Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Осторожно, информационная амнезия! Как важно знать, что политик говорил раньше.

На днях в «горячем» прогремел пост о жизни учительницы истории в Барнауле, пытающейся выжить с больными детьми на зарплату 9 800 руб. Можно сказать, что её пример, наверное, один из худших, который можно найти по стране. И многое осложнилось трагическими обстоятельствами – смертью мужа и болезнью дочери. Но мы живем не в каменном веке, и в стране производятся огромные богатства, поэтому человек не должен погибать, столкнувшись с бедой. Тем более что даже когда учитель здоров и не должен ухаживать за больными, при полной загрузке и постоянных переработках, он в регионах вряд ли заработает зарплату выше 25 тысяч. По мне, так такое наплевательское отношение к работникам образования, оставление их на грани выживания – это результат полуколониального положения нашей страны, когда образованные люди просто не нужны. Недавно глава крупнейшего российского банка, Г.Греф, заявил, что нам не нужны математические школы, выпускающие программистов. И инженеры тоже не нужны.


Но мой пост не об этом. Читая комментарии, я насчитала восемь однотипных комментов, призывающих обратиться за помощью к А.Навальному и поддержать его новый проект. По сути он предлагает через свой сайт составить жалобу на невыполнение майских указов В.Путина – гарантированное повышение зарплат бюджетников до уровня не ниже 100% (для учителей и др.) или 200% (для врачей и научных сотрудников и др.) от средней зарплаты по региону, до которого наши региональный зарплаты явно не дотягивают. Для доведения этих жалоб он обещает использовать союзные с ним профсоюзы. Неплохая инициатива, если это заставит шевелиться наши власти (а они вполне могут отделаться отпиской, что проект никто не сворачивал, индексация идёт, мы делаем, все, что можем – ждите).


Но мне не понравилась типичная для нашего времени «информационная амнезия». Вот информация о его проекте активно распространяется, и для людей, которые не интересовались политикой, после такой его инициативы он будет выглядеть народным заступником, чуть ли не социалистом. А о том, что Навальный говорил раньше никто и не вспомнит.

Даже просто во имя идеалов доступности информации, я должна разместить информацию, которую имею. Люди имеют право знать, чтобы делать выводы.


А конкретно – вот о чем. В течение нескольких лет, примерно, до 2018 года на его сайте навальный.ком висели «Ответы на вопросы», раскрывающие основные пункты программы Навального. Так вот, там был вопрос, звучавший: «Как регулировать рынок труда». А в ответе были такие программные положения:

«Экономика не может расти без гибкого рынка труда. Формально в России уволить сотрудника сложно и дорого, но на практике это довольно просто. Нужно привести практику в соответствие с законом (и наоборот). Как можно больше вопросов должно решаться совместно работником и работодателем в рамках трудового договора, а не регулироваться жесткими нормами Трудового кодекса».

Осторожно, информационная амнезия!  Как важно знать, что политик говорил раньше. Длиннопост, Политика, Алексей Навальный

То есть Навальный за сворачивание норм Трудового Кодекса и прочих норм, законодательно вмешивающихся в трудовые отношения!

Права профсоюзов, с помощью которых Навальный хочет требовать проверку учреждений на соблюдение "майских указов", прописаны в Трудовом Кодексе. Да и сами профсоюзы и "майские указы" – это вмешательство в «гибкий рынок труда».


Трудовой Кодекс – это вымученные столетиями борьбы нормы, законодательно обязательные к исполнению, такие как: продолжительность рабочего дня, оплата сверхурочных, права на больничный, декрет и другие. Заставлять работника каждый раз «отвоевывать» их у работодателя заново, особенно учитывая его зависимое безденежное положение – это обрекать людей на труд в бесчеловечных условиях.

Вот такой «борец за наши зарплаты» с двойным дном.


Далее в «ответах» идет пункт о повышении МРОТ, который перекочевал и в его обновленную программу «Навальный 2018»:

«Минимальная зарплата в 25 тысяч рублей позволит десяткам миллионов россиян выйти из нищеты. Предприниматели могут не беспокоиться о негативных последствиях этой инициативы, так как она будет сопровождаться серьёзным снижением налоговой нагрузки на оплату труда, отменой налогов на малый бизнес, снятием другой административной, регуляторной и коррупционной нагрузки».


Налоги на оплату труда – это социальные выплаты, вычитаемые из фонда оплаты труда, то есть из зарплат работников, в пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования (всего 30%). По программе Навального этот налог будет сокращен за счет пенсионных отчислений.

Подъем МРОТ будет обеспечен сокращением пенсионных отчислений и снижением налогов – то есть за счет будущих пенсий в первом случае и за счет уменьшения поступлений в бюджет во втором. Таким образом, пункт охраняет интересы бизнеса, и почти ничего не дает работнику.

При этом  нехватка пенсионных взносов будет возмещаться  эффективностью нового негосударственного Пенсионного фонда-инвестора с собственным капиталом, в котором граждане будут иметь свою личную долю. В которую, в конечном счете, надо будет вносить средства, самостоятельно, если человек хочет иметь нормальную сумму к старости (по программе навальновской "Партии Прогресса"). Но дело в том, что коммерческий фонд может и не дожить до его старости в силу непредсказуемости финансовых рынков…


Этот фонд – это вообще отдельная песня, тянущая на «аферу века», о которой надо писать другой пост. По сути это передача государственных активов неизвестным частным финансовым структурам. И Норвежская пенсионная система, на которую Навальный ссылается, тут и рядом не лежала.


МРОТ еще влияет на размер пособий по безработице, детских пособий и т.д. И мало кто обращал внимание, что «Навальный 2018» обещает повысить «адресность» социальной поддержки, чтобы льготы не размазывались «тонким слоем» и достигали действительно нуждающихся. Что по-русски означает массовую отмену гарантированных льгот и соцвыплат.


В общем, вот такая реальная позиция Навального по «нашим зарплатам» и трудовым отношениям вообще. И это совершенно не заступническая, а ультракапиталистическая позиция, последовательно защищающая интересы бизнеса в ущерб интересам работников. Это совсем не та картинка, которая создаётся пиар-ходами Навального – и такие вещи надо знать!


Тем более, что сам Навальный попытался скрыть свои компрометирующие «ответы на вопросы», сделав перенаправление с адреса, где они расположены, на платформу «Навальный 2018». Но анонимус помнит)) Сохраненные страницы можете скачать по ссылке - https://yadi.sk/d/-E-qXww2HdiZPw  , где вопрос о рынке труда под номером  22 из 28-ми.


P.S.:

Есть такая технология - «Вуду-политика», применяемая в странах с тяжелым экономическим положением, когда недобросовестные правые политиканы зарабатывают доверие граждан лево-популистскими обещаниями. А потом, все равно, проводят «шоковые реформы» в интересах крупного бизнеса и ТНК. В известной книге «Доктрина шока» описано ее применение в некоторых латиноамериканских странах, например, в Боливии. Там запрос на левую повестку был перехвачен ставленниками транснационального капитала так «успешно», что в результате жестких либеральных реформ, которые проводились уже после прихода к власти правым популистом,  начались массовые выступления, самым известным из которых стал «Водный бунт»: бедняки вышли на улицы после того, как приватизация водоснабжения по сути сделала обычную воду недоступной множеству людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

навальный пиздит и переобувается в прыжке? ни когда такого не было...

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

помнитца навальный ратовал за увеличении пенсионного возраста, теперь против..., ни хрена не удивило :)

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

да какой только хуйни он не предлагал)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не стыдно, я при этом самом Путине открыл свой бизнес, и из шабаш-монтаж конторы сделал компанию регионального уровня в своей сфере. так что я ему благодарен.

для тебя лично, как для непроходимого индивида, поясняю на пальцах. есть такая штука, называется презумпция невиновности, т.е это ЗАЯВЛЯЮЩИЙ должен по ФАКТАМ обосновать что Путин вор, что он нихуя не сделал и тд. в народе за такие заявы, без доказательств, бьют лицо не по детски.


Это правда.и всё ровно их кумир. Ущербные маленькие людишки) мне жаль таких

@moderator, а "ущербными маленькими людишками" уже можно называть пикабушников, у которых мнение отличается от других? это как назвать сторонников оппозиции "тупыми безголовыми амебами", это ведь оскорбление будет? если да, то данного индивида следует покарать за слова. если это не оскорбление, то я буду ссылаться на ваш ответ, и называть людей с отличным от моего политическим мнением "маленькими ущербными людишками".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю человека который рукастый,умный но живёт в мухосранске получает 15к смотрит за мамой и уехать не может, бизнес открыть не может потому что денег на старт нету. И почему государство не может обеспечить по заслугам каждого гражданина? Тем, кому родители не могут помочь например для старта бизнеса. Ахуенная страна. Работаешь работаешь а живёшь в говне. В той же США где бы ты не жил, если ты просто работаешь ты будешь в ажуре. Сыт, одет,накормлен и достойно проводит отпуска. В сраной при Путине такого нет. Тут разделение слоев.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я знаю человека который рукастый,умный но живёт в мухосранске получает 15к

его насильно держат на этой работе и заставляют получать эту зарплату? я прост хз, может у вас там какие то свои законы, рабство и тд. в РФ насколько мне известно, свободный рынок труда, не нравится- увольняйся и ищи другую работу.

смотрит за мамой и уехать не может, бизнес открыть не может потому что денег на старт нету.

и при чем тут государство? оно денег ему дать должно чтоль? а с какого перепуга? нет денег? заработай. не можешь заработать, возьми кредит. не дают кредит и не можешь заработать, значит хуевый ты бизнесмен.

И почему государство не может обеспечить по заслугам каждого гражданина?

а в чем его заслуги? с этого места поподробнее, что он такого сделал, что бы его заслуги оценили.

Тем, кому родители не могут помочь например для старта бизнеса. Ахуенная страна.

мне родители ничем не помогли в моем бизнесе, ни деньгами, ни советом. все сам, все своей головой и руками. и государство тоже не помогало, да и не бегал я за государством, своя голова на плечах есть.

В той же США где бы ты не жил, если ты просто работаешь ты будешь в ажуре.

вперед в сша епт, расскажешь как все в ажуре)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мир прекрасен из окна туристического автобуса, а как прекрасен с экрана, словами не передать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта статья о "переобувании" Навального потом оказалась вбросом! Партия, в которой он состоял, предлагала после роста продолжительности жизни (сейчас она ниже, чем в тех странах, на которые ссылкается правительство, повышая пенсионный возраст), повысить пенсионный возраст, а не так, как сейчас делает правительство.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых это был не вброс, а реальная цитата из программы "Партии Прогресса":


"Рост качества и продолжительности жизни неизбежно поставит Россию перед проблемой повышения пенсионного возраста. Если эту проблему откладывать, то такое повышение однажды окажется резким и болезненным. Чтобы смягчить негативные последствия от повышения пенсионного возраста, мы будем заранее планировать этот процесс, делая его плавным и постепенным, минимизируя социальные издержки. При этом повышение порога будет дифференцировано по возрастам, так что оно коснется главным образом тех, кто сейчас лишь начинает трудовую деятельность".


Во-вторых, рост продолжительности и качества жизни здесь обещается после прихода навальнистов к власти. Где гарантии, что это сейчас, пока они не у власти, уровень жизни недостаточен, а вот, когда они придут к власти - то отчитаются, что теперь все OK?  То есть будут затирать нам те же аргументы, что и нынешняя власть? Ведь и при Путине, если сравнить с 2000-м, уровень жизни вырос. Ничего не стоящая демагогия, короче.


В-третьих, они в одном абзаце умудрились опровергнуть сами себя. Сначала они говорят, что эту проблему нельзя откладывать, а потом говорят, что это коснется только молодых. Но ведь это и есть откладывание на десятки лет! Так, где же они говорят правду?

В общем, единственное точное из этой программы - это то, что навальный "за" повышение пенсионного возраста.

А еще за переход к частным накоплениями пенсии вместо солидарной системы:  ."..накопительная система, при которой пенсии финансируются из индивидуальных накоплений, а не из бюджета и текущих налогов".

То есть откладывайте сами, если у вас есть деньги. Нет - ваши проблемы.


Ах да, это не проблемы, мы ведь все станем богатые до невозможности - Навальный обещал. Нам остается только уверовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел в виду повышение пенсионного возраста после роста продолжительности жизни. Сейчас она слишком низкая, чтобы пенсионный возраст был 65 лет - Навальный об этом говорил еще в 2017 году, до того, как правительство приняло "реформу".

Переход к частным накоплениям был бы лучше нынешней системы - так, например, сейчас устроена пенсионная система в Сингапуре.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на эту программу - прям с сайта партии. Самый первая строка в поиске https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=8%20%D1%84%D0%B...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но он ведь писал - после роста продолжительности жизни, а сейчас в половине регионов она ниже 65...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку