила отказ и бросила трубку.
То ли с математикой у них проблемы, то ли с маргарином

242

Пост о том, как МегаФон научился управлять временем

Дернула нас нечистая сила, купить 4G модем от мегафона. Зарекались иметь дело с этой конторой, но тут соблазнил безлимит, что в условиях деревни редкость. Две недели полет был нормальный, в воскресенье, после работы на огороде решили посидеть в ютубчике, а он не работает. ну чо, думаем бывает, перезагружаем, снова ничего не грузит. Заходим с телефона в личный кабинет, а там минусовой баланс больше тысячи рублей. Мы в детализацию, а там такая красота. Оказывается можно за время, меньше минуты, наговорить на 14 минут, или на 8 минут. И таких звонков было больше 500.

Пост о том, как МегаФон научился управлять временем Мегафон, Воровство, Обман, Негатив, Длиннопост, Служба поддержки, Картинка с текстом, Сотовые операторы
Пост о том, как МегаФон научился управлять временем Мегафон, Воровство, Обман, Негатив, Длиннопост, Служба поддержки, Картинка с текстом, Сотовые операторы

Звоним в техподдержку, оператор уверяет, что вины нашей нет, сбой системы, составляет претензию, и клятвенно обещает, что в течении трех дней все деньги вернем и еще плюшек за нервы накидаем. Угу, фуй вам с маслом, а не возврат. Сегодня выясняется, что звонили, и подключали обещанные платежи мы сами, а они не виноваты, кристально чистые, ничем помочь не можем. Вы сами наговорили, потратили и т.д. Платных подписок нет, но деньги хрен знает за что заплатите. (рукалицо)

Ну а чо, там мегафон тысчонку срубит, тут пятисоточку, вот тебе и вилла с яхтой на Канарах. А вы продолжайте терпеть, ну не обеднеете же.

Ладно, хрен с ней с этой тысячей, вернут никуда не денутся, мегафон научите временем так управлять, чтоб пару секунд превращать в минуту, а то времени в сутках не хватает.

Показать полностью 8
71

Ответ на пост «Наглость Мегафона или что делать если вам надоела реклама» 

Мне примерно так же мегафон безлимитный интернет навяливал. Звонит оператор и предлагает за 5 р. в день безлимитку, но у меня и мои 20г, которые по тарифу положены, не расходуются за месяц. Ради интереса я начинаю уточнять, что это ещё к абонентской плате по 5 р. в день, на что получаю ответ:"Хорошо услага подключена. Спасибо. Досви...", здесь я не выдержал, стал чутка хамом и немного матерясь перебил красавицу:"Девушка вы че там бл*ть угараете. Не надо мне ничего подключать". Далее я услышал обиженный голос оператора:"Хорошо услуга отключена. Досвиданья". И сама повесила трубку, даже не дала попрощаться.

P. S: звонить и просить удалять номер из базы обзвона не стал, потому что иногда бывает так скучно и одиноко, а тут тебе самому звонят)

1384

Наглость Мегафона или что делать если вам надоела реклама

Сидел я недавно, да играл в свой любимый WoW. Вдруг неожиданный звонок, а звонят мне обычно либо мама, либо сестра. Мама спит, сестра в соседней комнате, а значит скорее всего реклама. "Ну ничего, я не особо занят" - подумал я и взял трубку. Далее я - это я, а М - оператор мегафона.
Я:Алло?
М: Здравствуйте, Moderatops, мы увидели, что вы используете минуты по своему тарифу, не желаете ли подключить очень удобную услугу при которой можно говорить даже с отрицательным балансом?
Я:Нет
М: Точно? Это ведь очень выгодно!
Я: Нет.
М: Ну согласитесь, это очень выгодно! Вы можете говорить даже когда минуты по тарифу закончатся!
Я: Нет.
В итоге разговор шел минуты 3 за которые я ни разу не сказал "да", "конечно", "интересно", или любых других утвердительных слов.
Попрощавшись, я успокоился и продолжил играть, но спустя часа 3 мне приходит сообщение, что мне подключена эта услуга. Я ее сразу же отключил, и решил:"А почему бы не позвонить и не поинтересоваться, как так вышло?"
Ответа на это, я к сожалению, не получил, но на вопрос, а можно ли вообще отключить эти рекламные звонки, был дал четкий и ясный ответ:"Да". Спустя секунд 10 девушка сказала, что мой номер был удален из базы обзвона(или как-то так) и пока что действительно не было ни одного звонка.
Но, @MegaFon.help, подскажите, что это за безобразие? Так можно было? Почему оператор решает, подключать мне услугу или нет, если я четко и ясно отказываюсь от нее?

246

Подстава от Мегафона

Сегодня "Мегафон" сменил мой тарифный план, без всяких уведомлений, загнав при этом баланс в ощутимый минус >500руб. С трудом дозвонившись до оператора, мне сказали, что приходило некое сообщение, в котором была комбинация для сохранения прежних условий, а сейчас тариф недоступен. Проверил телефон, сообщений с похожим текстом от Мегафона за месяц не было. Мало того. что списали дофига бабла, так еще и новый тариф в разы хуже предыдущего. Урезан интернет, добавлены абсолютно ненужные услуги вроде Мегафон.Тв и антивиря, а стоит это 675 рублей вместо прежних 250. Кто сталкивался с такой проблемой, как добиться отмены этих грабительских условий, или что тут вообще нужно делать?

793

Как МТС меняет твои личные деньги на "бонусные"

Оххх...Не хотел писать. Но что-то горит. МТС опять отличился. Итак ситуация. Кидаются деньги мне на телефон. 280р. Кидались, понимая что на счету ноль рублей, ибо я перевелся на без абон.платы тариф еще в апреле. Нужно было оплатить кое-что и выбрал МТС для этого (моя роковая ошибка). Далее я создаю заявку на оплату, а мне приходит отказ. Ооокееей. Иду в МТС приложение. А там внезапно минус 100р (после пополнения на 280р). Ооооууу. Интересно. Лезу в детализацию. А у меня 2 апреля списано 380р за тариф. Так, то ли я дурак, то ли лыжи не едут. Пишу в чат, не говоря в чем проблема, просто спрашиваю когда я сменил тариф. Отвечают 1 апреля. Ок. Теперь раскрываю карты и спрашиваю, почему тогда у меня списали абон.плату за тариф, который уже был отключен к тому моменту? Девочка соглашается, говорит, что в течении получаса сделают перерасчет. Я успокоился. Думаю, ну ладно, крутые, спасибо что так быстро. Далеееее.... Делают перерасчет. Я пытаюсь оплатить то, что мне надо. И...Мне приходит отказ. Хотя на балансе я вижу 280р. Пишу в чат. И тут самое интересное. Оказывается, они мне вернули же деньги, но теперь я их могу потратить только на услуги МТС))) WTF??))) По факту, они их сделали бонусными, которые нельзя вывести. То есть из-за ошибки МТС, сама МТС вернула мне деньги, но тупо как ей нужно)) Я не пойму, это я дурак и чего-то не понимаю?

Как МТС меняет твои личные деньги на "бонусные" МТС, Кидалы, Длиннопост, Сотовые операторы, Без рейтинга, Негатив
Как МТС меняет твои личные деньги на "бонусные" МТС, Кидалы, Длиннопост, Сотовые операторы, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 9
215

МТС, вы уху ели?

Итак, два часа ночи. Самое время подключить абоненту Гудок в гудок.
Причём, теперь всего на неделю. Потом про*бал, спросонья СМС стер - плати.
МТС, как вам спится, суки???

МТС, вы уху ели? МТС, Негатив, Goodok, Нефиг спать, Развод на деньги, Сотовые операторы, Без рейтинга
373

Сказка про «Ближайшее время» от Мегафона

Сколько уже было на Пикабу постов про навязывание услуг от Мегафона - думал, меня обойдет. Но нет!

На новогодние каникулы уехал в Азию. Сразу для интернета купил местную симку для раздачи по вайфаю через планшет, чтобы мессенджеры работали да Пикабушечку полистать под солнышком. А на основном смартфоне передачу данных отключил.

Вот только Мегафон, видать, обиделся очень, что я Его оставил без новогодних подарков в виде платы за роуминг. И что новогодние поздравления через ватцап всем говорил.

И списал 459 рублей за сутки роуминга. В 2 часа ночи, когда я спал.

Сказка про «Ближайшее время» от Мегафона Без рейтинга, Мегафон, Обман, Длиннопост

Это присказка была, сказка дальше начинается. Пишем в тех поддержку Мегафона. Тем более, что у меня ж Вип статус! Сейчас мне точно ответят! Или нет??

Ну, не буду вас томить. Конечно нет!

Сказка про «Ближайшее время» от Мегафона Без рейтинга, Мегафон, Обман, Длиннопост

@megafon, может здесь быстрее ответите?

Пост без рейтинга! Просто накипело смотреть на постоянное «наедалово» от Мегафона и терпеть «качественный отечественный сервис» за свои же немалые деньги!

Призывов и морали в конце сказки не будет, но лично я переведусь от греха подальше на другого оператора, который не навязывает услуг. И сделаю это в действительно ближайшее время!

P.S. Для внимательных Пикабушников, которые заметили разницу во времени - разница между локальным временем и московским, по которому работает приложение Мегафона - 5 часов.

P.P.S. На момент создания поста, ответа от поддержки так и не было.

Показать полностью 1
672

Мегафон, давай до свидания!

UPD: Это просто бесполезный и неинтересный пост с нытьём про нехорошего ОПСОСа. Не стоит тратить свое время нa прочтение!"

Как только ввели закон о том, что можно менять оператора с сохранением номера, я сразу поменял полосатого оператора на сабж. И, в целом, все было неплохо, нормальная связь, быстрый инет, нормальные цены. Потом случилось какая-то хрень и мегафон решил повысить цены на все архивные тарифы. У меня одновременно бомбануло и пригорело и я решил сменить оператора. Но позвонил менеджер по работе с клиентами, всячески облизал, и пообещал очень привлекательный тариф, с хорошей скидкой, в общем уболтал остаться.

Так прошло пару лет, подрос ребёнок, ему тоже купили симку зелёного оператора. Пару раз вылезали всякие кривые подписки, но больше, чем на 100 рублей ребёнку баланс не пополняли, поэтому вовремя отслеживались все косяки и список услуг регулярно чистился.

По ходу делу случились всякие законы яровой и прочие повышения НДС, и как-то незаметно тариф снова вырос до тех значений, когда у конкурентов условия стали лучше.  Причём последнее повышение цены не объяснили вообще никак

Мегафон, давай до свидания! Мегафон, Сотовые операторы, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга

Но последней каплей стало не это.

В один прекрасный момент, мы обратились в салон связи Мегафона, чтоб выделить на номере ребёнка контентный счёт и перестать наконец оплачивать детские подписки. Ну разделили счета и успокоились. Пока пару дней назад не проверили баланс...

А там обнаружилась услуга "плати когда хочешь", которую якобы подключили по звонку оператора и согласию абонента. И задолженность в 400 рублей, причём куча списаний за некий "мегафон про", деньги за который внезапно списываются с основного счета, а не с контентного.

В общем, вчера были написаны заявы на переход к другому оператору.

Переносятся:

Мой номер,

Номер жены,

Номер ребенка

Суммарно ~1200 рублей в месяц

В ближайшее время также планируют меняют оператора:

Тесть,

Тёща,

Сестра жены,

Племянница жены.

Еще ~1500

Стоило ли вот это вот всё тех 400 рублей, которые мегафон украл у нашего ребёнка? ХЗ. Видимо да, мегафону виднее.

Пост без рейтинга. Быть может те господа, что заботятся о репутации в компании Мегафон, умерят аппетиты своих эффективных (на самом деле - нет) продажников?

Извиняюсь, если где-то накосячил с пунктуацией. Тому виной автозамена и моя невнимательность.

ЗЫ если я сделал что-то не так, чтоб пост был без рейтинга, ткните нубу, что я сделал не так

Показать полностью 1
305

Мегафон, опять подписки.

Приветствую. Общаемся с мамой. Кидаю денежку ей на мобильный. Секунд через 5 приходит такое:

Мегафон, опять подписки. Мегафон, Телефон, Сотовая связь, Без рейтинга, Москва, Длиннопост
Мегафон, опять подписки. Мегафон, Телефон, Сотовая связь, Без рейтинга, Москва, Длиннопост

Деньги естественно списались.

Лезу в личный кабинет. Нашел это.

Вот такая штука появилась. Запрет контента стоял.

Кто знает - как вообще это работает?  Тариф Мне звонили Эс.

Показать полностью 4
160

Клиентоориентированность Мегафон

Первый пост здесь: https://pikabu.ru/story/ocherednoe_dno_probitozelenyiy_opera...

А теперь пожалуйста ответ мегафона,который под первым постом обещал урегулировать вопрос и разобраться в происходящем:

Клиентоориентированность Мегафон Мегафон, Мошенничество, Без рейтинга, Длиннопост, Сотовая связь, Беспредел, Негатив

То есть на моем номере установлена переадресация по всей вероятности с моего номера на мой номер. Звонки то я совершала с мегафона и перезванивали мне на мегафон. У меня телефон записывает все звонки.  клиентоориентированность зашкаливает.

Да,для тех кто говорит,пишите в роскомнадзор, именно по этому номеру- писала. И в Роскомнадзор и в фсб и в мегафон обращалась с требованием оформить данную сим карту а меня,так вот меня везде послали в далекие дали.. То,что при продаже мне всучили симку оформленную на несуществующего человека по мнению Роскомнадзора не является нарушением со стороны мегафона. У мегафона нет договорных отношений со мной,значит они ничего не нарушают. Что же,идем в суд.

Сим карту сегодня отправляю в мусорное ведро,наплевать на рекламу,куплю номер Йоты. И совет для всех: Никогда и не при каких обстоятельства не пользуйтесь услугами компании Мегафон. В данной компании вас держат за идиота.Вот я например на досуге со своего номера на свой переадресацию устанавливаю,чтобы мегафон денежек заработал..

Извините,зла уже не хватает. Пост без рейтинга,по возможности прошу поднять,чтобы побольше людей увидели.

PS: Да,для данного гениального ответа мегафону потребовалось 13 дней.

PPS: На последок смс:

Клиентоориентированность Мегафон Мегафон, Мошенничество, Без рейтинга, Длиннопост, Сотовая связь, Беспредел, Негатив
Показать полностью 3
2122

Мегафон опять отличился

Всем привет. Предыстория такая.
В семье у всех был Мегафон: у молодёжи - пакетные тарифы, у старшего поколения - простые, с поминутной оплатой.
Но в прошлом году эффективные менеджеры почему - то решили, что платим им мало и начали поднимать абонентскую плату, началось обдиралово за детализацию, за удержание вызова, автоподключаемые пакеты интернета, подписки, постоянный спам с "розыгрышами" и ещё куча "интересного". Всего не припомню.
В итоге 3 номера перевёл на другого оператора (и горя с тех пор не знаю), а ещё 3 номера старшего поколения без абонентской платы и интернета оставил на Мегафоне. Недавно обнаружил, что с одного из оставшихся на Мегафоне номеров ежедневно начали списывать небольшую сумму. Выяснилось, что на этом номере сменился тариф на пакетный, с абонентской платой, естественно. Отец сам поменять не мог. Далее можно прочитать чат с поддержкой Мегафона.

Мегафон опять отличился Без рейтинга, Мегафон, Негатив, Сотовые операторы, Длиннопост
Мегафон опять отличился Без рейтинга, Мегафон, Негатив, Сотовые операторы, Длиннопост

Прошу поднять в топ. Хочу предостеречь людей от такого подарка со стороны Мегафона. Тег "Без рейтинга" добавлю.
З.Ы. А оператора сменим, да.

Показать полностью 3
55

Любой человек может сменить вам тариф или подключить услугу.

Да, именно так. По мнению некоторых операторов сотовой связи, для смены тарифа или подключения услуги достаточно знать Ф.И.О. и номер телефона (знать при этом серию и номер паспорта нет необходимости). Кому не интересна предыстория, переходите к разделу "Пруф".

Предыстория.

Не так давно мне позвонила мама и попросила помочь бабушке с телефоном. "Опять пришла рекламная смска и она испугалась, что спишут деньги" - подумал я. При разговоре с бабушкой выяснилось, что стали посуточно списываться деньги с телефона после того как позвонила девушка, сказала что якобы на её тарифе абон.плата составляет 9р в сутки, но сейчас со скидкой можно сделать 6руб.30коп. Посмотрел детализацию и правда создалось впечатление, что тариф включился после звонка.

Любой человек может сменить вам тариф или подключить услугу. Сотовые операторы, Мегафон, МТС, Билайн, Теле2, Длиннопост, Без рейтинга

Сразу скажу, допускаю вариант, что предлагали перейти на новый тариф и бабушка могла согласиться по незнанию. Но есть одно "но", сим-карта зарегистрирована на мою маму, т.е. бабушка не является собственником сим-карты. В таком случае она должна была по логике назвать ф.и.о. мамы и паспортные данные (серию и номер). По факту у неё уточнили кто такая %ф.и.о. мамы%, на что она ответила, что это её дочь. Всё, этого оказалось достаточно.
Я решил, что стоит уточнить у представителя оператора, что это было и написал в фейсбуке на оф. страницу билайна. Скрины ниже:

Любой человек может сменить вам тариф или подключить услугу. Сотовые операторы, Мегафон, МТС, Билайн, Теле2, Длиннопост, Без рейтинга

Если в ходе разговора были названы ФИО владельца и было дано согласие, то смена тарифа корректна

Я решил, что стоит узнать как дело обстоит у других операторов, т.к. такое положение дел меня не устроило.

Вот, что ответил на мой вопрос представитель теле2

Мтс (отдельно понравилось, что сообщение прочиталось примерно через 1.5 часа а ответ пришёл чуть меньше, чем через 6, ну да ладно, не о том пост)

Мегафон

"Хм, какая клиентоориентированность" - подумал я.
Далее вспомнил, что подруга пользуется мегафоном, согласовал с ней смену тарифа в целях тестирования и решил попробовать.

Пруф (если вам лениво было читать предысторию то вот, отсюда интереснее)

Вот тут я подумал "Сейчас посмотрят, что у нас с ней разные фамилии, попросят паспортные данные лица, на которое зарегистрирована симка и я сольюсь".

Но нет, уточнили только  знаком ли я с условиями тарифа.

По итогу я перевёл человека на более дорогой тариф, зная только ФИО и номер телефона, никакого звонка человеку для подтверждения не было.

Сразу хочу отметить, что мне понравилось обслуживание в плане вежливости и клиентоориентированности. Если бы меня срезали вопросом про паспортные данные, пожалуй я бы перевёл обе свои симки на мегафон. Надеюсь у сотрудника, который со мной общался проблем из за поста не будет.

Почему я считаю такое положение дел некорректным.

Потому что любой, кто знает ваш номер телефона и Ф.И.О. может напакостить вам подключив пачку услуг (кстати если у вас стоит автопополнение, то вы можете еще и не сразу заметить это). Среди услуг так же может оказать, к примеру, переадресация (и это будет очень неприятно, если в этот день вы ждёте важного звонка).
Кроме того, оператор будет считать, что всё сделано корректно.

Конечно можно поспорить "Ф.И.О. узнать не так просто". Окей, не 100% способ но, номер можно посмотреть в мессенжерах (whatsapp, viber, telegram), частенько так можно выяснить имя и фамилию. После этого можно проверить привязана ли карта в сбере к этому номеру, попытавшись сделать перевод. Если привязана то высветится просьба подтвердить получателя, где будет имя, отчество и первая буква фамилии.
Не исключаю, что другие люди найдут больше способов, это первое, что пришло мне в голову.

Для чего я пишу это.

Очень хочется обратить внимание сотовых операторов на этот косяк.
У нас в региональном интернет-провайдере при смене пароля спрашивают серию и номер паспорта, а эта операция не связана напрямую с финансами абонента.
Буду очень признателен, если пост поднимут в топ. Комменты для минусов предоставлю.

Показать полностью 11
1291

Билайну не нужны даже ворота - продолжение

Продолжение эти двух постов:

https://pikabu.ru/story/bilaynu_ne_nuzhnyi_dazhe_vorota_6488...

https://pikabu.ru/story/beeline_podpisyivaet_na_kontentuslug...

Техподдержка Билайн уже дважды заверила меня, что подключение платных услуг было правомерным «через канал мобильной связи» - в ВК:

Билайну не нужны даже ворота - продолжение Без рейтинга, Сотовые операторы, Билайн, Контент-Услуги, Длиннопост, Прошу юридической помощи, Негатив

И в переписке в чате приложения «мой Билайн»

Билайну не нужны даже ворота - продолжение Без рейтинга, Сотовые операторы, Билайн, Контент-Услуги, Длиннопост, Прошу юридической помощи, Негатив

Тем не менее, сотрудники Билайн в ВК категорически игнорируют просьбы проверить подключение симкарты к базовым станциям и вдруг меняют показания:

Билайн продолжает всё отрицать, путаясь в показаниях, невзирая на любые доводы. Просьбу проверить наличие активности симки в сети хоть какого-либо оператора сотовой связи в даты подписки и заказа контента - игнорирует.

На данный момент написан негативный отзыв на banki.ru. Публикую без рейтинга и в Лигу юристов (возможно, правильнее было бы в Лигу Антимошенник, но я не вижу, как добавить или сменить лигу), прошу огласки и советов юристов насчёт дальнейших действий, с учётом того, что я не в России сейчас. Видимо, максимум, что я могу в данным момент сделать - написать через Госуслуги жалобу в Роскомнадзор?

Показать полностью 6
1105

Новый развод с помощью оператора или сам оператор?

Я старый абонент Билайна, 10 лет точно есть. И у меня есть давний, относительно красивый федеральный номер. Пользуюсь редко, тариф без абон. платы и интернета, строго на входящие от старых знакомых и исходящие им же.

Так вот, 18 или 19.11 положил 200 руб на счет. Аккурат, чтобы номер был "на плаву", 20 числа приходит смс

Новый развод с помощью оператора или сам оператор? Сотовые операторы, Билайн, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

На смс-ки редко смотрю, поэтому прошли сутки, проверил баланс - по нулям. Далее диалог с оператором

Новый развод с помощью оператора или сам оператор? Сотовые операторы, Билайн, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Тут девушка-оператор спросила, кто именно?

Итого: кто-то списал деньги с моего телефона (их счета, по сути), но кто именно и куда ушли деньги сказать не могут по причине отсутствия данных.

Я в ступоре. В спортлото писать из-за 200 рублей? Никто же не будет заниматься этим. Или пойти на принцип?

Вариант со взломом почты возможен, но палиться из-за 200 рублей? И при этом на это же мыло приходит куча чеков от других номеров и сделок по инет-магазинам, которые нормально проводятся.

Кто опытный, куда стучаться?

Показать полностью 6
25

"отключение" платных подписок неБилайна

Для абонентов Билайна есть своеобразный способ оградить себя и своих близких от нежелательных подписок/платных сервисов сторонних ресурсов.

При вводе команды *110*5062# бесплатно создаётся специальный "бонусный" счёт (заведомо нулевой), с которого и будет списываться плата за такие очень нужные и ни разу не навязанные подписки.

Не баг, а фича!

Не костыль, а действующий способ.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: