Осторожно, гомеопатия

Что из себя представляет гомеопатия, я знала до того случая, который буду описывать ниже, но я не предвидела одного обстоятельства...

Дочь, три года, болеет простудой. Врачом выписаны лекарства (типичный список, снимающий симптомы). Среди этого какой-то вифирол/нае*утен/капроцил или типа того. Даём по схеме, все чудесно.
Однажды утром, после бессонной ночи с температурой дочери, спала в глубоком сне и не отследила момент ее пробуждения.
Просыпаюсь, кормлю, иду за лекарствами и вижу, что пачка одного из них полностью пустая (то, что нужно доставала из аптечки и выставляла на верхнюю полку компьютерного стола). В панике жестами древнейших, не познавших искусство полноценной речи получаю утвердительный ответ от ребенка, что она встала на стульчик и "сё кушала". В панике звоню в скорую, врачи приезжают и смеются на до мной:"Хоть крахмала ребенок поел".
И вот тут, до меня доходит, что врач выписал гомеопатию. Доселе, даже в голову не приходило, что врач - педиатр может выписать это ребенку, на серьезных щах.
После этого, вера во врачей очень сильно пошатнулась. Начала гуглить всю инфу из рецепта, дабы не кормить тех, кто варит "чудеса для масс" на своих фабриках. Регулярно вычеркиваю из рецепта ребенка и мужа бесполезный крахмал, но морально не верю в то, что врач может выписывать это пациентам.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На само деле с гомеопатией в педиатрии я могу смириться. БОльшая часть всех повышений температур у детей в зимний период это банальная простуда или ОРВИ. Даже не ГРИПП. А пичкать при этом ребёнка кучей противовирусных, сосудосуживающих и НПВП очень нежелательно, ведь его организм сам всё это поборет и лишняя нагрузка ему не нужна. Вот врачи и выкручиваются сахаром. Ведь полоумным мамашам не докажешь, что температура в 39 градусов при вирусе это абсолютно нормально и сбивать её не стОит. А если выпишешь самые простые и проверенные временем жаропонижающие, да еще посоветуешь пить больше жидкости и полоскать горло, так эти дуры еще и жалобу могут накатать и потребовать самые сильные антибиотики (...от вируса... антибиотки... лол)

раскрыть ветку (33)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом согласна и такие мамы действительно есть. Но педиатры всех такими считают, если уж вступают на путь гомеопата. Я раз 5 уже открытым текстом говорила своему врачу " не выписывайте мне гомеопатию, если надо лечить компотом и свежим воздухом, я и без сахарных конфет справлюсь ". Для неё же де это почти оскорбление, ведь я подрываю авторитет врача. Она искренне верит! Ведь половинат фуфломицинов даже числится в протоколах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше назвали необходимое условие для выписывания гомеопатии.

В качестве достаточного можно предположить финансовую заинтересованность/указание сверху.


Оправдание для совести есть, хуже точно не сделает. Карьере/финансовому благосостоянию поможет.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Температуру 39, особенно ребёнку, сбивать надо, при чем срочно.

раскрыть ветку (14)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При 39 организм почти оптимально борется с инфекцией. Сбивая температуру вы подрываете защитные силы организма.

Да, эта температура очень болезненна, да, родителям кажется, что это критическая отметка. Но это всего лишь способ организма побороть инфекцию.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у моей младшей сестры судороги при этой температуре начались. Педиатр советовала, когда мой ребенок болел, при 38 сбивать, а если хорошо себя будет чувствовать, то 38,5 максимум.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это полные глупости. Температуру надо сбивать, когда она причинает сильный дискомфорт.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот откуда вы эту информацию взяли? И нахрена тут распространяете?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ебанько, не распыляй глупости пжлст
детей не надо жо температуры крематория доводить
во-первых, как уже сказали, могут быть судороги и пиздец
во-вторых, болезнь не должна приносить страдания, если мы их можем облегчить
при 39 градусов начинаются достаточно херовые ощущения(я, например , начинаю немного бредить).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, чего тебя заминусовали. Мы живём не в России, и тут рекомендации именно такие - до 40 при вирусной не сбивать температуру если ребёнок контактный, организм сам справится.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на эти рекомендации? Особенно про температуру 40 у ребёнка.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на голландском не читаю, но могу поискать, если вам интересно.


Живём в Нидерландах. Ребёнок (10 месяцев) 3 дня держала температуру 39-40. Скорая на такой темпер не приезжает, чтобы поехать в больницу надо записаться через семейного врача или через телефон медицинской помощи при больнице.


Нам сказали, что есть 4 ситуации, когда надо к ним ехать:


1. Сыпь на фоне высокой температуры


2. Проблемы с дыханием


3. Обезвоживание


4. Потеря сознания.


До этого лучше пить парацетамол. Или даже не пить, если ребенок не сильно вялый. Чтобы организм сам поборол вирус и заработал иммунитет.


Скорую вызывать при потере сознания/нарушении дыхания/температуре 42.


Температуру снимать физическим способом - обтирание водой, прохладный душ, снять памперс (это вообще самый эффективный способ, там крупные артерии), обязательно поить иначе жаропонижающее не действуют.


ПС: всё прошло за три дня, как врач и сказала

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок (10 месяцев) 3 дня держала температуру 39-40. Скорая на такой темпер не приезжает

Мда. Иногда понимаешь, что советская медицина была далеко не самой худшей в мире.


2. Проблемы с дыханием
Если они начались при температуре 40, можно уже и не доехать...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что скорая сделает при вирусной такой температуре? Собьёт её? Ну так я и сама могу, смысл гонять врачей? Плюс средняя скорость приезда скорой - 6 минут. За 3 прибывают обученные добровольцы-соседи, которые специалисты в первой помощи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, собьет. Если три дня не сбивается самостоятельно-то...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не сбивается? Сбивается. Просто её не советуют сбивать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Температуру снимать физическим способом - обтирание водой, прохладный душ, снять памперс (это вообще самый эффективный способ, там крупные артерии), обязательно поить иначе жаропонижающее не действуют.

Вот же методы сбивания.


Все равно странно. Ну ок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А нормальные мамы из-за такого подхода вынуждены либо не доверять врачу и проверять каждое его слово и назначение, либо выкидывать дохера денег на сахар. Спасибо, блин!
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нам тут врач посоветовал не сбивать ниже 37.1-5. В общем это правильно, организм так и прибивает инфекцию. Жаро-понижающие предлагают начинать принимают с температурой 38.5 и больше.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родная тетя-врач терапевт с заоблачным стажем, вот только сейчас в сентябре уволилась в 70 лет, здоровье уже не позволяет обходы делать. Меня с рождения наблюдала. Ровно так и есть, от 38+ температуры только, ибупрофен+парацетомол.

З.Ы. К слову очень упрашивали еще поработать. Из 7 терапевтов осталось два. На районную поликлинику.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство противовирусных тоже к сожалению препараты с недоказанной эффективностью.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да бывает что и температуру в 37,3-5 сбивать начинают как 39

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вечером температура между 37 и 38 и походу для меня это норма. Несколько раз измерял, когда вспоминал. Либо градусник врёт, хотя он ртутный хз. Так что на сколько я понимаю зависит от человека ещё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вялотекущий воспалительный процесс. Даже зубы не леченные так могут давать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне врачи детской скорой сказали, что выше 38.5 надо сбивать, иначе могут судороги быть. И сосудосуживающие обязательно надо капать, это связано с физиологией евстахиевой трубы, у маленьких детей если насморк не лечить, то он с большой вероятностью перейдёт в отит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

39 без контроля может превратиться в 42. Парацетамол температуру может сбить в течении часа, двух. А если она растёт со скоростью градус в 10 минут?

Раньше приезжала скорая (15-30 минут) и делала укол для резкого снижения температуры. Потом, в минздраве (это такая контора, которая снабжает РПЦ клиентами для отпевания) решили что тройчатка вредна для здоровья и заменили её на какое то гомеопатическое говно. Теперь фельдшер не может сбить температуру и должен везти ребёнка в реанимацию.

Купить компоненты тройчатки в аптеке - нельзя. У нас идёт борьба с наркотиками во главе с наркоконтролем (это другая организация, которая активно помогает минздраву поставлять РПЦ клиентов для отпевания). Потому сам ты ничего законным способом, чтобы не стать клиентом РПЦ, сделать не можешь.


Без заранее приготовленного комплекта ампул для лавинного снижения температуры я бы пускать на самотёк температуру у детей и родных не стал бы. Эксперименты удобно проводить если у тебя есть возможность реанимации, если всё пошло не так.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Резкое повышение температуры выше 39 градусов при банальном ОРВИ это очень серьезный повод задуматься о здоровье ребёнка в принципе. Значит надо было обследоваться до этого. Может там иммунитета нет вообще или какая иная патология. Но зная современных родителей, скорее всего здоровьем ребёнка не интересовались в принципе, а после заболевания им должны сразу и участковые прибегать и скорые приезжать сбивать температуру. Вы сами гробите здоровье своих детей. САМИ.

Автор поста оценил этот комментарий
На само деле с гомеопатией в педиатрии я могу смириться.... Ведь полоумным мамашам не докажешь...

А почему мне, нормальному папашке, приходится с этим сталкиваться? Задрало каждое назначение перепроверять и вычёркивать гомеопатию и фуфломицины. С другими врачами тоже самое кстати - терапевты, гинекологи..

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему мне, нормальному папашке, приходится с этим сталкиваться?

Потому что полоумных мамаш больше. И откуда врачу знать, что ты не полоумный папаша? На лице это не написано, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за презумпцию адекватности всё же)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит мой любимый Евгений Олегович - отвлекающие процедуры. Вот и гомеопатия отвлекает родителя от мыслей, что он плохой родитель и при ОРВИ не кормит ребёнка лекарствами. А так и родитель спокоен, что не сидит без дела, и ребёнку вреда не наносится. Красота! Даже в гомеопатии получилось найти плюс.

2
Автор поста оценил этот комментарий
39 - это уже повод скорую вызвать
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам больше не следует заниматься медициной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку